МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 62


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 62

Сообщений 351 страница 360 из 1000

351

Из-за бандитских действий Тимошенко Украина может потерять 100 млрд долларов, — Гройсман
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман продолжает нагнетать атмосферу вокруг бывшего главы Кабмина Юлии Тимошенко.

14 апреля Гройсман заявил, что «незалежная» потеряла 53 миллиарда долларов из-за «газовых афер» Тимошенко.

«Мы потеряли на разнице цен за это время $53 млрд. Вы представляете, сколько денег вымыли из газовых афер?» — сокрушается Гройсман.

Он также сетует, что «незалежная» может лишиться еще около 40 миллиардов долларов.

«Если приплюсовать, у нашей страны хотят украсть вследствие таких бандитских действий $100 млрд! Это сколько бюджетов нашей страны? Это сколько пенсий украинских граждан?» — вспомнил о пенсионерах Гройсман.

352

Накроет Корейский полуостров, Японию, Китай... — каким странам грозит радиоактивное заражение

Российские ученые-ядерщики изучают потенциальные риски, связанные с возможным превентивным ударом США по КНДР для предотвращения новых испытаний ядерного оружия в этой стране.

«Мы занимаемся анализом ситуации, рассчитываем все возможные риски, до нашей территории, конечно, далековато, но определенные опасения есть», — заявил «Интерфаксу» директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

В свою очередь член Общественного совета Росатома, профессор Российской академии наук Владимир Кузнецов считает, что даже при негативном развитии событий радиоактивное облако России не грозит.

Тык!

«Если даже рассматривать самый негативный сценарий безрассудного удара США по ядерному центру в Ен-бене, где разрабатываются ядерные расщепляющиеся материалы, и где работает реактор, поставленный Советским Союзом в 50-х годах, то существует угроза атомного загрязнения, в первую очередь, помимо самой территории Северной Кореи, и территории Китая, и Японии и Южной Кореи», — сказал он.
По словам Кузнецова, что касается радиоактивных осадков, то на Дальнем Востоке «роза ветров» такая, что весной ветер, как правило, дует из Китая и пустыни Гоби в сторону Тихого океана.

«Поэтому даже в случае такого фантастического сценария, облако не пойдет в сторону России, и радиоактивные осадки могут выпасть в Тихом океане», — пояснил он.
Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники в американской разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по КНДР для предотвращения очередного испытания ядерного оружия. Вашингтон дислоцировал два эсминца с ракетами «Томагавк» вблизи КНДР.

В свою очередь, замглавы МИД КНДР Хан Сон Рель в интервью AP заявил, что Пхеньян в случае необходимости может осуществить превентивный удар против США и обладает для этого достаточным ядерным потенциалом.

353

13:50
Глеб, Полтавская область: Не вопрос, а предложение. Хунту победить в короткие сроки можно, воспользовавшись примером княгини Ольги за смерть своего мужа. В России на заработках 1–2 млн. украинцев, 5–10% из них обучить в силовых органах. И в час Х они появляются в нужном месте.
Интересное предложение, Глеб, но его реализация требует нескольких вещей, которых у нас нет. Первое: это могут сделать только российские специалисты, а мы ими не распоряжаемся. Второе: для этого нужно очень много денег, а лишних у нас точно нет. И третье: для этого нужно много времени, а его у нас тоже нет. Увы… А предложение интересное, хотя бы чисто теоретически.
13:45
Кирилл, г. Харьков: Уважаемый Александр Владимирович! Недавно Вы провели на полигоне около Саур-Могилы так называемый мобилизационный сбор. Это было очень впечатляющее зрелище (смотрел на Ютубе)! Однако я так и не понял, каковы настоящие цели этой демонстрации? Чего Вы хотели добиться и кому что сказать этим сбором? С уважением, Кирилл, харьковчанин.
Кирилл, в рамках проведения мобилизационного сбора мы ставили перед собой несколько задач. Одна из них — чисто практическая. Мы должны были понять, сможем ли мы оперативно собрать в заданном месте большую часть наших резервистов — на полигоне было 27 тысяч человек.
Это сложная задача. Оповещение, логистика, транспорт. И сделать это так, чтобы не парализовать жизнь Республики.Как выяснилось, мы можем это сделать. На всё про всё ушло от 6 до 7 часов. Фактически мы в короткий срок собрали резервную армию.

Тык!

Кроме того, нам надо было провести учёт резервистов, особенно тех, кто уже имеет боевой опыт — в 14 и 15 годах, — но сейчас ушёл из армии работать. И эту задачу мы выполнили. Включая задачу по выдаче оружия на ответственное хранение тем, кто имеет военную подготовку.
И, разумеется, мы хотели показать, что в Донецкой Народной Республике, действительно, в случае новой агрессии со стороны Киева, будет воевать не только армия, но весь народ. Так ли это? Вы сами видели.
13:40
Алла, г. Киев: Можно ли организовать интернет-мост (по типу телемоста) между жителями Киева и Донецка? Думается, много неожиданного бы услышали жители и гости столицы Украины…
Теоретически можно. Я даже думаю, что это было бы интересно обеим сторонам. Со своей стороны готов содействовать. Главное — выбрать адекватного оператора такого общения с киевской стороны. Если со стороны Киева будут одни свидомые, то диалога не получится. А в том, что жители Киева услышали бы много интересного и неожиданного, я уверен.
13:35
Николай, Украина: Александр Владимирович, какова ваша реакция была, когда узнали, что в Киеве будет гей-парад? Ваше виденье как с этим бороться? спасибо ДОНБАСС никто не ставил на колени и никому поставить не дано!!!
Не буду обманывать — злорадство. Получили то, что хотели. Или вы не знали, что Европа, которую вы хотели, подаётся в пакете? Вот со всеми этими прелестями? Хотя злорадство — это только первая реакция.
Потом грусть. Ведь это разрушение той нравственной основы, на которой столетиями держался и до сих пор держится наш народ. Путь в бездну. Наш народ состоялся в истории как народ христианский. Или мы забыли про Содом и Гоморру? А бороться как? Да очень просто.
Со стороны государства — законодательные ограничения пропаганды гомосексуализма. Но главное — не запреты. Главное — воспитание подрастающего поколения. Семья, школа. Эти институты должны прививать ребёнку традиционные нравственные ценности.
13:30
Наталия Ивановна, г. Запорожье: Уважаемый Александр Владимирович! Мы внимательно следим за Вашей борьбой и поддерживаем Вас всем сердцем. Часто о Вас говорим. И вот какой вопрос у нас с подругами возник. Как Вы со всем справляетесь? Какой у Вас распорядок дня? Отдыхаете ли Вы, и если да, то как? Извините за такие личные вопросы, но мы правда переживаем за Вас. Мы же надеемся на то, что Вы в скором будущем станете нашим президентом, так что не зря беспокоимся…
Спасибо за беспокойство, Наталия Ивановна, Я бы сказал, что не распорядок дня, а «распорядок суток», потому что рабочий день регулярно заканчивается у меня глубокой ночью. А утром опять в бой.
Какой распорядок? Каждый день особенный. Утром, часов в 7 обычно, разминка. Потом обычно, начиная с 8 часов, я принимаю доклады военных и министров. После этого либо совещания, либо выезды. Экономическое положение у нас такое, что требует ручного управления. Стараюсь несколько раз в неделю выезжать на передовую, чтобы пообщаться с бойцами, помочь им, чем могу. Вообще важно знать на войне, что думают бойцы в окопах. Иначе можно остаться «генералом без армии».
Днём приходится участвовать в каких-нибудь публичных мероприятиях. Вообще я их не очень люблю, кроме тех, где можно пообщаться с людьми. К вечеру ко мне опять съезжаются министры, мэры, директора заводов, и мы до ночи решаем текущие задачи. Или до утра. Сам прочитал и вижу, что рутина в общем-то. Но я Вас уверяю, что каждая задача, которую мы решаем, настолько нетривиальна, что рутиной тут и не пахнет. Сплошное творчество. Так что тяжело, конечно, зато не скучно. А отдых? Стараюсь выкроить время и сбежать с семьёй на природу. Это самый лучший отдых.
13:25
Людмила, г. Ровно: Господин Захарченко, Вам нравится управлять целым государством, пусть и непризнанным?
Знаете, Людмила, последнее слово, которое мне приходит в голову в связи с моим нынешним положением, это слово «нравится». Тут другие категории. Я к власти не стремился. Меня выбрали мои товарищи, а потом на выборах наши жители. И с тех пор я как раб на галерах. Так что, какое уж тут «нравится». Могу только сказать, что периодически испытываю другие положительные чувства: удовлетворение, если что-то получается; гордость за моих земляков, когда вижу, что они делают в таких невыносимых условиях. Хотел сказать «радость», но нет. Радость будет только от победы!
13:20
Николай, г. Днепропетровск: Александр Владимирович! Вы много раз говорили, что окончательно ушли от Украины. Даже о том, что вы никогда и не были Украиной. Это значит, что вам наплевать на то, что у нас творится? Может вы сами собираетесь отгородиться от нас стеной?
Нет, Николай, мне не наплевать на то, что там у вас творится. Да и как такое возможно, когда на вашей стороне у меня и почти у всех наших жителей живут родные и близкие, друзья и знакомые. Мы очень переживаем за вас, несмотря на то, что у нас — война, а у вас в основном мирное небо над головой. Мы же понимаем, что вы живёте в условиях повседневного террора, и это тоже тяжело. Никакой стеной от вас мы отгораживаться не собираемся.
Более того, я считаю, что нельзя больше отдавать Украину в руки неонацистов и бандеровцев. Мы прекрасно понимаем, что наша война закончится только тогда, когда на Украине сменится политический режим, когда народ Украины смоет с неё бандеровскую накипь.
И мы готовы в этом участвовать. В тысячный раз могу напомнить, что мы не воюем с народом Украины. Мы воюем с бандеровским преступным киевским режимом.
13:15
Геннадий Алексеевич: Обращаюсь с предложением, которое поможет справиться с фашистским режимом на Украине. Предлагаю проложить тоннели в тылы так наз. АТО и силами ДРГ (с запасами радиомин) и вооружёнными самым эффективным оружием, уничтожать склады с боеприпасами и технику. По тем же тоннелям возвращаться. Выполнение таких тоннелей для шахтёрского региона не составит особого труда — необходима только геология направлений, таких как Пески да и все боевые направления. События в Сирии показали эффективность и пользу тоннелей. Готов сам принять участие в разработке этого проекта!
Геннадий Алексеевич, а почему Вы думаете, что мы уже этого не делаем? Знаете, наши бойцы и командиры в этой войне проявили такие творческие способности по части оружия и способов ведения войны, что можно учебник написать. Они не перестают меня удивлять! В любом случае, спасибо за идею.
13:10
Антон, г. Одесса: Здравствуйте, Александр Владимирович! Тут на Украине в очередной раз сообщают, что Вы собираетесь бежать из Донецка и уже купили себе дом в Абхазии. Так ли это?
Я тоже слышал. Фабрика по производству фейков имени Порошенко работает. Но даже тут халтурит. Как говорится, учите матчасть. В соответствии с тамошним законодательством земля в Абхазии вообще не является предметом купли-продажи, а недвижимость могут приобрести только жители Республики. Так что даже при желании не мог я там купить дом. Впрочем, и желания такого не было. Враги надеются, что я сбегу из Донецка? Зря надеются. Скорее они сбегут из Украины.
13:05
Сергей, г. Киев: Александр Владимирович, тут недавно Аваков заявил, что обладает достоверными данными социологии с вашей стороны и согласно этим данным чуть ли не 70% жителей ДНР хотят обратно в Украину. Только боятся. Верится, конечно, с трудом, но всё же хотелось бы от Вас услышать, так ли это? Что думают жители Донецкой Народной Республики?
Аваков врёт. Я могу сообщить Вам данные социологии, которую мы делаем для себя, не для публикации. Предпочтения наших жителей менялись. Например, за независимое государство ДНР высказывались в декабре 2015 года 9%, а в декабре 2016 года — 26%. За присоединение к России в декабре 2015 — 64%, а в декабре 2016 — 56%.
За этот период вариант «Автономная республика в составе федеративной Украины (особый статус)» упал с 9% до 3,4%, а вариант «Как раньше (в составе унитарной Украины)» колебался в пределах от 2,3% до 9%. Так что судите сами. Да и не мог Аваков получить социологию на нашей стороне. Мы бы об этом сразу узнали. Отсюда мой вывод: врёт Аваков.
13:00
Владимир, Украина: Здравствуйте, Александр Владимирович! Будет ли Украина едина после ухода нынешней, нацистской и профашистской Украинской власти?
Это смотря какой смысл Вы вкладываете в слово «единая». Если Вы говорите об «унитарной» Украине, то нет, стопроцентно, не сохранится. Этот поезд ушёл. А вот в других форматах шанс ещё есть, пусть и небольшой. Это может быть федеративное, конфедеративное или смешанное устройство. При котором соблюдаются национально-культурное, историческое и экономическое своеобразие всех частей, то есть регионов. Это сложный процесс, требующий немалого времени, да ещё и на фоне деградирующей экономики, но другого пути нет.
12:55
Пётр, г. Львов: Добрый день, господин Захарченко! Я готов согласиться с Вами в том, что майданный проект Украины терпит крах. И это связано, прежде всего, с порочностью и жадностью нашей элиты. Которая, кстати, осталась та же самая, только на словах переобулась. И у меня вопрос: сможем мы с вами как-то найти общий язык?
Сможем уйти от той крови, которую между нами пролила нынешняя киевская власть? Как Вы себе это представляете, если вообще думаете об этом? Вы же знаете, что у нас, на западе Украины, свой взгляд на историю, своя гордость, своя ментальность, не похожая на ментальность Донбасса. Интересно узнать Ваши мысли по этому поводу. Спасибо.
Добрый день, Пётр! Я всегда говорил, что в бывшей Украине было два города, которые с одинаковой гордостью говорили о себе. Это были Львов и Донецк. Очень разные, но с сильной идентичностью. Насчёт порочности и жадности вашей элиты не могу не согласиться. Это, действительно, одна из главных причин того, что Украина, вышедшая из СССР с таким мощным потенциалом, оказалась несостоявшимся государством, а теперь и вовсе распадается. Значит, надо менять элиту!
И без этой порочной и жадной элиты, я думаю, мы сможем наладить диалог. Будет трудно. Кровь — не вода, так просто не забудется. Но ведь, так или иначе, мы будем жить рядом, так что надо говорить и вырабатывать какие-то правила общежития. Мы к этому готовы, а вы? Сможете отстранить от диалога вашу порочную и жадную элиту? Ведь она не даст нам договориться. Так что давайте работать и думать.
12:50
Виталий, г. Кривой Рог: Здравствуйте Александр Владимирович! Помогите забрать Кривой Рог, для того чтобы мы стали Донецко-Криворожской Республикой. Восстановим историческую справедливость. Станьте нашим президентом, у нас очень много людей, которые Вас поддерживают. Если не получится восстановить справедливость, можно ли будет переехать в Донецк?
Справедливость будет восстановлена, Виталий! И Вы правы: в том, что называлось почти сто лет назад Донецко-Криворожской Республикой, есть и политический, и экономический смысл. Я уверен, что схожий проект станет предметом серьёзных дискуссий на высоком уровне, и уже скоро. Что касается президентства — там разберёмся. Сначала надо победить.
12:45
Людмила, г. Киев: Здравствуйте. Уважаемый Александр Владимирович, сколько ни повторяй слово «халва», слаще во рту не становится. Мы уже более трех лет чувствуем и слышим, что конец близок. Но такое впечатление, что чем ближе он становится, тем дальше мы от него уходим. За это время изболелась душа и, кажется, выплаканы все слезы по страдающим людям Донбасса. И ничего не меняется.
Оказывается, этому сумасшедшему дому с рухнувшей экономикой, умирающей энергетикой, нищетой, беспределом, убийствами и прочим дают деньги, разрешают проводить праздники европейского масштаба. Вопрос к Вам: можете ли Вы хотя бы немного очертить временные рамки конца этого дурдома — год, пять, десять лет? Или в масштабах истории и 70 лет не показатель? Спасибо.
Хорошо понимаю Вас, Людмила. Все устали от этого дурдома. Разница в том, что у нас — война. А на войне главное — нанести удар в нужном месте и в нужное время. Надо уметь терпеть и учитывать по возможности все вводные для принятия правильного решения. Учитывая динамику изменения внешнего и внутриукраинского контекста, у меня есть основания предполагать, что этот, 2017, год станет решающим.
Но параметры контекста могут измениться. Соответственно, должны будут вноситься коррективы в прогнозы. Но не существенные. Есть определённые признаки, которые позволяют ожидать скорого конца этого дурдома.
Майданный проект очевидным образом не прижился в международном окружении. Поддержка его со стороны западных игроков носила конъюнктурный характер. Запад ставил себе задачи по отношению к России, в которых Украина использовалась как инструмент.
Сегодня становится очевидным, что задачи, которые ставил перед собой Запад в отношении России, не выполнены и, более того, невыполнимы. Так что будет пересматриваться и инструментарий. Запад не будет платить деньги просто так.
12:40
Виктор, г. Одесса: Пожелание (предложение): Когда (и если) будут проводиться референдумы (голосования) по территориальному устройству будущего образования, обязательно нужно учитывать время проживания на данной территории (так называемый ценз оседлости) — не менее 5 лет, особенно на территориях, в настоящее время подконтрольных Украине.
Совершенно с Вами согласен, Виктор. По срокам возможны варианты, но то, что надо вводить ценз оседлости, это так. Я прекрасно понимаю, что на территориях, временно подконтрольных Украине, будут оставлены люди с задачами навредить Республике тем или иным способом. Мы живём уже три года в состоянии войны, со всеми вытекающими: диверсанты, шпионы, саботажники и т. п. Так что будьте уверены — мы начеку!
12:35
Красноармейск: Здравствуйте Уважаемый Александр Владимирович! Я занимался гуманитаркой в ДНР с осени 2014 года и до недавнего времени! Наша семья время от времени отправляла продукты и вещи в Донецк и Макеевку, все покупали сами, ни у кого ничего не просили. Теперь мы сами нуждаемся в небольшой помощи. Мне нужно обследование и консультация хорошего невропатолога (у нас нет хороших врачей). Я инвалид. Одному моему ребенку нужна консультация детского кардиолога и обследование (у нас нигде нет детских кардиологов, нужно искать их по Украине), у другого давление, тоже нужна консультация хорошего врача. Мы можем приехать в Донецк.
Лекарства мы как-то купим сами, мы понимаем, что Республике сейчас тяжело. Нам главное обследоваться, в Донецке хорошие врачи, если можно как-то недорого! Мы будем очень Вам благодарны, если поможете нам в этом, и хотелось бы встретиться с Вами лично хотя бы на полчаса! Мы очень любим Донецк и надеемся, что Вы нас скоро освободите. С глубоким уважением к Вам вся наша семья!
Здравствуйте. Как раз для таких случаев, как Ваш, мы запустили Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. В рамках этой программы одно из основных направлений — здравоохранение. Так что мы обязательно окажем Вам и Вашим детям помощь. Координаты Ваши есть.
С Вами свяжутся и расскажут, что нужно сделать, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Напомню, пользуясь случаем, что в рамках этой программы мы осуществляем единоразовую выплату ко Дню Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают на временно подконтрольной Украине территории ДНР. Уже 12 ветеранов получили деньги, причём четверо из них приехали к нам сами! В рамках программы по образованию задействованы 18 вузов Республики и около 100 средних профессионально-технических училищ. Зарезервированы бюджетные места.
В сфере здравоохранения уже действуют 4 профильные комиссии: по онкологии, кардиохирургии, родовспоможению и эндопротезированию. В лечебных учреждениях Республики зарезервировано в рамках программы 3553 койки. На «горячую линию» уже поступило около 3000 звонков. По мере роста обращений со стороны наших земляков по ту сторону линии фронта мы будет вносить коррективы в программу.
12:30
Алексей, г. Одесса: 1.Правда ли, что республики ДЛНР не могут бороться против олигархов и не планируют этого делать, т. к. есть проблемы более существенные. 2. Борьба с олигархатом и более справедливое СОЦИАЛЬНОЕ распределение доходов государства — это не тот вопрос, который обеспечит силу республикам?
1.Нет, Алексей, неправда. Борьба против олигархата — одна из ключевых задач Республики с момента её провозглашения. Более того, мы эту задачу практически выполнили. Тех олигархов, которые были с нашей территории, я внёс своим указом в список невъездных лиц в Республику. Ни один из олигархов не участвует в принятии нами политических или экономических решений. Уже в силу этого олигархи, даже если бы они были здесь, превратились бы просто в бизнесменов, так как олигархат, если Вы в курсе, это сращивание бизнеса и государства. Так вот, мы бизнес и государство развели. Кроме того, теперь все предприятия, которые работают на нашей территории, платят налоги государству в общем порядке. Вне зависимости от того, насколько богат их владелец. Перед государством все равны.
2.Борьба с олигархатом и справедливое социальное государство — это как раз тот вопрос, который обеспечит силу нашей Республике. Тут Вы правы.
12:25
Лариса, г. Николаев: Уважаемый Александр Владимирович, нужны ли в Донецкой республике преподаватели (к.т.н. — информационные технологии, по образованию — схемотехник)? Спасибо!
Конечно, Лариса, мы заинтересованы в преподавателях, в том числе в области информационных технологий. Образование — один из наших приоритетов. У нас с каждым годом всё больше студентов обучается в ВУЗах. В том числе и с Украины. И преподавателей не хватает. Увы, война в острой фазе в 2014 году привела к тому, что многие преподаватели уехали, в основном в Россию, но также и на Украину. И вернулись пока не все. Так что я поручу нашему Министерству образования связаться с Вами — адрес Вы, к счастью, оставили.
12:20
Житель Донбасса, г. Константиновка: Скажите, Александр, а что вообще дают эти ваши веб-конференции? Их-то можно проводить хоть каждую неделю, но смысл? Что называется, поговорили и разошлись. Одними же конференциями порядок не наведёшь, войну не выиграешь.
Эти веб-конференции позволяют, во-первых, получить от вас вопросы и тем самым узнать, что вас интересует. А во-вторых, они позволяют мне в режиме диалога рассказать вам правду о том, как и чем живёт Донбасс.
Да, поговорили и разошлись, но слова и смыслы остались. Разумеется, такими веб-конференциями не наведёшь порядок и не выиграешь войну. Но я Вас уверяю, что мы и порядок наводим, и войну ведём своим чередом. И эти веб-конференции ни первому, ни второму не мешают.
12:15
Татьяна: Здравствуйте! Я живу в 43 км от Донецка. Принимала участие в референдуме. 90% голосов за! Была здорова. А теперь что? Инсульт и никому не нужна. Одни гонения, и как с этим жить? Уехать некуда, да и не на что. Вот так и живём в страхе.
Татьяна, я понимаю, сколько Вам пришлось пережить. Поверьте, те жители ДНР, которые находятся на территории, которую контролируем мы, тоже многое пережили. Обстрелы, блокада, потеря близких, психологическое давление, разрыв связей с родственниками на Украине…
Нас поддерживает вера в победу, в то, что мы сможем отстоять свою свободу и независимость. И Вы верьте. Ждать, надеюсь, осталось недолго. И ещё раз повторю, что победа для нас означает воссоединение всей Донецкой Народной Республики, включая те районы, которые пока находятся под контролем ВСУ. И наши жители тоже так считают, как показывают социологические опросы. Мы никогда от вас не откажемся!
12:10
Оксана, Великая Новосёлка: Здравствуйте, Александр Владимирович! В первую очередь хотелось бы сказать, что мы очень Вас поддерживаем и очень ждем! Вопрос вот какой, подскажите, какая конечная дата этих многострадальных «минских соглашений»? Мы понимаем, что Донецку тяжело под обстрелами, но поверьте, эта тотальная украинизация уже допивает последние «соки», силы на исходе от безвыходности и неопределенности.
Вы идете в светлое будущее, строите республику, а мы под гнетом этой недостраны и ведь сказать даже ничего нельзя!!! Приехать в Донецк не можем, мы многодетная семья и здесь наш дом, но всем сердцем мы с республикой! Спасибо за внимание! Терпения Вам и стойкости!!!
Спасибо Вам, Оксана, за терпение и за смелость! Вы могли заметить, что в рамках «Минского процесса» стороны перестали устанавливать сроки исполнения. Это как раз и говорит о том, что «Минский процесс» тормозит. Причина такого положения — саботаж, которым занимается украинская сторона. Но мы не сдадимся. При поддержке России мы будет додавливать Киев в Минске.
И, в конце концов, выйдем на переговоры на приемлемых для нас условиях. Уверен, что этому будут способствовать внешнеполитические обстоятельства и внутренние проблемы на Украине. При изменении внешнего контекста чаша весов склонится на нашу сторону.
12:05
Юлия, Россия, г. Петропавловск-Камчатский: Пишу Вам с Камчатки. Мои бабушка и дедушка похоронены в Николаеве, городе моего детства, очень хочется посетить их могилы. Там же у меня есть близкие и друзья. Очень прошу, передайте хорошим людям из Николаева, если можно, что Россия с ними, всеми мыслями, и с вами, конечно. Здоровья Вам и сил, крепости духа.
Юлия, я уверен, что таких людей, как Вы, и в России, и в других странах — миллионы. Когда с Украины сойдёт этот бандеровский радикально-националистический морок, все люди доброй воли смогут приехать в гости на Украину к своим родным и друзьям, смогут посетить родные могилы. А пока готов от Вашего имени передать всем хорошим людям в Николаеве, что Вы и вся Россия с ними, переживает за них и ждёт освобождения. Мы тоже этого ждём и работаем над этим.
12:00
Андрей, г. Мариуполь: Добрый день, Александр Владимирович! Мой вопрос простой и один и тот же уже как 2 года. Будет ли объединение ДНР с Донецкой областью, если да, то когда? Мариуполь – это ведь тоже Донбасс!!! Спасибо за ответ. Здоровья Вам и терпения!!!
Мариуполь — это Донбасс. Как и Славянск, и Краматорск и другие города бывшей Донецкой области. И наши города будут вместе. Только это будет не объединение, а воссоединение. Территория Донецкой Народной Республики определяется референдумом 11 мая 2014 года. А референдум проходил на всей территории бывшей Донецкой области. Так что воссоединение — вопрос времени. Сроки назвать не могу, но уверен, что этот, 2017 -й, год станет решающим!
11:55
Артур, г. Херсон: Раньше вы говорили, что Новороссия должна быть от Донбасса до Одессы, теперь до границ донецкого региона. У вас поменялись планы?
Я и сейчас так считаю. Этот мегарегион является единым исторически, экономически, ментально, культурно. И его объединение на разумных началах является исторической задачей нашего поколения.
11:50
Иван Кириллович, г. Киев: Александр Владимирович, как Вы относитесь лично к Порошенко? Как его оцениваете?
Плохо отношусь. И как к «президенту», и как к человеку. Если в двух словах, я бы сказал так: человек не на своём месте. В такой переломный для страны момент во главе должен стоять не бизнесмен, а сильный волевой человек, свободный от корыстных мотивов. И главное, наверное, даже не это.
В такие моменты во главе страны должен стоять человек, способный на самопожертвование. А теперь представьте Порошенко — это про него? Вот и я о том…
11:45
Александр Петрович, г. Ровно: Если вы победите, то введёте запрет на всё украинское? Я слышал, что в Донецке ввели наказание за публичное использование украинского языка и всё украинское под запретом. Вы вообще считаете, что украинцев как нации не существует? О чём тогда с вами разговаривать?!
Александр Петрович, могу только посоветовать Вам, как профессор Преображенский: «Не читайте по утрам украинских свидомых газет!» Вам ещё и не такую пургу порасскажут.
Никаких репрессий по отношению к украинскому языку или украинской культуре мы не предпринимаем. И в голову не приходило! Права украинского языка гарантированы нашей Конституцией.
А его сохранение и развитие обеспечивается всеми доступными средствами — от кафедры украинского языка и литературы в университете до украинских народных творческих коллективов. Мы даже таблички на улицах не поменяли. Что касается второго вопроса, то да: я считаю русских и украинцев одним большим народом, вместе с белорусами. Со своими обычаями, языком и культурой, но с одним корнем и одной судьбой.
11:40
Николай, Ужгород: Уважаемый Александр Владимирович! Мы все с нескрываемым интересом наблюдали за пиротехническим шоу в Балаклее, где взлетел на воздух склад боеприпасов. Вы постарались? Это правильно. Чем больше боеприпасов ВСУ взорвётся на складах, тем меньше их упадут на ваши города. Вопрос: собираетесь ли продолжить эту гуманитарную акцию? В каких областях Украины ждать фейерверков?
С оценкой Вашей я согласен. Действительно, те снаряды на 1 миллиард, которые взорвались в Балаклее, не упадут уже на наши города. Однако должен Вас разочаровать — это не мы. Мы не занимаемся диверсиями в тылу противника. В том числе потому, что вокруг такого рода объектов живут мирные люди, возможно, наши друзья и даже родственники.
Мы предпочитаем воевать с бандеровцами лицом к лицу, в честном бою. И, заметьте, именно в честном бою мы регулярно загоняли укровояк в котлы. Так что это не самая худшая тактика. И совесть спокойна. Мы знаем, что от нашей руки погибли или пострадали только те, кто пришёл к нам с оружием в руках, чтобы отобрать у нас нашу землю.
11:35
Наталия Васильевна, Россия, Крым, Симферополь: Уважаемый Александр Владимирович! Вы говорите, что конец незаконного киевского режима близок. Уверена, что весь Крым ждёт этого события с нетерпением, потому что у нас на территории Украины остались родные, которые и Украину ту, бывшую, добрую, дружественную России любят, и не имеют финансовой возможности уехать оттуда. И нас очень волнует вопрос — как Вы видите решение вопроса с оголтелыми радикалами, нацистами, ненавидящими жителей Донбасса, Россию и всех русских? Как от них очистить Украину?
Наталия Васильевна, вопрос, который Вы задали, чрезвычайно важен, поэтому я на него отвечу, несмотря на то, что Вы не с Украины. Это действительно большая проблема. По разным подсчётам, на Украине сейчас от 30 до 50 тысяч тех персонажей, которых Вы правильно называете оголтелыми радикалами, неонацистами и бандеровцами.
Если не произойдёт так, что эти персонажи, пусть и ненадолго, захватят власть на Украине, то тогда, после падения киевского режима, у них останется только два пути: или под суд и в тюрьму надолго, или бежать. В Европу, например. Им там явно не хватает украинских радикальных националистов, приобретших боевой опыт, почуявших кровь.
В конце концов, пусть и Европа заплатит за то, что поддержала государственный переворот и помогла разрушить ту страну, которая раньше называлась Украиной. Однако тем оголтелым радикалам, которые совершили преступления против человечества, в частности, в Донбассе, бегство в Европу не поможет. Возмездие за преступления такого рода будет неотвратимым и срока давности они иметь не будут.
11:30
Дмитрий, Украина: Предположим рано или поздно воцарится мир. В один миг все сложат оружия, и можно будет спокойно переходить границу в ту и другую сторону. Какие первые шаги вы будете делать? И кто будет «спонсировать» восстановление целых регионов?
Если оставить в стороне вопрос о том, как воцарится этот мир, то могу сказать, что первые шаги я сделал бы в правоохранительной и судебной системах. После трёх лет беззакония страна должна вернуться в рамки закона и порядка. Следующим шагом была бы деолигархизация. То есть все олигархи должны превратиться просто в бизнесменов, предпринимателей, сколько угодно богатых, но исправно платящих налоги. Надо просто удалить их от политики.
Разумеется, я начал бы подготовку к свободным выборам. Но, возможно, не в Верховную Раду, а в Национальное собрание, которое призвано было бы принять новую Конституцию и переучредить государство. К сожалению, некоторые первые шаги пришлось бы делать не по своему выбору. Это разговор с международными финансовыми организациями о реструктуризации долга и начало выхода из зависимости от них.
После этого можно было бы вносить коррективы в социальную политику, без надзора со стороны МВФ и ему подобных структур. В этом же ряду должны стоять попытки сформировать международную программу помощи восстановлению регионов, пострадавших от войны. И, разумеется, нужно будет предпринять шаги по наказанию военных преступников и по денацификации (дебандеризации) Украины.

354

"Альфа-банк" объявил Крым и Донбасс оккупированными Россией территориями

Банк Михаила Фридмана объявил полуостров Крым и территорию Донбасса оккупированными Россией. Это следует из заявления "Альфа-банка" на его официальном сайте в украинском сегменте сети Интернет.

Как говорится на сайте банка, "Альфа-банк" одним из первых международных банков прекратил работу на оккупированных территориях в полном соответствии с законодательством Украины, "как в Крыму, так и в Донбассе".

В сообщении подчёркивается, что основной акционер "Альфа-банка", господин Фридман, является гражданином Израиля, родившимся во Львове, и проживает в Лондоне.

"Нашему банку, который только за девять месяцев 2016 года уплатил в украинский бюджет 467 миллионов гривен, ушедшие на выплаты пенсий, стипендий, ремонт дорог и другие социальные нужды, уже который месяц приходится держать ответ за необоснованные обвинения в том, что банк является российским", — заключается в сообщении.

355

Сброшенная американцами на Афганистан супербомба вызвала волну ненависти к США.

По приказу Дональда Трампа войска США сбросили на Афганистан супербомбу – самый мощный неядерный боезапас из своего арсенала.

Президент США назвал этот удар "очень удачной миссией". Он радуется так, словно бомбежка была всего лишь пасхальным фейерверком. Так же, как совсем недавно восхищался атакой своих крылатых ракет по Сирии. Похоже, военный арсенал США стал для нового президента главным инструментом политики.

Трамп ведёт себя так, будто он не глава великого государства, а кадет, впервые получивший доступ к настоящему оружию.

Бабахнул уже так, что трясёт не только Сирию и Афганистан – дрожит вся планета.

Тык!

Даже американские генералы ставят под сомнение эффективность бомбардировки Афганистана, воздерживаются от радужных тонов при оценках результата.

Официальный представитель Минобороны США Адам Стамп сообщил лишь о том, что бомба GBU-43 была сброшена с самолёта MC-130 для того, чтобы уничтожить систему тоннелей, где укрываются боевики.

Мощность фугаса, который американцы уже назвали "матерью всех бомб", – девять с половиной тонн. Чтобы представить её разрушительную силу, можно вспомнить, что британская девятитонная авиабомба, сброшенная на Германию в конце Второй мировой войны, оставила воронку диаметром 38 метров.

Волна ненависти

В Афганистане гигантские бомбы американцами использовались и прежде, шестнадцать лет назад. Тогда, в 2001-м, факт применения супербомбы подтвердил представитель Пентагона Джон Стафлбим, семитонные фугасы сбрасывали в районе Тора-Бора. Предполагалось, что там в подземных бункерах скрывался Усама бен Ладан. Сеть тоннелей полностью разрушить не удалось, и тогда американцы заявили, что был достигнут "психологический эффект".

Я наблюдал последствия "эффекта" своими глазами: толпы беженцев, проклинавших войну, отчаявшихся людей, потерявших родных. Видел детей, кричавших, что отомстят американцам. Они давно уже выросли, те мальчишки, и я сомневаюсь, что они сейчас сражаются на стороне США.

В 2001 году мне довелось побывать в командировке в Афганистане, когда войска НАТО ещё только входили в эту страну. Американцы и их союзники наивно верили, что бомбами и снарядами можно победить в этой войне. Заблуждались точно так же, как когда-то ошибались советские лидеры, пославшие наши войска в Афганистан.

Афганцев покорить нельзя, в этой стране нет и никогда не будет сплошной линии фронта. Даже во время войны “Северного альянса” с талибами между противниками свободно ходили караваны.

Я подружился с индийским кинорежиссером Мухтаром Саламом, который под видом купца много раз пересёк Афганистан, снимая документальный фильм. На вопрос, почему торговцев пропускают через фронт, он рассмеялся и ответил:

"Война – это не только патроны, но и еда. Голодный солдат сражаться не будет!"

Когда американцы попытались блокировать горные перевалы, в Афганистане начался голод. И свободную торговлю вновь пришлось разрешить. Вместе с караванами по стране передвигались и вербовщики радикальных исламских организаций. Аргументов с каждой бомбёжкой у них становилось всё больше, волна ненависти росла, и остановить её уже было нельзя.

356

https://pbs.twimg.com/media/C9Xa9vWVYAEufm-.jpg

357

Эксперт объяснил, почему половина американских «томагавков» не долетела до сирийского аэродрома

Низкая эффективность ракетной атака США по сирийскому аэродрому может быть связана с тем, что она готовилась в спешке. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

«Томагавки» — очень эффективное оружие. При грамотной подготовке они дают до 95% попаданий. То, что сейчас больше половины из них не долетело свидетельствует о поспешности подготовки. Результативность удара никакая. Элементы инфраструктуры аэропорта не потерпели урона. Если бы было попадание в склады боеприпасов или горюче-смазочных материалов, там бы три дня все бы громыхало и взрывалось», — сказал Сивков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Что касается якобы химической атаки войск Ассада в провинции Идлиб, эксперт полагает, что имело место попадание снаряда в склад самодельного химического оружия террористов.

«Террористы – публика изобретательная. Они способны создать химическое оружие из подручных средств. Понятно, что они не в состоянии складировать эти боеприпасы надлежащим образом», — сказал Сивков.

358

359

Клинцевич: Россия не будет показывать «папу всех бомб»

США впервые использовали в провинции Афганистана Нангархар сверхмощную фугасную авиационную бомбу, получившую название «мать всех бомб». В результате атаки погибли 36 террористов. Дональд Трамп назвал эту операцию «очень удачной миссией» американских военных.

Эти действия не были согласованы с правительством Афганистана, что говорит об очередной демонстрации силы США, заявил «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Военная наука не стоит на месте ни у кого. Применение американцами в Афганистане этой бомбы должно было быть согласовано с правительством Афганистана, потому что, там есть международные договоры, соглашения. Американцы не собираются ни с кем советоваться. «Шерифа не интересуют проблемы индейцев», — сказал когда-то один американский политик. И они эту тенденцию демонстрируют по всему миру», — говорит Клинцевич.

Тык!

По мнению сенатора, «мать всех бомб», которую продемонстрировали в видеоролике американцы, не должна восхищать или пугать Россию.

«Мы не будем показывать «папу всех бомб». У нас есть тяжелые бомбы. Они не такие как у американцев. Мы о них говорили, мы их использовали в Афганистане. Мы их испытывали на своей территории. Они предназначены для серьезного проникновения в грунт и взрыва с поражением объектов и ресурсов. Это бомбы, которые должны обеспечить уничтожение глубоко закрытых военных объектов», — заявил сенатор.

Как пояснил Клинцевич, Россия не будет участвовать в показательной гонке вооружений.

«Мы не создаем вооружения для того, чтобы захватывать какие-то территории. Мы создаем вооружение, которое должно обеспечить безопасность нашей территории, наших граждан. Мы не уступаем никому, а по многим позициям серьезно превосходим. Мы превосходим современное американское оружие по позициям оружия, которое мы только модернизировали. Это вчерашний день. До оружия, которое мы создаем для того, чтобы обеспечивать безопасность на уровне XXI–XXII веков, им еще всем, включая американцев, очень далеко. Но мы об этом не кричим, мы просто работаем», — сказал сенатор.

360


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 62