Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 121


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 121

Сообщений 41 страница 50 из 1003

41

Саакашвили: Мне дважды предлагали пост премьера Украины

В ходе сегодняшнего заседания в Тбилисском горсуде экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что страна теряет свою независимости и контроль над ней постепенно переходит к России.

«Я здесь потому, что бесконечно люблю Грузию. На Украине у меня было все и ведущая позиция и благоустроенный быт.

На Украине мне дважды предлагали при президенте Порошенко занять должность премьер-министра, но я отказался.

Все ради того, чтобы вернуться в Грузию, которую люблю до сумасшествия, и где была реальная угроза моей физической ликвидации», — утверждает скандальный грузинско-украинский политик.

Он продолжил, что при встрече с грузинскими эмигрантами в разных странах ему якобы рассказывали о тяжелой жизни в Грузии, которая «теряет свою независимость и постепенно переходит под контроль России».

«Во время моего президентства жизнь простых людей была гораздо лучше, чем сейчас. Это касается и курса национальной валюты и безработицы. Трагедия, когда на сезонные работы в Польшу из Грузии едут на заработки толпы грузин.

За последние годы из Грузии эмигрировали почти 700 тысяч граждан. Это трагедия, которая происходит на наших глазах. Я не мог сидеть в Киеве и смотреть, как разваливается моя страна», — пафосно заявил Саакашвили.

Впрочем, прокурор Джарджи Циклаури не проникся выступлением бывшего президента и прервал его, заявив, что оно никак не относится к рассматриваемому на процессе уголовному делу.

Суд сегодня начал рассмотрение обвинения Саакашвили в превышении полномочий при разгоне митинга в Тбилиси 7 ноября 2007 года и погрому, устроенному силовыми структурами в тот же день в телекомпании «Имеди».

42

Врачи рассказали о симптомах штамма «омикрон»

Врачи считают, что новый штамм коронавируса, получивший в ВОЗ название «омикрон», сопровождается умеренными симптомами, может наблюдаться утомляемость и учащенное сердцебиение, сообщают западные СМИ.

По словам члена независимого Совместного комитета по вакцинации и иммунизации, который консультирует британское правительство, профессора Адама Финна, поступающие из ЮАР данные указывают, что случаи этого штамма не являются «особенно серьезными».

Он отметил, что потери обоняния и вкуса при «омикроне» не наблюдается. Пациенты испытывают утомляемость и учащенное сердцебиение.

При этом он добавил, что пока слишком рано с полной уверенностью говорить о каких-либо особенных симптомах протекания болезни при заражении «омикроном», так как штамм еще мало изучен.

Со своей стороны председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС рассказала, что примерно 18 ноября она начала наблюдать случаи, когда у пациентов проявлялись «необычные симптомы», которые отличались от тех, которые обычно бывают при варианте коронавируса «дельта».

«Все началось с пациента возрастом 33 года. Он сказал мне, что последние дни чувствует чрезвычайную усталость. У него боль в теле и немного болит голова», — добавила она.

Кетзи также сказала, что у мужчины «першило в горле», но не было кашля, он чувствовал вкусы и запахи. По ее словам, симптомы у пациентов с этим штаммом «чрезвычайно мягкие».

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение «омикрон», был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Случаи заражения данным штаммом зафиксировали в разных регионах мира, в частности в Европе и Северной Америке.

43

Эрдоган: Турция готова стать посредником между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова стать посредником между Москвой и Киевом.

«Мы за мир в регионе… Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией, с господином Путиным. Мы готовы к посредничеству, путем проведения переговоров как с Украиной, так и с господином Путиным.

Мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса», — заявил Эрдоган турецким журналистам в самолёте, возвращаясь в Турцию после визита в Туркмению.

Напомним, что в ходе своей скандальной пресс-конференции 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Эрдоган ранее взял у него список украинских граждан, подлежащих обмену, и передал их российскому лидеру.

Путин и Эрдоган в последний раз встречались в Сочи 29 сентября.

Реакция Кремля
Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать слова Зеленского о том, что Путин получил от Эрдогана список украинских граждан на обмен.

«Я оставляю без комментариев это сообщение», — заявил Песков на брифинге 29 ноября.

44

Страшный ураган в Стамбуле срывает крыши, переворачивает машины, убивает людей
Мощный ураган парализовал жизнь турецкой столицы сегодня, 29 ноября. Из-за сильного ветра остановлено судоходство по проливу Босфор.

В результате разгула стихии погибли как минимум два человека, девять получили ранения, ещё несколько числятся пропавшими без вести.

Почти во всех районах Стамбула ветер срывал и нёс по воздуху кровлю зданий, обрушивая её потом на людей, машины и дома. Самым крупным происшествием сегодняшнего дня стало падение башни с часами.

На трассах ветер переворачивал автомобили, причём не легковые малолитражки, а длинномеры.

Разбушевалось и море: на кадрах ниже видно, как сильные волны рушат набережную.

Обновлено
17:20

Число жертв урагана возросло до четырёх человек, ещё девятнадцать ранены.

45

Лукашенко: Если начнётся война на Донбассе, Беларусь в стороне не останется
Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил заявления коллективного Запада о том, что Россия якобы собралась «нападать на Украину».

«В очередной раз наши “партнеры”, как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются „отстроить” Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину.

Если собирается — положите факты на стол и подтвердите этот тезис», — заявил Лукашенко 29 ноября на совещании в центре стратегического управления Минобороны республики по вопросам военной безопасности,

«…Начинаются активные телодвижения вокруг Российской Федерации под прикрытием того, что она „собирается напасть на Украину”. У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет.

Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность.

Но я еще раз говорю: факты на стол. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется.

И ясно, на чьей стороне будет Беларусь.

Они это понимают, поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше», — подчеркнул президент Белоруссии.

46

В Берлине ответили на требование Украины по репарациям

Украина уже получила репарации от Германии по итогам Второй мировой войны, а выдвинутые послом в Берлине Андреем Мельником требования крайне топорны, заявил «Известиям» депутат бундестага Штефан Койтер.

Парламентарий отверг претензии украинского дипломата и напомнил, что Киев, будучи в составе СССР, получил значительную компенсацию от Берлина.

«В течение десятилетий Германия выплачивала миллиарды немецких марок в качестве репараций Советскому Союзу, частью которого была Украина», — сказал он.

Койтер добавил, что Мельник как дипломат поступил неправильно, делая подобные заявления через СМИ.

Также депутат высказался против принятия Украины в НАТО, так как Киев намерен втянуть альянс в военный конфликт с Москвой. Койтер призвал сохранить хорошие отношения с Россией.

Как сообщала «Русская Весна» посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о праве Киева на компенсацию от Берлина за утраченные в годы Второй мировой войны ценности и подаренный немецкой стороне в 2001 году архив нот Баха.

Мельник регулярно выступает с сомнительными требованиями и заявлениями в отношении Германии.

Так, в марте дипломат возложил на Берлин задачу «возвращения» Крыма под контроль Киева, объяснив это «колониальным прошлым» ФРГ. Также посол требовал от Германии помочь в модернизации украинской армии и называл вступление Украины в НАТО гарантией для страны после запуска газопровода «Северный поток — 2».

47

В Киеве назвали оружие, способное «остановить» Россию

Украинский «военный эксперт» Сергей Згурец рассказал об арсенале ВСУ, способном «остановить Россию».

По его мнению, в потенциальном вооруженном конфликте с российской армией ВСУ помогут американские противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», переносной зенитный ракетный комплекс Stinger и вертолеты Ми-17.

Згурец напомнил, что Киев хотел бы приобрести ЗРК Patriot и «Железный купол». Однако такие сложные системы требуют финансов и переоснащения ПВО, что станет серьезной нагрузкой на бюджет Украины.

Как отметил «эксперт», в последнее время украинских военных обучают работать на зенитных комплексах «Бук» и С-300 — эти образцы справятся с целью в виде 20 самолетов.

«В принципе, они способны сбить на первом этапе все потенциальное наступление» — убежден он.

48

Генсек НАТО грозит России последствиями в случае «любой агрессии» против Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что альянс устроит России «политические и экономические последствия» в случае агрессии против Украины.

«Любая будущая агрессия против Украины будет иметь для России высокую цену и политические и экономические последствия», — приводит его слова ТАСС.

Ранее руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что нет ни одного доказательства концентрации российских войск на границе с Украиной.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что сообщения западных СМИ о якобы использовании Россией кризиса на польско-белорусской границе для подготовки «вторжения» на Украину являются мифологемой.

Также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается ни на кого нападать.

49

Шотландия вскоре вновь проведёт референдум о выходе из состава Британии
Об этом пишет AP.

50

Вечер от 29.11.2021
https://all-make.net/vecher-s-solovevym-29-11-2021.html


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 121