Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 107


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 107

Сообщений 1 страница 10 из 1001

1

https://i2.imageban.ru/out/2020/11/01/0641b65f0b7b9ffd8ead0abfae4fcbf3.png
НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 106

2

«Чтобы нацики не заметили»: Зеленский всё же поздравил Усика с победой

Президент Украины Владимир Зеленский после неприлично долгой паузы в итоге все же поздравил украинского боксера Александра Усика с победой над британцем Дереком Чисорой.

Напомним, бой состоялся в ночь на 1 ноября.

Поздравление размещено только в Twitter-аккаунте Зеленского. В других соцсетях вместо этого опубликован длинный текст о Конституционном суде.

Столь долгий промежуток между событием и реакцией на него украинского президента стал предметом шуток в Сети.

«Завтра надо было. Ну хорошо, что хоть сейчас заставили», — написал известный блогер Анатолий Шарий, добавив к посту несколько смеющихся «смайликов».

«Зеленский все же поздравил Усика с победой. Уже ближе к вечеру. В “Твиттере” — чтобы нацики не заметили. Ну, хоть так», — пишет Telegram-канал «Украина.ру».

«Вот чего вы сразу „заставили”, „долго думали”.

Может, он, как я, вчера с друзьями хорошо посидел и только проснулся? Ну, там, проснулся, чайку с лимончиком выпил, зарядочку сделал — и сразу за комп. А там — Усик победил! Вот он и…

Фу такими быть, короче», — иронично прокомментировал ситуацию одесский журналист Юрий Ткачев.

3

Протесты не утихают: стрельба и жёсткие задержания в Минске

В Минске снова неспокойно: в ходе ставшей уже традиционной воскресной акции протеста милиция стреляла в воздух, сообщается о взрыве светошумовой гранаты на перекрестке Логойского тракта и улицы Гамарника. Ряд протестующих был задержан.

Около 20 силовиков в камуфляже с оружием перекрыли проезжую часть проспекта по ходу движения колонны из порядка пяти тысяч протестующих. Когда протестующие стали обходить силовиков по тротуарам, те сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Колонна обошла заслон из 300 силовиков и продолжила движение по проспекту.

Сегодняшняя акция оппозиции носит название «Дзяды» (деды, предки — прим. РВ) и приурочена к дню поминовения, который в РБ отмечается 2 ноября.

Кроме того, на проспекте Победителей в Минске заметили колонну из нескольких броневездеходов с крупнокалиберными пулеметами на крыше. Это первое появление такой техники в городе за время протестов.

По данным агентства, колонна проследовала в направлении стелы «Минск — город-герой».

Официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич подтвердила, что силовики стреляли в воздух, пытаясь остановить участников акции протеста в Минске, а сообщения о стрельбе по ногам протестующих резиновыми пулями опровергла, сказав, что такой информации у неё нет.

4

Более 600 тыс. российских туристов посетили Абхазию за три месяца
Свыше 600 тыс. туристов из России посетили Абхазию после открытия российско-абхазской границы 1 августа. Об этом сообщил в воскресенье, 1 ноября, министр туризма республики Теймураз Хишба.

Израиль начал тестировать вакцину от коронавируса на людях
В воскресенье, 1 ноября, власти Израиля начали испытывать на людях потенциальную вакцину от коронавируса. В случае успешных испытаний, она станет доступна для широкой общественности к концу следующего лета.

В Турции за время курортного сезона умерли 11 россиян с COVID-19
11 россиян скончались в Турции от коронавируса за время курортного сезона. Об этом рассказал посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

5

6

Молдавия: Додон проигрывает
Бывший премьер Молдавии Майя Санду вышла в лидеры на выборах президента страны. Она обогнала действующего главу государства Игоря Додона в первом туре президентских выборов после подсчета 98,04% протоколов с избирательных участков. Об этом сообщает ЦИК Молдавии.

Сообщается, что Санду набрала 34,39% голосов избирателей против 34,11% у Додона.

Центризбирком уже обработал все протоколы с участков внутри страны, ожидаются данные из США и Канады, где на участках еще идет голосование.

Согласно данным на 02.00 по местному времени, следом за Додоном и Санду следует кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый (16,9%), далее — Виолетта Иванова от партии «Шор» (6,75%), председатель движения «Платформа „Достоинство и правда“» Андрей Нэстасе (3,24%).

Выборы уже признаны состоявшимися поскольку порог явки превысил необходимые 33,3%.

Победитель выборов определится во втором туре, который пройдет 15 ноября. Для успеха, как считают эксперты, Додону и Санду за две недели необходимо мобилизовать свой электорат, а также заручиться поддержкой тех, кто голосовал за других кандидатов.

7

«Тёмные силы пытаются совершить контрреволюцию», — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нынешних судей Конституционного суда Украины нужно заменить на «независимых и уважаемых юристов».

Об этом он написал в колонке для «Financial Times», опубликованной в воскресенье.

«Это „суд кенгуру”, и его глава находится под следствием за то, что в 2018 году приобрел недвижимость в оккупированном Россией Крыму, что является полным нарушением украинского законодательства, и не сообщил об этом в своей электронной декларации. Несколько судей этого суда также находятся под следствием за неполное раскрытие их активов в соответствии с тем же законодательством, которое они только что признали незаконным, — это чрезвычайный и неприемлемый конфликт интересов. Неудивительно, что даже до кризиса всего 2,2% населения Украины полностью доверяли Конституционному суду. Этих судей необходимо заменить независимыми уважаемыми юристами», — написал он.

По словам Зеленского, также были начаты расследования в отношении людей, которые действовали незаконно от имени «корыстных интересов известных влиятельных финансовых групп и иностранных государств», чтобы уничтожить украинские антикоррупционные органы.

Он отметил, что введение в 2016 году обязательного электронного декларирования и ответственности за незаконное обогащение стало первым и наиболее важным шагом в создании базиса для искоренения коррупции в Украине, и именно тогда украинцы обнаружили вопиющее богатство высших должностных лиц, разоблаченное в декларациях.

Тык!

«Подрывом этого процесса является попытка уничтожить существенную часть антикоррупционных достижений Революции достоинства 2014 года, достигнутых украинским гражданским обществом при активной поддержке наших западных партнеров. Это следует из другого недавнего решения Конституционного суда, которое подорвало авторитет и руководство Национального антикоррупционного бюро, созданного для расследования взяточничества среди высших государственных служащих. Эти решения являются частью систематических усилий по подрыву верховенства закона, противодействию прогрессу, достигнутому в нашей борьбе с коррупцией, ослаблению нашего общества и экономики и, наконец, что не менее важно, остановке евроатлантической интеграции Украины», — отметил он.

Кроме того, Зеленский заявил, что особую озабоченность вызывает тот факт, что на рассмотрении КСУ сейчас находится ряд других представлений от «пророссийских депутатов и тех, кого поддерживают олигархи», которые призваны отменить серьезные реформы, связанные с земельной, банковской сферой и работой Высшего антикоррупционного суда.

«Я горжусь тем, что нам удалось осуществить эти жизненно важные для страны реформы, но теперь Конституционный суд угрожает их цинично демонтировать. Лидеры этой кампании хорошо известны: это коалиция доверенных лиц России и некоторых видных украинских олигархов, которые чувствуют угрозу в деятельности наших антикоррупционных институтов. Они выступают против интеграции в ЕС и НАТО, сотрудничества Украины с МВФ и общества, основанного на правилах, от которого выиграют 99 процентов, а не только 1 процент», — подчеркнул он.

При этом президент сказал, что никогда не позволит «этим темным силам добиться успеха в своей попытке контрреволюции».

Лидер страны отметил, что попросил правительство Украины начать консультации и разработать широкую и амбициозную программу судебной реформы, которая будет включать в себя очищение судов.

«В эти непростые времена я призываю все украинские прореформаторские политические силы и гражданское общество объединиться и сотрудничать в этой борьбе за душу и будущее нашей нации. Я также призываю наших международных партнеров и союзников продолжать поддерживать нас и доказывать неправоту тех, кто пытается воспрепятствовать нашему сотрудничеству и сорвать его», — призвал он.

8

Польша просит «Газпром» снизить цену на газ

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала заявку на снижение цен на природный газ, поставляемый в Польшу «Газпромом» по «Ямальскому контракту», говорится в сообщении компании.

«PGNiG выступила за пересмотр ценовых условий поставок газа, реализуемых на основании долгосрочного контракта с «Газпромом». PGNiG  направила ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» заявку об изменении цены на газ, поставляемый в рамках соглашения о купле-продаже природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года (так называемый «Ямальский контракт»), в сторону снижения», — сообщила компания.

В сообщении отмечается, что, в соответствии с контрактом, раз в три года каждая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, если сочтет, что они «не отвечают рыночной ситуации».

Соглашение предусматривает поставки около десяти миллиардов кубометров газа ежегодно. Польша обязана отбирать не менее 8,7 миллиарда кубометров законтрактованного топлива. Соглашение действует до 2022 года.

Польша регулярно судится с «Газпромом», пытаясь выбить более выгодные цены на газ или добиться от российского концерна уплаты какого-нибудь штрафа, к которому Варшава не имеет отношения.

Тык!

Так, польский антимонопольный регулятор UOKiK ранее оштрафовал «Газпром» на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу «Северного потока — 2», а европейских партнеров проекта — на общую сумму 61 миллион долларов.

UOKiK также добавил, что партнеры по проекту обязаны в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода. «Газпром» в свою очередь заявил, что принципиально не согласен с позицией польского регулятора и вынесенным им решением.

В конце марта PGNiG заявила, что выиграла у «Газпрома» дело о цене на газ и имеет право на возврат 1,5 миллиарда долларов. По данным польской компании, суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке, и решение арбитража касается поставок газа, осуществлявшихся начиная с 1 января 2014 года.

В апреле польская компания уточнила, что российский концерн выставил счета на старых условиях, но потом скорректировал их, учтя мнение Стокгольмского арбитража.

«Газпром» и «Газпром экспорт» в конце мая обжаловали решение суда. При этом «Газпром экспорт» в середине июня подписал с PGNiG дополнительное соглашение к контракту, отражающее вердикт арбитража о пересмотре цен. В российской компании отметили, что это не нанесет ущерба позиции в суде.

«Ямальский контракт» от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до десяти миллиардов кубометров российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012-м стоимость газа для Польши по этому контракту уменьшили на десять процентов. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости голубого топлива, мотивируя это тем, что цена не соответствует состоянию рынка.

9

10

Комаровский назвал главную странность COVID-19

Украинский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский назвал главную странность коронавируса, которая пугает его больше всего.

Доктор рассказал, что постоянно сталкивается с ситуацией, когда у людей с четкой клинической картиной, явными симптомами COVID-10 тесты раз за разом показывают отрицательный результат.

Тогда как у пациентов и знакомых Комаровского часто выявляют высокий уровень антител при том, что никаких симптомов заболевания не было. Более того, в разных лабораториях они получают противоположный результат.

«Вот этот вопрос меня волнует гораздо больше, чем количество антител в организме переболевшего», — заметил врач.

Он связал эту странность с недостаточно высоким качеством тестов. Напомним, Комаровский является противником дистанционного обучения, считая, что вероятность заразиться вирусным менингоэнцефалитом в школе не останавливает родителей, хотя эта болезнь гораздо более летальна.

А лучшей профилактикой «короны» уже не раз называл пребывание на свежем воздухе и открытом пространстве, например, игру в футбол.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 107