Трое мирных жителей погибли в Беловском районе Курской области в результате атак украинских дронов, сообщил врио главы региона Хинштейн.
НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 199
Сообщений 61 страница 70 из 202
Поделиться6214-04-2025 21:59:09
«Военная хроника» анализирует удары по объектам ВСУ в Сумах и их последствия для противника:
«Последний удар в Сумах нанесён по рембазе.
Восстановительные мощности — это не просто тыл, это нерв системы, без которого фронт превращается в кладбище техники. Удары по таким объектам имеют не моментальный эффект, а кумулятивный. Сегодня — один цех, через неделю — задержка вывода батальона в строй, через месяц — недобор по бронетехнике на оборонительном участке.
Ежедневные потери мощностей — это путь к дефициту всего. И не только техники, но и ресурсов, кадров, инфраструктуры. Ремонтная сеть ВСУ — тонкий слой импровизации, кто бы там не рассказывал про мощную промышленность. Каждый уничтоженный узел — минус десятки восстановленных машин в неделю. А это минус участок там, минус участок здесь. Вроде немного, но фронт почти 1000 км.
А ещё это деньги. Чем меньше украинская сторона может ремонтировать у себя — тем больше она зависит от подвоза нового хлама с Запада. А это уже вопрос не военной логистики, а политической воли и бюджета. То есть каждый удар по таким СТО — это не просто дрон в гараж. Это инвестиция в ускорение финансовой эрозии «украинского проекта». И, судя по темпам, каждая «Герань» вполне себя окупает.
Такая плотность ударов, как в последние дни, указывает на поступление разведданных в реальном времени. Речь может идти либо о присутствии высокоприоритетных целей (командные пункты, западные советники, ремонтные центры), либо о подготовке ВСУ к переброске резервов в этот район.
А это значит, что весенне-летняя кампания официально начинается»
Поделиться6314-04-2025 21:59:42
Россия и США ещё не согласовали ключевые параметры соглашения по урегулированию на Украине, сообщил Сергей Лавров.
«Ключевые компоненты урегулирования согласовать непросто… Они обсуждаются», — заявил глава МИД.
Поделиться6414-04-2025 22:35:15
Безуглая требует разорвать дипломатические отношения с США
Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая "рвёт и мечет" после комментария Трампа о том, что Зеленский постоянно просит у США ракеты.
Ей не понравились слова президента США о том, что "когда вы (подразумевается Зеленский и Украина) начинаете войну, вы должны знать, что сможете её выиграть".
«Трамп обвинил Украину в том, что мы начали войну, а не Россия напала на нас. США - союзник России сейчас, к сожалению. Теоретически, ситуация является поводом для расторжения дипломатических отношений с США», — заявила Безуглая.
Европейским налогоплательщикам приготовиться.
Поделиться6615-04-2025 09:39:08
❗️Российская ПВО уничтожила 115 украинских дронов за прошедшую ночь, сообщило Минобороны.
Над Курской областью были сбиты 109 БПЛА, над Воронежской - три, по одному - над территориями Московского региона, Брянской и Орловской областей.
Поделиться6815-04-2025 09:41:49
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продуктивной встречу Владимира Путина и Уиткоффа, состоявшуюся на прошлой неделе:
«Продуктивная встреча», — так он прокомментировал интервью Уиткоффа, в котором тот заявил о возможности придать новую форму отношениям Москвы и Вашингтона через коммерческое сотрудничество.
Поделиться6915-04-2025 09:42:49
ХАМАС отверг новое израильское предложение о перемирии — представители движения сослались на то, что проект соглашения больше отвечает интересам Израиля, впервые предусматривая разоружение группировки на втором этапе прекращения огня.
Предложение движению ХАМАС передал Египет, который выступает посредником в переговорах.
Поделиться7015-04-2025 09:43:43
Дональд Трамп заморозил гранты Гарварду на сумму 2,2 миллиарда долларов, так как руководство учебного заведения отказалось закрыть свои программы по «продвижению разнообразия, равенства и инклюзивности» (DEI).
«Элитным университетам пора серьезно отнестись к проблеме и взять на себя обязательства пойти на разумные изменения, если они хотят продолжать получать поддержку от налогоплательщиков», — говорится в заявлении Министерства образования.
Ранее Гарвардский университет отклонил требования администрации Трампа о введении жесткого государственного надзора и радикальных изменений в управлении заведением, гордо заявив, что «ни одно правительство — независимо от того, какая партия находится у власти — не должно диктовать частным университетам, чему они могут обучать, кого зачислять и нанимать, а также какие направления обучения и исследования они могут проводить».
В сентябре 2023 года СМИ обратили внимание на то, что Фонд индивидуальных прав и самовыражения (Foundation of Individual Rights and Expression) поставил Гарвард на 254-е место из 254 университетов и колледжей по уровню свободы слова.
Быстрый ответ
Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 199