Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 115


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 115

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

«Готовился 50 лет»: В Белом доме рассказали, как Байден готовится к встрече с Путиным

Президент США Джо Байден с командой готовится к своему первому зарубежному турне и саммитам с НАТО, «семеркой» и российским коллегой Владимиром Путиным, у него десятилетия опыта, на которые глава Белого дома полагается, заявила официальный представитель американской администрации Джен Псаки.

«Он готовился пятьдесят лет, он был на мировой сцене, он знает определенное число этих лидеров, включая президента Путина, включая лидеров, которых он увидит на саммите НАТО и G7», — сказала Псаки на брифинге о том, как Байден готовится к начинающемуся на этой неделе первому зарубежному турне.

Байдену предстоят встречи в Британии с премьер-министром страны Борисом Джонсоном, саммит G7, после в Брюсселе — саммит США — НАТО, а 16 июня в Женеве он встретится с Путиным.

Псаки заявила, что увидеть лидеров лично — это важно, поскольку разговор лицом к лицу наиболее эффективен.

«Он (Байден, — прим. ред.) вовлечен в работу со своей командой, говорит о том, какие двусторонние контакты у него будут, где возможности, где моменты, где нужно высказать обеспокоенности США. У него несколько десятилетий опыта, на который он будет рассчитывать в продолжение поездки», — сказала Псаки.

22

Глава украинского «Нафтогаза» поехал уговаривать американцев ввести санкции против «Северного потока — 2»
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко 8 июня проведёт встречи в Вашингтоне.

23

Вертолет Ingenuity успешно совершил седьмой полет над поверхностью Марса
Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity успешно совершил седьмой полет над поверхностью планеты, во время которого сделал фотографию. Об этом сообщила во вторник, 8 июня, Лаборатория реактивного движения NASA в Twitter.

Мощный взрыв прогремел на химическом заводе в Китае
Завод, производящий поликремний, расположен в городе Шихэцзы, спасатели уже запросили дополнительные силы в виду сильнейшего возгорания.

24

Германии надоели постоянные жалобы Украины на Россию

Киеву пора перестать «жаловаться Берлину» на действия Москвы, заявил член международного комитета бундестага по международным отношениям Вальдемар Гердт («Альтернатива для Германии»). По его мнению, российской стороне выгодно поставлять больше газа, в том числе и через украинскую территорию.

«Но для этого нужно создать условия для прокачки. Не бежать в Берлин и жаловаться, как нашкодивший ребенок, а садиться за стол с партнерами и без присутствия ЕС и США, которые вообще здесь ничего не потеряли, искать решение», — сказал Гердт РИА Новости.

Он добавил, что «нужно дать понять Украине, что мы больше не будем кормить ее бесплатно». Парламентарий отметил, что переданные Киеву миллиарды евро «просто пропали», хотя все эти средства — налоги немецких граждан.

Гердт также призвал прекратить «импорт надуманных демократий», которым занимается Запад не одно десятилетие.

«Непонятна сама постановка вопроса, когда президент Зеленский пытается обвинить канцлера Меркель и Германию в том, что мы мало делаем для Украины. А почему мы должны что-то делать для Украины? Особенно в таком коммерческом, договорном вопросе между Украиной и Россией? Почему мы должны вмешаться туда и зачем это нужно Украине? Я думаю, только затем, чтобы создать элемент давления или шантажа, чтобы выторговать себе лучшие условия, — но это очень грубый подход», — заявил он.

Парламентарий добавил, что «Германии, немецкой экономике выгодно, чтобы и «Северный поток — 2», и украинская «труба» работали на полную мощь». Парламентарий назвал это «единственной возможностью сохранить нашу промышленность и индустрию в свете отказа от атомной и угольной энергетики».

Тык!

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в конгрессе, что на переговорах с Германией по «Северному потоку — 2» обсуждается, в частности, тема о компенсациях Украине за «транзитные платежи», которые Киев «может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину». Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой США Джо Байденом назвал проект шантажом глобального уровня, заявил советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против активно выступают США. Прокладка первой ветки уже завершилась, осталось достроить несколько десятков километров труб.

В Москве не раз призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные санкции Вашингтона. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект преследует исключительно экономические цели, а транзит топлива через Украину продолжится в соответствии с заключенными соглашениями.

25

Дочь Навального в ООН обвинила власть Путина в отравлении отца...

https://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/745/701954.png

Незаконно и без всяких оснований находящемуся в колонии Алексею Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека и демократии - высшую награду форума. Награду от имени политика получила его дочь Дарья Навальная. "Дождь" публикует перевод ее речи.

"Когда мой отец узнал, что он получит эту награду и что меня пригласили получить ее от его имени, он написал мне письмо из тюрьмы: «Даша, я должен сказать тебе две очень важные вещи. Первое и самое главное: пожалуйста, не облажайся на своем первом публичном выступлении. И второе: не забудь сказать, что я невероятно горд, получить эту награду».

Это большая честь для моего отца и для всех, кто поддерживает его. Это важный жест признания, и это означает, что миру не плевать. Я говорю это и как гордая дочь, и как гражданин России, обеспокоенный крушением демократии: я Дарья Навальная, дочь Алексея Навального – одного из главных политических противников Путина, который провел всю жизнь, сражаясь с коррупцией и защищая права и свободы людей – свободу слова, политического выражения, протестовать и участвовать в выборах – всех столь важных вещей, которых не хватает в России.

Моего отца неоднократно арестовывали по ложным обвинениям, его преследовали, задерживали, устраивали облавы и атаковали. В августе 2020 он был отравлен военным нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Я помню, как узнала об этом. Я проснулась, проверила телефон как обычно и увидела много уведомлений от твиттера. Все говорили о моем отце и об экстренной посадке самолета. Он получал угрозы и раньше, но в этот раз все было по-другому, поскольку он впал в кому. Мама хотела, чтобы его отвезли за границу для получения подходящей медицинской помощи, но доктора и чиновники не отпускали его из больницы в Омске.

Когда я приехала к отцу в больницу после отравления, я знала, что лучшее, что я могу сделать для поддержки, – это оставить мои переживания за дверью и просто быть с ним. Мы смотрели вместе Netflix, говорили об учебе, он задавал миллионы вопросов о моих занятиях и друзьях, и он всегда просил меня остаться подольше. Вот почему я хочу сказать «привет и спасибо» не только политзаключенным, но и их детям, семьям и друзьям. Ваша поддержка так важна, вы заслуживаете всех похвал просто за то, что вы рядом.

В своем письме папа попросил меня посвятить эту награду всем политическим заключенным России и Беларуси: «Большинство из них находятся в гораздо более тяжелой ситуации, чем я, потому что они не такие известные, но они должны знать, что они не одиноки и не забыты. «Мы должны помнить тех, кто сражается за нашу свободу, и мы должны поддерживать их близких».

Я не буду лукавить. Насколько бы увлекательно ни было для меня выступать с этой речью, мне грустно, что я получаю эту награду. Вы должны были смотреть на моего отца вместо меня, но он сидит в российской тюрьме просто за то, что он говорит и во что верит и потому что он не умер, когда этого захотели российские власти.

Все эти годы он показывал людям во власти, которые эту власть эксплуатируют, что так продолжаться не будет, что нас – большинство, мы – граждане – будем решать, кто будет управлять нашей страной и как долго, и мы будем защищать наши права и свободы.

В завершение я бы хотела повторить слова моего отца: «Россия заслуживает быть свободной и счастливой. И она будет». И я тоже в это верю. Спасибо!"

26

Истребитель страны НАТО рухнул в Чёрное море

Истребитель МиГ-29 ВВС Болгарии рухнул в Чёрное море в ночь на 9 июня.

Информацию о крушении военного борта уже подтвердили в болгарском Минобороны. Сообщается, что МиГ-29 выполнял тренировочную задачу в рамках учений «Шабла-21».

«Во время выполнения тренировочной задачи над морской акваторией Республики Болгария самолёт МиГ-29 из состава болгарских ВВС потерял радиосвязь и исчез с радаров в 00:45.

Сразу же была начата поисково-спасательная операция, которая продолжается до сих пор. В ней участвуют силы и средства из состава Военно-морских сил, Совместного командования спецоперациями, Пограничной полиции и ВВС», — уточнили в Минобороны.

После крушения МиГ-29 учения «Шабла-21» были приостановлены.

27

Максимальный прирост заболевших за 3 месяца: коронавирус в России

За последние сутки в России выявлено 10 407 новых случаев заражения коронавирусом, это максимальный суточный прирост заболевших в нашей стране с 8 марта.

Общее число заболевших за всё время с начала эпидемии COVID-19 в нашей стране достигло 5 156 250. Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 16,2% не имели клинических проявлений болезни.

За сутки в России скончались 399 пациентов с тяжёлой формой COVID-19, общее число жертв коронавируса в нашей стране достигло 124 895.

Благополучно излечились уже 4 761 899 человек, 9 814 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам:

♦ Москва — 4 124 новых заболевших
♦ Санкт-Петербург — 852
♦ Московская область — 781
♦ Нижегородская область — 167
♦ Ростовская область — 154
♦ Воронежская область — 145
♦ Республика Крым — 113
♦ Республика Бурятия — 109
♦ Свердловская область — 108
♦ Саратовская область — 107
♦ Иркутская область — 105
♦ Красноярский край — 103
♦ Республика Саха (Якутия) — 100
♦ Краснодарский край — 96
♦ Пермский край — 94
♦ Смоленская область — 89
♦ Республика Башкортостан — 88
♦ Новосибирская область — 86
♦ Ульяновская область — 85
♦ Ленинградская область — 85
♦ Волгоградская область — 85
♦ Челябинская область — 84
♦ Брянская область — 82

Тык!

♦ Ярославская область — 80
♦ Тверская область — 80
♦ Омская область — 76
♦ Пензенская область — 75
♦ Архангельская область — 69
♦ Калининградская область — 68
♦ Кировская область — 67
♦ Кемеровская область — 67
♦ Оренбургская область — 64
♦ Тамбовская область — 63
♦ Белгородская область — 62
♦ Забайкальский край — 61
♦ Ханты-Мансийский автономный округ — 61
♦ Алтайский край — 61
♦ Курская область — 60
♦ Самарская область — 60
♦ Республика Карелия — 59
♦ Ивановская область — 58
♦ Хабаровский край — 58
♦ Ставропольский край — 58
♦ Липецкая область — 56
♦ Тульская область — 56
♦ Тюменская область — 55
♦ Приморский край — 55
♦ Мурманская область — 54
♦ Калужская область — 52
♦ Владимирская область — 50
♦ Республика Дагестан — 50
♦ Рязанская область — 49
♦ Вологодская область — 46
♦ Республика Чувашия — 46
♦ Сахалинская область — 43
♦ Псковская область — 43
♦ Орловская область — 43
♦ Астраханская область — 39
♦ Удмуртская Республика — 38
♦ Республика Хакасия — 37
♦ Республика Коми — 37
♦ Костромская область — 35
♦ Томская область — 35
♦ Новгородская область — 33
♦ Курганская область — 30
♦ Республика Мордовия — 29
♦ Республика Татарстан — 28
♦ Севастополь — 23
♦ Ямало-Ненецкий автономный округ — 22
♦ Республика Марий Эл — 22
♦ Амурская область — 22
♦ Республика Алтай — 21
♦ Республика Калмыкия — 16
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 13
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 12
♦ Камчатский край — 11
♦ Республика Ингушетия — 11
♦ Республика Адыгея — 9
♦ Чеченская Республика — 9
♦ Республика Северная Осетия-Алания — 8
♦ Республика Тыва — 7
♦ Магаданская область — 6
♦ Еврейская автономная область — 6
♦ Ненецкий автономный округ — 1

28

Блогер Хованский задержан по делу о пропаганде терроризма

Известный в своём сообществе блогер и рэпер Юрий Хованский задержан в Санкт-Петербурге по делу о пропаганде терроризма.

По месту жительства Хованского, который также является помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова, прошёл обыск.

Источники сообщают, что в отношении блогера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма»).

Ранее Хованский исполнил песню, в которой содержатся одобрительные упоминания теракта на мюзикле «Норд-Ост» (2002 год) и призывы к новым убийствам детей и взрывам в метро.

ОБНОВЛЕНО
В Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что по данным следствия, подозреваемый «не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по ул. Пушкинской г. Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть Интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей».

В рамках уголовного дела, возбуждённого по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, блогер 1990 года рождения задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

29

ЧП в Сочи: убиты судебные приставы
В Адлере (Сочи) хозяин здания, которое должны были снести по решению суда, застрелил двоих судебных приставов.

Преступление произошло на ул. Просвещения.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) приехали к 61-летнему мужчине с судебным постановлением о сносе принадлежащего ему здания, в ответ на это он открыл по судебным приставам огонь из ружья.

Двое сотрудников ФССП погибли на месте.

По неофициальным данным, преступник задержан.

30

Зеленский приехал на Донбасс

9 июня президент Украины Владимир Зеленский вновь поехал на Донбасс — на оккупированную Киевом территорию ДНР.

Как сообщает пресс-служба Офиса (Администрации) Зеленского, в ходе нынешней рабочей поездки президент «незалежной» посетит «передовые позиции украинских военных в районе проведения операции объединенных сил и пообщается с бойцами, которые несут службу на передовой».

В прошлый раз Зеленский появлялся на Донбассе 8 апреля, на фоне значительного обострения ситуации на линии соприкосновения.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 115