Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 3


Праздники и памятные даты - 3

Сообщений 221 страница 230 из 232

221

18 апреля     День независимости Зимбабве

Праздники Зимбабве

http://www.odinews.ru/upload/iblock/c66/648710.jpg

18 апреля в африканской стране Зимбабве, расположенной между реками Замбези и Лимпопо в южной части континента, отмечается День независимости.Этот день в стране также называют Днем Республики  в честь победы над правительством «белого» меньшинства и признания Республики Зимбабве.

Календарь событий

222

http://s6.uploads.ru/cPENo.gif

19 апреля 1783 г. 231 год назад издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4947.jpg
Григорий Потемкин, оценив все преимущества присоединения Крыма к России, изложил свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы. Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу – вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...». В результате (8) 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала Крым в вассальной зависимости. В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

19 апреля 1970 г. 44 года назад с конвейера сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101»

http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5030.jpg
19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой». ВАЗ-2101 «Жигули» — легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан. Этот автомобиль оказался маленьким шедевром: ни до, ни после «копейки» сборщики так и не смогли создать таких долговечных автомобилей. Прототипом «копейки» был «ФИАТ-124». «Копейка» вскоре стала настоящим народным автомобилем в России. На момент начала производства ВАЗ-2101 являлся самым комфортабельным в своём классе, одним из наиболее современных и надёжных отечественных автомобилей, что сделало обладание им признаком достатка и благополучия. «ВАЗ-2101», согласно испытаниям, нуждался в капитальном ремонте лишь после того, как автомобиль проходил расстояние, равное 10-ти путешествиям из Москвы до Владивостока. Но есть случаи, когда «копейки» обходились без капитального ремонта и 20, и 25, и 30 лет! За выпуск данной модели в мае 1972 года ВАЗу была вручена Международная премия «Золотой Меркурий» – своеобразный «Оскар» европейской торговли. За все время производства (с 1970 по 1984 годы) автозавод дал жизнь более 2,5 миллионам «копеек».

19 апреля 1943 г. 71 год назад началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5027.jpg
Это восстание, начавшееся в апреле 1943 года в варшавском гетто, признано самым массовым, длительным и отчаянным. Предыстория его такова. 29 сентября 1939 года в Варшаву вступили войска нацистской Германии. В городе в это время насчитывалось около 400 тысяч евреев – они составляли приблизительно одну треть населения. В первые же месяцы оккупации немецкие власти провели значительное число антиеврейских мероприятий. Были опубликованы приказы о принудительной работе, об отличительных знаках на одежде и на магазинах евреев, о конфискации еврейского имущества и так далее. Уже в октябре 1940 года немецкие военные власти выделили часть города под еврейское гетто. В него заключили всех еврейских жителей Варшавы и ближайших окрестностей. В окруженном высокой стеной и изолированном от всего мира гетто царили голод и болезни. До 13 сентября 1942 года были депортированы или погибли в гетто около 300 тысяч евреев. 19 апреля 1943 года в гетто вспыхнуло массовое восстание. Немцы были отброшены и понесли тяжелые потери. Еврейские боевые группы вели активную борьбу до 16 мая 1943 года. Несколько групп повстанцев продолжали вооруженное сопротивление до июня 1943 года. Однако, в конечном итоге восстание было подавлено, оставшиеся в живых жители гетто были вывезены в концлагеря и уничтожены.

Календарь событий

223

http://s7.uploads.ru/XiN8Y.gif

19 апреля         Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20130419/1970.jpg

По дню Евтихия и Еремы (Иеремея) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Календарь событий

224

http://s7.uploads.ru/sdZxc.gif

19 апреля

http://img01.chitalnya.ru/upload2/318/688431357964873344.jpg

Григорий     Еремей     Иван     Мефодий    Павел

Петр    Прохор     Севастьян     Яков

Календарь событий

225

http://sa.uploads.ru/t/tIwZT.jpg
17 апреля. Не стало Габриэля Гарсиа Маркеса                                                                                        "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".  (Габриэль Гарсиа Маркес)
http://sb.uploads.ru/t/T6JrR.jpg
http://sc.uploads.ru/t/mEh7O.jpg
http://sc.uploads.ru/t/5rKPS.jpg
Предсмертное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса:
"Если бы Господь Бог даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю;
я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, Корда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу, Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце.
Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме Бенедетти, и песнь: Серра была бы моей лунной серенадой.
Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни…
Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.
Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные, я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться!
Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого. Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения. Как многому я научился у вас, о, люди…
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем крошечном кулачке, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз, лишь когда он должен помочь ему встать на ноги...
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я ухожу."                                                                                                     

226

15 ЛУЧШИХ ЗАГАДОК, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ГОЛОВУ РАБОТАТЬ!
http://cs607523.vk.me/v607523166/1e3f/gUnzgtDXWZQ.jpg

Люди с очень развитой логикой разгадывают 8 и более загадок. А какой результат будет у Вас? Хотите себя проверить? Дерзайте!

+

1. Это дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить? 
   

Ответ

Зубы. 

2. Один мой знакомый может начисто сбривать бороду десяток раз в день. И все равно он ходит с бородой. Как это возможно? 
   

Ответ

Он брадобрей.

3. Однажды за завтраком девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим? 
   

Ответ

Кофе в зернах, молотый или растворимый. 
   

4. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»? 
   

Ответ

Когда мы смотрим на часы, которые показывают десять минут какого-либо часа. 

5. Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось? 
   

Ответ

Он был миллиардером. 

6. Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников. 
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери? 
   

Ответ

Одно из решений: «Если я попрошу указать мне на дверь к счастью, на какую дверь покажет другой стражник?» И после этого нужно выбрать другую дверь. 

7. Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату $100 000 в год и два варианта ее повышения: 
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на $15 000 
2. Раз в полгода — на $5 000 
Какой вариант вам кажется выгоднее? 
   

Ответ

Второй. 
Расклад по первому варианту: 1 год — $100 000, 2 год — $115 000, 3 год — $130 000, 4 год — $145 000 и так далее.Расклад по второму варианту: 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее. 

8. В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз. 
   

Ответ

Нужно включить сначала одну лампочку и подождать, затем совсем ненадолго включить вторую, а потом обе выключить. Первая будет самая горячая, вторая — теплая, а третья — холодная. 

9. У вас есть пяти- и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды? 
   

Ответ

Набрать пятилитровую бутылку, перелить из нее 3 литра в трехлитровую. Вылить из трехлитровой, перелить в нее оставшиеся два литра. Набрать опять пятилитровую и слить из нее лишний литр в трехлитровую бутылку, где как раз осталось столько места. 

10. Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду? 
   

Ответ

Уровень воды понизится. Пока якорь находится в лодке, она вытесняет объём воды, весящий столько же, сколько якорь, свой вес и вес груза. Если якорь выбросить за борт, он будет вытеснять только объём воды, равный объёму якоря, а не веса, т.е. меньше, так как плотность якоря больше, чем воды. 

11. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям? 
   

Ответ

Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу. 

12. С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень­ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа? 
   

Ответ

Через два часа под водой будут те же 4 ступеньки, потому что во время прилива лестница поднимается вместе с пароходом. 

13. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней? 
   

Ответ

Одна курица несет одно яйцо за три дня. За 12 дней одна курица снесет четыре яйца, следовательно, 12 курей за 12 дней снесут 12×4=48 яиц. 

14. Петя и Миша играли на грязном и темном чердаке дома. Потом они спустились вниз. У Пети всё лицо было грязным, а лицо Миши чудом осталось чистым. Несмотря на это, только Миша отправился умываться. Почему? 
   

Ответ

Миша увидел, что у Пети грязное лицо и подумал, что у него также лицо грязное, Петя, увидев чистое лицо Миши, подумал что с его лицом также все в порядке. 

15. Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть? 
   

Ответ

Если нынешний день 1 января, а День Рождения у Пети 31 декабря. Позавчера (30 декабря) ему было еще 17 лет, вчера (31 декабря) исполнилось 18 лет, в нынешнем году исполнится 19 лет, а в следующем году — 20 лет.

Отредактировано Marchik (18-04-2014 16:31:37)

227

Почему, если подерутся лев и тигр, вероятнее всего, победит тигр?
http://cs606616.vk.me/v606616117/22f4/Pf6fkvF8rOM.jpg

Если две кошки приблизительно одинакового размера и веса, живущие в одном ареале, вступят в бой, кто из них одержит победу? Мы бы поставили на тигра - и вот почему.

Причина в совершенно разном темпераменте этих кошек. Львы — социальные животные, они живут прайдами и охотятся вместе, по двое-трое. Лев всегда знает, что в трудной ситуации получит поддержку других самцов вида, так как каждый из них будет отчаянно драться, отстаивая своё право остаться в прайде. Бесполезный на охоте лев будет изгнан из стаи или убит соплеменниками.

+

По этой причине львы на охоте ведут себя несколько вальяжно: они, как домашние кошки, любят поиграть с жертвой, зная, что она вряд ли куда-нибудь денется. И эта расслабленность, разумеется, очень помешает льву выстоять в одиночном поединке с тигром.

Тигры не живут стаями, они одиночки, поэтому не склонны «тянуть резину». Боевые навыки тигра лучше, манера охоты иная: он не будет играть со своей жертвой, он попытается наиболее быстро и максимально эффективно лишить её жизни. Лучший приём для этого — вцепиться в горло, и именно это тигр и попытается проделать со львом. И хотя ему придётся ещё разобраться с гривой, которая, как броня, защищает шею льва, природная агрессивность и жестокость всё-таки возьмут своё.

Непредсказуемым был бы поединок бенгальского тигра и крупного ягуара, так как эти животные обладают сходным темпераментом. Другие кошки вряд ли могли бы посостязаться с ними, так как гепарды, пумы, снежные барсы и пр. меньше по размеру и, соответственно, слабее. Но не стоит включать в этот список леопардов: хотя они и мельче тигров, львов и ягуаров, но являются хитрыми и талантливыми бойцами, которые теоретически могут победить крупного соперника умом.

228

http://cs607824.vk.me/v607824117/6d3e/RMRvT1aSUvQ.jpg

229

Самые смешные поводы для развода

http://cs607824.vk.me/v607824117/6cb9/E5Wm9HWKwbk.jpg

1. В декабре 2011 года 99-летний итальянец подал на развод после того, как обнаружил любовные письма, которые его 96-летняя жена писала своему любовнику в 1940-е годы. После расставания они стали числиться самыми пожилыми разведенными в мире.

2. Через восемь месяцев счастливого и безмятежного брака румынским супругам пришлось развестись по причине полной несовместимости – именно так сформулировал причину 67-летний муж. Заключалась несовместимость в том, что кошка супруги, нажитая еще до брака, в один прекрасный день съела двух его попугаев, которые в течение долгих лет холостой жизни скрашивали одиночество пенсионера.

+

3. Британца Нила Дьюхарта развел с женой футбол. Как выяснилось, женщина постирала его футболку с коллекцией автографов, что было классифицировано судом как настоящий акт вандализма.

4. В США жена рассталась с мужем в 2008 году после того, как его протезированный (с целью увеличения) пенис сломался во время секса.

5. Из-за ревности к любимой собаке жены, чемпионке многих выставок, немец начал втайне кормить её всякими вредными вкусностями. Бедная собака так растолстела, что больше не могла участвовать в выставках, а жена, догадавшись о подлости мужа, подала на развод.

6. Итальянская пара после красивой свадьбы решила провести медовый месяц в Париже, но сразу же после медового месяца жена подала на развод, потому,что провела его со... свекровью. Муж взял в романтическое путешествие свою маму, которую просто обожал.

7. Андрей Карпов из Мурманска, проиграв своему другу в карты крупную сумму, предложил поставить и жену. Партнер друг Андрея согласился и выиграл очередной раунд. Неизвестно, согласилась ли женщина оплатить карточный долг, но после этого случая она развелась с Андреем Карповым и ныне замужем за его другом, победившим в злополучной игре.

8. Египетский археолог подал заявление на развод на второй день супружеской жизни. К такому решению его подтолкнул тот факт, что его новоиспеченная жена оказалась совершенно лысой. И выяснил это мужчина при самых неподходящих для этого обстоятельствах: пара начала заниматься любовью, он провел по волосам своей любимой и вдруг обнаружил, что все они остались у него в руке. Уже не молодой мужчина долго не мог оправиться от испуга, а когда отошел, то решил не связывать свою жизнь с женщиной, которая преподносит ему такие сюрпризы.

9. Настоящим садистом был признан американец Дэниэльсон, который мешал своей жене Бебе читать детективы. В каждой новой книге муж выписывал на 30-й странице имя убийцы, после чего читать детектив было просто бессмысленно. Изучив материалы дела, судья сразу же дал миссис Дэниэльсон развод "по причине особенно утонченно-жестокого обращения мужа".

10. В США муж не очень лестно высказался о фильме с Дженифер Лопес в главной роли, за что выслушал кучу грубостей в свой адрес от жены, фанатки актрисы, кроме этого она за оскорбления отомстила ему поджогом гаража. Развели их быстро, а вот иск супруга о сгоревшем имуществе был удовлетворен лишь через несколько месяцев.

11. Одна женщина вышла замуж в возрасте 30 лет, но сказала мужу, что ей всего 24. Спустя десять лет после свадьбы в ноябре 2007 года он узнал правду и попросил развода.

12. Француженка решила развестись со своим супругом после двадцати лет совместной жизни, указав в качестве причины недостаток секса и получила от мужа компенсацию в 14000 евро.

13. В Японии поводом для развода может стать неприличная поза во сне одного из супругов.

14. В Канаде женщина имеет право подать на развод из-за того, что ее муж слишком громко храпит и мешает ей спать.

15. В Саудовской Аравии женщина может получить развод, если муж не дает ей кофе.

16. Румынка решила развестись со своим мужем, потому что он наотрез отказывается носить нижнее белье.

17. Нигерийский суд не разрешил женщине развестись с мужем, у которого, по ее словам, слишком большой пенис. 22-летней нигерийке придется вернуться в семью. Так, что ЭТО не повод для развода.

18. Супруги Кларичи из Боснии, наверное, до сих пор жили бы вместе, если бы не были такими фанатами Интернета, и в особенности сайтов знакомств. Спустя год после свадьбы они развелись, потому что уличили друг друга в измене – по невероятному стечению обстоятельств они познакомились в Сети под никами Принц счастья и Конфетка. Правда открылась, когда встретились в офлайне.

230

Почему троечники преуспевают больше, чем отличники?
http://cs607824.vk.me/v607824117/6cab/FDeJIWVBha0.jpg

С начала 90-х годов в нашей стране сложилось представление, что человек стремящийся к знаниям, участвующий в олимпиадах становиться впоследствии, по мнению общества, учителем-неудачником, бедным инженером или нищим учёным.

+

1. Ситуация проста — важны не просто знания, а умение их применять.

2. Кроме того, надо уметь правильно распределять время. Тратить его на что-либо полезное.

Итак, собирательный образ троечника-хулигана — это человек который получает максимум результата взамен вложенных сил, у него высокий КПД. Он не получает лишней информации, а использует ту, что имеет. Он пробивается не за счёт знаний, а за счет использования своих коммуникационных способностей. Учится выкручиваться и получать минимальный балл даже в условиях, когда это почти невозможно.

Значит, школа учит его самому важному: находить выход из сложных ситуаций и трезво понимать, что он хочет от жизни.

Отличник же учится почти постоянно и в результате имеет балл выше, но более низкий КПД. Он получает много различных знаний, не особо полезных в условиях новой действительности. Кроме того, отсутствие времени на общение и постоянное поощрение со стороны учителей делает его абсолютно неприспособленным к конкурентной борьбе.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Праздники и памятные даты - 3