Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104

Сообщений 251 страница 260 из 1000

251

Белоруссия: новые заводы присоединяются к протестам, анонсирована забастовка метро
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/protest_grodno_azot.jpg
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/protest_metro_belorussiya.jpg
С утра 14 августа в Белоруссии новые трудовые коллективы объявили о своём участии в общенациональной забастовке, протестуя против озвученных итогов выборов президента страны и жёстких задержаний на несанкционированных акциях протеста.

Напомним, вчера своё недовольство происходящим в стране выразили работники БелАЗа и МАЗа.

Сегодня протестующие собираются на МЭТЗ им. Козлова и БМЗ, к 12 часам на протест намереваются выйти сотрудники «Мапида» и «Нафтана». Также протестуют коллективы больниц (4-я больница и РНПЦ Кардиологии) и врачи скорой помощи.

На 12:30 анонсирована забастовка в Минском метро, впрочем пока неясно, окажется ли она сколько-нибудь масштабной.

252

Лукашенко сделал заявление о протестах в Белоруссии

14 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл совещание по работе строительной отрасли, на котором сделал заявление о протестах, продолжающихся в стране с понедельника.

По его словам, забастовки на производственных предприятиях могут крайне негативно сказаться на их дальнейшей работе.

«Для начала — я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые „свядомыя” раскручивают: „президент покинул страну и находится за границей”.

Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли…

Конечно, трудовые коллективы — это основа нашей страны. Вы мою позицию знали и знаете. Во времена пандемии, когда я практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу. Трудно, сложно, но и сейчас непросто.

Молодцы строители, у них проще ситуация, они все заняты делом. Но, тем не менее, пытаются и строителей там качнуть и так далее.

Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать — пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим», — заявил Лукашенко.

Об опасностях забастовок он рассказал на примере «Беларуськалия», подчеркнув, что если остановить это нормально работающее предприятие на несколько дней, то это будет на руку основным конкурентам в России и Канаде. «Если они забастуют на два дня, то конкуренты — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить».

Аналогичное развитие событий белорусский президент предсказал и для предприятий машиностроительной отрасли. «Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся», — заявил он.

«Все борются за рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать — работайте», — резюмировал Лукашенко.

253

ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов
ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов президента республики, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Избирком очевидно не внял призывам недовольных граждан страны обеспечить пересчёт бюллетеней. Итоговые цифры не отличаются от тех, что были предварительно озвучены 10 августа:

Александр Лукашенко — 80,1%, Светлана Тихановская — 10,1%.

Тем временем в Белоруссии продолжаются массовые выступления с требованием к властям освободить из заключения всех политзаключённых и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов.

254

255

Тихановская создаёт Координационный совет по трансферу власти

Соперница Александра Лукашенко на прошедших 9 августа выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская после оглашения окончательных результатов голосования выступила с новым заявлением.

Она заявила, что инициирует создание Координационного совета по трансферу власти и готова к диалогу, призвав международное сообщество помочь в организации данного диалога. При этом непосредственно в Республике организацией совета, как следует из заявления, будут представители Тихановской.

Заявление было размещено в Telegram-канале пресс-службы штабов Тихановской, Бабарико, Цепкало «Пул первой».

«Мы призываем власть к диалогу.Добрый день, друзья.

Мой штаб, штаб Светланы Тихановской, продолжает работать. Главой штаба по-прежнему остается Мария Мороз. Она находится со мной и продолжает руководить штабом. Я подтверждаю полномочия Ольги Ковальковой и Николая Козлова как моих доверенных лиц, которые будут координировать действие моего штаба в Беларуси.

Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями.

С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела. Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

Спасибо всем людям, всем организациям, которые поддержали меня и готовы помочь в переговорном процессе.

Тык!

Я прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества.

Я обращаюсь к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь нам в организации диалога с беларускими властями.

Я восхищаюсь беларусами. Спасибо, мои дорогие! Мы сделали невозможное. Мы показали, что нас большинство. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а не одному человеку.

Я выражаю сочувствие каждому пострадавшему в эти дни, каждой семье. Мне было очень тяжело смотреть на то насилие, в которую власть погрузила наши города за последнюю неделю. Этого никогда не должно повториться.

Власть должна показать готовность к диалогу с народом.
Это значит, отпустить всех задержанных.
Это значить, убрать с улиц городов ОМОН и войска.
Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей.

Я обращаюсь к мэрам городов. Выйдите и начните разговаривать, слушать людей. Это в ваших компетенциях организовать законные и мирные митинги на площадях городов.

Я обращаюсь к сотрудникам милиции, армии и другим силовикам. Не исполняйте преступных приказов. Поговорите с вашим начальством, остановите кровопролитие. Вы давали присягу служить Республике Беларусь и своему народу. Мы, люди будем благодарны каждому, кто станет на сторону народа», — говорится в заявлении, размещенном в мессенджере.

Кроме того, после опубликования сегодня Центральной избирательной комиссией окончательных результатов подсчёта голосов, штаб Тихановской заявил, что не признает официальные итоги президентских выборов, они не имеют отношения к реальности.

256

«Здесь умер мой голос»: новая срежиссированная акция на улицах Минска
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/pohorony_golosa_minsk1c11.jpg
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/pohorony_golosa_minsk1.jpg
14 августа на улицах Минска проходит новая, очевидно неплохо срежиссированная акция.

Девушки, которые ещё вчера выходили на улицы в белом, сегодня облачились в чёрное и «хоронят свои голоса, украденные на выборах».

Понятно, что о самоорганизации протестующих в данном случае говорить не приходится. Креативные идеи рядовым белорусам заботливо подкидывают в Сети через каналы, которые взяли на себя функции рупоров «белорусского майдана».

Также показательно, что часть плакатов написана на английском языке. Это подтверждает тот факт, что красивая картинка с улиц Минска и других городов создаётся едва ли не в первую очередь для западных «друзей» Белоруссии.

257

МВД Белоруссии назвало число освобожденных участников протестов
Свыше двух тысяч задержанных на акциях протеста в Белоруссии отпущены домой. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщили в министерстве внутренних дел республики.

Работники МАЗа потребовали от Лукашенко покинуть Белоруссию
Работники Минского автомобильного завода (МАЗ) потребовали от президента Белоруссии Александра Лукашенко покинуть страну. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщает агентство Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале.

258

Я окончательно переобулась: выпускающий редактор уволилась с БелТА

С крупнейшего информационного агентства Белоруссии БелТА уволилась выпускающий редактор Татьяна Петручик.

Сообщение об увольнении она опубликовала на своей странице в соцсети.

«Отработав ночь с 9 на 10, выпуская „правильные” новости под звуки взрывов и обстрелов, я поняла, что больше не могу, и ухожу в никуда.

Я пыталась себя оправдать, выпускала ложь долгие пять лет и очень боялась. Но мой страх наконец-то закончился благодаря вам, гордые, смелые белорусы и белоруски! Беларусь жыве и я наконец живу!» — написала Петручик.

Как сообщала «Русская Весна», в последние дни на фоне протестов в Белоруссии с государственных телеканалов и радиостанций начали увольняться журналисты, мотивируя свои решения несогласием с действием властей.

259

Белорусский оппозиционер Цепкало высказался о Крыме и войне на Донбассе
Белорусский оппозиционер, бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало считает, что на Донбассе идёт гражданская война, в которой воюют граждане одной страны.

Как заявил Цепкало в эфире одного из украинских телеканалов, Донбасс является неотъемлемой частью Украины, а есть ли там российские войска, он просто не знает.

«Лично я рассматриваю это как гражданскую войну в Украине самой, где воюют граждане одной и той же страны. Есть там вмешательство? Наверное, есть.

Есть ли там какая-то поддержка со стороны России, там, наверное, какая-то торговля идёт? Я не знаю, но, наверное, есть. Вряд ли можно считать, что Донецк может быть самодостаточным с точки зрения ведения международного бизнеса», — сказал он.

При этом Цепкало отметил, что Крым, согласно международному законодательству, является украинским.

Уточним, что Цепкало в 1994 году перешёл в штаб самого молодого кандидата в президенты Александра Лукашенко, после победы которого  был назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь. С 1997 по 2002 году был чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Соединённых Штатах Америки и в Мексике (по совместительству).

260

Бастующие рабочие Минского тракторного завода выдвинулись в центр столицы
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/rabochie_mtz.jpg
Рабочие Минского тракторного завода присоединились к протестным забастовкам.

Вначале митинг проходил на площадке за проходной. После общения с гендиректором и напрасного ожидания премьер-министра, протестующие выдвинулись в центр столицы.

СМИ сообщают, что во время общения рабочих с администрацией завода диалога не вышло. Призывавших прекратить сбор освистывали.

Генеральный директор Виталий Вовк в это время старался успокоить собравшихся за проходной уговорами, что нужно работать: «Пока будем бастовать, можем потерять рынки».

Сообщалось, что к протестующим выехал премьер-министр Белоруссии, его ожидали к 15:00. Однако он не прибыл.

В данный момент рабочие выдвинулись к площади Независимости в центре Минска.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 104