Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 105


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 105

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Минск: Начались массовые задержания студентов, которые сегодня вышли на улицы
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/protest_minsk_bularus_studenty111.jpg
В Минске сегодня студенты решили выйти на улицы — протест ожидаемо окончился задержаниями.

Акция не была стихийной, о ней было известно как минимум в четверг. Подготовились к ней и силовики. Не успели студенты сформировать более-менее массовую колонну, сойдясь на Немиге, как их начали задерживать небольшими группами.

Кто-то сопротивляется, кто-то снимает бело-красно-белый флаг и быстро комкает его в руках, кто-то, попав в руки силовиков, кричит: «Ладно-ладно, сдаюсь!»

На кадрах можно видеть, что активно используется тактика, предложенная Тихановским еще весной, (а протесты, напомним, готовились задолго до выборов и тем более до оглашения их результатов): парни прячутся за спинами девушек в расчёте на то, что милиция не станет применять силу по отношению к ним.

Ниже вы можете видеть кадры сегодняшнего протеста у стен Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ). На одном из плакатов написано: «Дамблдор не допустил бы этого». Речь идёт о персонаже саги про Гарри Поттера, профессоре Дамблдоре — главе школы магии и волшебства Хогвартс.

Многие плакаты на английском — то ли для картинки в иностранных СМИ, то ли потому, что студентам английского отделения так проще.

12

Что ждёт Ефремова в колонии: отсидевший за аварию со смертельным исходом делится опытом

Максим Митенков, отбывший срок за ДТП со смертельным исходом, рассказал о возможных условиях пребывания актера Михаила Ефремова в колонии, если его признают виновным в гибели водителя Сергея Захарова, пишет mk.ru.

Ранее артист, обвиняемый по делу о смертельном ДТП, признал вину в суде. Прокурор потребовал для него 11 лет колонии общего режима, а также запрет на вождение автомобиля на три года. Защита актера обратилась к суду с просьбой вынести «справедливый приговор», но без лишения свободы. Вердикт судья должна огласить 8 сентября.

Митенков подчеркнул, что до 2019 года совершившие смертельные ДТП в пьяном виде отбывали наказание в колонии-поселении. После внесения поправок в закон осужденным за такую аварию дают срок в колонии общего режима. Он отметил, что отбывал наказание в колонии-поселении и объяснил, чем отличаются эти типы исправительных учреждений.

«(В колонии-поселении) посылки и передачи — без ограничений. Свидания чаще, чем на общем режиме. Все мы ходили одетые по гражданке (в гражданской одежде). Мы вели себя по-человечески, так и к нам относились. Работали и общались, как люди на воле, без всяких тюремных понятий. У нас на руках были наличные — это в колонии общего режима запрещено», — рассказал Митенков.

Юрист Иван Мельников прокомментировал РИА Новости, что в колонии общего режима арестанты ходят в тюремной робе.

«Это очень важно. Психологически робу носить сложно. У поселенцев нет ограничений на свидания и звонки, они могут учиться и работать за пределами исправительного учреждения», — объяснил он.

Мельников заключил, что освободиться условно-досрочно в колонии-поселении проще, чем в колонии общего режима.

13

Вучич подарит Трампу золотую монету
Как пишут «Вечерние Новости», президент Сербии Александр Вучич сегодня планирует подарить президенту США Дональду Трампу золотую монету Народного банка Сербии, на которой изображен великий сербский ученый Никола Тесла.

Чего добился Дональд Трамп от Белграда и Приштины?
Сербский лидер Александр Вучич и глава кабинета министров самопровозглашенного Косово Авдулла Хоти подписали в пятницу в Белом доме историческое соглашение о нормализации экономических отношений.

14

https://sun9-7.userapi.com/cJHY5Xi4NxPz70UV5vCR_2tK88xBFwArUZijWQ/nl6cQv-c5V4.jpg

15

Украина и Румыния договорились о военно-техническом сотрудничестве
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

16

«Знак качества»: Порошенко оценил российские санкции против него
Экс-президент Украины и депутат Рады Петр Порошенко назвал введенные против него российские санкции «государственной наградой» и «знаком качества».

Ближайшая соратница Тихановской сбежала из Белоруссии в Польшу
Доверенное лицо Светланы Тихановской и член президиума так называемого координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова покинула страну.
*******************************************
Находящаяся в Польше член президиума координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова утверждает, что ей предложили выехать из страны, в противном случае она якобы могла надолго остаться в тюрьме. Комментариями правоохранительных органов Белоруссии на этот счет РИА Новости не располагает.
Ранее Ковалькова провела в изоляторе десять суток по обвинению в участии в акции на проходной Минского тракторостроительного завода. Затем ей назначили еще 15 суток административного ареста. В ночь на субботу она пересекла польскую границу.

"В тюрьме мне стало плохо, я попросила вызвать скорую помощь, но вместо этого пришли люди, которые заявили, что или меня вывезут из страны, или я останусь в тюрьме надолго", - заявила Ковалькова на пресс-конференции в Варшаве.
"Все, что со мной делалось в последние дни в тюрьме, я расцениваю как пытки", - сказала она.
"Сегодня меня вывезли из Белоруссии, как раньше вывезли Светлану Тихановскую. Это становится плохой привычкой властей вывозить или не пускать в страну граждан Белоруссии", - добавила Ковалькова.
Баллотировавшаяся на пост президента Белоруссии Тихановская после выборов, как она утверждала - в целях безопасности, выехала в Литву.

По словам Ковальковой, сотрудники правоохранительных органов Белоруссии угрожали ей, что после 10 суток административного ареста, которые она в тот момент отбывала, "будут новые 10 суток, потом новые и так до бесконечности".
"Представители Следственного комитета приехали ко мне, дали капюшон и маску, я не знала, куда меня везут. Мы приехали на пункт пропуска "Брузги". Я прошла паспортный контроль, и мне предложили на нейтральной территории вызвать такси", - рассказала она.
Ковалькова добавила, что с собой у нее оказалась визитка посла Польши в Белоруссии, которому она позвонила ночью, после этого ей помогли добраться до Варшавы.

17

Польские власти сообщили, что приняли в стране уже более 100 граждан Белоруссии, которые опасаются за свою жизнь и здоровье в родной республике.

Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик на пресс-конференции с членом президиума координационного совета белорусской оппозиции Ольгой Ковальковой в Варшаве.

«Таких людей уже более 100, которые опасаются за свою жизнь и здоровье», — приводит РИА Новости слова Дворчика.

Он отметил, что власти Польши решили принимать на своей территории в упрощенном порядке людей, которых «преследуют в Белоруссии за политическую деятельность».

18

Россия начинает производство вакцины от коронавируса в Германии

В немецкой Баварии российская фармацевтическая компания начинает производство вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным СМИ, высокотехнологичная фармацевтическая компания «Р-Фарм» налаживает производство в городе Иллертиссен, что к западу от Мюнхена. В местный филиал компания намерена инвестировать свыше 20 миллионов евро.
Ожидается, что производство начнется уже в начале 2021 года. Мощностей предприятия хватит на изготовление 500 миллионов доз вакцины в год. Отсюда препарат будет отправляться в 45 стран по всему миру, однако Германия и Евросоюз закрыли свои рынки для российской вакцины, лоббируя интересы собственных фармацевтических корпораций.
Р-Фарм является одной из крупнейших российских фармацевтических компаний. В 2017 году 10% акций приобрела японская торговая компания «Mitsui & Co». Помимо Германии, Р-Фарм работает на территории стран СНГ, Индии, Японии, а также США.
Как сообщал News Front, российская вакцина от коронавируса стала первым в своем роде зарегистрированным препаратом. До сих пор на Западе пытались критиковать разработку российских ученых, обвиняя их в поспешности. Причины подобных заявлений имели политический характер и объяснялись отсутствием у западных стран собственной вакцины. Тем временем, российским лекарством уже заинтересовались многие государства, среди которых Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Мексика и другие.

Ранее один из наиболее авторитетных международных научных журналов «The Lancet» обнародовал результаты I и II фаз испытаний российского препарата.

Об этом сообщает немецкое издание «Südwest Presse»

19

20

Российские врачи предложили Германии создать экспертную группу по Навальному
Российская сторона направила запрос в правоохранительные органы Германии, а также немецким медикам.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 105