Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 111


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 111

Сообщений 21 страница 30 из 1001

21

Я попросил помощи у Путина и он снова помог: Нетаньяху благодарит президента России
Беньямин Нетаньяху поблагодарил Путина за помощь в возвращении израильтянки, которая по ошибке попала на территорию сирийской провинции Кунейтра и была задержана там.

«Несколько дней назад молодая израильская женщина пересекла границу с Сирией. Я дважды разговаривал со своим другом президентом России Владимиром Путиным. Я попросил его помочь вернуть ее, и он действовал. Я хотел бы поблагодарить его за то, что он снова поддержал нас в возвращении наши граждан в Израиль», — говорит он в видеообращении, которое опубликовал в ночь с 18 на 19 февраля.

В администрации Нетаньяху канцелярии сообщили, что глава государства дважды говорил с президентом России — 8 и 13 февраля. Он обращался с просьбами о помощи и содействии в возвращении гражданки Израиля с территории САР.

«Государство Израиль выражает признательность за действия президента России», — цитирует ТАСС сообщение ведомства. Израильтянка была доставлена в Тель-Авив спецрейсом.

Кроме того, стало известно, что в качестве жеста доброй воли Израиль «вернул в Сирию двух пастухов», а также сократил срок тюремного заключения Нахаль аль-Макта, которая, по данным агентства SANA, «вела борьбу против израильской оккупации» Голанских высот.

Напомним, Израиль регулярно наносит ракетные удары по Сирии, последний из них был 15 февраля, «Русская Весна» рассказывала о нём и показывала кадры работы сирийской ПВО.

22

Отчаяние: украинский министр улетел в Индию выпрашивать вакцину

Глава украинского Минздрава Максим Степанов отправился в Индию на переговоры о поставках COVID-вакцины на Украину. Это жест отчаяния на фоне отказа Европы и США хоть как-то помочь Киеву с закупкой препаратов от Pfizer и Astra Zeneca, а также мести Китая за санкции. Напомним, китайская SinoVac так и не пришла, и обещанная вакцинация в стране победившего майдана так и не началась 15 февраля, как должна была.

Ну а Степанову не остаётся ничего, кроме как делать хорошую мину при плохой игре:

«Готовимся к переговорам с крупнейшим производителем вакцин в мире — Serum Institute of India. К сожалению, пандемия будет мировой проблемой нескольких последующих лет. Понимаем, что контрактовать дополнительные объемы необходимо уже сейчас», — пишет он, публикуя фото из самолёта.

Он утвердает, что основная задача поездки — достичь прямых договоренностей на поставку дополнительных объемов вакцин Oxford/AstraZeneca и NovaVax в 2021–2022 годах непосредственно с индийским производителем.

Открыто писать о том, что он едет выпрашивать хоть какую-нибудь вакцину, нельзя, поэтому приходится прятать эти смыслы за официальными фразами, а гражданам объяснять, что прививочная кампания отложена из-за «бюрократических процедур в COVAX*».

Для Украины вопрос с вакцинами именно из Индии крайне болезненный: 10 лет назад, когда министром здравоохранения была ставленница Януковича донецкий врач Раиса Богатырёва, из Индии были налажены поставки вакцин сомнительного качества (в частности АКДС против коклюша, дифтерии и столбняка), которые стали причиной ряда детских смертей.

«Вакцина убивает украинских детей. Прививки от гепатита В  — становятся новым ужасом украинских мам. О смерти 11 малышей за последние два года от некачественной вакцины  — сообщили на этой неделе депутаты»,  — это сюжет из выпуска новостей за 10 февраля 2013 года. Янукович ещё президент, до госпереворота год.

История повторяется.

23

Глава ДНР ответил на вопрос о «слюнявчике» Зеленского
Главу ДНР Дениса Пушилина попросили прокомментировать ситуацию с нелепым внешним видом президента Украины Владимира Зеленского во время посещения позиций ВСУ на оккупированном Донбассе.

Разговор состоялся 18 февраля, когда Денис Пушилин посетил передовые позиции защитников Республики.

Репортёр Андрей Руденко, освещающий события на Донбассе с 2014 года, попросил главу ДНР прокомментировать «тот слюнявчик», в котором Зеленский побывал ранее на передовых позициях.

«Как комик он всё-таки выполнил своё дело, стал чётко мемом», — отметил Руденко, задавая вопрос.

Примечательно, что глава ДНР не стал глумиться над главой «незалежной».

«Это говорит о профессионализме его команды, пиарщиков, которые находятся рядом с ним. Смешным у него получается быть лучше, нежели быть президентом и выполнять те обязательства, с которыми он приходил и становился президентом», — отметил Пушилин, напомнив, благодаря чему комику удалось занять президентское кресло и что произошло потом.

«Ну, а как он выглядит и почему это стало мемом — это пусть будет на его совести. Мы всё же должны думать больше о себе», — заключил глава Республики.

Как сообщала «Русская Весна», опубликованные фотографии с президентом Украины на позициях киевских оккупантов вызвали настоящий ажиотаж в Сети и действительно стали мемом.

24

Путин присвоил звания генералов силовикам

Президент России Владимир Путин присвоил воинские и специальные звания в преддверии Дня защитника Отечества, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В России 23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Согласно указу, воинское звание генерал-полковника присвоено командующему группировкой войск ВС РФ в Сирии Кузовлеву Сергею Юрьевичу, воинские звания вице-адмиралов присвоены руководителю департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Вернигоре Андрею Петровичу и командующему Каспийской флотилией Пинчуку Сергею Михайловичу, специальное звание генерал-полковника полиции присвоено замминистра МВД Шулике Виталию Дмитриевичу.

Также высшее специальное звание генерал-майора юстиции присвоено заместителю руководителя ГСУСК РФ по Санкт-Петербургу Иванову Дмитрию Анатольевичу.

Кроме того, звания присвоены ряду сотрудников и военнослужащих ВС РФ, Нацгвардии, органов внутренних дел, ФСИН, таможенных органов, МЧС.

25

Марсоход НАСА совершил успешную посадку на Красную планету

Марсоход Perseverance («Настойчивость») американского космического агентства НАСА поздно вечером 19 февраля совершил посадку в северном полушарии Красной планеты.

Трансляция этого события велась на Ютьюб-канале НАСА.

Посадка состоялась в 23:53 по московскому времени. Марсоход, стартовавший с Земли 30 июля прошлого года, за более чем шесть месяцев своего полета преодолел 470 000 000 километров. На скорости 19 500 километров в час он вошел в разреженную атмосферу соседней планеты и начал торможение. Контакт с поверхностью Марса произошел через семь минут после этого.

Сигнал об удачной посадке за 11 минут 22 секунды преодолел около 200 000 000 километров и достиг Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной возле Лос-Анджелеса.

Ожидается, что уже 19 февраля в 3:07 по Киеву марсоход передаст на Землю первые данные и фотографии.

26

Порошенко купил телеканал и нагло обратился к Зеленскому
Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко купил телеканал «Прямой» у бывшего народного депутата Владимира Макеенко.

По словам Порошенко, была информация, что телеканал собираются закрыть, что против «Прямого» СНБО может рекомендовать ввести санкции.

Об этом сообщает пресс-служба партии на своем сайте.

«Вчера у меня был ужин с одной из послов Большой семерки, и у меня разрывался телефон, он стал красным. Из всех источников я получил сообщение — 19 числа против господина Макеенко будут введены санкции, канал “Прямой” будет закрыт. Я получил 18 сообщений. Часть из которых я показал послу», — сказал лидер «Евросолидарности».

По его словам, утром в четверг ему позвонил Макеенко и попросил помощи по защите телеканала.

«Сказал, что единственная его вина, что он несколько лет прилагал усилия, чтобы поддерживать, обеспечивать, финансировать и защищать канал. Но сейчас он нуждается в помощи. Два часа назад мы подписали соглашение», — сообщил Порошенко.

После чего предложил Зеленскому ввести санкции «против террориста Порошенко», но посоветовал посмотреть, чем «закончил Янукович».

«Владимир Александрович, завтра на Совете национальной безопасности и обороны вы можете вводить санкции против террориста Порошенко, но я очень советую вам внимательно посмотреть, чем закончил Янукович (экс-президент Виктор Янукович, — ред.), который так пытался закрыть „Пятый канал”, тщательно по дням отследите. Подскажу — закончил он плохо», — добавил бывший президент.

27

В Госдуме жёстко ответили на требование ЕСПЧ освободить Навального

Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал призыв верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля освободить оппозиционера Алексея Навального, отметив, что ЕСПЧ не стоит путать соблюдение прав человека с криминалом.

Страсбургский суд 16 февраля решил, согласно правилу 39 регламента суда, призвать правительство РФ освободить Навального, которому московский суд в начале февраля заменил условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. Как указывается в релизе ЕСПЧ, «мера вступает в силу немедленно».

«Вор должен сидеть в тюрьме, чтобы соблюдались права окружающих его людей… ЕСПЧ не следует путать соблюдение прав человека с откровенным криминалом. В России ни для кого не тайна, что Алексей Навальный — это таран, которым пытаются разбить наши государственные устои. Именно поэтому все западные институты демократии кричат про якобы неправомерный суд, якобы нарушение прав человека и многое другое», — сказал Бальбек РИА Новости.

Он подчеркнул, что политдеятельность Навального не преследовалась, он «получил срок исключительно за коррупционные действия».

«Не удивлюсь, если скоро портреты коррупционера Навального будут развешены на каждом перекрестке Европы как борца за свободу. Но и это не изменит нашей позиции, как говорится, отсидит — и на свободу с чистой совестью», — добавил Бальбек.

28

Захарова заявила о готовности России к разрыву отношений с ЕС
Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, но если он произойдет, это будет выбор Брюсселя, а не Москвы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На протяжении многих лет, десятилетий позиция наша была откровенна, открыта, прозрачна, и, по-моему, очень понятна: мы за взаимодействие. Есть только один нюанс — оно должно быть равноправным, взаимовыгодным и взаимоуважительным тоже не плохо было бы. На какой платформе? На базе международного права, Устава ООН», — прокомментировала Захарова в эфире YouTube-канала «Антонимы» заявление главы МИД Сергея Лаврова о готовности России к прекращению отношений с ЕС.

Она подчеркнула, что Россия всегда предпочитала развивать сотрудничество и никогда не стремилась к разрыву связей с Евросоюзом.

«Слово „готов“ имеет два значения. Мы готовы инициативно, мы к этому стремимся? Нет, мы к этому не стремились никогда и это из года в год переподтверждали на всех уровнях. Готовы ли мы к тому, что к этому придет сам Евросоюз, потому что он об этом говорит почти каждый день? Мы готовы, если это их выбор. Но это не наш выбор», — добавила она.

29

Коронавирус — результат аварии в китайской лаборатории: немецкий профессор привёл доказательства

Коронавирус — это результат аварии в лаборатории в Ухане. Такое мнение высказал учёный в области нанотехнологий профессор Роланд Визендангер, который провёл исследование на основе многочисленных публикаций о коронавирусе в специализированных журналах, а также в социальных сетях.

«В отличие от предыдущих эпидемий, связанных с коронавирусами, таких как атипичная пневмония SARS и MERS, на сегодняшний день, то есть более чем через год после вспышки текущей пандемии, не удалось идентифицировать промежуточного хозяина, который мог бы обеспечить передачу патогенов SARS-CoV-2 от летучих мышей человеку», — говорит профессор.

«Поэтому зоонотическая теория как возможное объяснение пандемии не имеет под собой прочной научной основы», — уверен Визендангер.

В пользу лабораторного происхождения вируса, по его мнению, говорит тот факт, что вирусы SARS-CoV-2 удивительно хорошо соединяются с рецепторами человеческих клеток и могут проникать в клетки человека. Это стало возможным благодаря двум особым свойствам. Оба эти свойства ранее были неизвестны, так как не присутствовали в выше упомянутых коронавирусах, что указывает на неестественное происхождение патогена SARS-CoV-2.

Кроме того, профессор Визендангер утверждает, что летучие мыши не продавались на рыбном рынке в Ухане, который часто называют эпицентром пандемии.

«Вирусологический институт города Уханя имеет одну из крупнейших в мире коллекций летучих мышей — носителей патогенов из далеких пещер южных провинций Китая. Крайне маловероятно, что летучие мыши с расстояния почти в 2000 км естественным образом попали бы в Ухань, только чтобы вызвать глобальную пандемию в непосредственной близости от этого вирусологического института», — утверждает он.

Тык!

Среди всего прочего он отмечает, что первой заразилась молодая женщина-ученый из вирусологического института в Ухане.

Всего профессор Визендангер приводит 60 доказательств для своей теории.

«Я включил в исследование только те серьезные показания, которые могут быть использованы в соответствии с научными критериями, — говорит он. — Тем не менее я собрал в общей сложности около 600 фактов».

Подводя итог, профессор Визендангер заключает: «Как количество, так и качество косвенных доказательств указывают на то, что авария в лаборатории в Уханьском городском вирусологическом институте стала причиной нынешней пандемии».

Он надеется также, что в ближайшие недели и месяцы будет опубликовано больше исследований о происхождении атипичной пневмонии (SARS-CoV-2)

30

Жертвами аномальных морозов в США стали 34 человека
В семи американских штатах в результате суровых зимних условий скончались 34 человека, сообщает в четверг, 18 февраля CBS News.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 111