Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119

Сообщений 21 страница 30 из 999

21

Саакашвили сыграл в постсоветской истории самую мрачную роль — мнение

Украинский журналист Андрей Манчук комментирует вчерашнее задержание Михаила Саакашвили в Грузии и напоминает о его политическом прошлом.

«Саакашвили может показаться сейчас безобидным трикстером, но на самом деле этот политикан сыграл в постсоветской истории самую мрачную роль. Захватив власть в Сакартвело (самоназвание Грузии – прим. РВ), он превратил ее в витрину для неолиберальной пропаганды.

Украинцам, грузинам и россиянам старательно объясняли, „почему у Грузии получилось?”. Грантоеды ездили тогда в специальные пресс-туры и осматривали потемкинские деревни — рассказывая, как похорошел Тбилиси или Батуми, и как вольно живется освободившимся о совка грузинам.

„Украинские СМИ с настойчивостью, достойной лучшего применения, рекламируют опыт „грузинских реформ”. Реформ, которых на самом деле нет.

Можно понять украинских журналистов, которых приглашают в Тбилиси и угощают грузинским вином и коньяком, чтобы они рассказывали в Украине о достижениях режима Саакашвили.

Тык!

Но достаточно свернуть с выкрашенного проспекта Руставели в первую же улочку, чтобы увидеть трущобы. Достаточно отвернуть взгляд от пятизвездочных отелей Батуми в сторону собственно города Батуми, чтобы понять, какая пропасть разделяет грузинскую олигархию с иностранными „инвесторами” (среди которых отметился и бывший мэр Киева Черновецкий) с собственно грузинами.

Не будут грузины, которые начиная с тбилисского аэропорта и до проспекта Руставели просят у тебя „хоть русских, хоть украинских” (имеются в виду денежные знаки), жить в этих отелях.

В лучшем случае небольшую часть их наймут прислугой в эти пафосные хоромы”, — писал известный украинский правозащитник Владимир Чемерис.

А еще при Саакашвили устроили кровавую военную авантюру, разжигали межнациональную ненависть, штурмом захватывали оппозиционные редакции, запрещали работу СМИ, разгоняли протесты и пытали за решеткой людей — в том числе, в Руставской тюрьме, где он сегодня и оказался».

22

Саакашвили объявил голодовку

Задержанный в пятницу в Грузии экс-президент Михаил Саакашвили, занимающий на Украине должность главы исполкома Национального совета реформ, объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом, сообщила журналистам омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

«Как он мне сказал, в момент задержания был один и не оказывал никому сопротивления. Соответственно, в его отношении не применялась сила», — сказала Ломджария после встречи с Саакашвили в тюремном учреждении в городе Рустави.

По ее словам, Саакашвили назвал удовлетворительным обращение с ним в момент задержания.

«Также в вопросе здоровья каких-либо особых потребностей у него нет. Михаил Саакашвили заявляет, что объявляет головку и как украинский гражданин требует встречи с консулом Украины», — добавила Ломджария.

Она также сказала, что Саакашвили не согласен с вынесенным грузинским судом ему приговором и считает себя политическим заключенным.

23

Мы врали: премьер Грузии рассказал о спецоперации по задержанию Саакашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что задержанием бывшего президента Михаила Саакашвили власти предотвратили беспорядки в стране.

По его словам, власти хорошо знали о приезде Саакашвили в страну, но опровергали это в течение всего дня, чтобы не помешать готовящейся операции по его задержанию.

«Мы врали, это было продиктовано соображениями оперативной тактики», — заявил премьер.

«Его провокация могла перейти в серьезное противостояние. Мы можем с уверенностью сказать, что предотвратили большую провокацию и беспорядки в стране», — сказал Гарибашвили в эфире грузинского канала «Имеди».

Кроме того, глава Генпрокуратуры Грузии Арчил Кбилашвили опроверг сообщения СМИ о том, что Саакашвили сдался сам. По словам, генпрокурора, его задержали на конспиративной квартире.

Как сообщала «Русская Весна», около шести часов вечера 1 октября Саакашвили был задержан в Грузии.

До этого он публично заявлял, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. В Грузии он объявлен в розыск, является фигурантом нескольких уголовных дел.

24

Немцев стали учить жить без отопления

Жителям Германии показали видео, которое должно научить их выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок.

По информации РБК, видео распространило Федеральное управление по вопросам гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях ко дню Защиты в чрезвычайных ситуациях.

На видео показана пожилая женщина, которая мерзнет в доме, после чего надевает верхнюю одежду, а также шарф и перчатки. Далее показано, как она для утепления заклеивает окна фольгой, а также самостоятельно собирает небольшую настольную «печку».

В Германии начали показывать обучающие ролики на случай отключения тепла и света в домах. Видео опубликовало Федеральное управление по вопросам гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях ко дню Защиты в чрезвычайных ситуациях. Видео появилось на фоне газового кризиса в Европе и нехватки газа в подземных хранилищах.

По данным на 1 октября цена на газ в Европе поднялась до $1200 за 1 тыс. кубометров, вновь обновив исторический рекорд.

25

США и Франция провели переговоры после скандала с подлодками
Стороны намерены «расширить присутствие стран на глобальной арене, а также участвовать в общих политических проектах».

26

Захарова метко оценила реакцию Зеленского на арест Саакашвили

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова уличила президента Украины Владимира Зеленского в двойных стандартах. Мария Захарова выразила сильное удивление по поводу реакции Зеленского на арест бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Представитель МИД РФ отметила, что украинскому лидеру стоило бы внимательно ознакомиться с собственной политикой по подавлению инакомыслия на Украине.

Захарова поинтересовалась, почему Зеленского не волнует судьба украинских оппозиционеров, в которым она отнесла политиков Анатолия Шария и Виктора Медведчука. Представитель российского МИД иронично заявила, что свои «подвиги» украинского президента не волнуют.

Напомним, ранее Киев потребовал Тбилиси объяснить арест Саакашвили.

27

"Своя правда": Приступ демократии.

28

Из дома в Нижнем Новгороде после взрыва газа эвакуированы 100 человек

https://cdni.rt.com/russian/images/2021.10/article/6157fb9202e8bd6655327ab1.jpeg

«В результате происшествия несущие конструкции не нарушены, произошло частичное обрушение балкона и межтамбурных перекрытий. Эвакуированы 100 человек», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы МЧС.

На месте происшествия работают 75 человек и 24 единицы техники.

Ранее сообщалось, что при взрыве газа в многоквартирном доме Нижнего Новгорода пострадали два человека.

29

Власти Грузии заявили, что Саакашвили прибыл в страну для госпереворота

Глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в страну для совершения государственного переворота.

«Он прибыл в Грузию для того, чтобы совершить государственный переворот и спровоцировать беспорядки в стране. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для того, чтобы пресечь его новое преступление», — приводит ТАСС его слова.

Кобахидзе отметил, что все процедуры в отношении задержанного Саакашвили «будут вестись в соответствии со всеми правовыми нормами».

30

Лукашенко назвал жульём сбежавших из Белоруссии оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя CNN события 2020 года в республике, назвал беглых оппозиционеров жульём.
«Тихановская ведь, клянусь своими детьми, никуда не бежала. Она попросила меня, чтобы я её доставил на границу с Литвой. И не только её, ещё нескольких человек. Что я и сделал. Как же она бежала? Вы хотите доказательств, мы можем вам их предоставить», — цитирует государственного лидера издание «СБ. Беларусь сегодня».

По мнению Лукашенко, настоящий революционер должен идти до конца и знает, что такое революция и какие у неё могут быть последствия.

«Сбежали? Значит, это жульё. Жульё, которое хотело заработать на этом деньги. Что они и делали. Последние события это доказывают», — заключил президент.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 119