МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 212


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 212

Сообщений 481 страница 490 из 1000

481

Иран атаковал ракетами совместную базу США и Великобритании на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, сообщает WSJ.

Одна из ракет вышла из строя ещё в полёте. По второй американский корабль выпустил перехватчик SM-3, однако источники издания не подтвердили, удалось ли её сбить.

Издание отмечает, что удар стал первым случаем применения Ираном ракет подобного класса в боевых условиях. Дальность до базы составляет около 4 000 км, что позволяет предположить: Тегеран мог намеренно вводить в заблуждение, заявляя, что радиус его ракет ограничивается 2 000 км.

Британский остров Диего-Гарсия — один из ключевых военных форпостов Запада в регионе: там базируются стратегические бомбардировщики, атомные подлодки и корабли с управляемыми ракетами.

482

Украина не будет проводить президентские выборы в 2026 году, пишет The Times.

Издание отмечает, что проект закона о выборах до сих пор не представлен парламенту, поэтому сроки их проведения неизбежно будут сдвинуты.

«Члены официальной рабочей группы по выборам должны были представить проект закона парламенту ещё в конце прошлого месяца, однако сообщили The Times, что до сих пор не решены ключевые вопросы. Они планируют продолжать обсуждение как минимум до конца мая. При этом группа уже согласилась, что Украина может начать избирательную кампанию только не ранее чем через шесть месяцев после обсуждения и принятия необходимого законодательства и установления режима прекращения огня — фактически это исключает проведение президентских выборов в этом году».

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Дубовик заявил: «Все согласны, включая членов парламента, что активная фаза боевых действий должна прекратиться, должна быть установлена чёткая линия разграничения, и только после этого потребуется шестимесячный период для организации выборов.
Сроки уже сдвинуты. Очевидно, что работа будет продолжаться в течение апреля и мая, поскольку мы ещё не проработали все вопросы».

Резюмируя, The Times отмечает, что перенос выборов президента Украины фактически ставит Киев на курс столкновения с США.

483

Суд США признал Илона Маска виновным во введении инвесторов в заблуждение при покупке Twitter за 44 миллиарда долларов, сообщает CNBC.

Речь идёт о событиях 2022 года, когда Маск своими твитами и заявлениями повлиял на стоимость акций компании. В частности, он заявил, что сделка «временно приостановлена» из-за сомнений в количестве фейковых аккаунтов. После этого акции Twitter за один день просели почти на 10%.

Инвесторы утверждали, что таким образом Маск пытался снизить стоимость компании, чтобы пересмотреть условия сделки или выйти из неё. Многие из них продали акции дешевле на фоне его заявлений.

Суд пришёл к выводу, что его публикации были ложными и вводящими в заблуждение. При этом присяжные не нашли доказательств того, что Маск действовал в рамках заранее продуманной мошеннической схемы.

Общий объём компенсаций может достигнуть 2,6 миллиарда долларов. Защита Маска уже заявила о намерении обжаловать решение.

484

Ночью была очень массированная атака украинских беспилотников в направлении российской территории.
https://e.radikal.host/2026/03/21/2026-03-21_131159.jpg
Только ночью средствами ПВО перехвачены и уничтожены 283 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Только над Ростовской областью ПВО сбила более 90 целей.

Дроны сбивались также над Брянской, Смоленской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Тульской, Рязанской, Курской, Саратовской, Самарской областей, Республиками Крым, Татарстан и Московского региона, сообщило Минобороны России.

Судя по кадрам, в Уфе два украинских беспилотника врезались в жилой дом.

Также есть данные об атаках на Тольятти и Саратов. В Тольятти атака была на химзавод, но детальных кадров нет, как и информации о повреждении. Есть только фото-видеоматериалы с пожаром на отдалении в темноте.

В Саратове пытались атаковать НПЗ, но по итогу пострадали также жилые дома.

@belarusian_silovik

485

Правительство США представило ежегодный доклад разведывательного сообщества об угрозах безопасности (Annual Threat Assessment of the U.S. Intelligence Community 2026). В документе главными вызовами для национальной безопасности названы Россия, Китай, Иран, КНДР и Пакистан.

В числе глобальных и транснациональных угроз также перечислены ракетная опасность, миграционные процессы, киберугрозы, развитие технологий и ситуация в Африке.

Пакистан впервые попал в список значимых ядерных угроз — это связано с разработкой новейших ракетных систем, которые, по оценке американской разведки, потенциально могут достичь территории США за кратчайшее время.

486

Хуситы объявили о вступлении в войну на стороне Ирана

‼️ Йеменское движение хуситов официально заявило о вступлении в войну на стороне Ирана. В опубликованном обращении представители движения сообщили о намерении атаковать американские корабли в Красном море.

«Мы будем наносить удары по американским кораблям в Красном море. Эта война — война всей уммы»,

— говорится в заявлении.

🚀 Кроме того, хуситы заявили о наличии у них гиперзвуковых баллистических ракет «Палестина-2». Как утверждается, дальность этих ракет составляет до 2 150 километров, а скорость может достигать 16 Махов.

487

«Байден начал, Трамп заканчивает»: Сергей Лавров заявил, что США, если рассчитывают на сотрудничество, должны уважать интересы России, а не вытеснять её с энергорынков.

«Соединённые Штаты приветствовали и сейчас приветствуют то, что Россию маргинализируют на европейских энергорынках, и в Сербии её вытесняют — это уже американцы вносят свой вклад: Байден начал, Трамп заканчивает. Это открытая претензия на доминирование. Цель — энергетическое доминирование во всём мире, во всех регионах.
И поэтому, когда нам наши американские коллеги говорят: давайте сейчас урегулируем ситуацию на Украине — причём мы-то к этому были готовы ещё на Аляске, — они начинают колебаться, но предлагают: давайте урегулируем, посмотрите, где можно сделать уступки, и тогда перед нами откроются огромные экономические перспективы.
А параллельно происходит то, что я уже описал: нас вытесняют со всех мировых энергетических рынков, и в итоге останется только наша собственная территория. Придут американцы к нам — мы за сотрудничество. Но если мы готовы реализовывать взаимовыгодные проекты на своей территории и предоставлять им то, что их интересует с учётом наших интересов, то и наши интересы за пределами российских богатств тоже должны уважаться. Пока мы этого не видим».

488

Сергей Лавров заявил, что США не останавливаются ни перед убийствами, ни перед госпереворотами, ни перед похищениями, когда речь идёт о нефти.

«Но сейчас посмотрите, что происходит. Соединённые Штаты официально заявили, что им никто не указ, они заботятся только о своём благополучии и готовы отстаивать его любыми способами: госпереворотами, убийствами руководителей тех стран, у которых есть нужные им природные ресурсы, или похищениями. И Венесуэла, и Иран. Наши американские коллеги уже не скрывают, что речь идёт о нефти.
У них доктрина доминирования на мировых энергетических рынках. Вот «Лукойл», «Роснефть» попали под санкции — это уже первые крупные санкции администрации Трампа, а не байденовское наследие. Европу они обрезали категорически. Вспомните «Северные потоки»: ещё когда они строились, американцы выступали за то, чтобы Европа от них отказалась. В итоге получилось так, что Европе в них отказали, и Германия была унижена — как, собственно, это понимают все».

489

Два человека погибли, ещё один ранен в Белгородской области в результате атаки ВСУ по социальному объекту — под завалами могут находиться люди, сообщил Вячеслав Гладков.

Губернатор Белгородской области также отметил, что огнём уничтожен объект торговли. Сейчас продолжается разбор завалов, однако работы осложнены высокой активностью вражеских дронов.

490

«Ростелеком» опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы введении «белых списков» для пользователей домашнего интернета и назвал их фейком.

В компании пояснили, что отключения интернета по причинам безопасности не затрагивают домашний интернет, поскольку проводные технологии не используются при атаках БПЛА.

Ранее СМИ писали, что московские интернет-провайдеры в срочном порядке внедряют систему «белых списков».

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 212