Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 18


НОВОСТИ. Сегодня в мире № 18

Сообщений 971 страница 980 из 1000

1

http://5.firepic.org/5/images/2014-05/01/wacpwk5g30te.jpg

Пропустили ? Вернитесь на Ссылка  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_2/goluboglazi62.gif

http://firepic.org/images/2014-10/12/sbjc4knbrj2k.gif

971

23.12.14 Харьковские партизаны предупреждают нацгвардейцев: убирайтесь, пока целы.

«Соберите обломки, подметите песок и валите за Днепр».
В соцсетях появляются сводки харьковских партизан о новых акциях. Какие-то из них официально подтверждаются, какие-то обрастают слухами и домыслами.

Вечером 15 декабря прогремел взрыв на территории военной части в Башкировке. Паблик «Харьковские партизаны» сообщил: «Воинскую часть под Башкировкой Чугуевского района посетили чугуевские партизаны. Они не хотят жертв, но предупреждают: «Слобожанщина наша земля! Уезжайте домой, к своим близким. Иначе следующая граната взорвется очень близко! Мы не хотим этой войны, — но вы нас вынуждаете! Каждый нацист получит по заслугам!»

+

А неделей раньше был взорван памятник воинам УПА в Молодежном парке Харькова. Харьковские партизаны взяли на себя ответственность за этот взрыв: «Не осталось камня на камне, песчинки разлетелись, пыль разнес ветер. Это ваша память. Соберите обломки, подметите песок — и валите за Днепр. Сначала памятник — потом вы. Уходите с нашей земли. Пока у вас есть такая возможность. Мы поздравляем ребят из вновь организованного партизанского отряда с успешно проведенной акцией!».

В начале декабря в интернете появилось видеоинтервью «Харьковские партизаны. Кто они?» О партизанах рассказал человек, не скрывающий ни своего имени, ни своего лица (в отличие от предшественников в масках, читавших партизанские видеообращения), — Олег Собченко.

Мы с ним встретились.

«Свободная Пресса»: — После того, как вы открыли лицо, что можете рассказать о себе?

— Я родился в Харькове. Детство и юность прошли в этом прекрасном городе. Служил в армии на афганской границе. Закончил спецшколу МВД и долгое время работал оперативным сотрудником, добросовестно выполнял свой долг. Но коррупция в органах внутренних дел, взяточничество, сращивание с уголовным миром — стало тошно от этого всего. Это была причина моего ухода. Потом новая работа, хорошая, созидательная. Но год назад начались потрясения — созидание осталось в прошлом.
Лицо свое я не открывал — я его просто не прятал. В лицо меня знали все, и друзья и враги, поэтому мне не было смысла скрывать его.

«СП»: — Как думаете, почему появились слухи о том, что деятельность харьковских партизан инспирирована СБУ?

— Могу сказать о себе: почему-то украинские спецслужбы очень крепко вешают на меня всех собак и обещают пожизненное заключение, хотя его не предусматривает Уголовный кодекс. С другой стороны, появились фейковые видео, авторы которых «косят» под харьковских партизан. А сделаны они так, что даже «диванные войска» без труда распознают: это фейковые партизаны, хвастающиеся выдуманными подвигами. Для чего это делается? Возможно, здесь такой расчет. Люди, раскусив подделку, с недоверием отнесутся и к настоящим роликам, в которых рассказывается о реальных действиях подполья. А насмотревшись на фейковых партизан, будут подозревать настоящих в связях с СБУ. С другой стороны, такие подделки — это еще и приманка для слишком доверчивых харьковчан. СБУ может расставлять свои ловушки, чтоб выявлять неблагонадежных.

«СП»: — Но странно, что человек, имеющий отношение к харьковским партизанам, не таясь, за кухонным столом давал интервью на камеру?

— Что касается места встречи с Филиппом Экозьянцем, записавшим интервью (он певец и поэт, наш товарищ по весенним протестам), — это, как вы понимаете, происходило не на территории Харькова, не на территории Украины, а в безопасных условиях. Но с ребятами, оставшимися там, в подполье, мы контактируем. И эти партизаны, конечно, не станут показывать лица.

«СП»: — Вы тоже участвовали в видеообращениях харьковских партизан?

— Видеообращения снимались на территории Харькова. Я туда выехать не могу.

«СП»: — А когда вы покинули Харьков?

— 8 августа 2014 года было выписано постановление о моем задержании. У нас в доме при обыске «обнаружили» гранатомет под детской кроваткой, напугав тещу. Обвиняли меня в обстреле бронетанкового завода. Хотя уже арестовали тех, кто, по версии следствия, его обстрелял. Но, наверное, решили дополнить список еще и мною. И гранатомет «появился» у нас в доме. Но я этого уже не видел. Вовремя уехал…

«СП»: — Можно ли на таком расстоянии поддерживать постоянную связь с партизанами, не подвергая их опасности?

— Учитывая современное развитие техники, и то, какими техническими средствами обладают в СБУ, — было бы абсурдно делать это в телефонном режиме. Сами понимаете. Людей надо видеть, слышать, общаться с ними, участвовать в мероприятиях — это те вещи, которые необходимы координаторам. Я на самом деле со многими из них общаюсь. Это мои друзья. Нас многое связывает. Основной источник информации — это мой друг: он занимается координацией всего движения. Все, что происходит в Харькове и области, с опозданием в один-два дня я знаю.

«СП»: — В видеоинтервью вы упоминали бывших милиционеров, военных, ветеранов разных структур, создавших разветвленную сеть со множеством подпольных ячеек. А если спецслужбы начнут везде внимательно следить за их деятельностью?

— Вы вообще представляете количество бывших сотрудников разных структур? Их тысячи. И никто из них не ходит с плакатом: «Я из подполья». Тем более на сегодняшний день люди научились прятать свои эмоции, свои лица, свою суть, и научились работать. В том интервью я говорил, что харьковское подполье представляет собой большое количество самоорганизовавшихся групп. Важно еще, что каждая из этих небольших групп действует самостоятельно.

«СП»: — Поэтому и акции разномасштабные? Одно дело — взорванные цистерны с горючим, другое — поврежденная труба под мостом или ворота воинской части. Или на заборы покушаются те, кто подражает партизанам, чтоб у органов появился повод для арестов?

— О тех, кто «косит» под партизан, я уже сказал. Но вы назвали реальные дела. Нет операций значительных и незначительных. Каждая из них наносит урон хунте и поднимает боевой дух всё большего количества людей. Даже в каждом из незначительных, на первый взгляд, мероприятий есть свой смысл. Ведь люди многого не знают. Украинские СМИ не доносят информацию о том, что было после той же трубы под мостом. Все это скрывается.
И когда «диванные войска» в интернете начинают судить-рядить о том, что серьезно, а что несерьезно делают люди, рискующие жизнью, мы не ввязываемся в споры. Потому что они привыкли плести языком, а мы заняты делом. Потом разберемся, кто из нас был более полезен.
В начале декабря был такой «несерьезный» взрыв у ворот училища нацгвардии. У него была определенная цель — предупреждение. Партизаны не хотят лишних жертв. Они предупреждают: уезжайте к себе домой, к своим женам и матерям, к своим детям, убирайтесь с нашей земли, потому что следующая акция будет против вас. Никто никого не хотел убивать, так как, кроме 600 нацгадов, завезенных с Западной Украины, там живут обычные пацаны-курсанты. Но показать тем «макклаутам», что и на них есть управа, — в этом была цель акции. Они охраняют сами себя. Вот ребята и «сделали» их, под самым носом заложили взрывчатку. А после этого все руководство области вызывали на ковер в МВД.

«СП»: — Харьковских курсантов и милиционеров вы карателями не считаете?

— Это важный момент: наше отношение к харьковской милиции. Весной с многими из этих ребят мы пили чай и кофе по ночам у памятника Ленину. Нас с ними обстреливали светошумовыми гранатами менты из Полтавы и Сум во время второго штурма ОГА. Харьковские милиционеры честно выполняли свой долг по охране порядка. Они нормальные мужики, мы их уважаем. СБУ сейчас прибегает к хитроумным уловкам, подбрасывая милиции тему о том, что якобы партизаны хотят или хотели провести акцию в отношении милиционеров и членов их семей. Это чистой воды ложь и провокация, так как ребята в партизанском движении в Харькове и области имеют принципиальную позицию: ни один обычный человек не должен пострадать во время проведения акций, ни один честный работник милиции или СБУ не должен пострадать. Потому что, когда закончится время хунты, порядочные сотрудники органов составят основу новых силовых структур в городе и области.

«СП»: — Вы как-то пытаетесь помочь тем людям, которые были арестованы за партизанскую деятельность или по подозрению в ней, их семьям?

— Да, арестованных очень много. СБУшники гребут всех: и кто нужен, и кто не нужен. Нам небезразлична судьба как наших товарищей, так и невинно пострадавших. Стараемся помочь им. И очень многие люди готовы оказывать нам содействие в этом. Я говорю не только об адвокатской поддержке и помощи по обмену. У людей, которых преследует СБУ, есть семьи. Их жены и дети выехали в Российскую Федерацию и нуждаются в нашей опеке. Нужно облегчить участь тех, кто содержится в СИЗО и в тюрьмах.

Еще хочу сказать: мы слышали много громких заявлений о том, что нужно вытаскивать наших арестованных, облегчить их пребывание в СИЗО, поддержать их родных материально. Но тех, кто реально пытается чем-то помочь, не так уж и много. Вот такой человек как Андрей Свищёв со своим фондом «Родина и Честь» на самом деле помогает.

Были, есть и будут люди в Харькове, которые делают реальную партизанскую работу, — и им нужна постоянная помощь. Есть люди, которые стояли в двух шагах от камер пыток СБУ, и вынуждены были уехать в РФ. Есть люди, которые приехали сюда после обмена. Есть их жены, дети, отцы. Все они — наша партизанская семья. Вот это и есть моя забота, и моя обязанность. А помощь и поддержка единомышленников, неравнодушных людей им просто необходима. Я надеюсь, что в головах и сердцах земляков наступит озарение, возобладает здравый смысл, и они поймут, кто истинный враг, а кто брат им.

972

23.12.14 Сообщение от ополченца с позывным "Инженер"

"Прочитал кучу всякой фигни... Начиная с перестрелок моей артиллерии при перемирии... и заканчивая женитьбой Стрелка... Понял, что пора таки рассказать хоть что-нибудь.
Про великих блоггеров... я вообще не вижу ни одного, кто писал бы действительно правду... Что Кассада во лжи (явной) увидел, что Мюрида... на кого работают граждане... зачем?? Не понимаю...
С Лимоновым вы меня уже видели, да, приезжал, да, я его повозил по Луганску маленько... не потому, что член какой-то партии, из действительного уважения к тому, что его ребята тут делают. Сам надеюсь остаться беспартийным пожизненно...
Перемирие в Луганске более-менее соблюдается, во всяком случае артиллерия не молотит. Укры 3 раза за сегодня стреляли. Полагаю, что неуправляемые батальоны... но!!! миномёты и стрелковое... арта молчит. Не надо дутых сенсаций про артдуэли...
Всем спокойной ночи и хорошего утра.
Инженер".

973

23.12.14 Заметка корр. Галины Созанчук. Разорванные связи...

Война на Украине разорвала напополам не только страну. Разваливаются семьи, с треском ломаются дружеские связи. Отец в ополчении - сын на Майдане скачет, родители в Киеве за Порошенко - дочь-студентка в Москве за Путина. Либо ненависть, либо полный игнор. И во всех случаях абсолютное непонимание друг друга.
Но видимо афганцы бывшими не бывают.
Помните балладу недавно выкладывала?
Сейчас Стас беседует по скайпу со вторым героем истории, которая легла в основу стихотворения. Влиятельный украинский политик, его дружок по Афгану.
- Привет, укроп! Привет, братишка!
- Здорово, террорист! Здорово, дорогой! Возвращайся, сколько ты там будешь ещё в России торчать!
Сейчас они воюют друг против друга. Даже по картинке - "укроп" сидит в футболке с надписью "Смерть москалям", ребята в футболках "За Россию и отечество".
Говорят о политике. О газе, о Путине. Не поймёшь, шутят или всерьёз. Стас его пугает, мол, "меня убьёте - придут десять таких, но мы вас раздавим". Тот в ответ - "да вас Путин кинул, кому вы нужны вообще".
Слушаю и офигеваю.
Спрашиваю - как же ты можешь с ним общаться, как вы дружите, если вы стреляете друг по другу? "А как? То брат мой, он меня раненого на себе тянул!

https://pp.vk.me/c619922/v619922760/23ded/MRb8N78Lm_Y.jpg

974

22.12.14 Сообщение от И. И. Стрелкова

"Вернулся из Ростова. Проинспектировал объекты нашего Движения и порядок отправки гум.помощи. В целом, работой ростовского филиала доволен. Недостатки исправляются. В среднем, "за ленточку" в сутки уходит от 3 до 7 автомашин (типа "Газель") с продуктами и т.п. Конечно, по сравнению с потребностью это - "капля в море", но хоть что-то.
Пообщался с ребятами из ополчения - ранеными и невредимыми. Настроение у них, мягко говоря, "не очень". У меня тоже не шибко хорошее. Параллельно со мной Ростов посещал "Великий Комбинатор", всеми силами загоняющий Новороссию обратно в состав Украины в качестве "автономии" в обмен на признание Крыма Российским. Единственное, что мешает его усилиям - это бескомпромиссная позиция "нашего дорогого партнера Петра Алексеевича" и его шайки майданных пендосских наемников - эти ни на какие "автономии" соглашаться не желают, да и Крым обещают отвоевать непременно. В общем - только на них теперь надежда. "Ирония судьбы", так сказать...
В войну Россию непременно втянут (даже если наивно полагать, что она еще в нее не втянута). Но втянут в самый невыгодный момент, когда воевать она будет совсем не готова, а силы противника намного увеличатся. Ну, есть еще вариант позорной капитуляции. Собственно, к ней Сурков дело-то и ведет. Сначала в Новороссии, а потом - в Крыму.

- о Мозговом:
Гуманитарку мы (и не только мы) ему еще кое-как провозим, а вот оружия и боеприпасов ему не дают категорически. Типа "ненадежный" - не готов в "Едыну Украину" возвращаться, как Владислав Юрьевич предписывает.
Оружие мертво в руках людей, которые не готовы им пользоваться, но зато готовы выполнить любой приказ тех, кто его дает. Остановиться под Мариуполем, например. Или терпеть 2 месяца обстрелы по мирному населению... И т.д., и т.п. А Мозговой ведет себя слишком независимо, да еще о какой-то "социальной справедливости" периодически упоминает. Непорядок! Олигархам не нравится!

- О Лукашенко:
Конкретных дел немало: укры регулярно получают из Белоруссии ГСМ и армейские МАЗы - их и на фронте немало используется. "Деньги не пахнут" - так думает Лука. Раньше я о нем был гораздо лучшего мнения. Теперь жестоко разочарован".

975

22.12.14 Сообщение журналистов.

"Польша помогла Украине сухпайками и личным снаряжением для солдат.
Минобороны Украины сообщает на сайте, что получена гуманитарная помощь из Польши общей стоимостью около €3,5 млн. В сообщении сказано, что для нужд ВС Украины отправлено "немало рационов сухого пайка, а также элементов личного снаряжения военнослужащих: балаклавы, военные рюкзаки, фуфайки с длинными рукавами, перчатки, полотенца, ботинки полевые, сумки для снаряжения и тому подобное".
Ранее сообщалось, что из Польши в Украину отправляется гуманитарный конвой, которому в польском МИД придавалось "символическое значение": "Мы помним о беженцах из Донецка и Луганска, хотим ми помочь перед Рождеством. Мы помним, как после 13 декабря 1980 года, после введения военного положения в Польше, западные страны присылали помощь нам. Сейчас мы отправляем гуманитарную помощь в Украину как знак нашей солидарности".
На снаряжение этого конвоя Варшава выделила около $1 млн."

976

Дмитрий Лекух
Колумнист
Ручной режим управления-2: граждане, сдавайте валюту

…Нет ни малейшего сомнения в том, что нынешняя паника на валютном рынке будет в ближайшее время сбита всё в том же самом «ручном режиме», о котором нам пришлось говорить в предыдущих заметках.

И особенно после того, как все заинтересованные стороны перестали скрывать тот медицинский факт, что во время пятничной вечерней встречи с крупнейшими предпринимателями Российской Федерации первому лицу этой самой Федерации удалось их как-то «убедить» не «придерживать» валюту, а по сути выкинуть её – причём не единомоментно – на свободный рынок.

Ходят упорные слухи о реализации как минимум 10 млрд. долларов, но тут – темна вода в облацех, свечку никто не держал, «механизмы» никто публично не согласовывал, а вступать в слегка шизофреническую область «догадок и предположений», равно как и прочих «таинственных сенсаций», не интересно.

Факт остаётся: валюта на свободный рынок поступит, и её количество будет, как говорится, «вполне достаточным» для того, чтобы сбить ажиотажный спрос и выровнять курс, что называется, «в рамках разумных показателей».
Вот, в принципе, и всё.

+

Ручной принцип управления в деле, или Где правительство, когда оно нужно

Однако всё-таки давайте согласимся, что ни неформальные соглашения о продаже части валютной выручки крупнейшими экспортёрами, ни тем более шизофреническая по своему размеру в отечественных реалиях основная ставка ЦБ РФ в долгосрочном периоде ни одной проблемы отечественной экономики в принципе не решают.

    А проблемы эти, мягко говоря очень и очень серьёзны.

    Причём далеко не новы.

    И главная из них – это прежде всего «дефицит денег», доступность их для реального сектора экономики, для агропромышленного комплекса, и, безусловно, для малого и среднего бизнеса.

    Нет, частично – подчеркиваю, частично, в качестве полумеры – эти проблемы можно решить и за счёт обозначенного президентом «проектного финансирования», опять-таки всё в том же самом «режиме ручного управления».

    Ничего особо сложного и принципиально нового тут нет, да и механизмы присутствуют в виде того же Агентства стратегических инициатив, и те же «механизмы ручного контроля» в лице Народного фронта и прочей Общественной палаты кое-как в последнее время всё-таки сорганизовались и даже понемногу заработали.

    Кого-то вон даже время от времени ловят за руку.

    Но это, простите, слёзы.

    А системный механизм тут только один: стимулирование внутреннего спроса и доступность кредитных ресурсов. И мне странно, что живущий по «западным учебникам» «экономический блок» именно этот опыт западных стран старательнейшим образом игнорирует. Так пытаются выйти из куда более серьёзного кризиса США, так действуют Япония и Германия, да даже наши российские банки, включая Сбербанк, выдают ипотечные кредиты в Европе, особо не заморачиваясь, под два с чем-то небольшим процента годовых.

    Но у нас это, как объясняют господа либеральные экономисты, – нельзя ни в коем случае.

    И народ вороват – сразу же побежит на валютный рынок да по оффшорам, таргетируй его потом.

    Да и товары народ начнет скупать не своего, а исключительно иностранного происхождения: ну, не нефть же ему покупать и не автоматы Калашникова – а остального эти русские делать и вообще ни разу не умеют.

    И даже квартиры (казалось бы!) им строят всё равно исключительно оффшорные организации, а то, что в них одни незамысловато-знакомые фамилии, – так это не господ либеральных экономистов дело: они вообще за свободу оффшорного предпринимательства. Рабский народ, что вы хотите.

    ...Вот такие вот, понимаете, незамысловатые объяснения.

    Сколько лет уже прошло, а всё время из одних и тех же кабинетов одна и та же мелодия: только тот же Егор Тимурович, земля ему пухом, её хоть своим голосом пел, да в немного других условиях, а эти – всё караоке включают.

    А на самом деле, поверьте, продумать ограничители той же конвертации кредитных ресурсов – вовсе не так уж сложно: и в рамках всё того же «проектного финансирования» в том числе, да и в простом «целевом использовании кредитных ресурсов». У ЦБ все эти механизмы есть, они коммерческие банки прямо сейчас на этот предмет мама моя дорогая как трясут, только шуба, простите, заворачивается: не дай Бог какой «недобросовестный бизнесмен» возьмёт ипотеку (она дешевле «коммерческого кредитования») и в производство её, допустим, пустит.

    А чего, есть что-то сложное в том, чтобы придумать и включить такие же ограничители при «дешёвых деньгах» чтобы они как раз в производство и шли, а не на валютный рынок? Ведь даже при вашими же молитвами организованной «слабости российской валюты» есть и китайский опыт, наконец?!

    Да и вообще, если вы даже с этой мелочью справиться не можете – вот, какого чёрта вас столько народу в зданиях в центре Москвы сидит, если российская экономика всё равно управляется «ручным режимом» из сравнительно небольших и как бы не совсем профильных помещений, расположенных на Старой площади столицы?

    ...И да. Я понимаю, что вопрос этот абсолютно риторический. И ответом на него всё равно будет только исключительно «умное выражение лица», которое опрошенным отвечающим совсем уже как-то не идёт.

http://www.odnako.org/blogs/ruchnoy-rez … e-valyutu/

977

yurasumy
Минск-2. Процесс пошел?
        December 22nd, 23:11

    Оень похоже, что визиты Лукашенко и Назарбаева сдвинули ситуаци Минска-2 с мертвой точки.Встречи назначены на 24 и 26 число:

    МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Власти провозглашенной Донецкой народной республики готовы к встрече контактной группы в Минске 24 и 26 декабря. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил официальный представитель ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин.

+

"Мы готовы встречаться в формате контактной группы в Минске и 24 и 26 декабря. И очень надеемся, что не будет никаких переносов и срывов. Встречаться нужно, чем скорее, тем лучше", - подчеркнул он.

    Вместе с тем в ДНР пока ничего не знают о датах, озвученных Порошенко. "Сегодня с нами на связь Украина не выходила и дату встречи не согласовывала, тем не менее, мы готовы к этому диалогу в указанные числа", - добавил Пушилин.

    Ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что лидеры Украины, России, Германии и Франции в ходе телефонного разговора в "нормандском формате" в понедельник договорились о встрече контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе.

    Однако пресс-служба Кремля, комментируя беседу лидеров четырех стран, об этих датах не упоминает. "Выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкого и Луганского регионов, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания Контактной группы в Минске", - отмечают в Кремле.

    http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1665682

    Я рад, что "ставка" с Лукашенко-Назарбевым сработала. Пока еще не все ясно. Но ход Европы и Москвы вполне очевиден. Теперь встретиться предлагает не только Россия, но и Грмания и Франция. А им Порошенко "отказать" не может. Очень надеюсь, что таким образом разрублем гордиев узел этих переговоров и США (Яценюку) крыть будет нечем.

978

ФСБ сорвала попытку вывоза на Украину элементов к ЗРК С-300 и "Бук"

23.12.2014
Ведомство сообщает, что в течение 2014 года неоднократно фиксировало попытки отдельных граждан Украины, действовавших в интересах государственной корпорации "Небо Украины", нелегально приобрести на территории России комплектующие изделия к зенитно-ракетным комплексам "С-300" и "Бук-М1" для их последующего контрабандного перемещения на Украину.

+

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Москве сорвали попытку гражданина Украины в обход установленного порядка приобрести и вывезти на территорию этой страны электронные блоки к ЗРК С-300 и "Бук-М1", сообщил во вторник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации 17 декабря 2014 года в г. Москве пресечена деятельность гражданина Украины Данченко Дениса Олеговича, намеревавшегося в обход установленного порядка приобрести электронные блоки к зенитно-ракетным комплексам С-300 и "Бук-М1", сведения о которых составляют государственную тайну, и вывезти их на территорию Украины под видом кондиционеров", — сообщает ФСБ.

ЦОС отмечает, что "деятельность иностранца была пресечена на этапе, когда еще не был нанесен ущерб безопасности России".

"В этой связи гражданину Украины вынесено официальное предостережение от имени органов безопасности и принято решение о выдворении Данченко за пределы Российской Федерации", — отмечается в сообщении ФСБ.

В течение этого года ФСБ неоднократно фиксировала попытки отдельных граждан Украины, действовавших в интересах государственной корпорации "Небо Украины" (расположена в Киеве), нелегально приобрести на территории РФ комплектующие изделия к зенитно-ракетным комплексам "С-300" и "Бук-М1" для их последующего контрабандного перемещения на Украину, сообщает ЦОС.

В настоящее время "Небо Украины" возглавляет Владимир Ткачев, который являлся командующим ПВО Минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем был сбит российский гражданский самолет ТУ-154, что привело к гибели 66 пассажиров и 12 членов экипажа, говорится в пресс-релизе ЦОС.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20141223/103972 … z3MhWk9FPu

979


Валютный рынок вылечат от аритмии
Госкомпании обяжут продавать накопленное
23.12.2014

Как стало известно "Ъ", ведущим госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день. Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным "Ъ", может войти представитель ФСБ. Впрочем, даже только выручка госкомпаний обеспечит 20-25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль.

+

Как и предполагал "Ъ" 18 декабря, правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть" АЛРОСА, "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов — смоленское ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.
Как правительство сделает экономику экономной
Сокращение реальных бюджетных затрат на необоронные расходы на 5% в год и централизация планирования крупных расходов бюджета и госкомпаний в обмен на законодательное обещание неповышения всех налогов — такова формула "бережливости" в опубликованном перечне поручений президента Владимира Путина

Несмотря на обещание президента Владимира Путина не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них. Согласно директиве, подписанной премьером Дмитрием Медведевым 17 декабря и полученной компаниями в конце прошлой недели, советы директоров госкомпаний должны в трехдневный срок дать соответствующие поручения топ-менеджменту. Совет директоров "Роснефти" состоялся вчера в заочной форме, его итоги пока не подведены. Заочный набсовет АЛРОСА также планировался на 22 декабря. В "Газпроме" сказали, что вчера заседание совета директоров в какой-либо форме не проводилось. В "Зарубежнефти" ситуацию не комментировали. В "Кристалле" подтвердили поручение директивы, совет директоров соберется 27 декабря.

Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства. Источники в двух из них уточнили "Ъ", что вчера весь день ждали от ЦБ методику расчета уровня чистых валютных активов и составления графика, чтобы подсчитать, сколько валюты нужно продать, но к 21:00 мск ее еще не было. Один из собеседников "Ъ" полагает, что речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября. По оценке участников валютного рынка, это примерно $40-50 млрд, в первую очередь от "Газпрома" и "Роснефти". Если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то дополнительные поступления на рынок составят около $1 млрд в день в течение января--февраля.

Сергей Суверов из УК "Русский стандарт" отмечает, что ежедневный биржевой оборот валюты — $4-5 млрд. По словам аналитика, продажи валюты от госкомпаний могут стать хорошим стабилизатором на спокойном рынке, но если цены на нефть будут стремиться вниз, в район $40 за баррель, этого окажется недостаточно для удержания курса рубля. "Если же цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне — около $60 за баррель,— то можно ожидать стабилизации курса рубля и даже его укрепления, особенно если к продажам валюты присоединятся и частные компании-экспортеры",— уточняет эксперт.
О чем говорили Владимир Путин и бизнес
19 декабря поздно вечером президент России Владимир Путин встретился с крупными российскими бизнесменами и предложил им то, от чего они не могли, даже если бы захотели, отказаться,— помощь

Пожелания крупным компаниям более ритмично продавать валюту и ставить при этом в известность ЦБ высказывал президент Владимир Путин на пресс-конференции в четверг и на встрече с крупнейшими бизнесменами в пятницу. Именно в ходе пресс-конференции он заверял, что ЦБ и правительство не собирается ограничивать экспортеров на валютном рынке, в госкомпаниях "влияние возможно", но "никаких директивных указаний, ограничений не планируется".

Для мониторинга ситуации на валютном рынке в правительстве создана специальная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Вчера господин Шувалов доложил об этом в ходе встречи Дмитрия Медведева с вице-премьерами, уточнив, что в группу вошли представители Минфина, Минэкономики, ФНС, Росфинмониторинга и ЦБ. По данным "Ъ", персональный состав группы пока окончательно не утвержден. По словам источников в правительстве, среди участников — замминистра финансов Алексей Моисеев, заместитель главы Минэкономики Николай Подгузов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, руководитель ФНС Михаил Мишустин, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Кроме того, в рабочую группу может войти начальник управления "К" ФСБ Виктор Воронин. Управление "К" — часть службы экономической безопасности ФСБ. По неофициальным данным, это управление курирует ЦБ, банки и таможню. Представитель секретариата Игоря Шувалова не стал комментировать участие ФСБ, но и не опроверг это. "В данной ситуации неудивительно, что представитель ведомства, занимающегося экономической безопасностью, может войти в состав этой группы. Темы спекуляции и внешнего воздействия никто не снимал с повестки",— пояснил он.
ОПЕК ни в чем не виновата
21 декабря в Абу-Даби прошла десятая Арабская конференция по энергетике, в ходе которой Саудовская Аравия и ОАЭ обвинили в падении цены на нефть страны, не входящие в состав ОПЕК, а также спекуляцию на рынке

Сам Игорь Шувалов вчера заверил премьера, что "с экспортерами проводится ежедневная работа". "Мы с Банком России предложили компаниям, которые обладают накопленными валютными средствами, планомерно выходить на рынок, регулярно и небольшими суммами участвовать в торгах на организованной площадке, на Московской бирже, — рассказал первый вице-премьер. — Никаких административных действий или каких-то ограничивающих действий мы не предпринимали и не собирались предпринимать". Представитель секретариата господина Шувалова уточнил, что имелись в виду частные компании. В ЦБ "Ъ" лишь заявили, что "равномерная продажа валютной выручки в течение года выгодна и с точки зрения поддержания стабильности на валютном рынке, и с точки зрения хеджирования самими компаниями--экспортерами рисков, связанных с колебаниями курса". ЦБ, по сообщению его пресс-службы, планирует "проводить консультации с компаниями-экспортерами для выработки оптимального плана действий".

980

СКР заинтересовался публикацией «Комсомольской правды» о крушении Boeing 777 на Украине

​Следственный комитет РФ заинтересовался материалом «Комсомольской правды» о крушении самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Следователи намерены связаться с изданием для поиска источника информации, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
23.12.2014, 12:05

+

«Мы постараемся сегодня же оперативно связаться с главным редактором и журналистами «Комсомолки», чтобы понять, действительно ли это реальный человек, и получить координаты для встречи с ним. Вся изложенная в публикации со слов некоего гражданина Украины информация следствию очень интересна», — цитирует высказывание Маркина РИА Новости.

Как ранее сообщила «Комсомольская правда», сотрудники издания нашли свидетеля, заявившего, что малайзийский авиалайнер был сбит украинским штурмовиком Су-25. Мужчина, имя которого газета не раскрывает, утверждает, что в день катастрофы находился в аэропорту под Днепропетровском и видел, как взлетал и возвращался военный самолёт.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/65946


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ. Сегодня в мире № 18