Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 110


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 110

Сообщений 971 страница 980 из 1009

971

«Похоже на позолоченную клетку»: Байден жалуется на жизнь в Белом доме

Президент США Джо Байден рассказал, что до сих пор удивляется, просыпаясь в Белом доме, официальной резиденции президента в Вашингтоне, и сравнил свою жизнь там с позолоченной клеткой. Об этом пишет CNN, цитируя слова Байдена во время выступления в ратуше.

«Когда я баллотировался, я сказал, что хочу быть президентом, чтобы не жить в Белом доме, а иметь возможность принимать решения о будущем страны», — сказал Байден.

Кроме того, он сравнил жизнь в резиденции с «позолоченной клеткой с точки зрения возможности выходить на улицу и делать что-то», до этого Байден проживал в резиденции вице-президента США, которая располагается на 80 акрах (323 749 метров квадратных) и включает в себя уединенные лужайки и бассейн.

«Я просыпаюсь утром и спрашиваю Джилл (свою жену — Ред.): „Где мы, черт возьми?“» — сказал Байден, описывая, насколько удивительным ему кажется каждый день.

972

Фадеев назвал беспрецедентным требование ЕСПЧ освободить Навального

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев назвал требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождение Алексея Навального беспрецедентным случаем. «Я проконсультировался с юристами, в том числе с членами СПЧ, похоже, это решение не имеет прецедента. <…> Трудно даже понять, каким образом, кому и как удалось побудить ЕСПЧ на такое решение», — заявил Фадеев корреспонденту ТАСС в среду.

«Дело даже не в том, что ЕСПЧ не может каким-то образом отменять решение судов суверенных государств — это само собой, о чем есть комментарий Минюста, вот этот сам факт беспрецедентного решения, он удивляет», — добавил он. В этой связи Фадеев пояснил, что ЕСПЧ может обратиться к государственным органам и судам, чтобы каким-то образом «уменьшить риски для заключенного».

«Скажем, была история с Алексаняном — это давняя история, это еще дело ЮКОСа. Он был болен, ЕСПЧ призывал дать возможность излечиться Алексаняну — такая возможность ему была дана. Таких случаев много — касательно не только России, касательно и других стран, с которыми работает ЕСПЧ», — сказал он. В свою очередь член СПЧ Александр Брод напомнил, что Навальный, его близкие и адвокаты в последнее время не заявляли о необходимости его лечения, «жалоб на состояние его здоровье нет».

Тык!

«Поэтому не вижу правовой основы для вмешательства ЕСПЧ на данном этапе», — заявил он. Ранее адвокат Ольга Михайлова сообщила, что ЕСПЧ в Страсбурге требует от РФ немедленно освободить Навального на основании 39-го правила регламента суда. По ее словам, «согласно действующим нормам, в соответствии со всеми международными договорами РФ должна немедленно освободить Навального».

Министр юстиции России Константин Чуйченко назвал беспрецедентным требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального из-под стражи и заявил, что оно неисполнимо, поскольку не имеет правовых оснований.

973

974

975

Сложно выявить ПЦР-тестом: в Финляндии обнаружили новый штамм COVID-19

Коронавирус мутирует так стремительно, что его новые штаммы выявлены уже не только в США, Британии, Бразилии и ЮАР. Очередное тревожное сообщение пришло из маленькой Финляндии.

Здесь врачи-вирусологи нашли новый штамм коронавируса, который пока назвали Fin-796H.

Этот штамм, как следует из отчета финской лаборатории, отличается от британского, южноафриканского, бразильского или японского. А рекомендованные ВОЗ ПЦР-тесты просто-напросто могут его и не найти.

Напомним, ранее сообщалось, что появившиеся после Covid-19 антитела могут не реагировать на штаммы коронавируса из ЮАР и Бразилии.

976

У Европы колоссальные трудности: лидеры ЕС совершили большую ошибку из-за России

На фоне всеобщей вакцинации от коронавируса Евросоюз продолжает испытывать колоссальные трудности. Поставив во главу угла геополитику, а не человеческие жизни, как должно, европейские политики сделали заведомо проигрышную ставку.

Сейчас в авангарде вакцинации находятся Израиль, США и Великобритания. К примеру, в Израиле почти половина граждан привиты хотя бы одним компонентом вакцины. В Великобритании этот показатель составляет почти 23%, а всего сделано 16 122 272 прививок.

Тем временем ЕС продолжает плестись в хвосте: в каждой из 27 стран-членов на данный момент вакцинированы не более 5% населения.

Даже у Сербии, которая уже много лет никак не может вступить в ЕС, и то больше успехов на этом поприще. И одной из причин стало решение местных властей закупать российскую вакцину «Спутник V» и китайскую Sinovac.

Премьер-министр страны Ана Брнабич заявила четко и без обиняков: «Для нас вакцинация — это не геополитика, а вопрос здоровья».

Тык!

Если бы в ЕС придерживались такой же точки зрения, авось не было бы таких проблем с поставщиками вакцины и логистикой. Впрочем, постепенно и такие европейские лидеры, как Эммануэль Макрон, Себастьян Курц и Ангела Меркель, начинают приходить к этому. В Австрии, например, готовы производить «Спутник V» по лицензии.

Скепсис в отношении российской вакцины только потому, что она российская — непозволительная роскошь для стран, выбивающихся из графика. Тем более, что с августа, когда «Спутник» представили впервые, его эффективность подтвердили многие эксперты.

Британский медицинский журнал The Lancet, например, отметил, что вакцина российского производства эффективна в 91,6% случаев, в то время как «родная» AstraZeneca показала лишь 60% эффективности.

Сейчас российскую вакцину должно окончательно одобрить Европейское агентство лекарственных средств. После этого все формальные возражения Евросоюза будут отметены, и можно будет говорить о конкретных графиках поставок. Если, конечно, политики не придумают очередную отговорку, чтобы не закупать продукт из РФ.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

977

Спецпроект «Навальный»: НАТО начало крупную игру против России
Совершенно очевидно, что когда за того или иного человека или за тот или иной процесс так горячо вступаются западные лидеры, то явно здесь что-то нечисто. Такое мнение в эфире канала «Россия 1» высказал российский политолог Сергей Михеев.

В студии «Вечер с Владимиром Соловьёвым» гости эфира обсуждали задержание скандального российского блогера Алексея Навального и его связи с западным миром.

«Когда я прочитал в новостях, что к суду, где Навальному вынесли приговор, слетелись просто как по команде все представители посольств стран НАТО, то стало совершенно очевидно: этот человек им нужен», — сказал Михеев.

По его словам, «можно хорошо относиться, плохо относиться, можно иметь левые убеждения, правые убеждения, консервативные, прогрессивные, какие хотите; хорошо относиться к Путину, плохо относиться к Путину». Но есть простая вещь и любой объективный эксперт-аналитик он не может это не замечать: западники вступаются только за тех, кто им выгоден.

«Вот он им нужен! — убеждён политолог. — Они его используют в своих целях. Они понимают, какое количество огромное крючков на него есть. Они знают, что в случае чего — они, как бы, будут им руководить. Поэтому они так горячо за него вступаются».

Михеев отметил, что есть довольно много других «политических персонажей, в том числе оппозиционных в нашей стране, про которых они вообще не вспоминают». Они им «нафиг не нужны». А на этого человека они сделали «определённую ставку».

Тык!

«Для большинства людей совершенно очевидно, что если тобой так интересуются, если тебя так поддерживают, если с тобой так носятся, как с писаной торбой, представители стран НАТО, в первую очередь американцы, европейцы всевозможные, ну, в общем, враги, скажем так, России — значит ты на самом деле — хочешь не хочешь — ты давно им продался. Так или иначе, ты их человек, они тебя будут использовать», — пояснил Михеев.

Навальный — марионетка
Для Михеева ясно, что этот человек будет «абсолютной марионеткой». Дело в том, как считает он, западные силы «никогда в жизни не будут помогать тому, кто потом сможет, например, кинуть вызов или что-нибудь в этом роде, действительно начать независимую политику».

«Поэтому, мне кажется, крайне важно посмотреть, кто же его поддерживает и кто на самом деле так беспокоится об этом человеке. Я думаю, что это для абсолютного большинства людей должно быть некой реперной точкой. Но это, так сказать, с одной стороны.

С другой стороны, всё-таки, мне интересно, а что же будет дальше? Потому что да, что касается западников, они совершенно очевидно показывают, что это их марионетка, они будут за него биться как бы и так далее, и так далее. Но здесь есть два фактора.

На самом деле я не думаю, что они действительно рассматривают его как окончательную цель, как человека, которого можно поставить во главе России. Ну, может быть, кто-то так и думает, но мне кажется, что в первую очередь он — средство для достижения чего-то другого», — отметил политолог.

Тогда вопрос — для чего? И что конкретно за этим последует? Политолог обратил внимание на то, что американцы и Европа уже требуют «новых санкций» и «каких-то движений». Но что это будет? Речь идёт о каких-то персональных санкциях или о чём-то ещё?

«Они увяжут это с тем же самым “Северным потоком-2”. Хотя там ситуация меняется между прочим и по последним слухам, американцы, видимо поняв, что, скорее всего, он будет достроен, выдвигают какие-то “а давайте сейчас вот как-нибудь мы договоримся”. Чтобы ладно, вы его достраивайте, но ключик будет у нас, и чтобы на самом деле это не подействовало на транзит газа на Украине. Что они будут требовать? Вот это мне кажется довольно важный вопрос», — добавил политолог.

Чего добивается Запад?
Исходя из выше сказанного, политолог делает вывод, что Навального вернули в Россию из-за того что «там, сидя в этой Германии, он недостаточно эффективен».

«Он здесь нужен. Нужно чтобы он здесь сидел, как бы, и вокруг этого можно было достаточно долгосрочную кампанию развивать, давить и чего-то требовать.

Они будут требовать или добиваться того, чтобы, скажем, там Путин ни при каких условиях не выдвинул свою кандидатуру в 2024 году. Они будут добиваться каких-то других конкретных уступок, шагов... Потому что ещё раз говорю, я не считаю, что этот человечек, так сказать, Алексей Навальный является конечной целью. Наверно, может быть, у кого-то в фантазиях это есть.

Но на самом деле ситуация слишком сложная в этом плане. А сейчас на данном этапе они будут требовать чего-то конкретного», — сказал эксперт.

Михеев убеждён в том, что «Навальный — это чей-то спецпроект внутри России» и «кто-то делает ставку на него, в том числе коррелируя свои интересы с теми же самыми западниками». Кроме того, как отметил он, «эти люди, скорее всего, делятся на две подгруппы». Первая — «это те, кто действительно играет в унисон с Западом и хочет, желает возвращения такой политической ситуации, которая была в 1990-е годы или ещё даже в более худшие». А вторая — «те, кто просто решает через него свои проблемы».

«Потому что сколько раз в его псевдо-расследованиях появлялись откровенные сливы? То есть явно одна группа влияния “мочит” другую группу влияния, используя при этом Навального каналы. А он на этом зарабатывает, они на этом зарабатывают. И всё хорошо!

Я думаю, что они продолжают играть. И вот покажет, так сказать, развитие событий — так это или не так? Мне бы хотелось, чтобы это было не так, потому что я считаю, что эти игры в любом случае разлагающие. Но, тем не менее, мне кажется, этот фактор никуда не делся», — поделился мнением политолог.

978

Час икс: администрация Джо Байдена идёт ва-банк в вопросе «Северного потока — 2»

К моменту начала президентства Джо Байдена у Германии и США сложились весьма натянутые отношения. Особенно это касается газового вопроса. Вашингтон стремится продавать на европейском рынке сжиженный природный газ (СПГ), но это не выгодно европейцам.

Длительные уговаривания закончились тем, что американская элита сменила пряник на кнут. Штаты начали вводить в одностороннем порядке санкции в адрес участников проекта «Северный поток — 2».

Со временем отношения Берлина и Вашингтона достигли пика. Стороны остаются партнерами по многим вопросам, но смотрят на друг друга с презрением. Все понимают, что в вопросе строительства немецко-российского газопровода необходимо поставить точку.

Администрация Байдена сейчас встревожена как никогда. 6 февраля укладка газопровода серьезно возобновилась после более чем годовой остановки. Сейчас американские политики начали переговоры с немецкой стороной.

Итогом может стать новый пакет санкций против компаний, участвующих в проекте «Северный поток — 2», но в США могут от них и отказаться.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что во вторник у администрации Джо Байдена подходит крайний срок, когда она должна сообщить окончательный список компаний, в адрес которых должны будут ввести рестрикции.

Тык!

В ходе переговоров Берлина и Вашингтона мог подниматься вопрос о готовности Германии ввести мораторий на проект.

Американцы могут предложить немцам некий «механизм остановки», при котором «российская труба» перекрывалась бы в случае ограничения поставок газа через Украину. В таком случае они с легкостью подключат к делу киевских марионеток, которые хоть каждый день будут отмечаться резкими заявлениями в адрес Москвы.

Еще один вариант — Вашингтон может предложить Берлину построить несколько терминалов СПГ в Германии. В таком случае немецкие порты так или иначе начнут принимать американский газ, а США заработают на его реализации.

В любом случае команда Байдена пойдет ва-банк. Штаты не станут играть по правилам ФРГ, объясняя все национальными интересами. Вот только за этим всем стоят вовсе не они.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

979

Поток мощного современного оружия идёт в Белоруссию
В январе текущего года в ходе проведения совместной подготовки родов войск и специальных войск ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Голуб заявил о том, какие летательные аппараты и системы противовоздушной обороны поступят на территорию государства в ближайшем будущем.

Он сказал следующее: «В этом году планируется получить на вооружение такие радиолокационные станции, как „Противник-Г“ и „Восток“. Уже заключены контракты на поставку многофункциональных ударных вертолетов Ми-35, второй партии истребителей СУ-30СМ. Кроме того, продолжаем предконтрактную работу по перевооружению наших дивизионов зенитно-ракетных войск, вооруженных „С-300“, на новые комплексы „С-400“ и „Панцирь-С“».

980

Белоруссию хотят отстранить от участия в «Евровидении»

Депутат Европарламента от Шведской либеральной партии Карин Карлсбро предложила запретить Белоруссии участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение». Об этом сообщается на сайте парламентария.

По ее словам, недопустимо, чтобы Европейский вещательный союз (EBU) сотрудничал с государственной телерадиокомпанией Белоруссии, поскольку ее глава Иван Эйсмонт уже находится под санкциями ЕС. Она намерена обратиться с письмом в EBU и собирает подписи под ним.

В заявлении Карлсбро пишет, что уже более 100 сотрудников компании были уволены, некоторые находятся в тюрьме.

Евровидение — конкурс, призванный объединить европейские страны. По словам Карлсбро, государственная телекомпания, которая притесняет своих сотрудников и журналистов, а также имеет менеджера, внесенного в санкционный список ЕС, не может принимать участие в конкурсе.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 110