НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 164
Сообщений 551 страница 560 из 1000
Поделиться55623-04-2023 09:47:44
Кипр заморозил активы российских олигархов в рамках введения ограничений против РФ в связи с военным конфликтом на Украине. Об этом сообщил финансовый комиссар Кипра Павлос Иоанну.
Хранить кэш в офшорных зонах теперь не безопасно.
Поделиться55823-04-2023 09:49:48
МВД РФ включило в билеты по теоретическому экзамену на водительские удостоверения правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности
Поделиться56023-04-2023 09:53:02
Очередная встреча в формате Ramstein не принесла Киеву самого желанного – авиации.
Хотя конференция Контактной группы по Украине проходит в Германии, участников туда приглашает не министр обороны Германии Борис Писториус , а другой человек. Тот, кто живет за тысячи миль, — это глава Пентагона Ллойд Остин.
Накануне встречи 21 апреля немецкие СМИ пошутили, что основным хозяином базы ВВС США в земле Рейнланд-Пфальц является американец. Открыто запрещались даже подходы к «Рамштайну» — и это решение исходило не от немцев.
Но Борис Писториус старался не сдавать позиции по более важному вопросу — поставкам Зеленскому немецких истребителей. Министр обороны Германии мягко намекнул, что они «не подходят для использования» в Украине. По его словам, «Торнадо» и «Еврофайтеры» обладают совершенно другими возможностями, «чем те, которые сейчас необходимы в той боевой обстановке, которая у нас есть».
— Украинским летчикам помогают, в первую очередь, самолеты, которые умеют быстро летать и которые можно обслуживать на месте. Каждый новый аппарат усложняет обучение пилотов, — ловко объяснил Писториус свою позицию.
По той же причине, что и Германия, США также отказываются от поставок самолетов. Ссылаются на сложность обслуживания машин, отсутствие подходящей инфраструктуры, а также дополнительное время, необходимое для обучения персонала.
Это заявление противоречит вишлисту Киева, в котором на протяжении нескольких месяцев первым пунктом указывались истребители. Фаворитом украинских военных считаются американские самолеты F-16.
Ллойд Остин попытался отвлечь Киев от наболевшего вопроса, обратив внимание на другие виды вооружений: «Больше всего Украина сейчас нуждается в наземных зенитных комплексах», — заявил министр на пресс-конференции.
По словам главы Пентагона, Зеленский получит оборудование для разминирования, бензовозы и транспортные средства из Германии и Нидерландов.
США привезут в Германию танки Abrams для обучения украинских танкистов.
Не обошли стороной и кадровый вопрос: американский генерал Марк Милли подробно рассказал о подготовке ВСУ. Он отметил, что 8 тысяч украинских военных уже завершили обучение в европейских центрах и вернулись в свою страну. Сейчас в Германии проходят переподготовку 25 тысяч солдат разных специальностей.
Слово также было предоставлено главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю. Однако с планом приобретения оружия на 2 млрд евро есть проблемы — разногласия внутри ЕС нарастают.