Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Зарядка для мозга


Зарядка для мозга

Сообщений 421 страница 430 из 1005

421

http://sh.uploads.ru/t/tdhZO.jpg

422

https://pp.userapi.com/c850428/v850428316/10ec37/evqJYKvKB_0.jpg

423

Проснувшись в воскресенье Вера прислушалась - тишина. https://pp.userapi.com/c851220/v851220376/10ea07/ppDV5qKH_mU.jpg
Дети ночевали у мамы, муж Коля вечером отпросился на встречу с друзьями, а значит не стал её ночью будить и лёг в зале.
Поднявшись и пройдя в зал Вера поняла, что встреча явно удалась. Коля, открыв рот и негромко всхрапывая, прямо в одежде спал на диване. Его пальто, что вчера он надел впервые, небрежно скомканное, лежало на кресле. Рядом на полу валялись ботинки и небольшая мужская сумка, под которой торчали выпавшие ключи. Вера подняла её с пола, сунула ключи обратно и вдруг заметила, как внутри что-то блеснуло. Заинтересовавшись, она запустила туда пальцы и вытащила аккуратный полиэтиленовый квадратик, внутри которого отчётливо проглядывался круглый ободок.
Вера так и села в кресло, прямо на новое пальто. Презерватив был серебристый, с незнакомой иностранной надписью, дома у них такие не водились. Она брезгливо бросила его обратно и посмотрела на спящего мужа. Сомнений не было - он ей изменяет.

Вот, только не надо тут сразу осуждать Колю. Мы с вами тоже не девственницы в светлицах. Все мы принадлежим к этому миру и всем похотям его. Давайте, не будем ханжами, такие сюжеты, увы, довольно банальны. Только Вере, конечно, от этого было не легче. У неё предательски защипало в носу и сами собой увлажнились глаза - в один миг их семейная жизнь раскололась на до и после. Она горестно сдвинула брови и задумалась. В голове замелькали страшные картины минувшей ночи – её Коля со стаканом виски в руке, бесстыжие блондинки в красных бусах, пьяно-непристойные танцы, ночное такси мчащее в ночи, разудалая оргия в сауне с пошлым голубым кафелем... - Вера вздрогнула.
Эх, жизнь семейная, кочки-пригорочки... Что ей в этой ситуации делать она совершенно не понимала и поэтому поступила так, как в наше время поступает любая современная женщина – включила ноутбук и, словно алкоголик, бросающийся в горящий дом за бутылкой водки, кинулась за советом во всемирную паутину.
Быстро найдя подходящие женские сайты, она зарегилась и выложила свою проблему, прося уважаемое женское вирт-сообщество подсказать как, собственно говоря, дальше вести себя шикарной женщине, обнаружившей, что супруг завёл полюбовницу?
Сайты синхронно поморгали рекламками и начали советовать. Советы, надо сказать, были самые разные.
В половине из них женщины дружно обзывали Кольку козлиной и рекомендовали ей немедля разойтись, не дожидаясь дальнейшего развития его столь явного кобелизма. Разводиться при этом предлагалось грамотно и продуманно, с беспощадно-асимметричным разделом имущества. Представители другой половины были настроены не столь радикально и советовали ей сперва удостовериться в правоте своих подозрений и отловить этого скунса на месте преступления.
Но все эксперты сходились в одном – главное, не вести себя как стеллерова корова, а что-то срочно предпринимать. Вера вздохнула и задумалась...

Тык!

О, боги, боги, коварство женщин и вправду не имеет границ! Нет, она не стала устраивать своему неверному мужу скандал и орать как ведьма на костре. Она даже не отрубила ему голову. Она вообще не стала будить Колю. Она лишь дьявольски усмехнулась и ушла краситься. Потом оделась и, решительно вытащив из его бумажника банковскую карточку, вышла из квартиры.

Спустя полчаса Вера, чётко разбив местность на квадраты, начала прочёсывать свой любимый торговый центр. У неё давно был собственный метод покупок – она брала каждую приглянувшуюся вещь, подолгу на неё смотрела, потом прижимала к себе, пытаясь понять сердцем "оно – не оно". Сердце, как правило, не обманывало. Не подвело оно и на этот раз. Практически все понравившиеся ей вещи удивительным образом подошли ей по стилю и размеру. Терминалы весело жужжали, исправно выдавая чеки, количество пакетов у неё в руках быстро увеличивалось и вскоре Вера, несмотря на весь трагизм своего положения, вынуждена была признать, что такого удачного шопинга в её жизни никогда раньше не было. За несколько часов она закупилась буквально с головы до ног - от стильного широкого ободка на голову до модных весенних полусапожек с пряжками.
Но пора было возвращаться домой. Ещё по дороге Вера решила с мужем не разговаривать, а точнее вообще его не замечать.

За время её отсутствия, в квартире ничего не изменилось. Её коварный изменник по-прежнему лежал на диване, мирно сопя и чему-то благодушно улыбаясь во сне.
Именно этой улыбки Вера и не выдержала. И, несмотря на только что принятое решение его игнорировать, она размахнулась и от души влепила своему спящему донжуану оплеуху, которую наверняка зафиксировала ближайшая сейсмическая станция.
Коля с жалобным криком скатился с дивана, а Вера, схватив пояс от его нового пальто, принялась наносить ему удары по корпусу, параллельно высказывая все свои справедливые обвинения. Со стороны происходящее напоминало известную картину "Бичевание святого Иеронима ангелами", с той разницей, что Вера действовала в одиночку.
Коля лишь прикрывался руками, лёжа на спине, как перевёрнутая черепашка и судорожно пытался понять из её криков, когда и как он успел наплевать на их семейную жизнь и наличие двух детей. Самое печальное, что вспомнить хоть что-либо у него получалось плохо, голова после вчерашнего была словно в тисках, а вид собственной супруги вообще вызывал ужас.

Вера стояла над ним тяжело дыша, грозно занеся над головой пояс, готовая к новым атакам. Грудь её воинственно вздымалась, глаза яростно сверкали, а новый ободок на голове приподнимал ей волосы, делая похожей на безжалостного центуриона времен римской империи.
Осознав, что сопротивление бесполезно, Коля закрыл глаза и решил просто умереть. Но тут Вера залезла в его сумочку и с криком – "Забирай свои запчасти и пошёл вон!" – швырнула ему в лицо серебряный квадратик презерватива.
Коля потянулся и подобрал его с пола, глядя на Веру ничего не понимающими глазами. Потом, сел, помял содержимое пакетика пальцами, надорвал с угла и выдавил себе на ладонь... большую чёрную пуговицу. В точности такую же, как и все остальные на его новом пальто. Коля посмотрел на пуговицу, задумчиво потёр лоб, снова перевёл взгляд на супругу и задал резонный с его точки зрения вопрос:
— Чё совсем?!

Вера, издав неопределённый горловой звук, похожий на вскрик морской чайки, медленной лунной походкой начала отступать ко входной двери.
Коля, красный и взъерошенный, неторопливо поднялся с пола и двинулся следом за ней.
— Коля, — робко пикнула Вера неожиданно тонким голосом, — ну, Коля…
Муж, по-прежнему держа пуговицу на ладони, словно пират чёрную метку, молча наступал на неё. Вера, заметно побледнев, отходила спиной назад и, упёршись в конце концов в шкаф прихожей, со страху взвизгнула.
Коля вздохнул, швырнул ей пуговицу под ноги и развернувшись пошёл на кухню. По пути он запнулся о груду Вериных покупок и с криком «Вечно тут валяются эти пакеты!» пнул самый большой из них, с головой Медузы Горгоны на боку.
Из пакета вылетела розовая кожаная сумка, увидев которую Коля нахмурился, настороженно осмотрел гору пакетов, потом повернулся к Вере и задал второй тоже вполне логичный вопрос:
— А это чего?

Женщины. Только женщины должны быть антикризисными управляющими, лично я давно это понял. Каждая из них в той или иной степени умеет гасить конфликты и владеет техникой снятия стресса, хоть ни разу в жизни не посещала для этого какие-то специальные учебные семинары.
Чем ещё объяснить, что спустя час в семье уже царил мир, как на водопое в саванне? Довольный Коля лежал на диване с банкой пива и смотрел по телевизору бокс, а Вера на кухне стряпала любимые его шанежки, размышляя, что из обновок она завтра наденет на работу.
Ведь сдавать обратно купленные вещи она наотрез отказалась, озадачив Колю несколько загадочной фразой:
— Сам виноват

автор неизвестен

424

Сальвадор Дали. Фигура у окнаhttps://pp.userapi.com/c850736/v850736004/10be16/v5QbMbrMzEI.jpg

425

http://sg.uploads.ru/t/FM2ev.jpg
Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Э.Асадов

426

Ты скажи, какой черт тебя в это кафе поволок? - заливаемся мы хохотом, пока Маша чуть не плачет... https://pp.userapi.com/c854424/v854424868/2fbaa/gdtJIvXtYaQ.jpg
-Так оно рядом с его общагой было! Побаловать сына хотела!

Мы сидим на её кухне, пьем чаек из кружек в горошек и слушаем отчет о поездке в город...

Помню в комментариях кто-то не верил, что встречаются еще люди не знающие, что такое компьютер...Вот Маша - пример. Она с него только пыль стирает. Сорок четыре года, трое детей, живет тем, что вырастит, плюс полы моет в магазине, клубе и конторе сельсовета. В стольном граде региона не была пять лет. По этому поводу говорит: "Пять лет не ездила и столько же не поеду!"

Она и в райцентр выезжает только на рынок. Все представление о мире - по телевизору. О чужом мире. Её мир - это родная деревня, большое хозяйство и дети. Она и вторую за пять лет поездку в стольный град замутила только потому, что сыну баулы с едой в институт волокла.

Теперь отчитывается о поездке и рыдает. Везла, как ей казалось большую сумму - пять тысяч рублей.

Удивление начались на автостанции, пять лет назад билет в город стоил 120 рублей, а сейчас 350. Вторым шоком стала стоимость жилья на ночь.

-Сын нашел квартирку однокомнатную. За ночь! За ночь отдала восемьсот рублей!

Тык!

-Повезло! - вздыхаю я. - Когда сын поступал мы за квартиру с сыном платили полторы тысячи в сутки. Впрочем, мы могли бы и дешевле найти, просто удобно было. А 800 хорошо... Да еще в центре.

-За ночь? - задыхается Марья, - Я что там на золотых простынях спала? Я еще сыну говорю, давай в гостиницу. А он - там дороже.

Парадокс, но комната в гостинице действительно дороже, чем однокомнатная квартирка на ночь.

Но главным шоком для Марьи стал поход в кафе. Наскучавшись по сыну, она тут же повела его кормить. Изъездив город вдоль и поперек, бывалый человек запросто бы назвал с десяток недорогих забегаловок, где сытно, недорого и порции большие. Но без изысков. Марья же просто зашла в ближайшее кафе с чашкой кофе на вывеске.

-Нет, так-то красиво всё, чистенько. Вешалка в углу, разделись. Я-то к кассе пошла. А мне:идите за столик. И сын тянет. Тут так положено, пошли за столик. Ну пошли. Девушка подбегает. Книжечки подала. Я взяла...Как глянула, а уходить-то куда уже? Что вот встану и скажу, не по моему рылу такие цены?

-И ушла бы...

-Ага, и Андрюшку бы опозорила, ему там еще жить.

У Маши представление о городе, как о большой деревне. Это в селе позор еще бы долго смаковали, обсуждали, сочувствовали или хохотали, а город равнодушен к маленьким человечкам вроде Маши и её Андрюшки. Девушка бы пожала плечами, сказала бы подружке официантке фразу "Вот деревня, не видят, куда лезут" И забыла бы.

Но Маша этого не знала и не ушла. Мучительно долго и старательно читала мудреное меню не кафе, а думается мне -кофейни. "Латте, эспрессо, американо..."

В конце концов что-то выбрала, наугад, прочитав самое знакомое название.

-Вам американо с корицей, мёдом, сиропом?

-Можно - согласилась Маша

Сын заказал эспрессо.

-Нам бы еще поесть..- робко осведомилась Маша.

Ей предложили восточные сласти, которые то ли готовили тут же, то ли привозили откуда-то специально. Из списка мудреных названий Маша выхватила почти родное - "Халва"

И опять оказалась перед выбором, видов халвы предлагалось штук двадцать.

-И ведь обманули, какая им халва, белая, твердущая - нашу ешь, она рассыпается... Хочешь попробуй, не побрезгуешь так, вон так и не съела, забрала остатки. Пирожные ничего были, но уж больно маленькие...

-Вы еще и пирожные заказали?

-Да там ничего путнего и не было, были бы пирожки или чебуреки, а так что было то и взяла.

Наверное, кто-то бы поискушенней оценил бы и вкус кофе, и халвы... Но Марья вряд ли...Это был чужой мир непонятный, странный и твердый, как кусок принесённой халвы. И одновременно хрупкий настолько, что казалось его можно было бы разбить громким словом или неосторожным движением. Мать с сыном пили этот кофе боясь хоть что-то сказать друг другу. Пили и молчали.

-Девки, я сижу, и думаю, что у меня сапоги старые, вот никогда не думала, что старые. Я их три года назад брала, еще пробегаю. А тут сижу и думаю, что к чему?

Да понятно всё - и что, и к чему? Город заставляет думать о том, что в деревне неважно. Там не то что старые сапоги, там чувствуешь каждый ноготь с облупившимся или неровно легшим лаком. Свою деревенскость чувствуешь. Потом появляется иммунитет на город с его преобладанием внешнего над внутренним, лоском над практичностью. И врубаешь пофигизм - а пошли вы все, буду я еще тут из-за ногтя переживать. И эту позицию город принимает.

Но у Маши иммунитета не было.

Всё совершенно всё было не по её - и чашки, как из кукольного сервиза, и горький кофе, и старые сапоги, а главное цены - неразумно высокие.

Сумма счета за пару чашек кофе, пирожные и халву составила 1100 рублей.

Счет девчата-официантки предусмотрительно отдали сыну.

-Вот сюда деньги положи, - шепотом попросил Андрей и указал на папку с меню.

У Марьи 1100 не нашлось. Нашлось полторы тысячи. Тысячная купюра и ещё пятисотка.

-Прискакала эта фифочка, забрала книжку. Открыла и поет: спасибо, спасибо, заходите еще...Я еще ведь посидела, сдачу, думала, принесет. Сын давай тянуть. Я ему про сдачу. А он мне - так положено, чаевые. Это что ж 400 рублей чаевые? Да я на эти деньги полгода буду чай пить! - рассказывает Марья и всё вздыхает, всё не может простить этих непредвиденных затрат.

-Я ведь хотела вернутся, ну какие такие чаевые? Это что же деньги ни за что?

-Это как знак благодарности за хорошее обслуживание...

-Так за обслуживание им хозяин небось зарплату платит?

-Вот поедешь на рынок яйцами торговать, тоже чаевые бери...- шутим мы.

Но Марье не до шуток, в её голове не укладывается мысль, что деньги можно брать просто так.

-Надо было вернутся и потребовать! Я за эти 400 рублей...Нет, ну на халяву-то можно так жить...

-Так что ж не вернулась?

Марья говорит главное, то, что точит и болит, как впившая в душу заноза:

-Да сыну и так за меня стыдно было. Знаешь, как там всё...А тут дура мать в драных сапогах. Еще бы и скандал закатила. Он у меня совсем городской стал.

Да, город здорово меняет сельских ребятишек, еще больше увеличивая разрыв между поколениями. Им город становится родным миром, и, чувство неловкости за мать, такую чужую в этом мире, нелепую, даже смешную с этими её чаевыми...Нет!

-Твой Андрюшка? Тебя стыдился? Не-е-ет! - бодро уговариваем мы Марью.

Мы еще помним сельского Андрюху - в китайских шлепках на босу ногу и с остриженной под Марьину машинку головой. Тот Андрюшка, пожалуй бы, убил бы за плохое слово о матери, поднимавшей их троих в гордом одиночестве после смерти отца. Старший сын. Помощник. Опора. Мамина гордость... Город он, конечно, многое меняет, но ведь не всё? Верно? Что-то самое главное всё равно остается.

© Наталья Коваленко
"Записки провинциалки"

427

Мы все очень любим нашу Лену. https://pp.userapi.com/c851220/v851220868/111bba/5qa096EQooE.jpg
Дружим со студенческих лет. Не просто любим – втайне еще и жалеем. Она всегда была чуть рассеянной, всегда была очень беззащитной, от чего у нее всю жизнь проблемы на работе. Начальница ей хамила каждый день и грозила увольнением. Но даже это не самое главное. Она прожила с мужем 18 лет, дочка уже почти взрослая, поселилась отдельно. Вдруг Лена почувствовала, что у мужа «кто-то есть». Он стал являться поздно, не отвечает на звонки, шлет только смс «занят», на вопросы реагирует нервно: «Ну что ты пристала? Иди уже спать!». Лена закрывалась в ванной и плакала. Она чувствовала, что стала никому не нужна. Однажды наплакалась, решила перед сном намазать лицо кремом – это оказалась зубная паста. «Вот и маразм начался заодно», – сказала она нам.

Мы дружно уверяли, что все мы со странностями, что она себе придумывает черт знает что, что ее Юра – хороший и верный муж. Но мы понимали, что Ленку надо спасать, что она в хандре. К тому же кое-кто из нашей компании случайно увидел в кафе вечером Юру – он был с девушкой. Конечно, Лене об этом мы не сказали. Мы решили найти ей хорошего психолога, Лене надо было поправить самооценку, заставить поверить в себя, научиться не переживать из-за любой фигни. Да, женщине в сорок это не так легко, но можно.

Тык!

Психолога мы нашли, одного из лучших специалистов по депрессиям. Он был готов даже провести две встречи с Леной бесплатно (мы тоже оказали ему кое-какие услуги по ремонту машины). И отправили Лену к нему, в медицинский центр.

Дальше случилось удивительное. Мы до сих пор считаем это маленьким чудом.

Лена пришла вовремя, постучалась. «Входите!» – ответили ей.

За столом в комнате сидел лысый мужчина в больших очках. У него был легкий акцент – то ли грузинский, то ли армянский.

– Вы что-то хотели? – спросил он.

– С вами мой друг говорил… Который ремонт машины делал.

– А! Прекрасно. Садитесь, рассказывайте! Какие проблемы?

– Мне кажется, у меня депрессия…

– Что? – мужчина поднял очки, наклонил голову. – Э, какая депрессия у такой красивой женщины?

Лена улыбнулась:

– Спасибо… Но вот на работе у меня тяжелая атмосфера… Начальница меня унижает…

– Что?! – Психолог даже приподнялся. – Вас? Ну-ка рассказывайте! Нет, погодите, хотите чуть коньяку, а? Расширить сосуды, ну и расслабиться, а?

Лена не отказалась. И потом рассказала психологу о проблемах с начальницей. Психолог стукнул большой ладонью по столу:

– Тут есть один проверенный рецепт. Если она еще раз что-то вякнет – вы ей сходу: «Заткнитесь и не смейте со мной так разговаривать!»

– Но разве так можно? – удивилась Лена. – Это по-научному?

– Я называю это шоковой терапией, отличный метод. А если она не угомонится – возьмите крем в баллончике и выдавите ей прямо в лицо. Ну знаете – продается такой – для тортов всяких?

– Но меня же сразу уволят!

– И пусть! Но вы уйдете победительницей. Понимаете?

– Да! – радостно ответила Лена. – Точно!

Затем она поведала о муже. Психолог махнул рукой:

– Ну может, он и нашел какую вертихвостку, бывает. Ну а вы тоже хороши – сидите дома с унылым лицом, кому это понравится? Слушайте, наденьте с утра лучшее платье, накрасьтесь поярче…

– Зачем?

– Э, вы женщина или кто? Вы когда ярко красились последний раз?

– Не помню… Не было повода.

– А зачем повод? Для себя. И тоже приходите вечером поздно. Лучше ночью.

– Юра будет волноваться…

– Отлично! Это и надо. Пусть волнуется! Вы уже наволновались, теперь его очередь.

– Он будет звонить…

– Не отвечайте! Напишите смс – «буду поздно». И всё!

– А он начнет расспрашивать…

– Да просто смейтесь в ответ. Вы смеяться умеете? Так – беззаботно, как в юности?

– Наверно уже нет.

– Сейчас будем репетировать. Вон зеркало, вставайте перед ним. Да у вас и фигура хорошая, как я погляжу. Ох, не был бы я женат… – Психолог изобразил руками что-то вроде лезгинки.

И тут Ленка засмеялась. Открыто, легко, свободно. Она почувствовала, что ей хорошо, что все проблемы – ерунда, что впереди еще много лет жизни, что она крутая и сильная.

После смехового тренинга психолог сказал, чтобы Лена явилась через неделю, галантно поцеловал руку.

На следующий день она надела лучшее платье, накрасила губы алой помадой, а глаза подвела так, будто ей на вечеринку. Муж спросил: «Ты куда такая? У вас корпоратив?». Лена ответила небрежно: «Вроде того…» И быстро ушла. Сегодня она чувствовала себя в роли спецагента. И ей нравилась эта роль.

На работе женщины онемели, когда увидели Лену. Решили, что у нее день рождения, о котором все забыли. «Нет! – ответила Лена. – Я просто встретила нужного человека».

И тут появилась начальница: «Это еще что за карнавал? Идите умойтесь и быстро пришлите мне счета-фактуры. Что вы стоите? Быстро, я сказала!».

Лена взглянула начальнице прямо в лицо и сказала: «Заткнитесь и не смейте так со мной разговаривать!». Все затихли. Начальница приблизилась к Лене: «Чё? Обалдела совсем? Я уволю тебя!»

Лена быстро запустила руку в сумку – и это был такой лихой жест, что все решили: она вытащит огромный ствол. Но Лена достала из сумки баллончик, нажала на белую кнопочку. Начальница опешила настолько, что стояла, не шелохнувшись, пока ее лицо превращалось в тортик.

Начальница закрылась в кабинете на целый день, а вечером позвала Лену: «А вы крутая, Елена Ивановна. Прям тихий омут с чертями. Нет, я не буду вас увольнять. Вы нашли нестандартное решение, и я тоже нашла. Я выпишу вам премию».

Домой Лена явилась в час ночи. До этого она сидела у меня дома, мы пили чай и веселились. Давно я не видел Ленку такой, со студенческих лет. Ей звонил Юра, но она сбрасывала звонки. «Психолог так велел», – объясняла Лена.

Через пару дней Юра приехал к ней на работу. Позвал в ресторан. Там долго извинялся, говорил, что был неправ, что недооценивал Лену, что она для него – всё, ну и так далее. Потом они ехали на такси и целовались на заднем сиденье, как в юности.

В назначенный день Лена явилась к психологу. Она вдруг разглядела табличку на двери: «Завхоз». В прошлый раз Лена не обратила внимания на нее, ей было не до табличек. Лена быстро заглянула внутрь – там сидел все тот же лысый мужчина в больших очках. Улыбнулся Лене:

– О, как я рад, заходите!

– Так вы не психолог?

– Нет, дорогая, совсем не психолог. Психолог этажом выше. Просто вы были такая несчастная, мне захотелось помочь хоть чуть-чуть.

Лена захохотала:

– Иногда быть рассеянной очень полезно!

© Алексей Беляков

428

http://sg.uploads.ru/t/78hbn.gif
Свет мой зеркальце, молчи!
Тут хоть смейся, хоть кричи!
Невесёлая картинка:
раз морщинка, два морщинка
Поседела голова,
под глазами синева…
Был румянец, да пропал….
стал другим лица овал…
грудь куда-то вниз сместилась
и когда же превратилась
я из худенькой девчушки
в настоящую пампушку!?

А мне зеркальце в ответ:
Дура ты!!!!!!!!!!
И в 20 лет, в 50 и 90
быть красивой очень просто:
потому, что
КРАСОТА - это наша ДОБРОТА!
Это искренность и нежность,
чувство юмора и верность!
Это мудрость, обаянье,
это ум и пониманье!
Есть красивая душа,
и не надо ни шиша!

В общем, женщины родные,
взрослые и молодые!!!!
Пусть всегда вас окружают,
ценят, любят, уважают
дети, внуки, дяди, тёти,
и коллеги на работе,
и соседи по площадке
или дачники на грядке!
Сердцу верному - цветы!
Счастья вам и красоты!!!

429

«Пасха в апреле» http://hram-aif.ru/wp-content/uploads/2016/05/Makovskij-min.jpg

Марина Цветаева
* * *
Звон колокольный и яйца на блюде
Радостью душу согрели.
Что лучезарней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?
Травку ласкают лучи, догорая,
С улицы фраз отголоски…
Тихо брожу от крыльца до сарая,
Меряю доски.
В небе, как зарево, вешняя зорька,
Волны пасхального звона…
Вот у соседей заплакал так горько
Звук граммофона,
Вторят ему бесконечно-уныло
Взвизги гармоники с кухни…
Многое было, ах, многое было…
Прошлое, рухни!
Нет, не помогут и яйца на блюде!
Поздно… Лучи догорели…
Что безнадежней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?

430

Кулич в красивой коробке купила одна женщина.
http://sd.uploads.ru/t/fJVMz.jpg

Безумно дорогой, итальянский, не какой-нибудь там дешёвый, кривоватый, с разноцветными крошками сверху. Она купила этот дорогущий кулич от горя и от плохого настроения - импульсивная покупка. Яйца она не красила, пасху из творога не делала, ей было очень плохо. Она поссорилась со взрослым сыном, с любимым человеком рассталась и наговорила много плохих и страшных слов. Так бывает. И на работе ей сообщили, что ее должность сокращают. Пришло новое штатное расписание. Вот она зашла в магазин деликатесов и схватила этот громадный кулич в красной с золотом коробке. Чтобы почувствовать праздник. Чтобы себя как-то поддержать и повеселить. Порадовать! Но ничего не вышло. Она мрачно шла с этой коробкой и думала, какой кулич дорогой. Ужас просто. Мука, вода, сахар и разрыхлитель, - а дерут такие деньги. А она сдуру купила. Может, он невкусный, этот кулич. Химия сплошная. Надо экономить - ведь могут уволить с работы. На что жить-то? Хоть сухари суши про запас из этого кулича. Так она шла угрюмо с нарядной коробкой. А у подъезда увидела старенькую, очень старенькую бабушку. Бабушка стояла и грелась на солнце. Бедно одетая старушка. Совсем дряхлая и морщинистая. И женщина вдруг перестала злиться и тревожиться. Она взяла и подарила коробку с куличом этой бабушке. Просто от порыва чувств. И сказала не религиозные слова, не поздравление: она это не умела особо. Просто сказала: «это вам, берите!». И хотела пойти домой.
Старушка обхватила коробку ручками в старческих пятнышках и заулыбалась беззубым ртом. А потом прижала коробку одной рукой, а другой достала из кармана крашеное яичко. Немножко треснувшее, коричневатое. И подарила его женщине - тоже угостила. Молча. С улыбкой беззубой и светлой. Может, она уже из ума выжила, конечно. Но вот так все и было. И с этого крашеного яичка все наладилось. Сын сам позвонил и поздравил с Пасхой. Сказал, что не сердится, но нервы надо лечить, мама! Мама согласилась и попросила прощения. Все стало хорошо. И любимый мужчина приехал. Он подумал и сделал предложение. Все же он любил эту нервную женщину...А на работе перевели в другой отдел. Там даже лучше было, полегче и поинтереснее. Но это было чуть позже. А в тот вечер женщина сидела одна, ела яичко, - она не знала, что ещё рано его есть. И почему-то было у неё счастье на душе. Кулича в красно-золотой коробке не было, а счастье - было. Можно отдать кулич. И получить треснувшее яичко. И счастье, мир, покой, радость. Откуда они берутся - это тайна.
Откуда и душа взялась, я так думаю. Вот и вся история про кулич и яичко.

© Анна Кирьянова


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Зарядка для мозга