МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 196


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 196

Сообщений 631 страница 640 из 1000

631

Кандидат в президенты Польши от партии "Конфедерация" Славомир Ментцен назвал Степана Бандеру "террористом". Причем сделал это во Львове, на родине серийного убийцы

"Это тот самый террорист, которого еще во времена Второй Речи Посполитой польский суд приговорил к смертной казни за убийства поляков. Затем он основал организацию украинских националистов, которая несет ответственность за резню на Волыни. Люди этого человека убили 100 тысяч поляков.", — заявил Ментцен на фоне памятника Бандере.

По словам польского политика, это всё равно, что в Германии ставили бы памятники Гитлеру.

Что ж, во-первых, отлично сказано. Во-вторых, современная Украина, объявившая себя правопреемницей Бандеры еще заплатит за каждого убитого Бандерой и его прихвостнями поляка. Все к тому идет.

632

Илон Маск прокомментировал принятие Верховной Радой постановления, продлевающего полномочия Зеленского*:

«Проведите выборы», — написал он на своей странице в социальной сети.

*бывший президент Украины, признан нелегитимным главой государства

633

Макрон приезжал на встречу с Трампом просить об отправку войск на Украину

Президент Франции встречался с главой США, чтобы добиться обязательств по поддержке отправки европейских военных на Украину в случае окончания конфликта. Об этом сообщает британская газета The Financial Times.

«Макрон не смог добиться от президента США обязательств поддержать некое развертывание европейских военных для сдерживания России в рамках какого-либо сценария послевоенного урегулирования», — пишут британцы.

Также Макрон считал, что его встретят с распростёртыми объятьями и сразу же заверят в том, что отправка европейского военного контингента будет поддержана.

634

🖥️ Госсекретарь США Марко Рубио в интервью изданию Breitbar  заявил, что у России и Штатов есть потенциал для совместной работы.

По его словам, в случае урегулирования кофликта на Украине США хотели бы обсудить с Россией не только замороженные активы, но и судьбу американских компаний, ушедших с российского рынка.

«Это станет частью более обширного диалога о перезагрузке наших отношений», — подчеркнул Рубио.

635

Киев согласился на новые условия сделки по редкоземельным металлам с США после отказа Вашингтона от требования возместить $500 млрд, пишет британское издание Financial Times.

Отмечается, что финальная версия соглашения не содержит упоминаний о гарантиях безопасности с американской стороны.

В окончательной версии соглашения от 24 февраля, с которой ознакомилась FT, предусматривалось создание фонда, в который Украина будет перечислять 50% доходов от «будущей монетизации» государственных минеральных ресурсов, включая нефть и газ, и связанной с ними логистики. Фонд затем будет инвестировать в проекты на Украине.

Уточняется также, что это не распространяется на доходы от минеральных ресурсов, которые уже пополняют государственную казну Украины, т.е. от текущей деятельности «Нафтогаза» или «Укрнафты», крупнейших производителей газа и нефти в Украине.

В соглашении однако отсутствуют какие-либо ссылки на гарантии безопасности США, на которых Киев первоначально настаивал в обмен на согласие на сделку. Это также оставляет нерешенными такие важные вопросы, как размер доли США в фонде и условия сделок по «совместному владению», которые должны быть урегулированы в последующих соглашениях.

После трех лет, в течение которых США были основным донором военной помощи Киеву, Трамп отменил политику Вашингтона, начав двусторонние переговоры с Россией без участия каких-либо европейских союзников или Украины.

Украинские официальные лица заявили, что сделка была одобрена министрами юстиции, экономики и иностранных дел, и отметили перспективу визита Зеленского в Белый дом в ближайшие недели для участия в церемонии подписания с Трампом.

Первоначальное предложение администрации Трампа предусматривало создание инвестиционного фонда, в котором США имели бы «100-процентную финансовую заинтересованность». Эти условия, названные украинскими официальными лицами неприемлемыми, были исключены из окончательного проекта.

Мандат фонда на инвестирование в Украину - это еще одно изменение, которого добивался Киев. В документе предоставленном Financial Times говорится, что США будут поддерживать экономическое развитие Украины в будущем.

Украинские официальные лица добавили, что сделка является всего лишь «рамочным соглашением» и что никакие доходы не перейдут из рук в руки до тех пор, пока не будет создан фонд, что даст им время для устранения любых потенциальных разногласий. Среди нерешенных вопросов - согласование юрисдикции соглашения.

Правительству Зеленского также придется заручиться одобрением парламента Украины, где оппозиционные депутаты дали понять, что у них, по крайней мере, будут жаркие дебаты, прежде чем ратифицировать такое соглашение.

*бывший президент Украины, признан нелегитимным главой государства

636

637

Силы ПВО за ночь уничтожили 128 БПЛА ВСУ над регионами России, сообщили в Минобороны РФ:

🟥Над Кубанью сбиты 83 БПЛА;
🟥30 - над Крымом;
🟥8 - над Азовским морем;
🟥5 - над Черным морем, по одному - над Брянской и Курской областями.

— 10 взрывов прогремело в Анапе около часа ночи. Сработала система ПВО. Было слышно от 5 до 10 громких звуков в районе посёлков Виноградный, Витязево и непосредственно над городом Анапой. В селе Джигинка под Анапой обломки БПЛА упали рядом с частным домом, повреждена хозпостройка.

— Серия громких взрывов прогремела над Туапсе в 01:30. Повреждён частный дом. Начался пожар, который оперативно потушили. Предварительно, пострадавших нет. Было слышно более 40 взрывов над городом. Очевидцы назвали эту атаку одной из самых масштабных за всё время СВО.

— В Темрюкском районе выбило стекла в частном доме в станице Старотитаровской, повредило крышу ещё одного домовладения в посёлке Стрелка.

638

Трамп заявил, что Зеленский* приезжает к нему в пятницу для подписания минеральной сделки «на триллион долларов». После чего американские налогоплательщики получат свои деньги обратно — с плюсом.

«Я слышал, что он приезжает в пятницу. Конечно, я не против, если он захочет. И он хотел бы подписать сделку вместе со мной. И я понимаю, что это большое дело, очень большое дело. И я думаю, американцы, даже если посмотреть на опросы, очень довольны, потому что, вы знаете, Байден разбрасывался деньгами, как ватой на ярмарке. И это очень важное дело. Послушайте, это может быть сделка на триллион долларов. Может быть и больше. Но речь идет о редкоземельных металлах и других вещах. И, послушайте, мы тратим сотни миллиардов долларов на Украину и Россию, которые ведут войну, которой никогда не должно было быть. <...> И, тем не менее, этот парень попал в эту ситуацию и потратил денег, как никто никогда не видел. 350 миллиардов долларов.
Другое, что нам не нравится, это то, что Европа потратила 100 миллиардов долларов. Мы потратили 350 миллиардов долларов. Европа получает свои деньги обратно, потому что они потратили их в виде кредита, а мы просто отдали их. <...> Мы хотим вернуть эти деньги. Мы помогаем стране пережить очень, очень большую проблему, проблему, с которой мало кто сталкивался. Не должно было быть этой проблемы, потому что этого не должно было случиться. Но это случилось. Поэтому мы должны это исправить. Но теперь американский налогоплательщик собирается вернуть свои деньги. И даже больше», – сказал президент США.

*бывший президент Украины, признан нелегитимным главой государства

639

Двое подозреваемых в нападении на российское генконсульство в Марселе оказались исследователями из CNRS (Национального центра научных исследований) Франции и признали свою вину, сообщает Provence.

Эти двое, «один из которых инженер, а другой химик, использовали свои знания, чтобы наполнить три пластиковые бутылки смесью азота и химических веществ, которые могли бы произвести "взрывной" эффект», пишет издание.

Также отмечается, что они были задержаны в понедельник вечером «во время участия в демонстрации в поддержку Украины».

640


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 196