МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 218


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 218

Сообщений 581 страница 590 из 592

581

Эксперт рассказал о новых супердронах России
На учениях в Челябинской области президенту Владимиру Путину продемонстрировали модернизированные беспилотники «Герань-4» и «Герань-5». Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о некоторых характеристиках этих моделей.
«Если говорить о модификации “Герань-4 Сикер”, то эта модель по внешнему виду напоминает “Герань-2”. Но вместо обычного двигателя она оснащена реактивным. На этой модели установлена более точная система наведения. Каждый дрон служит ретранслятором для другого и передает зафиксированные кадры оператору, который может находиться за сотни километров», — объяснил он.
Кроме того, «Герань-4» оснащена дополнительной камерой заднего вида. Когда появляется дрон противника, новая модель выполняет заложенные в нее алгоритмы уклонения, совершает противоракетные манёвры. А вот «Герань-5» не может догнать ни один из дронов противника. Скорости данные разные: крейсерская порядка 400–450 км/ч, а разогнаться может, по данным иностранных источников, до 800 км/ч.

582

https://e.radikal.host/2026/10/06/2026-10-06_174843.jpg
https://e.radikal.host/2026/10/06/2026-10-06_174857.jpg

583

⁣У Чехии нет денег для участия в "Евровидении-2027". Страна не выступит на конкурсе.

Самое время отправить новую партию вооружения Украине.

@belarusian_silovik

584

⁣Нефтяные запасы на Западе исчерпаны, заявил глава сырьевого трейдера Vitol Рассел Харди.

По его словам, все имеющиеся хранилища западных стран пусты, а ситуация с дефицитом топлива может сохраниться и в преддверии зимы.

@belarusian_silovik

585

https://e.radikal.host/2026/10/06/2026-10-06_175154.jpg

586

«Франция горит?»: школьники бунтуют по всей стране из-за «невыносимых» условий обучения

Что известно к этому часу:

🟥Недовольство вызвано нехваткой учителей, переполненными классами и состоянием учебных заведений. Протесты, начавшиеся в сентябре в пригородах Парижа, переросли в общенациональное движение.

🟥Сегодня французский союз школьников заявил о блокировке 1800 из примерно 3700 лицеев страны. Власти сообщают о 891 учебном заведении, где занятия полностью или частично нарушены. 

🟥До 200 тысяч протестующих могут сегодня выйти на улицы по всей Франции. По данным BFMTV, власти ожидают от 150 до 200 тысяч участников.

🟥В ряде городов протесты переросли в столкновения: в Страсбурге, Лионе и Ренне полиция применяла слезоточивый газ, протестующие устраивали поджоги. 

🟥С начала протестов задержаны уже 6100 человек, подавляющее большинство — несовершеннолетние. По данным правительства, пострадали 715 полицейских и 215 подростков.

🟥В соцсетях расходится видео, на котором протестующие в Париже студенты и школьники забрали канистру с бензином, предположительно для поджогов, однако не смогли открыть крышку с защитой от детей.

🟥Французская молодёжь распространяет пародийное «обращение Макрона»:

«Франция горит? Вы меня не заслуживаете! Поэтому сегодня я посылаю вас к чёрту, завтра введу комендантский час, а послезавтра — чрезвычайное положение. Если и после этого всё продолжит гореть, на следующей неделе я свалю — а после меня хоть хаос! В конце концов, я никогда не любил молодёжь, и она отвечает мне взаимностью…»

🟥На фоне протестов разгорается скандал и вокруг действий полиции «демократической» Франции. Национальная консультативная комиссия по правам человека заявила о «серьёзной обеспокоенности» непропорциональным применением силы против школьников и призвала власти перейти к деэскалации и диалогу. Amnesty International также заявила о случаях неоправданного и чрезмерного применения силы.

587

https://e.radikal.host/2026/10/06/2026-10-06_192558.jpg
https://e.radikal.host/2026/10/06/2026-10-06_192617.jpg

588

Краснодарский край, 6 Октября — Авиа.про. В акватории Чёрного моря непосредственно в прибрежной зоне города-курорта Сочи произошло серьезное чрезвычайное происшествие с участием иностранного торгового флота. На борту крупнотоннажного коммерческого судна вспыхнул сильный пожар, сопровождающийся выделением огромного количества густого черного дыма. Многочисленные местные жители и туристы зафиксировали открытое горение, которое отчетливо просматривается практически со всех точек сочинского побережья.

По имеющейся оперативной информации, горящим объектом является крупный танкер класса Aframax под названием Rio, осуществляющий навигацию под флагом Либерии. Судно имеет международный идентификационный номер ИМО (IMO) 9273844. Танкеры данного типа обладают значительными габаритами и предназначены для транспортировки сырой нефти или жидких нефтепродуктов, что существенно повышает экологические и техногенные риски в районе происшествия.

Тык!

Причины возникновения мощного очага возгорания на борту иностранного судна в настоящее время детально выясняются профильными ведомствами и экстренными службами Краснодарского края. Версии случившегося варьируются от технических неполадок в машинном отделении до внешнего воздействия. Сведения о состоянии членов экипажа либерийского танкера, а также информация о возможных пострадавших и угрозе разлива топлива сейчас оперативно собираются и уточняются.

Профильные эксперты отмечают, что инцидент с Aframax Rio произошел на фоне общего обострения ситуации в Черноморском бассейне, где в последнее время фиксируются повышенные риски для гражданского судоходства. Напомним, что ранее сегодня Министерство иностранных дел Азербайджана официально подтвердило гибель своего гражданина — капитана турецкого сухогруза-зерновоз Royad Mammadov, который получил критические повреждения и затонул у побережья Румынии в результате целенаправленной ночной атаки ударных БПЛА.

589

⚡️ Танкер вблизи Сочи был атакован безэкипажным катером. Идёт спасательная операция, информации об экипаже пока нет, — пишет Readovka

Издание отмечает, что а танкере находилась нефть легкой фракции, поэтому угрозы загрязнения моря нет.

590

❗️ Мэр городского округа Сириус попросил жителей воздержаться от длительного пребывания на улице и не открывать окна. Также объявлено о временном закрытии пляжей

"Осуществляется постоянный мониторинг состояния воды и воздуха совместно с Росгидрометом", — сообщил мэр.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 218