Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 109


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 109

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

«Это будет означать войну»: Греция расширяет границы, Турция угрожает

Правительство Греции внесло в парламент законопроект по расширению морской границы на запад. Предполагается, что территориальные воды Греции в Ионическом море будут расширены до 12 морских миль от побережья (вместо нынешних шести).

Законопроект последовал за переговорами с западными соседями Греции — Италией и Албанией. Это не влияет на территориальные воды Греции в Эгейском море на юге и востоке греческого побережья, где Афины находятся в споре с Турцией.

Греция и Италия уже заключили соглашение о морских границах и эксклюзивной экономической зоне в Ионическом море. Афины еще не договорились о соглашении с Тираной.

В пятницу премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис встретился в Афинах со своим албанским коллегой Эдди Рама.

Ожидается, что законопроект выставлен на голосование в конце этого месяца.

Турция предупредила Грецию, что если она совершит подобный шаг на востоке, это будет означать войну.

Напряженность в Восточном Средиземноморье обострилась в прошлом году. Несколько месяцев назад Греция и Турция договорились возобновить переговоры по спору о морских границах, но дата начала переговоров так и не была установлена.

Серебряная Панорама, специально для «Русской Весны»

12

2021 год пролетит быстрее, чем любой из предыдущих 50 лет, — учёные

Наступивший 2021 год пролетит быстрее, чем любой из предыдущих пятидесяти. По данным экспертов, вращение Земли происходит с большей скоростью, чем обычно, вследствие чего продолжительность дня оказалась немного короче 24 часов.

Сейчас хронометристы решают, нужно ли удалять лишнюю секунду из времени суток, чтобы привести все в соответствие с реальным вращением планеты, говорится в сюжете телеканала «Россия-24».

Отмечается, что раньше так называемая дополнительная секунда никогда не вычиталась. Напротив, с 70-х годов в общей сложности было добавлено 27 секунд для выравнивания атомного времени на Земле с солнечным временем. Причина в том, что на протяжение десятилетий Земля делала оборот вокруг своей оси немного дольше положенного.

Однако с прошлого года вращение планеты ускорилось.

«Время течет нелинейно. В реальности это отображается так, что Земля вращается не с постоянной скоростью — она либо замедляется, либо ускоряется. Все это рассчитано довольно точно. Мы даже знаем, когда сколько секунд мы должны прибавлять.

Тык!

А вот какие-то незначительные факторы типа землетрясений, которые мы не можем предсказать, перепады давления, ветра, ход ледников — все это приводит к тем аномалиям, которые мы наблюдали в прошлом году, и что, возможно, секунду нам придется не прибавлять, а убавлять», — рассказал Станислав Короткий, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», основатель клуба научных путешествий «Астроверты».

В среднем продолжительность дней сейчас на полсекунды меньше 24 полных часов.

Эта крошечная потеря заметна только в сравнении с эталоном атомного времени, однако ее важно учитывать. Работа спутников и коммуникационных систем основана на точном совпадении с солнечным временем. Ученые считают, что если скорость вращения планеты продолжит расти, то потребуется добавить дополнительную отрицательную секунду к атомному времени Земли.

13

Страшный позор США

Сторонников Трампа — а их очень и очень много — прозвали террористами, а это не менее 75 миллионов граждан Америки. На это действующий президент США разозлился и обрушился на Байдена и его единомышленников.

Поразительно, что в стране чуть ли не гражданская война. Такое огромное количество людей разделилось на два воинствующих лагеря, а без пяти минут президент, то есть мистер Байден, называет своих сограждан «чернью» и «террористами».

Граждане Америки, принявшие участие в голосовании, воспользовались своим законным избирательным правом и отдали долг своей стране, а их за то, что выбрали не Байдена, оскорбляют?

Непонятно, на что рассчитывает новый американский лидер. Ведь глядя на ситуацию в Штатах, становится страшно, что же там будет после инаугурации.

Можно констатировать, что новый президент очень грязно взбирается «на трон».

Трамп, без сомнений, более чем эксцентричный политик, но похоже, что новый лидер решил переплюнуть и его по уровню неадекватности.

В стране творится бардак, подпитываемый и провоцируемый властями. На дня Трампа заблокировали во всех соцсетях Трампа, чтобы он никого ни к чему не призывал, но конфликт обостряет далеко не только он.

Между тем, Трамп в своем Twitter — до того как его заблокировали — написал, что его избиратели — настоящие патриоты.

Примечательно, что осталось всего десять дней до конца президентства Трампа, а Палата представителей и Байден намереваются уже сейчас отстранить его импичментом.

Америка несомненно опозорила себя перед всем миром.

ФанТомас, специально для «Русской Весны»

14

«Многовекторный» Эрдоган снова пытается сменить стратегического партнёра и будущее Турции

Президент Турции побеседовал с главой высшего органа исполнительной власти Европейского союза — председателем Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен, сообщила президентская канцелярия Эрдогана, цитируемая БТА.

Два руководителя обсудили вопросы о двустороннем развитии отношений между Турцией и ЕС, а также региональные события.

Эрдоган заявил, что тесное взаимодействие с ЕК имеет приоритетное место в планах Турции и указал, что видит будущее Турции в Европе, говорится в сообщении.

Президент Турции подчеркнул необходимость обновления Таможенного союза, обеспечения визовой свободы гражданам Турции и принятия мер по продвижению в переговорах о членстве Анкары в ЕС.

К слову, переговоры ведутся не один десяток лет. Эрдоган вроде бы одно время отвернулся от Европы, и вот опять…

Вполне вероятно, что глава Турции пытается таким образом воздействовать на ту часть населения своей страны, что вестернизирована и ориентирована на Запад.

Не секрет, что турецкое общество расколото примерно 50/50. Одна половина поддерживает Эрдогана с его неоосманскими потугами, а вторая половина его тихо ненавидит и мечтает о спокойной цивилизованной жизни.

Серебряная Панорама, специально для «Русской Весны»

15

Раскрыты подробности побега Януковича с Украины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что беглый экс-президент Виктор Янукович уезжал из страны якобы под страхом смерти. По его словам, он с трудом выбрался из Администрации президента.

Кроме того, Азаров заявил, что также сложно было покинуть столицу главе АП Андрею Клюеву. К тому времени экс-премьер уже потерял связь с политиками.

Как стало известно, в тот момент Азаров не мог дозвониться ни до министра внутренних дел, ни до главы Службы безопасности. Поэтому они все выехали в Межигорье.

«И Служба охраны президента, которая располагала своей разведкой, доложила, что движется большая толпа на Межигорье — около 5 тысяч человек. И в составе этой толпы специально подготовленная группа, которая должна была после захвата Межигорья уничтожить физически Януковича», — отметил политик в интервью для издания «Страна».

По словам экс-премьера, Межигорье было достаточно хорошо защищено, так как охрана была серьезная, но, по мнению Азарова, тогда было бы жертв более 100 человек.

Он подчеркнул, что территория резиденции очень большая, поэтому в любом случае нужно было бы применять оружие на поражение и было бы кровопролитие. Политик добавил, что Янукович об этом знал, поэтому принял решение об эвакуации в Харьков.

«Когда он прибыл в Харьков, стране стало ясно, что власть захвачена теми, кто организовал государственный переворот. Это стало ясно всем на местах, особенно руководителям силовых структур», — сообщил Азаров.

Политик сообщил, что сразу же после отлета экс-президента Рада незаконно назначила новых глав СБУ и министра внутренних дел.

«Сразу же пошли команды в областные управления, местные руководители заколебались. И сразу же были высланы отряды в Харьков, Донецк, задача которых была уничтожить Януковича. Вот отсюда пошли метания Януковича. Сначала ему сказали, что не гарантируют безопасность выступления на съезде в Харькове. Он полетел в Донецк. Там тоже было небезопасно, выехал в Крым, и начались вот эти вот его метания», — сказал экс-премьер.

Азаров подытожил, что всего этого можно было не допустить, если бы с самого начала Янукович принял бы достаточно жесткие меры в реализации своих конституционных прав как президент.

16

Лукашенко готов возобновить отношения с Украиной

Александр Лукашенко выразил готовность возобновить отношения с Киевом, несмотря на непризнание украинской стороной результатов президентских выборов в Белоруссии.

«Я зла не держу на Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то чего-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться», — отметил политик в интервью на телеканале «Россия-1»..

Он считает, что «недружественные заявления» украинских официальных лиц объясняются трудным положением, в котором находится Украина.

«Заявить они заявили, но отношения у нас добрые, украинский народ к белорусам относится очень хорошо, мы к ним — еще лучше», — указал Лукашенко.

По его словам, экономическое сотрудничество между странами продолжает развиваться. При этом политик признал, что отношения между Киевом и Минском «застыли» на уровне посольств.

Лукашенко подчеркнул, что готов возобновить контакты с Зеленским, однако инициативу должна проявить украинская сторона.

«Я бы косо на него не смотрел. Снисходительно, косо, с презрением — никогда. Молодой человек, молодой президент. Обучаемый человек, я думаю. Я уверен в этом, он же здравый, нормальный человек», — заявил он.

17

«Поддался уговорам Байдена»: Азаров рассказал, как Янукович увольнял его с поста премьера

Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова в разгар событий Майдана произошла из-за того, что западным партнерам удалось уговорить экс-президента Виктора Януковича сменить состав правительства, включив в него представителей оппозиции.

«Янукович, конечно, понимал, что отправить в отставку правительство — это по сути подписать себе смертный приговор. Так и вышло. Я ему об этом говорил. (…) Ко мне приходили депутаты, политики, рассказывали, что ведутся за твоей спиной переговоры.

Но я считал, что Янукович не решится на этот шаг.

Но он в какой-то момент решил разменять правительство и поддался уговорам того же Байдена (который тогда занимал пост вице-президента США — Ред.). Уговорам тех же поляков, немцев. Которые его убеждали, что достаточно пойти на встречу толпе, создать такое „правительство нацединства“ и тогда он сумеет ситуацию взять под контроль, хотя она и так была под контролем», — поделился Азаров в интервью издания «Страна».

По его словам, во время заседания фракции «Партии регионов» в конце января 2014 года Янукович посвятил Азарова в свои планы касательно смены правительства.

«Входит Янукович в зал, садится рядом и говорит:

Тык!

„Я нашел наконец выход, я только что встречался с лидерами оппозиции, и я нашёл выход. Я принял решение предложить пост премьер-министра Яценюку, пост вице-премьера Кличко и какой-то там пост Тягнибоку“.

Это для меня и для всех в зале был как эффект разорвавшейся бомбы, обсуждения никакого не было практически. После этого заявления заседание фракции практически завершилось. И мы с ним вышли и пошли по направлению в его кабинет», — вспоминает экс-глава правительства.

Он сказал, что его отставка была большой ошибкой Януковича, которая запустила процессы дестабилизации в системе управления.

«До отставки была правящая коалиция и до отставки правительства эта коалиция более или менее была стабильной, монолитной и держалась в целом. И эта стабильность поддерживала работу правоохранительных органов (СБУ, СВР, Минобороны).

Все силовые структуры видели, что была стабильность и никаких признаков того, что мы можем власть отдать в чужие руки, не было.

С момента отставки правительства у них такая уверенность пропала, потому что пошли торги за правительство. За пост премьера, вице-премьера, министра внутренних дел, министра обороны и т. д. Всё зашаталось. И в этот момент включились и угрозы, и подкупы.

И Янукович на моих глазах, я это видел, стал терять реальную власть.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко ему доверял, но всё, что было „под“ этим министром (структура МВД — Ред.) всё зашаталось и поехало. На кого стали работать заместители, начальники областных управлений? Организаторы переворота всё это чётко использовали», — сказал Азаров.

18

В Японии выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса

В Японии выявили новую мутацию коронавируса, отличную от тех, что распространяются в Великобритании или ЮАР. Штамм 6 января обнаружили специалисты Национального института инфекционных болезней у четырех человек, прилетевших из Бразилии.

Как отметили в институте, новая мутация частично схожа с мутациями, представляющими беспокойство из-за более высокой контагиозности (свойства инфекции передаваться от больного организма здоровому).

В новом штамме выявлена мутация N501Y в ключевом контактном участке белка-шипа, присутствующая как в «британском», так и в «южноафриканском» штаммах, а также мутация E484K в белке-шипе, присутствующая только в «южноафриканском» штамме.

При этом в новой мутации отсутствуют так называемые выпадения аминокислот в ряде позиций.

В пресс-релизе института подчеркивается, что данные о новой мутации ограничены информацией о нуклеотидной последовательности генов, поэтому в настоящее время тяжело оценить уровень патогенности, контагиозности и эффективности методов тестирования или вакцин.

По информации японских СМИ, один из инфицированных попал в больницу из-за проблем с дыханием, у зараженной женщины отмечаются боли в горле и головные боли, а у ребенка — повышенная температура.

Болезнь четвертого пациента пока протекает бессимптомно.

19

Дуров рассказал, как сохранить информационную свободу

Владелец Telegram Павел Дуров заявил в своем блоге о целесообразности перехода с iOS на Android из-за того, что корпорация Apple, по его мнению, препятствует свободному обмену информацией.

Дискуссия с участием Дурова в Telegram началась с вопроса подписчика о популярном среди сторонников Дональда Трампа приложении Parler, заблокированном Apple и Google.

«Apple и Google представляют гораздо большую проблему для свободы, чем Twitter. Apple является наиболее опасной из этих двух, потому что она может полностью ограничить ваш доступ к приложениям», — написал он.

Дуров отметил, что переход на Android — это шаг, который может сделать рядовой пользователь для сохранения информационной свободы.

20

Жапаров побеждает на выборах президента Киргизии с более 80% голосов
Садыр Жапаров по результатам ручного подсчета более 74% бюллетеней лидирует с 83,9% голосов на прошедших в минувшее воскресенье досрочных выборах президента Киргизии, следует из данных на сайте ЦИК республики.

Ассоциация гольфа США отказалась проводить один из важнейших турниров на поле Трампа
Ассоциация профессиональных игроков гольфа США (PGA of America) отказалась проводить один из четырех главных турниров в году на поле, принадлежащем действующему президенту США Дональду Трампу, из-за недавних беспорядков.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 109