МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 201


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 201

Сообщений 371 страница 380 из 446

371

В ЦАХАЛ заявили, что прошлой ночью были ликвидированы девять ведущих учёных и экспертов, участвовавших в иранской ядерной программе.

«Вчера истребители ВВС Израиля, действуя по данным разведывательного управления, нанесли одновременные удары по десяткам целей на территории Ирана в рамках масштабного первого этапа операции. Во время этих ударов, обозначенных как начало операции „Восходящий лев“, были ликвидированы девять ведущих учёных и экспертов, работавших над ядерной программой иранского режима. Удар стал возможным благодаря точной информации, собранной разведывательным управлением», говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Среди убитых учёных:

🟥Ферейдун Аббаси — ядерная инженерия;

🟥Мохаммад Махди Техранчи — физика;

🟥Акбар Моталейзаде — химическое машиностроение;

🟥Саид Барджи — материаловедение;

🟥Амир Хассан Фагихи — физика;

🟥Абдолхамид Мину Шахр — физика реакторов;

🟥Мансур Асгари — физика;

🟥Ахмад Реза Дульфагар Дарьяни — ядерная инженерия;

🟥Али Бахайи Катари — механика.

372

373

374

375

376

❕ Иранские СМИ заявляют, что средства ПВО Ирана сбили еще один истребитель F-35 ВВС Израиля, пилот катапультировался, его судьба пока неизвестна

Собрали для вас другие новости по ирано-израильскому конфликту к этому часу:

🟥 Израиль заявил о ликвидации девяти ключевых ученых и экспертов ядерной программы Ирана в результате авиаудара 13 июня;

🟥 Трое военнослужащих Корпуса стражей исламской революции погибли утром при ударе Израиля по провинции Зенджан, сообщает КСИР;

🟥 Мощный взрыв прогремел на машиностроительном заводе в провинции Лурестан на западе Ирана, сообщает агентство Nournews;

🟥 Основные объекты ядерной программы Ирана остались неповреждёнными — сообщает The New York Times;

🟥 Иран официально заявил Великобритании, Франции и США, что в случае помощи Израилю их военные объекты на Ближнем Востоке станут целью иранских ударов, сообщило информационное агентство Mehr;

🟥 Артисты симфонического оркестра имени П.И. Чайковского пока находятся в Иране;

🟥 Иран продлил закрытие воздушного пространства до 01:30 мск 15 июня.

377

А тут и до Зеленского дошло, что удар Израиля по Ирану может негативно сказаться на Украине. По его словам, удары уже привели к резкому повышению цены на нефть

«Для Украины это отрицательно, ведь РФ усиливается за счет больших доходов от экспорта нефти. Этот фактор нам точно не помогает», - сказал Зеленский.

Не изменяя себе, Зеленский снова начал попрошайничать, он захотел, чтобы «на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и увеличения помощи Израилю, не уменьшалась помощь Украине».

378

Иран всерьёз рассматривает возможность закрытия Ормузского пролива, сообщает агентство Reuters. Если это произойдёт, под угрозой окажутся поставки почти всей нефти из Персидского залива.

379

Иранские СМИ сообщают, что пилот истребителя был взят в плен армией несколько минут назад.

380

В настоящее время в рамках стамбульских договорённостей Россия передаёт Украине 1200 тел погибших военнослужащих ВСУ. Украина, в свою очередь, не передала ни одного. Сообщают источники в переговорной группе.

Также сейчас проходит паритетный обмен пленными.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Сегодня в мире. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 201