Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 122


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 122

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

Учёные бьют тревогу: устойчивые к антибиотикам супербактерии могут стать «началом конца»

Люди умирают из-за устойчивости к антибиотикам чаще, чем от ВИЧ и малярии. Это уже привело к более миллиона смертей только в 2019 году, сообщает британское медицинское издание The Lancet.

Микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, всё чаще становятся причиной летального исхода, и этот показатель занимает третье место после смертности вследствие заражения коронавирусом SARS-COV-2 и туберкулеза.

Представители ВОЗ в свою очередь заявили, что новое исследование «четко демонстрирует экзистенциальную угрозу», которую представляют устойчивые к лекарствам микроорганизмы.

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда микроорганизмы, такие как бактерии и грибки, получают возможность бороться с лекарствами, разработанными для борьбы с ними.

Это означает, что устойчивость к антибиотикам (или антибиотикорезистентность) является медицинской проблемой, масштабы которой по меньшей мере такие же большие, как у основных заболеваний вроде ВИЧ и малярии, и потенциально гораздо большие, — говорится в исследовании.

Соавтор исследования, профессор Университета Вашингтона Крис Мюррей считает, что эти новые данные открывают истинные масштабы антибиотикорезистентности по всему миру. Он считает это «очевидным сигналом того, что мы должны действовать сейчас, чтобы противодействовать угрозе».

Тык!

Наибольший удар придётся как обычно по беднейшим странам. Самая высокая смертность от устойчивости к антибиотикам наблюдается в Чёрной (Субсахарской) Африке* и Южной Азии. Там она достигает 24 смертей на 100 тысяч человек.

Так почему же антибиотики становятся неэффективными? В последние годы их начали как чрезмерно назначать врачи, так и чрезмерно использовать сами пациенты для лечения заболеваний, где антибактериальная терапия не требуется.

Если упростить, то это и привело к тому, что против по-настоящему серьёзных инфекций они стали менее эффективными. Исследователи рекомендуют немедленно начать разработку новых лекарств и более разумно использовать уже имеющиеся.

Большинство смертей от антибиотикорезистентности вызвала пневмония и другие инфекциями нижних дыхательных путей, а также инфекции кровотока, которые могут привести к сепсису.

982

В Германии заявили, что «Северный поток — 2» нужен стране срочно
Премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг выступила за сертификацию «Северного потока — 2».

983

Украинский след. Отчёт СБУ по Казахстану

В сети Интернет случайно оказался отчет СБУ. Документ не только раскрывает личности консультантов по организации силового захвата власти в Казахстане (в том числе участниками Майдана), но и доказывает иностранное вмешательство во внутреннюю политику Казахстана.

Для тех, кто верит в спонтанность казахских протестов
Начиная с 2013 года специалисты по сбору и анализу информации приступили к активным мероприятиям в Казахстане, целью которых являлось:

♦ обнаружение уязвимых мест в системе государственного управления;

♦ вербовка политических и общественных деятелей, журналистов и блогеров;

♦ создание информационных ресурсов, направленных на дискредитацию власти;

♦ организация семинаров, тренингов и форумов с целью подготовки специалистов в области проведения активных мероприятий (дискредитация государственных институтов);

♦ формирование общественного мнения;

♦ подготовка (в том числе на территории Украины) террористических военизированных подразделений на случай силового сценария государственного переворота.

Тык!

Ни для кого не секрет, что подобная деятельность требует поддержки правительств заинтересованных стран и колоссальных материальных ресурсов. На иностранное содействие прямо указывает и развертывание штаба казахской революции в Киеве, который организовал оппозиционер и по совместительству гражданин Франции Мухтар Аблязов.

Переломным моментом для террористических группировок стал ввод войск ОДКБ, который запросил президент Токаев. Такое решение казахского лидера было продиктовано именно иностранным вмешательством. К слову, миротворческий контингент стран ОДКБ не участвовал в боевых операциях, а отвечал за прикрытие и охрану государственных объектов.

«Введение войск ОДКБ взбесило весь Запад. То, что иностранные внешние силы устроили или имеют причастность к этому дебошу и попытке вооруженного мятежа, — вне всякого сомнения.

Если бы в Казахстане поселился хаос, в страну бы хлынули десятки тысяч террористов за демократию со всего мира, в том числе из скрытых террористических ячеек исламистов в Центральной Азии», — заявил бывший советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Обратившись к ОДКБ, Казахстан смог не только сохранить государственной строй, но и показал международному терроризму, а заодно и кураторам борцов за демократию, что находится в сильном военно-политическом союзе.

984

«Спутник V» вдвое эффективнее Pfizer против «омикрона» — исследование итальянских учёных
Вируснейтрализующая активность российской вакцины против «омикрона» более чем вдвое превышает показатель препарата Pfizer.

985

«С прибором положить»: Симоньян о санкциях США

Главный редактор телеканала Russia Today и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян прокомментировала свое включение в новый американский законопроект о санкциях против России.

«В ответ на множество запросов от СМИ прокомментировать включение меня в санкционный список имею заявить:

1. У меня нет и никогда не было недвижимости в США или где-либо за границами Родненькой. Хотя бы потому, что в Родненькой есть Кубань и Сочи, а больше мне никуда не надо.

2. У меня нет и никогда не было бизнеса, банковских счетов и каких-либо финансовых интересов в США или где-либо за пределами Родненькой.

Я не зарабатываю столько, чтобы не знать, в какую еще страну отправить деньги, или чтобы знать, что такое оффшоры.

3. США — чудесная страна, где я училась, где у меня друзья, где дом, в котором я жила, пока училась, и там все еще живет мой больной Dad, который совсем скоро перестанет помнить, кто я такая, но в эту прекрасную страну я и так не езжу много лет, поскольку эта прекрасная страна прислала мне повестку для дачи показаний по делу о признании нас иноагентами, а я знаю, чем такие повесточки иногда заканчиваются, и не могу рисковать оставить троих своих детей на много лет без матери.

4. По совокупности вышеперечисленного, мне на эти санкции с прибором положить. Так и напишите».

986

Блинкен: Путин говорил Бушу, что Украина — ненастоящее государство

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен рассказал, что президент России Владимир Путин в 2008 году заявлял Джоржду Бушу, который тогда был президентом США, что Украина — ненастоящее государство. Об этом факте глава Госдепа напомнил во время своего выступления в Берлине.

По мнению Блинкена, таким образом Путин уже тогда закладывал основы для вторжения на Украину.

«Россия утверждает, что вся проблема в НАТО. Это абсурдное заявление. НАТО не вторгалось в Грузию и в Украину. Это сделала Россия. НАТО — оборонительный союз, у которого нет агрессивных намерений по отношению к РФ», — заявил Блинкен.

Он также заявил, что НАТО не окружает Россию со всех сторон, поскольку только 6% границ РФ, связаны со странами НАТО, а как раз Украина сейчас окружена российскими войсками.

987

Украина потеряла возможность привлекать внешний капитал

В следствии сложившейся стрессовой ситуации на рынке внешних заимствований Украина временно утратила возможность привлекать внешний капитал.

Об этом рассказал директор Департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин во время брифинга в четверг, 20 января.

По его словам, на внешних и внутренних рынка случился рост премии за риск украинских ценных бумаг.

«Причем на внешних рынках доходность украинских ОЗДП достигла стрессовых уровней, двуночных. И, к сожалению, временно Украина потеряла доступ к внешним рынкам капитала», — объяснил Лупин.

Что касается внутреннего рынка, то 19 января пиковые ставки на вторичном рынке облигаций внутреннего госзайма наблюдались со ставкой 16–17%. Как объяснил Лупин, для рационального инвестора, желающего приобрести ОВГЗ, нет смысла принимать участие в первичных аукционах.

Тык!

«Значительно дешевле купить на вторичном, но мы считаем, что это временное явление и после деэскалации доходности сравняются на вторичном и первичном рынке. И, соответственно, Минфин сможет привлекать гривну на аукционах», — объяснил он.

Ситуацию прокомментировал Telegram-канал «Политика страны»:

«Сегодня в НБУ признали официально — Украина из-за паники вокруг слухов о „российском вторжении“ потеряла доступ к внешним заимствованиям. Впрочем, в НБУ полагают, что это временное явление и вскоре все восстановится. Но сроков не назвали.

Да и никто не понимает когда Запад перестанет раздувать панику вокруг „российского вторжения“.

В переводе с финансового языка на политический это заявление НБУ означает следующее: государство Украина потеряло возможность самостоятельно привлекать ресурсы на мировом финансовом рынке через размещение еврооблигаций.

Теперь она может это сделать только под гарантии США. Ну или же получить кредит от МВФ. Но и те и другие деньги просто так не дадут.

Только при выполнении политических условий. Таким образом, через раздувание паники вокруг „агрессии“ зависимость Украины от Запада резко возросла.

Не исключено, что в этом и была цель ежедневных публикаций на тему „Путин вот вот нападет“. Ну или как минимум одна из целей», — говорится в сообщении.

988

Канада отправила фрегат в Чёрное море
По прибытии в Европу корабль войдет в состав Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2).

989

Блинкен публично обратился к россиянам и попросил их не нападать на Украину
Госсекретарь США Энтони Блинкен публично обратился к гражданам России и призвал их не участвовать во вторжении на Украину.

В Раде президентство Зеленского назвали проваленным
Депутаты фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что отставка президента Украины Владимира Зеленского помогла бы стране выйти из кризиса.

Президент присвоил звание «Героя труда» главе «Газпрома» Алексею Миллеру
Соответствующий указ главы государства опубликован в четверг, 20 января, на официальном портале правовой информации.

Россия и Китай заблокировали введение санкций против лиц, связанных с КНДР
Россия и Китай выступили против включения в санкционные списки ООН пяти лиц за связи с КНДР, таким образом заблокировав инициативу США, сообщили РИА Новости источники в Совбезе ООН.

990

В Турции украли 500-метровый мост

В Анкаре группа мужчин разобрала и сдала на металлолом 500-метровый мост. Они задержаны. Об этом информировало издание Daily Sabah.

По его данным, украденное сооружение было построено в 1936 году. Мостом перестали пользоваться около 40 лет назад, когда он был поврежден во время наводнения. Тогда власти построили новую переправу.

Почти две недели назад несколько человек при помощи спецтехники (бульдозеры и грузовики) четыре дня демонтировали старый мост, оставив только бетонный фундамент. Таким образом злоумышленники получили около 70 тонн металла, который успешно продали.

Пропажу моста заметили правоохранители, патрулировавшие участок. При этом местные жители думали, что переправа демонтирована по решению властей.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 122