Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119

Сообщений 911 страница 920 из 999

911

«Газпром» предельно снизил поставки газа в Европу

В понедельник, 25 октября, поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа» упали до 8 млн кубометров в день вместо забронированных 31 млн кубометров. Об этом сообщает ТАСС.

«Газпром» в понедельник снизил прокачку газа по трубопроводу «Ямал — Европа» до 333 тыс. кубометров в час с около 0,5 млн кубометров в час в пятницу, 22 октября.

При этом в октябре и ноябре «Газпром» забронировал суточную прокачку в 31 млн кубометров вместо около 8 млн фактических кубометров сейчас.

В компании снижение поставок объясняют тем, что выполняют заявки потребителей согласно действующим контрактам.

Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность — 32,9 млрд кубометров газа в год.

912

Украинский газ не поможет Молдавии — мнение

Возможные поставки газа со стороны украинского «Нафтогаза» вряд ли изменят текущее положение Молдавии, так как удовлетворят потребность страны в газе лишь на малую часть, заявила РИА Новости кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г. В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Молдавия приобретала «голубое топливо» у «Газпрома» по договору, который был подписан еще в 2008 году, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и продлили соглашение на месяц — до конца октября. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров.

Однако «Молдовагаз» 6 октября сообщил, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это может привести к проблемам с поставкой электроэнергии.

Парламент Молдавии 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа для поддержания давления в газопроводе.

23 октября Молдавия обратилась к Украине с просьбой предоставить 15 миллионов кубометров газа, после этого в понедельник стало известно, что «Нафтогаз» и молдавская Energocom подписали рамочное соглашение о поставках до 700 миллионов кубометров газа в Молдавию в случае необходимости.

«Рамочное соглашение с „Нафтогазом“ не изменит текущее положение Молдавии по газу, украинские поставки на малую часть покроют общие потребности (страны в газе — ред.)», — отметила Скрыль.

Тык!

Молдавия, по словам аналитика, потребляет в год 1,2 миллиарда кубометров газа, но если учесть потребление непризнанной Молдавией Приднестровской Республики — еще 1,8 миллиарда кубометров. Объема возможных поставок газа при сохранении текущего уровня потребления, по подсчётам РИА Новости, может хватить примерно на квартал.

«Газ в данную страну может поступать либо транзитом через Украину, либо Румынию. Обе страны закупают голубое топливо у стран-экспортёров газа, поэтому даже если „Нафтогаз“ предоставляет скидку на объём поставки, то она будет недолгосрочной, и не факт, что поставки будут происходить на постоянной основе», — добавила она.

Заключение нового долгосрочного контракта между «Газпромом» и Молдавией до 1 ноября, как сообщалось в пятницу со ссылкой на близкий к переговорам источник, «весьма сомнительно», есть риски полного прекращения поставок.

«Газпром» готов продолжать поставки газа в Молдавию только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов. В противном случае с 1 декабря поставки газа в республику могут быть остановлены. Переговоры о заключении долгосрочного соглашения между Россией и Молдавией продолжаются.

913

Мощный взрыв прогремел в жилом доме в Татарстане
https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/3c7c27ba6924c89164f35636a323c46f0980d59b_606_404_c.jpg.webp-portal
В многоэтажном жилом доме в Набережных Челнах (Татарстан) вечером 25 октября прогремел взрыв. Предположительно, произошёл взрыв газа. На место едут спасатели.

В Сети очевидцы выложили фотографии, на которых видно разрушенные взрывом несколько квартир на последних этажах пятиэтажного дома. Местные жители пишут, что взрыв был такой мощности, что в соседних домах из-за волны открылись окна.

Сообщается, что есть пострадавшие, однако точная информация о количестве пока не известна, устанавливаются все обстоятельства и причины ЧП.

«Набережные Челны, ул. Татарстан 25/18. Взрыв газовоздушной смеси предварительно в квартире на 4 этаже 5-этажного панельного многоквартирного дома. Пожарно-спасательные подразделения на месте. Повреждены перекрытия между 4 и 5 этажами. Дальнейшая информация уточняется», — сообщили в пресс-службе МЧС России.

Также появились кадры, на которых видно, как жильцы дома покидают пострадавшее здание.

По предварительным данным от спасательного ведомства, эвакуированы 32 человека, спасены и переданы медикам 4 пострадавших.

914

60•минут
https://all-make.net/60-minut-ot-25-10-2021.html
или

915

Сертификация «Северного потока — 2» продлится до марта 2022 года, — Хохштейн

916

Эрдоган заявил о разрешении дипломатического кризиса с западными послами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дипломатический кризис с объявлением 10 послов персонами нон грата разрешен после заявлений посольств о невмешательстве в дела Турции.

В понедельник посольство США и другие посольства выступили с заявлением о своей приверженности невмешательству послов во внутренние дела других стран согласно Венской конвенции.

«Послы некоторых стран непосредственно взяли на прицел наш суверенитет. Подобное заявление — большое оскорбление наших судей, адвокатов.

Турецкий суд независим и ничьих приказов не приемлет. Поэтому ответить на такое оскорбление — наша обязанность. Мы не намерены устраивать кризис, но хотим защищать права, интересы и гордость нашей страны. И сегодня с заявлениями посольства ситуация повернулась назад», — сказал Эрдоган по итогам заседания кабмина.

Тык!

По его словам, он верит в то, что послы «впредь будут внимательнее в своих заявлениях о Турции».

Посольства 10 стран — Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США — ранее выступили с призывом к Турции освободить турецкого правозащитника Османа Кавалу. После этого МИД Турции подтвердил вызов послов этих стран, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Вслед за этим Эрдоган заявил, что дал указание МИД Турции объявить персонами нон грата послов 10 стран, призвавших освободить правозащитника Кавалу.

Осман Кавала — известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.

В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

917

Время покажет.

918

Вечер от 25.10.2021
https://all-make.net/vecher-s-solovevym … -2021.html

919


Полный контакт | Соловьёв Live

920

Умереть нельзя вакцинировать | Антиваксеры: кто они и какие задачи выполняют | Витязева.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119