❗️ ЮНЕСКО осудило удар по панораме в Севастополе, — пресс-служба организации
НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 214
Сообщений 771 страница 780 из 1000
Поделиться77210-06-2026 18:53:42
❗️ Российские спутники первые в истории создали GPS-помехи из космоса — ранее это не удавалось ни одной стране мира
О прорыве в космических спецсредствах пишет Baza:
Странные одновременные помехи продолжительность до 10 секунд на наземных станциях GPS в большей части Европы и Северной Америке зафиксировали американские специалисты.
При детальном изучении они поняли, что проблемы наблюдались только странах-членах НАТО. Ещё одна странность — по их словам, проблемы происходили только со вторника по четверг, во время рабочих часов в Западной Европе. А причиной были сигналы на одной и той же частоте — 1575,42 мегагерца.
По данным ученых, за счет сопоставления времени помех и траекторий возникновения стал понятен источник — русские спутники системы предупреждения о ракетно-ядерном нападении.
Учёные утверждают, что это первый известный случай, когда источник GPS-помех удалось отследить до космического аппарата. Спутник был запущен в 2020 году и работает на орбите типа «Молния» — большую часть времени такие аппараты находятся на высоте в десятки тысяч километров и наблюдают за Северным полушарием.
Поделиться77310-06-2026 19:04:41
Платформу Roblox разблокировали в России, об этом сообщают пользователи онлайн-игры.
Поделиться77410-06-2026 20:03:16
❗ Подача воды в Новороссийск, Геленджик, Крымск и поселки черноморского побережья Кубани нарушена из-за сбоя на групповом водопроводе, сообщает центр управления.
Поделиться77510-06-2026 20:03:51
‼️ ВСУ в очередной раз нанесли террористический удар по мирному населению, — оперштаб Белгородской области
В Ракитянском округе в районе посёлка Пролетарский в результате удара FPV-дрона по автомобилю пострадала семья. Мужчина в крайне тяжёлом состоянии был доставлен в Ракитянскую ЦРБ. Несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.
Супруга погибшего получила осколочные ранения руки и плеча. У 21-летнего сына диагностировано ранение глаза. Бригада скорой транспортирует пострадавших в областную клиническую больницу. Транспорт повреждён.
Поделиться77610-06-2026 20:04:14
🇺🇦 Со стелы «Киев — город-герой» на въезде в город демонтировали советскую звезду
В целом, всё верно. Все свои подвиги Киев обнулил преступлениями и бандеропоклонством. А с преступников принято снимать высокие награды.
Поделиться77710-06-2026 21:01:32
Как Россия выносит железнодорожную логистику Украины
Сегодня прям день откровений с той стороны. Знаю, у нас «все пропало» и «Фламинго» летают над Чебоксарами. Но вот на Житомирщине тоже чего-то настроение не радостное. Директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик констатирует: вокруг Коростеня и Овруча за неделю выбито более 20 локомотивов, ущерб перевалил за 1,5 млрд грн, движение через узел фактически встало. А барражирующие дроны висят над станцией до 12 часов в сутки. Эффект непрерывной угрозы.
Но Коростень — это не отдельный «прилёт». Это один стежок на большом полотне. И вышиваем мы его методично, по всей карте Украины.
Бьём не по рельсам — по системе
Кулик сам, по сути, проговаривает нашу логику: удары идут по локомотивам, депо, объектам обслуживания движения. По тем элементам, без которых узел встаёт, даже если пути физически целы. Рельсы-то латаются за ночь. А вот тягу за ночь не восстановишь.
География удушения
▪️ Лозовая (Харьковская обл.) — крупная артерия снабжения донбасского направления. После работы «Гераней» функционирование узла, который ВСУ использовали под чисто военные нужды, практически прекращено.
▪️ Синельниково (Днепропетровская обл.) — хаб переброски военных грузов на Запорожское направление. После ночного налёта «Укрзализныця» в экстренном порядке перекраивала маршруты поездов.
▪️ Здолбунов (Ровенская обл.) — удар по железнодорожному городку.
▪️ Массированный налёт 13 мая — за один заход 23 удара по объектам УкрЖД сразу в семи областях: Закарпатская, Львовская, Житомирская, Ровенская, Волынская, Харьковская, Днепропетровская. Под раздачу попали энергоинфраструктура, мосты, пассажирские, вагонные и локомотивные депо. Повреждены 5 тяговых подстанций, 5 депо, 2 моста и подвижной состав.
Цифры
Глава УЗ Александр Перцовский не стесняется в формулировках: рост числа атак — «просто безумный», и удары сместились именно на локомотивы. Минразвития Украины подбивает итог: только за 2025-й и начало 2026-го — более 1535 атак, повреждено свыше 17 260 объектов и более 300 локомотивов.
А теперь короткий срез. Только за I квартал 2026-го — 541 удар, 1718 повреждённых объектов, убыток около 7,9 млрд грн. Грузоперевозки просели, дальние пассажирские тоже. Дизель за март подорожал почти на 50%, прогнозируемый кассовый разрыв на год — 26 млрд грн. И Перцовский требует поднять тарифы минимум на 45%, чтобы хотя бы, как он сам выражается, «продержаться».
Поделиться77810-06-2026 21:02:16
‼️ Индийский танкер подвергся атаке у берегов Омана, это мог быть ракетный удар США, — Reuters.
Три моряка пропали без вести, 21 человек спасен, сообщил МИД Индии.
Поделиться77911-06-2026 09:30:50
Сотрудники МЧС потушили пожар в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», сообщили в пресс-службе ведомства. Пострадавших нет. Из горящего здания удалось вынести несколько фрагментов знаменитого полотна, однако они получили серьезные повреждения.
Поделиться78011-06-2026 09:31:33
Ормузский пролив полностью закрыт, сообщает Tasnim со ссылкой на командующего ВМС КСИР.
Быстрый ответ
Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 214

