Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 114


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 114

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Кадыров призвал мировое сообщество остановить «беспредел в Восточном Иерусалиме»

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на события в Восточном Иерусалиме. Там за несколько дней при столкновениях палестинцев с полицией Израиля пострадали сотни человек. Кадыров призвал остановить «беспредел», а Израиль, по его мнению, должен извиниться.

«Мировое сообщество не должно и не вправе молчать на фоне происходящего. Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить. Так или иначе он будет остановлен. Не сомневайтесь. Важно, чтобы все понимали: сами мусульмане не будут постоянно терпеливо ждать, пока эти бесконечные, циничные нападки на мечеть и репрессии верующих прекратятся», — написал Кадыров в Telegram.

Глава Чечни отметил, что столкновения произошли в последнюю пятницу рамадана, когда тысячи верующих собрались в мечети Аль-Акса.

Он добавил, что Аль-Акса — одна из трех важнейших святынь для последователей ислама. По словам Кадырова, мусульмане «не пожалеют жизней, чтобы уберечь Аль-Аксу».

Глава Чечни считает, что Израиль провел в Восточном Иерусалиме «ничем не оправданную силовую операцию». Он считает «провокацией в изощренной форме» то, что Израиль провел «карательную операцию» в рамадан. По его мнению, таким образом Израиль хочет, чтобы «обиженные или оскорбленные мусульмане где-то в отместку нарушили закон».

Тык!

«В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее. Урегулируйте конфликт, пока не поздно, иначе масштабы последствий будут плачевными!», — написал Кадыров.

В Восточном Иерусалиме 7 мая произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами. Тогда пострадали больше 200 человек. Столкновения возобновились на следующий день. Было ранено еще 80 человек. Накануне «Ближневосточный квартет» (Россия, США, ЕС и ООН) выразил озабоченность актами насилия в Восточном Иерусалиме. Он призвал власти Израиля проявить сдержанность, а стороны конфликта — «соблюдать и уважать статус-кво святых мест».

22

WSJ: США рассматривают Узбекистан и Таджикистан для переброски войск из Афганистана

США могут перебросить свои войска из Афганистана в страны Средней Азии, Персидского Залива или на отдельные корабли ВМС, сообщили источники The Wall Street Journal. Они утверждают, что предпочтительным вариантом было бы размещение в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном. Но это осложняется «большим военным присутствием» России и растущим влиянием Китая.

По информации газеты, США необходимы базы для размещения военнослужащих, беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии. Это нужно для поддержки правительства Афганистана и сдерживания «Талибана» (организация запрещена в России).

США не запрашивали размещение войск на базах в Средней Азии, пока этот вариант находится на рассмотрении Минобороны, Госдепартамента и Белого дома.

Источники газеты утверждают, что страны Средней Азии хотят создать противовес влиянию России и Китая, а сами Москва и Пекин разделяют заинтересованность Вашингтона в обеспечении стабильности в регионе.

WSJ напоминает, что в мае спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад посетил Узбекистан и Таджикистан. По информации издания, он обсуждал ситуацию в Афганистане. Источник газеты сказал, что Узбекистан и Таджикистан обеспокоенные возможным распространением насилия в регионе.

WSJ отмечает, что у США были базы в Узбекистане и Киргизии. Они использовались для дислокации сил и ведения операций в Афганистане. США покинули базу в Узбекистане в 2005 году, в Киргизии — еще через почти 10 лет.

Президент США Джо Байден в апреле объявил, что крайний срок вывод войск НАТО из Афганистана — 11 сентября 2021 года, день 20-й годовщины терактов в США, которые и стали причиной американского вторжения в эту страну. После этого в Афганистане произошло несколько крупных терактов.

23

Военные Франции готовят второе коллективное обращение к Макрону

Военные Франции готовят новое обращение к Макрону. От президента требуют внести изменения в курс правительства, передает телеканал «Известия». Макрона критикуют за бездействие на фоне радикальных настроений. Анонимное письмо опубликуют в журнале Valeurs actuelles. Это уже второе коллективное обращение военных к Макрону. Первое письмо было подписано 20 генералами в запасе. Военные предупредили Макрона об угрозе гражданской войны. Авторы письма выразили готовность армии вмешаться в дела страны.

24

https://sun9-74.userapi.com/impg/DcFYlqvzxnN5CrHQOrwUIJrbo8OogY-ZMicEwg/8DLS1mGAXfU.jpg?size=693x693&quality=96&sign=0a25dbf26ddcd0280e6be73ced85b840&type=album

25

Над бездной: турист застрял на разрушившемся стеклянном мосту
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/steklyannyy_most_razrushilsya_0.jpeg
Знаменитый стеклянный мост на китайском горном курорте Пиянь частично разрушился из-за ураганного ветра, и один из туристов застрял на нём в буквальном смысле слова между небом и землей.

Об инциденте, который произошёл 9 мая, пишет издание Daily Mail. Судя по кадрам, распространившимся в Сети, несколько стеклянных секций подвесного моста рухнули, и мужчине пришлось сидеть на уцелевшей части конструкций, уцепившись за металлическое ограждение.

При этом он находился над 100-метровой пропастью.

СМИ уточняют, что в течение часа до туриста добрались спасатели со страховочным оборудованием, они помогли ему преодолеть десятки метров до начала моста.

По данным Daily Mail, физически турист не пострадал, однако ему потребовалась психологическая помощь.

Сообщается, что власти китайского города Лунцзин, к которому относится гора Пиянь, закрыли курорт и начали проверку безопасности всех туристических объектов.

26

Минимум умерших за месяц: коронавирус в России

За последние сутки в России выявлено 8 465 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала эпидемии COVID-19  в России достигло 4 888 727.

Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 15,4% не имели клинических проявлений болезни.

За сутки в России скончался 321 пациент с тяжёлой формой COVID-19 — это минимальное число умерших за сутки с 13 апреля.

За весь период с начала эпидемии коронавируса в нашей стране зафиксировано 113 647 летальных исходов. Благополучно излечились 4 502 906 человек, 6 774 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам:

♦ Москва — 2 896 новых заболевших
♦ Санкт-Петербург — 724
♦ Московская область — 649
♦ Ростовская область — 208
♦ Воронежская область — 135
♦ Саратовская область — 121
♦ Иркутская область — 118
♦ Нижегородская область — 116
♦ Республика Саха (Якутия) — 115
♦ Красноярский край — 108
♦ Свердловская область — 107
♦ Республика Крым — 101
♦ Волгоградская область — 98
♦ Самарская область — 98
♦ Челябинская область — 98
♦ Пермский край — 97
♦ Краснодарский край — 93
♦ Республика Башкортостан — 89
♦ Ульяновская область — 77

Тык!

♦ Ярославская область — 77
♦ Пензенская область — 77
♦ Ленинградская область — 76
♦ Тверская область — 71
♦ Белгородская область — 67
♦ Новосибирская область — 67
♦ Курская область — 66
♦ Кемеровская область — 65
♦ Ивановская область — 63
♦ Кировская область — 63
♦ Калининградская область — 62
♦ Липецкая область — 61
♦ Брянская область — 61
♦ Алтайский край — 60
♦ Калужская область — 57
♦ Оренбургская область — 55
♦ Владимирская область — 54
♦ Псковская область — 53
♦ Омская область — 52
♦ Архангельская область — 51
♦ Орловская область — 50
♦ Республика Дагестан — 50
♦ Республика Чувашия — 49
♦ Ставропольский край — 49
♦ Тульская область — 48
♦ Тюменская область — 47
♦ Ханты-Мансийский автономный округ — 45
♦ Рязанская область — 43
♦ Удмуртская Республика — 43
♦ Смоленская область — 41
♦ Астраханская область — 41
♦ Республика Карелия — 38
♦ Вологодская область — 38
♦ Тамбовская область — 37
♦ Новгородская область — 35
♦ Республика Татарстан — 34
♦ Курганская область — 33
♦ Костромская область — 29
♦ Республика Мордовия — 28
♦ Севастополь — 26
♦ Республика Хакасия — 26
♦ Республика Бурятия — 26
♦ Забайкальский край — 25
♦ Мурманская область — 24
♦ Республика Коми — 24
♦ Томская область — 24
♦ Хабаровский край — 22
♦ Приморский край — 21
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 20
♦ Ямало-Ненецкий автономный округ — 17
♦ Республика Марий Эл — 15
♦ Республика Калмыкия — 14
♦ Амурская область — 13
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 12
♦ Сахалинская область — 12
♦ Республика Северная Осетия-Алания — 11
♦ Республика Ингушетия — 10
♦ Чеченская Республика — 10
♦ Республика Адыгея — 8
♦ Камчатский край — 7
♦ Республика Тыва — 6
♦ Магаданская область — 4
♦ Республика Алтай — 4

27

Стала известна судьба главы Минздрава Омской области, лечившего Навального

СМИ сообщают, что глава Минздрава Омской области Александр Мураховский жив.

Мужчина сам вышел из лесного массива в районе села Баслы, в настоящее время его везут в больницу.

Напомним, Мураховский пропал 7 мая: он отправился в лес на охоту и перестал выходить на связь, в поисках бывшего главврача больницы скорой помощи № 1, где лечился Алексей Навальный, принимали участие полиция, Росгвардия и волонтёры.

28

29

Путин изменил традицию выступления на День Победы.

Четыре особенности, которых не было ранее
Президент РФ Владимир Путин в своей речи на 9 мая отступил от ряда привычных правил. В этот раз глава государства не только говорил необычно долго, но и впервые с 2000 года по-​новому оценил масштабы международных угроз и готовность России к диалогу с внешним миром.

Президент Путин 9 мая произнес самую длинную речь за все время своих выступлений на Парадах Победы, начиная с 2000 года. По объему с сегодняшним монологом главы государства (5 654 знаков, судя по стенограмме на официальном сайте Кремля) могут сравниться только речи 2020 года (5000 знаков), 2019-го (5 429 знаков), 2015-го (5 283 знака), 2005-го (5 371 знак). Интересно, что уникальной речь главы государства была не только по формату, но и по своей риторике.

К примеру, если в 2015 году глава государства поблагодарил народы Великобритании, Франции, США за их вклад в Победу, то в этот раз Путин сделал акцент на том, что Советскому Союзу пришлось в одиночку противостоять немецкой агрессии. «В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе. Люди всех национальностей, вероисповеданий сражались за каждую пядь родной земли: за подмосковные поля, карельские скалы и перевалы Кавказа, леса Вязьмы и Новгорода, за берега Балтики и Днепра, волжские и донские степи», — сказал президент.

Еще один традиционный пункт речи — о современных угрозах — президент Путин значительно разнообразил различными примерами. В предыдущие годы глава государства обычно обозначал какой-​то один вызов, стоящий перед мировым сообществом. С 2002 по 2005 год это был терроризм, с 2006 по 2007 — экстремизм, с 2012 по 2013 — внешнее вмешательство, в 2015 — попытки создания однополярного мира, в 2019 — искажение исторической правды. Однако в этот раз Путин говорил сразу о множестве проблем.

Тык!

«Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь. Все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии. С легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползание к мировой войне. История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», — отметил президент.

Раньше после слов о мировых угрозах Путин каждый раз напоминал о готовности России к международному сотрудничеству в области безопасности, но в этот раз данный сигнал не прозвучал.
Вместо этого президент сделал акцент на отстаивании национальных интересов. «Россия последовательно отстаивает международное право, при этом будем твердо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа. Надежные гарантии тому — доблестные Вооруженные Силы России, наследники солдат Победы. И конечно, наша совместная работа ради развития страны, ради благополучия российских семей», — подчеркнул президент.

Каждый год президент Путин закладывает в свою речь сигналы, которые отражают современный контекст и «важны в настоящий момент»политолог, автор телеграм-​канала «Политджойстик» Марат Баширов. Ведущий эксперт «Центра политической конъюнктуры» Михаил Карягин отмечает, что сегодняшняя речь Путина «была более категорична, чем предыдущие». «Это реакция на обострение внешнеполитической ситуации», — объясняет он.

Бывший сотрудник администрации президента, политолог Дмитрий Журавлев подтвердил, что после событий на Украине в 2014 году («Майдан» и возвращение Крыма), подобные выступления стали для Путина одним из вариантов высказывания своей позиции внешнему миру (с 2015 года речи на 9 мая стали длиннее почти в два раза). По мнению эксперта, сегодняшняя риторика Путина свидетельствует о новой политике взаимоотношений с коллективным Западом.

«Если взять пример с тем, что СССР один шел к Победе, то ведь никто не отрицает, что помощь со стороны Европы была. С другой стороны, она пришла довольно поздно. То, что Путин выбрал второй вариант — это отражение сегодняшней обстановки дел. Мы все время призываем страны к диалогу, но его не возникает. Риторика президента говорит о том, что Москва будет более жестко отстаивать свои интересы, чтобы ее услышали»

30

Симоньян рассказала, как «спецслужбы ликвидировали омского главврача»

На известие о благополучным завершении поисков главы омского минздрава Александра Мураховского отреагировала в своём канале руководитель телеканала Russia Today Маргарита Симоньян:

«Не успел еще светлоликий хор подхватить яростную арию о том, что спецслужбы ликвидировали омского главврача, лечившего отравленного Навального (устранили свидетеля, вестимо), как искомый врач протрезвел и сам вышел из леса, сообщив, что забуксовал на квадроцикле. Такую песню испортил, бестолочь», — иронизирует Маргарита Симоньян.

Как сообщало ИА REGNUM, глава омского минздрава Александр Мураховский пропал 7 мая: он выехал с территории охотбазы в деревне Поспелово и назад не вернулся.

Спустя двое суток, 9 мая, его квадроцикл нашли в 6,5 км от охотбазы. Сегодня чиновник самостоятельно вышел к людям в районе села Баслы.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 114