Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)


Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)

Сообщений 941 страница 950 из 1000

941

Дневник сыночка, или как меня ждали.

http://cs14101.vk.me/c624925/v624925802/21cfc/4uuXmzvm6D8.jpg

14 февраля. Сегодня мои родители подарили мне жизнь. Правда, сами они пока об этом не знают. Но я уверен, они очень обрадуются. Таких, как я называют "дитя любви", ведь папа и мама безумно любят друг друга.
25 февраля. У мамы появились первые подозрения, но она в больших сомнениях. Папе ничего не говорит. Скажи папе, я тебе говорю!! Не говорит... Пошла, тест купила.
4 марта. У мамы две полоски на тесте. Она не верит своему счастью и скачет по ванной комнате. Остепенись, ты теперь женщина в положении. Написала папе смс: "Надо серьезно поговорить". Глупее-то ничего не могла придумать. Папа все равно догадался, заявился домой с хитрой улыбкой. Мама говорит: "Кажется, у нас будет ребенок". Эй, что значит "кажется"? Я не кажусь, я есть!

+

6 марта. Уже все бабушки и дедушки знают обо мне. Все мне рады, особенно папа.
7 марта. Мама поплелась в женскую консультацию. Не мните меня!! Уф...
23 марта. Что-то все слишком гладко все идет, на-ка тебе, мамочка, токсикоз. Я все-таки мальчик, а не девочка, как ты наивно думаешь.
1 мая. Какая я вам девочка? Вон папа правильно говорит: "Будет мальчик". На-ка тебе, мамочка, волосы на животе. Мальчик, я мальчик!!
4 мая. Мама идет на УЗИ. Нате, смотрите, доктор. "Похоже на мальчика" — говорит доктор. Слава богу, рассмотрел. Ну, мамочка не разочаровывайся, я же тебя люблю. И токсикоза больше не будет.
7 июня. Порадовал маму первым толчком. Папа приложил свою лапу на живот, пытается меня ощутить. Папа, я здесь!!
20 июня. О нет, они решают, как меня назвать. Какой Максим? Мама, ты с ума сошла? И Костей я быть не хочу! Мама говорит папе: "Если это точно мальчик, то будешь сам имя выбирать". Конечно, мальчик, а кто ж еще?
29 июня. Папа предлагает назвать меня Димой. Я согласен. Мама мнется. Мама! Мы с папой уже все решили!
4 июля. Сегодня маме точно сказали, что я мальчик. Теперь меня кроме как Димой не называют. Папа рад, но в этом не сомневался.
1 сентября. Мама поплелась учиться. За парту не поместишься! Смотри-ка, поместилась... Студентка...
4 сентября. Каждый из маминых одногруппников считают своим долгом поинтересоваться, как меня назовут. Да меня уже назвали! Дима я. Тема закрыта.
10 сентября. Ух, какая интересная лекция. Мама, а я кушать хочу, когда там перерыв?
29 октября. Какой роддом? Доктор, о чем вы? Не хочу я еще к вам, мне и тут хорошо!
31 октября. Ну, приехали мы в роддом и что? Тут скучно, папе дома тоже скучно.
1 ноября. Хочу видеть папу! Мама! Я хочу к папе! Я собираюсь родиться! Мама!! Она спит! Она думает, это не схватки, она думает, рано еще. Нет уж, я хочу к папе! Звони папе. Зови акушерку. Вот. Нас переводят в родзал. Да не трясись ты, я и сам боюсь. Папа приехал! Мама держит папу за руку. А если она тебе ее сломает, она же от боли не соображает ничего. А я уже на подходе! Мама, ты зачем папу выгнала?!
1 ноября, 22.50. Я родился! Меня положили к маме на живот. Где там мамина грудь? А, вот! Нашел сосок, взял в кулачок... И уснул. Хорошо хоть, папу позвали. Я ему очень понравился, он меня даже сфотографировал.
Такие вот дела, родители, теперь у вас есть Я!!!

942

10 необычных способов использования сахара

http://cs618731.vk.me/v618731125/25ce5/HMq1V4rXxE0.jpg

1. Сахар может сохранить свежесть цветов. Просто добавьте в воду 3 столовые ложки сахара и 2 уксуса. Сахар полезен для стеблей, а уксус остановит размножение бактерий.

2. Хочется наесться льда после острой пищи? Это не обязательно, просто возьмите в рот ложку сахара, он мгновенно снимет раздражение слизистой, а если вы худеете, то просто не надо его глотать.

+

3. Скрабы с сахаром уже давно известны, их применяют во всех косметических салонах, как для лица, так и для тела. Его несложно изготовить в домашних условиях. Просто смешайте сахар с оливковым маслом и добавьте любое эфирное масло по вашему вкусу. Кожа станет нежной и шелковистой.

4. Удивительно, но факт, если немного посыпать сахаром накрашенные помадой губы, немного подождать и слизнуть его, помада продержится дольше.

5. Использование сахара в качестве пятновыводителя - легко выводит пятна от травы, просто намочите пятно, посыпьте сахаром и оставьте на час. Результат вас удивит.

6. Сахар поглотит запах и цвет кофе и любых специй, пропущенных через кофемолку.

7. Сахар помогает слизистой рта не только после острой пищи, но и при ожоге горячим напитком. Просто положите ложку с сахаром на язык, боль уйдет моментально.

8. Плохо ложится помада? Нанесите на губы смесь сахара и оливкового масла и подождите 30 секунд. Смойте, и смело наносите макияж, все будет идеально.

9. Все знают, как сложно смыть мылом машинную смазку с рук. Зато смесью сахара и любого масла это сделать очень просто, разотрите в руках, и смойте водой. Все готово.

10. Выводы после исследования использования сахара оказались удивительными, оказывается, сахар способен убивать бактерии препятствующие заживлению и вызывающие хронические боли. Происходит это очень просто, бактериям для размножения необходима влага, а сахарная повязка способна полностью впитывать любую воду.

943

Необычный способ лечения гипертонии.

http://cs618731.vk.me/v618731125/25cde/Ox4yvVkX_Ds.jpg

Иногда народная медицина преподносит нам удивительные рецепты, которые также удивительно помогают избавиться от многих заболеваний.

Понадобится.
1/2 стакана любой жирности молока, свежие прессованные дрожи.

+

* Вскипятить молоко, охладить до комнатной температуры.

* Положить в молоко 1 ст. ложку раскрошенных свежих дрожжей.

* Хорошо размешать вилкой (не ложкой) до получения однородной массы.

Как принимать:

Пить утром натощак за 30 мин. до еды. Второй раз, через 20 дней также выпить эту смесь. Третий раз - через 25 дней. Потом принимать 1 раз в месяц и пить так 10 месяцев.

Будьте здоровы и не забывайте посещать своего врача!

944

Названы самые полезные виды варенья

http://cs618731.vk.me/v618731125/25cd7/IEmBZs0XLDo.jpg

По мнению шведских ученых, людям, которые живут в больших городах и в районах с неблагополучной экологией, стоит почаще лакомиться вареньем, в том числе вместо тортиков и конфет. Эксперты убеждены: каждое варенье по-своему полезно.

* Варенье богато пектинами – веществами, которые содержатся в свежих и в переработанных фруктах. Для организма они хороши тем, что связывают и выводят вон вредные химические соединения. Если заменить вареньем вредные сладости, можно не только сделать фигуру стройнее, но и существенно укрепить здоровье. Особенно полезны в сезон простудных инфекций такие варенья как…

+

* Облепиховое.
Облепиха сохраняет витамин С даже при нагревании.
Варенье из этой ягоды – замечательный природный антиоксидант, ведь витамина С в облепихе очень много.
Помимо этого, ягоды облепихи содержат фитонциды, играющие роль природных антибиотиков, которые борются с размножением болезнетворных микробов в организме.

* Клюквенное.
Варенье из клюквы полезно сердечникам и людям со слабым желудком, нерегулярно питающимся. Благодаря особым молекулам клюква снижает давление, уменьшает содержание вредного холестерина в крови и предотвращает появление язвы желудка.

* Из черноплодной рябины.
Рябиновое варенье успешно помогает при скачках артериального давления, быстро снимает умственное и физическое напряжение.

* Сливовое.
Слива один из тех немногих фруктов, которые сохраняют полезные вещества при переработке. Особенно полезна слива для тех, кто страдает от проблем с сосудами: в ее плодах много витамина К, который борется с тромбозами, и витамина Р, укрепляющего стенки сосудов.

945

КРОКУСЫ

http://cs14101.vk.me/c7007/v7007940/1ece4/wIH-WO1o1A8.jpg

Этот чудо-цветок (крокус еще называют шафраном) распускается в апреле–мае (в зависимости от погодных условий), когда на полях еще местами лежит снег, а в водоемах не растаял лед.
Размножаются крокусы очень быстро. Посадив одну луковицу, через два года вы получите около десятка. А если выберете луковицы разных цветов, в момент цветения зрелище будет просто неописуемым: соцветия могут быть белыми, желтыми и всех оттенков фиолетового.

Центр каждого цветка украшают пестики ярко-оранжевого цвета. Высота цветоноса составляет всего 10–15 см, а диаметр распустившегося цветка – до 6 см. После того как крокусы отцветут, они еще долго радуют глаз своими узкими, длинными, темно-зелеными листьями; вдоль каждого из них проходит белая полоска, как бы разделяющая лист на две половинки.

Луковицы шафрана не очень крупные, их сажают так же, как и луковицы тюльпанов, – на глубину 10–15 см. Почва нужна легкая, хорошо дренированная, а сама луковица должна находиться в песке. Для этого на дно канавки (если вы сажаете луковицы в ряд) нужно насыпать слой песка (около 5 см). Если почва и без того песчаная, то этого делать не надо. Лучше сделайте почву более питательной, добавив в нее компост или торф.

Семена крокусов созревают в конце лета. Их можно сеять той же осенью, но в этом случае цветение наступает только на третий год.

946

Пахистахис. Правильный уход.

http://cs14101.vk.me/c7007/v7007940/1eccd/iHDfV58RiaY.jpg

Пахистахис относится к семейству акантовых. В естественных условиях он встречается в лесах Восточной Индии, в Центральной и Южной Америках. В Европу пахистахис, как комнатный цветок, был завезен в 19 веке. В основном, в домашних условиях выращивается пахистахис желтый.

Пахистахис – это полукустарник, вырастающий на 45-50 см в высоту. Стебель у него очень крепкий, покрыт серыми мягкими волосками. Листья ланцетовидные, крупные, супротивно расположенные. Белые цветы-флажки выпадают из желтого колосовидного соцветия высотой 10-14 см. Очень редко встречается пахистахис с красными цветами.
Благодаря своему яркому и долгому цветению, пахистахис хорошо подходит для украшения жилых помещений.

+

Освещение.

Пахистахис предпочитает рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией создают защиту от прямого солнца полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). В зимний период также обеспечивают хорошее освещение.

Температура.

Для пахистахиса в весенне-летний период оптимальная температура около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С. Чрезмерно теплый воздух вредит растению, поэтому желательно не размещать его вблизи батарей центрального отопления. Растение любит приток свежего воздуха, однако следует избегать сквозняков.

Полив и влажность воздуха.

В весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Нежелательно чрезмерной переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной. Растение очень чувствительно к случайной пересушке земляного кома.

Пахистахис предпочитает высокую влажность воздуха. Для него необходимо в течение года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Удобрения.

В период активного роста пахистахисы очень отзывчивы к подкормкам коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают их раз в две недели, но только после обильной поливки чистой водой.
Подходят удобрения для цветущих комнатных растений.

Формирование.

Пахистахису необходимы своевременная обрезка и прищипка. В естественных условиях пахистахисы растут среди трав и невысоких кустарников. Чтобы завоевать свое место под солнцем, молодым экземплярам приходиться расти довольно быстро. Этот рост происходит без ветвления, в один ствол. И лишь по достижении определенной высоты, обычно около 80 см, начинается естественное образование боковых ветвей. С ростом у растения оголяется нижняя часть ствола и веток, поэтому смотрится он не очень-то эстетично. И если вы хотите получить цветок красивый во всех отношениях, то при уходе за пахистахисом
надо уделять внимание своевременному прищипыванию молодых побегов. Это даст возможность приращивать новые боковые ветки, каждая из которых в начале лета будет увенчана ярким желтым прицветником-колоском (Pachistachys, от греческого – толстый колос) с белыми цветами.

Обычно пахистахисы формируют, причем делают это, начиная с самого юного возраста. Для создания нужной кроны используют прищипки и обрезки. Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Лучше используйте этот год на закладку основы будущей кроны. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли.
У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.
После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум два побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки.

Пересадка.

Пересаживают пахистахис ежегодно весной, до цветения. Во время пересадки пахистахис подрезают.

Почва.

Можно рекомендовать такой субстрат — 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Подойдет и смесь для декоративноцветущих растений. В субстарт можно добавить кусочки древесного угля. Так как растение любит влажную почву, во избежание ее закисания необходимо сделать хороший дренаж.

Размножают в основном черенками.

Черенками можно размножать в течение всего года, весьма удобно это делать при весенней обрезке растения. Желательно срезать побеги с двумя междоузлиями, чтобы получать полноценный материал для размножения. Черенки укореняются при высокой влажности и температуре не ниже 20-22°С в воде. Черенки регулярно опрыскивают водой комнатной температуры. Для того чтобы укоренение произошло быстрее, черенки накрывают стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовым прозрачным пакетом. Два раза в неделю на 2-3 часа укрытие снимают для того, чтобы проветрилась почва. Черенки укореняются в воде за 2-3 недели, после чего их высаживают в стандартные рассадные стаканчики с легким субстратом, затем в небольшие горшочки диаметром 12-13 см, и только после этого на постоянное место, в горшок для взрослого растения. Такая поэтапная перевалка с ограничением объема почвы стимулирует у некоторых растений, в том числе и у пахистахиса, активное цветение. Для создания пышного объемного куста в один горшок можно посадить несколько саженцев пахистахиса и регулярно прищипывать боковые побеги, чтобы они активнее ветвились. Ежегодно весной взрослый куст переваливают в горшок, размер которого на 1-2 см больше предыдущего.

Возможные трудности:

Опадение листьев.
Любой, даже незначительный сквозняк может вызвать опадение листьев. Также причиной опадения листьев может стать недостаточный полив. При этом листья сначала теряют тургор.

Сухие кончики листьев, листья скручиваются.
Причина — сухой воздух. Пахистахису нужна повышенная влажность воздуха, иначе растение может даже перестать цвести.

Оголилась нижняя часть ствола.
В возрасте двух лет и старше нижняя часть куста пахистахиса оголяется — в этом случае рекомендуется короткая обрезка для омоложения кустика, а срезанные побеги черенкуют и укореняют.

Черенки вянут и не укореняются.
Большие листья на черенках нужно обрезать наполовину. Емкость с черенками поставить под укрытие в теплое место.

Повреждается: белокрылкой, тлей, мучнистыми червецами, щитовкой и паутинным клещом.

Растение вытягивается, а новые листья мелкие - из-за недостатка света - пахистахис не любит прямых солнечных лучей летом, но место для него должно быть светлым.

947

http://mirgif.com/razdeliteli/7426.gif

       21 февраля       2015 года

948

21 февраля        Международный день родного языка

Праздники ООН

http://i.imgur.com/xt6iF.jpg

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Календарь событий

949

21 февраля        Всемирный день экскурсовода

Международные праздники

http://www.utile.fr/sites/default/files/imagecache/article_image/images/couple_travel_travelling_tourism.jpg
Ежегодно 21 февраля многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода. Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Календарь событий

950

http://s7.uploads.ru/fd3Zp.gif

21 февраля 1784 г. 231 год назад порт и крепость в Крыму получили название Севастополь
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4718.jpg
Датой основания Севастополя считается (3) 14 июня 1783 года. В этот день были заложены первые каменные постройки города. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр. Апрельским Указом Екатерины II в 1783 году крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи. (10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь. В переводе с греческого языка Севастополь означает величественный. Императрица повелела Григорию Потемкину устроить на месте Ахтиара город-крепость. Город строился на средства, полученные Потемкиным с новороссийских земель. За время существования город оправдывал своё название не раз. Жители города не раз прославили свой город в сражениях — в Крымскую войну 1854-1855 годов, Великую Отечественную. За героизм, проявленный севастопольцами в Великую Отечественную войну, Севастополю присвоено звание Города-героя. В настоящее время Севастополь, будучи колыбелью Черноморского флота России, является базой Черноморского флота Российской Федерации.

21 февраля 1816 г. 199 лет назад в Петербурге венчались принц Вильгельм Оранский и великая княжна Анна Павловна
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5919.jpg
21 февраля 1816 года в Петербурге обвенчались 23-летний принц Вильгельм Оранский, старший сын короля Нидерландов Вильгельма I, и младшая дочь российского императора Павла I – 21-летняя великая княжна Анна Павловна. Следует отметить, что еще в 1809 году к Анне Павловне сватался Наполеон через своего посла в России, графа де Коленкура. Посол весьма одобрительно отзывался об этом замысле своего государя: «Она высока ростом для своих лет. У нее прекрасные глаза, нежное выражение лица, любезная и приятная наружность…». Но тогда Александр I, сославшись на юный возраст сестры, отказал корсиканцу (а поступи он по-иному, могло бы и не быть войны 1812 года!)… Свадьбу сыграли довольно скромную для августейших особ. Анне позволялось сохранить православную веру, а свекор-король подарил ей домик в Заандаме, где некогда жил ее прапрадед Петр I. Юная супруга занялась изучением нидерландского языка, литературы и истории Нидерландов. В 1840 году принц Вильгельм стал королем Виллемом II. Анна Павловна занималась благотворительностью, много заботилась об учреждении учебно-воспитательных заведений для детей бедных классов; под её покровительством было основано до 50 таких приютов. Во время войны с восставшей Бельгией она на свои средства основала госпиталь и инвалидный дом. В честь Анны Павловны в Нидерландах назван муниципалитет. Он так и называется - «Анна Павловна».

21 февраля 1848 г. 167 лет назад Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии»
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5920.jpg
«Манифест Коммунистической партии» – первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма, и который стал первой программой международной коммунистической организации. Он был написан по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов, в качестве программы этого союза, Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. В этой работе авторы декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий.Впервые Манифест был опубликован 21 февраля 1848 года в Лондоне на немецком языке. Переиздавался он многократно, в том числе и при жизни авторов, однако изменения не вносились. В предисловии к немецкому изданию 1872 года Ф.Энгельс отмечал: «…Манифест является историческим документом, изменять который мы уже не считаем себя в праве».

21 февраля 1920 г. 95 лет назад образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО)
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4719.jpg
Восстановление народного хозяйства страны, находящейся в сильнейшем экономическом и политическом кризисе, было наиглавнейшей задачей для России в 1920-х годах. Предприятия промышленности скудно обеспечивались электричеством. Поэтому оптимальным решением правительства была разработана программа по электрификации страны. 21 февраля 1920 года была образована Государственная комиссия по электрификации России. В составе комиссии были ученые, технологи, экономисты, статисты, крупнейшие энергетики. Среди них – И.Г. Александров, Г.О. Графтио, А.Г. Коган, К.А. Круг, Б.И. Угримов, М.А. Шателен и другие. Возглавил комиссию Г.М. Кржижановский. К концу 1920 года комиссия проделала огромную работу и подготовила План электрификации РСФСР – том в 650 страниц текста с картами и схемами электрификации районов. Этот План стал первым государственным национальным проектом, который был задуман и реализован в очень короткие сроки, и вывел нашу страну на новые социально-экономические рубежи. План ГОЭЛРО предусматривал строительство в восьми основных экономических районах страны - Северном, Центрально-Промышленном, Южном, Западно-Сибирском, Кавказском, Туркестанском, Приволжском и Уральском – 30 электростанций общей мощностью 1 млн. 750 тысяч киловатт. Среди наиболее известных первенцев российской энергетики были Волховская и Днепровская ГЭС, а также ГРЭС: Штеровская, Каширская, Челябинская, Горьковская, Шатурская и Кизеловская. На осуществление Плана отводилось 10-15 лет. Но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40. План ГОЭЛРО дал мощный толчок для последующего развития отечественной электроэнергетики. Известный писатель-фантаст Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году и узнав про планы ее широкой электрификации, счёл их неосуществимыми. Приехав вновь в Россию в 1934 году, он был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.

Календарь событий


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты -6. Калейдоскоп (хочу всё знать)