Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 112


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 112

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

«Из Крыма десятилетиями выкачивали ресурсы», — Путин
Президент России Владимир Путин заявил, что насущные задачи Крыма в годы его нахождения в составе Украины «фактически не решались и находились в загоне».

Об этом российский лидер заявил в ходе онлайн-встречи с крымской общественностью в четверг, 18 марта. По словам Путина, из полустрова десятилетиями выкачивали ресурсы, и теперь пришло время наверстывать упущенное.

«Вы сами хорошо знаете, сколько всего еще предстоит построить, отреставрировать, привести в порядок. Сколько проблем накопилось за предыдущее десятилетие, а многие их них фактически не решались и находились в загоне все эти годы.

Это касается и водоснабжения и в целом изношенной, ветхой инфраструктуры. Ничего не вкладывалось десятилетия, только выкачивали отсюда ресурсы.

Нам нужно быстрее наверстывать время, двигаться вперед», — подчеркнул президент России.

Напомним, сегодня — седьмая годовщина подписания договора о вхождении Республики Крым в состав РФ.

12

«Стабильный шип»: учёные объяснили опасность мутаций COVID-19

Коллектив американских учёных, возглавляемый доктором Бин Ченом (Bing Chen) из Бостонской детской больницы, установил влияние мутаций SARS-CoV-2 британского, южноафриканского и бразильского штаммов вируса на его заразность.

Об этом говорится в материале, опубликованном на портале Medical Xpress.

В ходе исследования учёные обнаружили причину способности новых штаммов быстрее распространяться в изменениях структуры белка-шипа при мутации D614G, которую переносят все три штамма.

«Учёные обнаружили, что мутация D614G (замена в одной аминокислоте „буквы” в генетическом коде белка-шипа) делает шип более стабильным по сравнению с исходным вирусом SARS-CoV-2.

В результате более функциональные шипы доступны для связывания с рецепторами ACE2 наших клеток, что и делает вирус более заразным», — отмечается в публикации.

В работе указано, что исходный коронавирус имел иные свойства: его S-белки устанавливали связь с рецептором ACE2, после чего у них происходило резкое изменение формы: они сворачивались сами по себе, что позволяло мембране вируса сливаться с мембранами человеческих клеток и открывало вирусу путь внутрь организма.

Но ранее группой Бин Чена было установлено, что в некоторых случаях шипы преждевременно меняли форму и распадались — до того, как вирус успеет связаться с клетками. Это влияло не только на замедление распространения вируса, изменяющаяся форма также затрудняла работу иммунной системы.

Тык!

В шипах мутаций Бин Чен с коллегами выявили, что D614G не просто стабилизирует белок-шип, но и приводит к ослаблению его связи с рецептором АСЕ2.

В общем, более заразным вирус стал из-за того, что шипы в новых штаммах стали менее склонны к преждевременному распаду.

По словам Бин Чена, нестабильность формы в исходном варианте SARS-CoV-2 приводила к тому, что у него функциональным оказывалось около половины белков-шипов.

«В вариантах D614G у вас может быть 90% функциональных, поэтому, даже если они не связываются так же хорошо, вероятность того, что у вас будет инфекция, выше», — пояснил учёный.

Исследователи считают, что в модернизированные вакцины, которые производятся на основе белка-шипа, должен быть включён код его мутировавшего штамма.

В публикации говорится, что специалистами продолжается работа по изготовлению терапевтического средства, блокирующего проникновение вируса в клетки. В данный момент исследователи уже планируют переходить к испытаниям на животных.

«В январе команда учёных показала в журнале Nature Structural & Molecular Biology, что структурно сконструированный „подсадной” белок ACE2 связывает вирус в 200 раз сильнее, чем собственный ACE2 организма. Приманка эффективно ингибировала вирус в клеточной культуре, что дало возможность предположить, что это может быть анти-COVID-19 лечением», — говорится в публикации.

13

В Норвегии подтвердили образование тромбов после вакцины AstraZeneca
Вакцинация от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca вызывает у ряда пациентов сильную иммунную реакцию, способную в дальнейшем привести к образованию тромбов.

Кравчук поделился опасениями о намерении России пробить сухопутный коридор на Украину
Несмотря на то, что раньше Кравчук отрицательно высказывался о водной блокаде полуострова со стороны Украины, теперь он призывает не допустить запуска воды.

Крым отвёл пистолет, приставленный к нашей голове — Елена Панина
Угроза вторжения НАТО отодвинута существенно, так как теперь Россия контролирует всё Средиземное море до самой Африки.

14

15

16

СОЛОВЬЁВ LIVE

ЭКСКЛЮЗИВ телеканала "Россия 24": корреспондент Павел Зарубин спросил у Путина об отношении к словам Байдена: "Мы должны продолжать отношения с Вашингтоном. Но при условии, что дискуссию с президентом США мы проведем онлайн, в прямом эфире".

17

https://sun9-44.userapi.com/impg/aj4BzKds6IXWzsX7lMjRm-qbvOKd37_6YjaJxQ/YxiXlmb3W9g.jpg?size=593x247&quality=96&sign=8fe244cb0fea185c5dd076107050b6b0&type=album

18

Белый дом ответил на предложение Путина о дискуссии с Байденом
Белый дом пока не располагает информацией о возможной будущей беседе президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, но заявляет, что контакты с российским руководством продолжаются, заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки.

«Я сообщу вам, если мы будем раздумывать над этим», — сказала Псаки, когда ее спросили, примет ли Белый дом во внимание предложение российского лидера провести беседу с президентом США в пятницу или в понедельник.

Пресс-секретарь Байдена напомнила, что «президент уже беседовал с президентом Путиным, но есть мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал».

«Мы поддерживаем контакты с российскими лидерами, членами российского правительства на всех уровнях, но мне нечего сообщить вам что-либо касательно будущих встреч (лидеров)», — сказала пресс-секретарь Байдена. Она добавила, что «президент будет в Джорджии завтра, и довольно занят».

Ранее Байден на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу «убийцей», ответил, что считает. Он также отметил, что Путин «ответит» за якобы вмешательство в американские выборы. Москва отозвала посла России из Вашингтона для консультаций.

Российский лидер прокомментировал слова Байдена, пожелав ему здоровья и напомнив, что оценивать других людей — все равно, что смотреть в зеркало, и предложил побеседовать в пятницу или в понедельник.

19

Госдеп угрожает участникам «Северного потока — 2»

Власти США предостерегли участников, занимающихся строительством газопровода «Северный поток — 2», от продолжения работ. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все попытки закончить проект фиксируются.

«Как уже говорил президент, „Северный поток — 2“ является плохой сделкой как для Германии и Украины, так и для наших союзников и партнеров в странах Центральной и Восточной Европы.

Госдепартамент фиксирует попытки достроить газопровод и отслеживает информацию о компаниях, вовлеченных в этот процесс», — подчеркнул Блинкен.

Он добавил, что администрация Белого дома намерена и дальше, согласно законодательству, вводить санкции в отношении компаний, участвующих в реализации проекта.

20


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 112