Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Изобразительное искусство.


Изобразительное искусство.

Сообщений 321 страница 324 из 324

321

Винсент Ван Гог. "Тюльпановое поле", 1883 г.https://sun9-70.userapi.com/c855528/v855528433/230c1e/SDPvIxA3_5A.jpg

322

10 фактов о Пабло Пикассо, которые поменяют ваше мнение о нёмХудожник Пабло Пикассо завидовал славе Гомера. Ведь имя древнегреческого поэта знакомо даже тому, кто никогда читал «Илиады» и «Одиссеи». Однако теперь то же самое можно сказать и о Пикассо: о художнике слышал даже самый неискушённый зритель, считающий что его трёхлетний ребёнок рисует лучше.

.

Рождение
По рассказам самого Пикассо, жизнь будущего художника могла оборваться сразу после появления его на свет. Новорождённый Пабло не дышал и не плакал, когда врач, принявший роды, (к слову, это был его родной дядя) закурил сигару, наклонился над ним и выпустил дым прямо в маленькое личико. После такой невиданной реанимации ребёнок сморщил нос и заплакал.

Полное имя
Полное имя человека, который известен по всему миру как Пабло Пикассо, — Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо, где Руис — фамилия отца, а Пикассо — фамилия матери.

Ранний успех
Отец Пабло Пикассо, Хосе Руис Бласко, тоже был художником. Он-то и стал первым учителем рисования своему сыну. Существует легенда, согласно которой Руис Бласко бросил занятия изобразительным искусством, наблюдая за успехами Пабло.

Первая картина
Первая картина маслом, которую написал Пикассо, называется «Пикадор». Автору было всего восемь лет, когда он создал её. Художник всю жизнь хранил эту картину как свой первый серьёзный опыт в искусстве

Пабло Пикассо. Пикадор, 1889 г.
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/22/7acf1.png

Портрет матери
Самая знаменитая картина раннего периода творческого пути художника — это портрет матери, Марии Пикассо Лопес. Пабло написал этот портрет в возрасте пятнадцати лет. Интересен и тот факт, что с обратной стороны полотна виде есть перевёрнутый набросок мужчины с трубкой. Скорее всего это ещё более ранний ученический рисунок. Когда его обнаружили, то картину поместили в двухстороннюю стеклянную раму и так демонстрировали в Музее Пикассо в 2016 году.

Пабло Пикассо. Портрет матери, 1896 год.
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/22/ff11e.jpg

К слову сказать, Мария Пикассо сильно повлияла на творческий поиск сына, рассказывая ему перед сном сказки собственного сочинения, где причудливо сплетала события прошедшего дня.

Образование
Пикассо был вундеркиндом и с четырнадцати лет учился в школе изящных искусств в Барселоне. Пребывая там, он поначалу подписывался своим именем по отцу Ruiz Blasco, а потом выбрал материнскую фамилию как более звучную.

Через два года Пабло Пикассо уехал в Мадрид и проступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернардо. Однако Мадрид привлёк его не столько классическим образованием, сколько коллекцией музея Прадо, которую он прилежно изучил. Вскоре академические рамки художнику стали тесны, и он вернулся с Барселону, где устроил две персональные выставки, а через пару лет отправился в Париж.

Эволюция творчества
В Париже разыгралась драма. Друг Пабло Карлос Касахемас покончил с собой из-за неразделённой любви. Он не добился взаимности от парижской красавицы Жермен Гаргалло и выстрелил сначала в неё, а потом в себя. Девушке повезло: она упала раньше, чем настойчивый поклонник нажал на курок.

С этого момента Пабло Пикассо погрузился в тоску и писал исключительно трагичные сюжеты: он изображал нищету, несчастья и горькую старость. Что характерно, сам Пикассо в старости чаще работал с отрадными сюжетами. Но пока ему надо было отгоревать потерю друга: «кто грустен, тот искренен». Так появилась серия работ, которые искусствоведы назовут "голубым периодом". Потом жизнь восторжествует и его сменит "розовый", а вскоре родится кубизм, основоположником которого считают Пикассо. Листайте галерею ниже!

Пабло Пикассо. Портрет мадам Пикассо (Ольги Хохловой, первой жены художника), 1923 г.

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/22/679a8.jpg

Женщины в жизни Пикассо
Периодизацию творчества Пабло Пикассо можно было бы привязать к любимым женщинам художника, поскольку разделить его творческий путь на стили затруднительно, и там спокойно сосуществуют реализм и кубизм. Натурщицы Пабло Пикассо сменяли друг друга, длительные отношения и кратковременные интрижки оставляли след в живописи художника. Женщины Пикассо повреждались рассудком после расставаний, дрались у него в мастерской, рожали ему детей и писали полные нежности письма. В момент увлечения Пикассо рисовал свою музу день и ночь, а после находил себе новую.

Пабло Пикассо. Портрет Мари-Терез Вальтер с венком, 1937, 61×46 см
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/22/4dbe0.jpg

Стоимость работ
Пикассо — самый дорогой художник в мире. Картина Пикассо «Алжирские женщины», проданная весной 2015 года в Нью-Йорке за 179 млн долларов, стала самой дорогой картиной в мире, выставленной на аукционе. Художник написал целую серию из 15 работ с таким названием, каждую из которых обозначили буквой латинского алфавита. Самой дорогой стала « Версия О» .

Пабло Пикассо .Алжирские женщины (Версия O), холст, масло, 1955 г. 114 × 146,4 см
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/22/ed1e5.jpg

Отношение к Пикассо в СССР
По результатам опроса газеты «Таймс» Пикассо — лучший художник среди живших за последние 100 лет. Однако в нашей стране отношение в нему сложилось неоднозначное. С одной стороны, он был «буржуазным формалистом», достижения которого отбрасывали соцреализм далеко назад в мире искусства, а с другой — коммунистом, прогрессивным деятелем, борцом за мир... Возможно поэтому вы впервые прочитали сейчас многие факты об этом гениальном художнике.

https://talentscollection.com/uploads/images/cache/news_photo/uploads/files/2016/11/22/1542/1542.jpg

323

Папко Валентин Фёдорович «Даже не снилось. 22 июня 1941» https://kak2z.ru/my_img/img/2021/06/22/03be3.png

324

https://sun7-16.userapi.com/impg/7uKeSiC4Nf9OvMErgXPsMpfsFDb7tfhZbKsWwQ/BOvenjPlE7Y.jpg?size=1024x769&quality=95&sign=5f7073f2d7b13a1dcff8665c281a0329&type=album


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Изобразительное искусство.