Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп.Хочу всё знать - 1


Калейдоскоп.Хочу всё знать - 1

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

2 июня       День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Праздники России

http://www.teleport2001.ru/files/teleport/styles/article_page/public/images/pit.jpg?itok=T8RS8oh_

День здорового питания и отказа от излишеств в еде был «рожден» в 2011 году как своеобразный русский ответ американскому празднику - Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. В противовес этому «Дню обжорства» и была выдвинута инициатива учреждения «Дня отказа от излишеств в еде». Идея в короткие сроки получила довольно широкую поддержку и была признана своевременной и нужной. Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

Календарь событий

982

http://s7.uploads.ru/ZzGPR.gif

2 июня 1905 г. 109 лет назад президент США Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3646.jpg
К весне 1905 года Российская империя потерпела тяжелые поражения в войне с Японией. В стране началась революция, и царское правительство нуждалось в заключении мира. Япония, истощенная кровопролитными сражениями на суше и на море и гигантскими военными расходами, также жаждала примирения. Посредником в урегулировании русско-японского конфликта выступил президент США Теодор Рузвельт, согласившийся 2 июня 1905 года взять на себя функции «честного маклера» в будущих мирных переговорах и предложивший, в качестве места их проведения, город Портсмут (штат Нью-Гэмпшир). 22 августа 1905 года там открылась мирная конференция. Американская позиция на ней не была беспристрастной и бескорыстной. Принимая, на словах, «близко к сердцу дело всеобщего мира», США желали ограничить влияние России в Азии и загодя договорились с Японией о разграничении сфер влияния. Американцы получали свободу действий на Филиппинах, а японцы в Корее. В Портсмуте Япония потребовала себе Курильские острова, Сахалин и денежную контрибуцию. Российский премьер Сергей Витте решительно возражал, и переговоры затягивались. В конце концов, российский император Николай II согласился уступить японцам южный Сахалин. В результате, 5 сентября 1905 года Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор, завершивший Русско-японскую войну (1904-1905).

2 июня 1955 г. 59 лет назад день рождения космодрома Байконур

http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5057.jpg
12 февраля 1955 года было принято Постановление Совета Министров «О новом полигоне для Министерства обороны СССР». С этого постановления и началась история Байконура, носящего поначалу наименование «Научно-исследовательский испытательный полигон № 5» (5-й НИИП МО). Строительство будущего космодрома шло в пустынной местности в режиме строжайшей секретности. А Днем рождения Байконура считается 2 июня 1955 года – именно в этот день проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба. Строительство первой очереди космодрома было завершено в рекордные сроки, и уже в мае 1957 года с полигона был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева. С Байконура был запущен и первый в истории искусственный спутник Земли (в 1957 году), и первый космический корабль с человеком на борту (в 1961 году). После распада СССР космодром оказался собственностью Казахстана. Но в 1994 году Байконур был арендован Российской Федерацией сроком на 20 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома Россией до 2050 года.

2 июня 1962 г. 52 года назад в Новочеркасске произошли трагические события, известные также как «Новочеркасский расстрел»
http://www.calend.ru/img/content_events/i7/7012.jpg
В первые дни лета в 1962 году в городе Новочеркасске разыгралась чудовищная трагедия, подробности которой замалчивались вплоть до времен Перестройки. Это событие — кровавое подавление «антисоветского мятежа» — стало оборотной стороной того, как КПСС устанавливала «единство власти и народа». Начало трагическим событиям положили два фактора. В конце весны 1962 года в СССР выросли цены на молоко и мясо. Для жителей Новочеркасска новая продовольственная программа совпала с понижением зарплат на электровозостроительном заводе — градообразующем предприятии (НЭВЗ), где трудилось больше половины городского населения. Два известия, полученные рабочими завода в один день, поставили предприятие на грань забастовки. «На что нам жить? Чем кормить свои семьи?!», — с такими вопросами люди пришли к руководству завода 1 июня 1962 года. Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы руководство проявило понимание, но, как пишут в прессе, «искрой, от которой вспыхнул порох», стал грубый ответ директора завода: «Нет денег на мясо? Жрите пирожки с ливером». Эти слова начальника еще больше разозлили людей, такого оскорбления рабочие стерпеть не смогли, и на НЭВЗ началась забастовка. К ночи на заводе собралась четырехтысячная толпа.
Трагедия развернулась утром 2 июня, когда многотысячная демонстрация возмущенных рабочих и других жителей города с красными знаменами и портретами Ленина направилась в центр города к зданию горкома партии. Одновременно туда же были созваны наряд милиции и солдаты Новочеркасского гарнизона. Но последние пришли без оружия и присоединились к бастующим. Однако, власти города не пожелали говорить с демонстрантами, вместо этого в воздух было дано несколько автоматных очередей, и, стреляя в воздух, автоматчики попали по детям, которые смотрели на митинг с деревьев. Началась паника. Дальше произошло то, что по рассказам очевидцев, не поддается разумному объяснению: автоматный огонь был перенесен на толпу — на мирных безоружных жителей. Через несколько минут на площади были горы трупов.… В лужах крови лежали женщины, старики, дети… Неизвестный офицер не мог отдать своим солдатам команду стрелять в мирных жителей и сам застрелился перед строем… Позднее тела увезли и сбросили в заброшенную шахту, кровь с площади смыли брандспойтами. Позднее семерых «зачинщиков беспорядков» расстреляли, остальные получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строго режима. Информация по «Новочеркасскому делу» долго хранилась в засекреченных архивах КГБ, правда открылась только в начале 1990-х годов, когда в прессе появились первые публикации об июньской трагедии. В мае 1992 года Верховный Совет РСФСР, осудив действия властей в тех событиях, постановил срочно обеспечить реабилитацию всех обвиненных, выплатить денежное пособие семьям погибших и расстрелянных. В 1996 году президент России Борис Ельцин посетил город и подписал Указ о реабилитации жертв 1962 года и сооружении им памятника. Однако это не вернет отнятых жизней и годы лишений, и «Новочеркасская трагедия» так и останется «черным пятном» советской истории.

Календарь событий

983

http://s6.uploads.ru/a0pYN.gif

2 июня           Тимофей Грядочник

http://www.teleport2001.ru/files/teleport/styles/article_page/public/images/2013/05/31/ogurcy.jpg?itok=9QmwH1Q5
Церковь в этот день отмечает память преподобного Тимофея Псковского. На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы. «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили в народе.

Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети.

В более теплых районах огурцы ко дню Тимофея Грядочника уже взошли. В это время смотрели: не желтеют ли плети. Если такое происходило, говорили, что это результат сглаза недобрых соседей. С огурцами связаны и другие приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещало обилие шишек на елях.

Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годится конский навоз).

Календарь событий

984

http://s8.uploads.ru/MzUrt.gif

2 июня

http://sa.uploads.ru/ebW6d.jpg

Александр   Алексей   Владимир   Иван   Никита   Тимофей

Календарь событий

985

Случай в магазине

http://cs620121.vk.me/v620121201/7996/PAw3MsyqgKc.jpg

Недавно в магазине купила мандарины. Красиво так они были упакованы: в сетчатую сумочку. Принесла домой, распаковываю, а там – 5 из 15 оказались с плесенью. Вот досада! Взяла мандарины, благо чек еще не выбросила, и побежала обратно в магазин менять.

+

Сначала подошла к кассиру, кассир вызвала менеджера. Нет бы им извиниться и заменить мандарины – чек-то у меня на руках. Так нет, менеджер на принцип пошел, съедобные, говорит, мандарины. И все тут. Я говорю: «Съедобные? Хорошо. Тогда съешь. Сможешь съесть и не поморщиться, тогда я без претензий сразу уйду». А менеджер взял и согласился! Вот ведь человек какой! Съел он один мандарин, второй. Все, говорит, дневная норма, больше не буду. А я ему – какая еще дневная норма, давай ешь все…
Пришлось ему съесть все пять плесневелых мандаринов. И ведь видно, что без особого удовольствия. Давится, а ест!
«Молодец», — говорю, — «А теперь вызови старшего менеджера».

Выходит старший.
«Так вот и так», — говорю, — «давайте мне другие мандарины, ваш сотрудник только что мои съел…»

Этот взгляд никогда не забуду.

Ну что тут скажешь? Сам виноват. Первый начал!

986

Шел Иван-дурак по лесу,
Заблудился невзначай.
Растерялся бедолага,
Хоть кричи, хоть пресс качай.
Брёл и вышел на опушку,
Да увидел там избушку.
А в избушке бабка-ежка
В печке жарила картошку.

+

Начал Ванька приставать,
Чтоб пустила ночевать!
Бабка хитро так взглянула
И Ивану намекнула.
Говорит: "Пущу тя спать,
Только надо выбирать:
Будешь спать или со мною,
Или с младшею сестрою!"
Ваня думал и гадал -
Чуть мозги не поломал!
Бабку-Ёжку он хоть знает,
А сестру не представляет.
Мож она еще страшнее,
На мозги еще тупее,
Вместо костяной ноги -
Две торчащих кочерги!
Потому и лег он спать
С Бабкой-Ёжкою в кровать!
Утрецом Иван проснулся,
На пороге потянулся.
Глядь: невдалеке девица
У колодца пьет водицу.
В шоке Ванька к ней подходит,
Разговоры с ней заводит:
Говорит: "Ты кто, девица?"
"Бабки-Ёжки я сестрица!
Сам ты, витязь, будешь кто?"
Ванька (грустно): "Лох в пальто!"

http://cs620121.vk.me/v620121201/897c/JbnvSdFDrp0.jpg

987

Я работаю мамой без отпуска и выходных.
Я считаю наградой заботу о детях родных…
Распашонки, пелёнки, портфель, творожок, бутерброд,
Глажка, стирка, уборка, обед, а усталость не в счёт…

+

Я работаю мамой. Оплата – любовью детей…
Буду лучшею самой, люблю с каждым часом сильней
Эти липкие щёчки, ладошки в гуаши цветной…
Эту первую двойку и радостный смех заводной…

Я работаю мамой… Работа престижна вполне…
Бизнес-леди с карьерой ночами завидуют мне,
Ведь карьера не будет дарить поцелуй перед сном,
Не наполнится милым сопением маленький дом…

Я работаю мамой… И если дадут выходной,
Отдыхать от работы поедут детишки со мной…
Потому что без детской улыбки, без шалости их,
Я как будто, без искренних слов, не сложившийся стих…

Я работаю мамой… В квартире, как будто война…
Взмахом детской руки без обоев осталась стена…
Укорочена штора и милый застенчивый взгляд
Моему появленью из кухни, наверное, рад…

Я работаю мамой… Обои поклею опять…
Мини-штору сменю… И пойдём на площадку гулять…
Скоро папа придёт, отменяется мой выходной…
Как же я успеваю работать ещё и женой?!

© Ирина Самарина-Лабиринт

http://cs14101.vk.me/c620529/v620529201/77e6/Ctxbl0rXxd8.jpg

988

Когда я стану бабушкой — с красивыми сединами,
с морщинками глубокими и мудростью во лбу,
то не хочу сидеть грустить одна я днями длинными,
жить прошлым, время проводя в ворчаньи на судьбу.

Что не успела сделать я — попробую, наверное.
Сдам на права, вязать и шить, возможно, научусь.
Забуду про болячки все и настроенье скверное.
Начну ремонт и в клуб здоровья тоже запишусь.

+

Хочу сидеть с внучатами, готовить блюда разные,
На кучу сериалов обязательно «подсесть».
И в планах — написать стихи, конечно же, прекрасные.
И так занять себя, чтоб не осталось времени присесть.

Ну, а когда придет черед, как всем без исключения,
Оставить все свои дела, собраться в долгий путь…
Спасибо, Господи, скажу, за жизни приключение,
И лежа в домовине … постараюсь подмигнуть!

Наташа Смайл

http://cs620121.vk.me/v620121201/86fc/4-lByxDvvok.jpg

989

http://cs617422.vk.me/v617422014/da63/l2HjUWTLYE4.jpg

Народные средства от комаров считаются самыми безвредными для организма человека.

Это особенно важно, если дело касается детей. Их нежная кожа сильно страдает от укусов кровососущих насекомых – на их месте обычно появляются большие красные блямбы, которые зудят и не дают покоя малышу.

+

Как защитить малыша от комаров подручными средствами:

🔸1. Смешиваем порошок ванилина с подсолнечным маслом или детским кремом. Эта смесь наносится на одежду или на кожу. Также можно нанести на одежду (при защите спящего ребенка – на салфетку, уголок подушки) несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла.

🔸2. Смешайте 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного масла. Перелейте полученную смесь в бутылку темного стекла и сильно встряхните. Этот натуральный репеллент можно наносить и на очень чувствительную кожу.

Осторожно с маслами! Любые эфирные масла нужно обязательно разводить кремом или растительным маслом. Иначе рискуете получить солнечный ожог в смазанном месте.

Средства после укусов: гомеопатия – Ледум, Апис; борный спирт, настойка календулы, сок репчатого лука (срез луковицы), «Звездочка», кефир или простокваша.

💠 8 убийственных ароматов против комаров

🔹1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

🔹2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.

🔹3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:

Смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

🔹4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

🔹5. Если вы решили посидеть на природе - бросьте в костер веточки можжевельника.

🔹6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

🔹7. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

🔹8. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

Народные средства от комаров: если уже покусали

Смиритесь с фактом, что ни одно из перечисленных средств не несет стопроцентную защиту от комаров. Конечно же, кусать вас будут меньше, но тем не менее найдется самая стойкая ко всем запахам самка комара, которая сумеет полакомиться вами. От раздражения и зуда на месте укуса вам помогут такие народные средства:

• сок алоэ

• сок репчатого лука (разрежьте луковицу и приложите к укусу)

• листья петрушки

• очень соленая вода

990

🔸Торт "Минутка" без выпечки

📋 Ингредиенты:

Для коржей:
3 ст. муки;
1 банка сгущенки;
1 яйцо;
1 ч. л. соды (погасить уксусом).

+

Для крема:
750 г молока;
200 г сливочного масла;
1.5 ст. сахара;
2 яйца;
3-4 ст. л. муки
1 пакетик ванилина

♨ Приготовление:

Делаем тесто для торта, смешивая все ингредиенты (мука, сгущенное молоко, яйцо, сода). Тесто делим на 8 кусков.
Раскатываем один кусочек диаметром больше сковороды и выкладываем на разогретую сковородку.
Через минуту переворачиваем (коржи жарятся очень быстро).
Снятый корж обрезаем (обрезки потом пойдут на посыпку торта).
Готовим крем
Смешиваем все компоненты, кроме масла, и ставим на огонь до загустения, при этом интенсивно помешивая.
В конце добавляем в горячий крем сливочное масло.
Коржи смазываем теплым кремом, верх и бока посыпаем измельченными крошками.
Оставляем торт на несколько часов для пропитки.

http://cs617422.vk.me/v617422014/d6c6/O8zDIZtYwPw.jpg


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп.Хочу всё знать - 1