МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Зарядка для мозга-2


Зарядка для мозга-2

Сообщений 141 страница 150 из 382

141

10 самых долгоживущих организмов на ЗемлеОдин британский исследователь некогда высказался, что человек способен прожить до 150 лет. Однако даже с таким возрастом нас все равно нельзя отнести к списку долгожителей, поскольку некоторые организмы могут жить по несколько сотен и даже тысяч лет. Людям таких показателей вряд ли удастся достичь, но тем не менее сам факт наличия в нашем мире столь великовозрастных особей невероятно впечатляет!

188 лет
https://cherepahi.ru/images/1-soderzhanie/10-home/povedenie01.jpg

Среди всех пресмыкающихся существ рекордсменом по долгожительству можно считать лучистых черепах. Одна них принадлежала вождю острова Тонга. Звали ее Туи Малила, а прожила она ни больше ни меньше как целых 188 лет
Этот вид черепах обитает лишь на Мадагаскаре и на данный момент находится на грани вымирания

.

211 лет
https://simple-fauna.ru/wp-content/uploads/2019/02/grenlandskij-kit-3.jpg

Среди млекопитающих тоже есть свой чемпион — это гренландский кит, чей возраст может превышать 200 лет
Поначалу ученые считали, что срок жизни этих китов составляет порядка 70 лет, однако, обнаружив в их теле наконечники от гарпунов 19 века, свое мнение поменяли. Подтверждением новой теории стали исследования аминокислот, содержащихся в глазах и зубах животного

507 лет
https://www.mer-littoral.org/14/photos/arctica-islandica-0m.jpg

Arctica islandica — так называется вид моллюсков, который хоть и выглядит как вполне обычные ракушки, но получает почетный приз за долгожительство среди организмов-одиночек, не создающих колонии. Биологи посчитали количество колец на оболочке моллюсков и обнаружили, что их возраст превышает три сотни лет. А самый старый из них, названный Мином, прожил и вовсе 507 лет

2 400 лет
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Armillaria_ostoyae3_-_lindsey.jpg

Гриб Armillaria solidipes или, попросту выражаясь, опенок темный произвел фурор среди ученых. Пару лет назад под землей была найдена колония этих грибов, занимающая площадь в пять квадратных километров, возрастом более 2400 лет

5 062 года
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/be/Prometheus_Wheeler.jpg

Ровесником многих старейших цивилизаций, ставшим свидетелем не одной смены эпохи, является сосна остистая межгорная. Это небольшое хвойное дерево не обладает особо презентабельной внешностью, а ветки его изгибаются под самими нелепыми углами. Особо значимой роли оно не играет, но по каким-то причинам способно жить тысячелетиями
Так, старейшее из деревьев этого вида получило название Мафусаил, возраст его насчитывает 5062 года

11 000 лет
https://prv0.lori-images.net/tsvetuschii-kreozotovyi-kust-larrea-tridentata-na-0007239020-preview.jpg

Впрочем, этот кустарник с лекарственными листьями, ларрея трехзубчатая, с легкостью превзошел по долгожительству сосну. В 1970 году куст, корневая система которого почти вечна, был обнаружен в пустыне Мохаве Фрэнком Васеком. Несмотря на то, что ветки его живут лишь пару сотен лет, возраст самого организма достигает 11 000 лет

34 000 лет
https://cdn21.img.ria.ru/images/98249/13/982491321_0:52:2501:1458_600x0_80_0_0_fdf3cd494fa4f6b583754ea8f9aa058d.jpg

Согласно официальной версии, возраст штамма бактерий — 34 000 лет
Однако в середине 90-х годов несколько ученых сообщили, что оживили бактерии, которые они извлекли из замурованных в янтаре пчел, чей возраст составляет порядка 40 миллионов лет. А в 2000-м поступило заявление, что то же самое удалось проделать с бактериями кристаллов соли, чей возраст еще больше — 250 миллионов лет
Но поскольку эти данные пока еще остаются непроверенными, будем все же придерживаться официальной гипотезы.

80 000 лет
https://cdn2.img.inosmi.ru/images/24511/72/245117281.jpg

Клоны — это самый надежный способ обрести бессмертие. Возможно, поэтому колония тополя осинообразного существует уже на протяжении 80 тысяч лет
Колония продолжает постоянно выращивать новых «детей», ей даже дали имя Пандо

200 000 лет
https://ispani-ya.com/uploads/s/t/a/j/tajwe0qvlnsr/img/full_0LRSFgGM.jpg

Трава Посидония, произрастающая на дне Средиземного моря в виде колонии, способна существовать до 200 000 лет. Вот только существованию морского растения угрожают как глобальное потепление, так и застройка местных берегов

Бессмертие
https://cdn1.telegram.one/i/98a095901513bf0a7a2da64299062eca/731c83db8d2ff01bdc000083fd3c3740/352ded2a2c3a93a0aaa1d5287c920fde.jpg

Медузы Turritopsis dohrnii исследователи называют предположительно бессмертными существами. Их секрет в том, что когда им грозит смерть, они возвращаются в свою начальную стадию — полипов — и отпочковывают от себя клонов. Данный процесс может длиться бесконечное количество раз

142

Жительницу Аляски во время похода в туалет укусил медведь
      Жительница Аляски во время похода в туалет на улице подверглась нападению. Заглянув в выгребную яму, она увидела огромную морду медведя.
Вместе с братом Шэннон Стивенс отдыхала в лесной хижине на озере Чилкут. Никого из них не смущало, что все удобства были на улице до тех пор, пока не узнали, кто любит посидеть в выгребной яме. Об этом сообщило американское издание Anchorage Daily News.

«Я просто села, и кто-то тут же укусил меня. Я вскочила, закричала, позвала брата», — сказала Стивенс.

Когда брат Эрик услышал крики сестры, он подумал, что ее укусила норка или белка. Он схватил фонарь и выбежал на помощь Шэннон.

«Я спросил: „Что тебя укусило? И где же он?“ И она сказала: „В дыре“. Я посветил фонарем, открыл крышку. На уровне сиденья унитаза на меня смотрела медвежья морда цвета корицы, достаточно большая, чтобы заполнить дыру», — рассказал он.

Брат и сестра захлопнули сиденье и выбежали из уборной. На следующий день медведя уже не было в выгребной яме.
Биолог департамента дикой природы Аляски Карл Кох сначала не поверил рассказу Стивенсонов. Но когда увидел фотографии следов, убедился в правдивости их истории.

В интервью журналистам Шэннон рассказала, что укус был несильный, но на его месте остался синякhttps://kak2z.ru/my_img/img/2021/02/19/6e794.jpg

143

У меня пенсия 18 тысяч. Невестка родила 6-го внука, просит или дарить дорогие подарки детям, или сдавать мою квартиру в городеhttps://kak2z.ru/my_img/img/2021/03/08/93bf6.jpg
— Пенсионерка я, — такими словами начала свой рассказ Любовь Дмитриевна (имя изменено). — Пенсия всего 18 тысяч. Приносят, я сразу в банк иду, за квартиру плачу. Выхожу из банка, 5 тысяч как корова языком слизала. А ещё жить на что-то надо!

На сына у Любови Дмитриевны надежды нет — она считает, что сыну и так плохо живётся: работает на чужом хозяйстве, вкладывается, себя изматывает.

— Семья у него большая, многодетная: у меня четыре внука и две внучки! — немного хвастливо сказала Любовь Дмитриевна.

Пенсионерка любит и внуков, и внучек. Любит, можно сказать, что жить без них не может. Только беда: общаться-то с внучатами не дают.

— Первый внук родился, они ещё в городе жили. Помогала, как не помогать, если вместе жили? — грустно улыбается Любовь Дмитриевна.

.

И пусть квартира была однокомнатная, не беда, места всем хватало. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Любовь Дмитриевна, чудом успевшая вступить в жилищный кооператив, и ещё большим чудом выплатившая деньги за жильё, компании обрадовалась. Женщина безропотно переехала жить на кухню, отдав единственную комнату семье сына.

— Наглеть начали, — не удивила Любовь Дмитриевна.

Через год после первого внука появился второй, ещё через полтора года — третий. Жильцов в небольшой квартире становилось всё больше, места для Любови Дмитриевны — всё меньше.

Был бы скандал, но до него не дошло: невестка пенсионерки унаследовала от родителей дом в деревне. И молодая семья перебралась туда жить.

— Куры, утки, свиньи, коровы, козы, бычок, даже лошадь была! — Любовь Дмитриевна перечисляет живность, оказавшуюся во владении жены сына.

А ещё была земля. Много земли. Молодые не ленились: с энтузиазмом начали сеять, сажать и пахать. Их хозяйство обзавелось трактором — подарок Любови Дмитриевны на переезд.

— Сын попросил, купила. Так просил, что отказать не смогла, — вспоминает героиня о покупке трактора.

Сын обещал матери и свежее мясо, и молоко, и яйца, и фрукты с овощами... Обещанного, как гласит пословица, три года ждут. Прошло почти десять, так ничего Любовь Дмитриевна и не дождалась.

Наоборот: сын, уверена пенсионерка, начал пытаться вместе с женой её "доить": внуков много, все они в подарках нуждаются.

— В гости не зовут. Если зовут, то заказывают, что привезти. Я в самый первый раз хотела купить, так только в магазине игрушек больше 10 тысяч насчитали, — говорит Любовь Дмитриевна.

Лего, модные пони, странные куклы... Женщина, выйдя из магазина, сразу позвонила сыну и честно сказала, что для неё это дорого. Через двадцать минут приглашение в гости было отозвано

— Невестка лично позвонила, — вспоминает пенсионерка, — начала меня обвинять в том, что мне на внуков денег жалко. Удивлялась, что раз у меня квартира в городе, то деньги должны быть. Не верила, что их попросту нет. Я тогда ещё работала, но даже всей моей зарплаты не хватило бы на то, что она просила.

Сейчас у Любови Дмитриевны шесть внуков. И каждый из них, если верить их маме, ждёт от бабушки подарков на все праздники: и на Новый год, и на дни рождения, и на 23 февраля, и на 8 марта. И не простых раскрасок или фломастеров ждут внуки, а дорогих фирменных игрушек.

— Я когда на пенсию вышла, сразу начались диалоги о тому, что мне надо к ним переехать. Квартиру? Сдавать. Деньги им отдавать, чтобы хозяйство развивать. Я, как раньше с дорогими подарками, сразу в отказ ушла. Не я там нужна, деньги нужны. Может, мясо и яйца у них есть, а от денег бы не отказались! — негодует Любовь Дмитриевна.

Внуков женщина не видит годами. Шестого, который родился год назад, не видела даже на фотографии. Она просит, чтобы сын приехал, привёз хоть кого-нибудь, показал. Но всем рулит жена её сына, которая готова вести диалог только через подарки.

— Да я дарила бы! Задаривала бы! Был бы внук один, было два внука, задаривала бы! — уверяет Любовь Дмитриевна. — Шестерым не потяну. Себя еле кормлю. Пенсия 18 тысяч, 5 за квартиру, 10 на продукты, ещё на лекарства надо, сапоги починить, если прохудились... Самой жить не на что, а невестка требует подарки для 6 внуков. Где я столько денег возьму? — чуть не плачет Любовь Дмитриевна.

Пенсионерка не сильно возражает: сдала бы квартиру, переехала бы к сыну, невестке и внукам. Но. Но там хозяйство! Дети! Трудиться надо! А если будучи в благоустроенной квартире здоровья нет, то как она хозяйственные работы в деревне потянет?

— Почти ультиматум, — горько усмехается Любовь Дмитриевна. — Или им деньги от аренды моей квартиры, или подарки дорогие внукам. У меня денег нет, значит и внуков нет. Невестка как-то в укор поставила, что я поздно родила: родила бы раньше, была бы у меня зарплата на внуков, а не пенсия, как сейчас. Ответила ей, что если бы я раньше родила, то не было бы у неё сейчас мужа, и детей бы не было. Не познакомились бы, и сын бы рядом был. Она промолчала, но ничего не изменилось. И что мне делать? Квартиру сдавать? К ним ехать? Сдам, уеду, буду им деньги отдавать. Мало будет! Придираться будут: дышать бы меньше могла!

144

В России пекут блины, а в Европе — пончики. Как отмечают масленицу в разных странахСабина Абубекирова

     В начале марта Россия отмечает Масленицу. Многие привыкли думать, что это традиционно славянский праздник, но на самом деле начало весны отмечают по всей Европе. Во Франции проводят карнавалы, в Греции украшают улицы гирляндами, а в Британии проводят «блинные гонки». Подробнее о том, как в мире праздную Масленицу — в материале «360».
Россия, Белоруссия, Украина

Россия и ее соседи — Белоруссия и Украина — отмечают Масленицу сжиганием чучел, гуляниями, катанием на санях. При этом на праздник традиционно много готовят, а самым классическим блюдом остаются блины. Так страны готовятся к Великому посту. Длится праздник неделю, и каждый день имеет свое, особенное, значение.

.

Греция

В Греции Масленица длится три недели и заканчивается перед Великом постом. Праздник правда именуется иначе «АпОкриэс» или «АпокриАтика». Символом Масленицы и веселья в стране считается деревянный жезл, а потому в праздничные дни он продается везде. Справляют начало весны в стране карнавалами, а улицы украшают венками и гирляндами.

Если в России одним из главных символов Масленицы считаются блины, то в Греции — это мясо. На праздничный стол кладут самое свежее и вкусное мясо.
Германия

В Германии Масленица именуется Fasching, а классическими блюдами там считаются блины, оладьи, домашняя колбаса, мучной суп, пироги и пончики. Само празднование проходит в форме шествия, к которому может присоединиться каждый желающий. Что до нарядов, то тут нужно одеться пострашнее. На шествии можно встретить ведьм, троллей, демонов, чертей, шутов и других существ.

Чехия

Праздновать Масленицу чехи стали с легкой руки немцев еще в 13 веке, позаимствовав у них эту традицию. Правда называется он иначе — «Масопуст». Праздновать его начинают еще в январе, но главный пик приходится на «жирный четверг». В этот день все наедаются и напиваются до отвала, чтобы на весь год сил набраться.

Праздничное меню у чехов довольно плотное. Обычно они готовят свинину с «кнедликами», запекают утку и поросят. Конечно стол не обходится без пива и пончиков.
Франция, Бельгия, Швейцария и Канада

В этих странах, как и в России, на Масленицу активно пекут блины, но еще не обходят стороной пончики и крендельки. А главный объект праздничного стола — это большой торт, приготовленный из датского печенья. Его покрывают корицей и сахаром, а внутри запекают небольшую пластиковую фигуру ребенка. Кому она достанется, тот купит торт в следующем году.

А пик праздника приходит на «жирный вторник», когда во всех городах проходит большой национальный карнавал. В каждой стране стиль шествия отличается, но всех объединяет пышное празднование, красивые костюмы и маски.

Еще зачастую там тоже сжигают чучела.

Великобритания

В Великобритании празднование приходится на один день — «Покаянный вторник» перед постом. В этот день все наедаются и напиваются перед постом, а еще предварительно идут в церковь каяться в своих грехах.

Из интересных традиций в стране можно выделить «блинные гонки» и «королевский футбол».

Первая забава появилась еще в 15 веке. Легенда гласит, что одна из жительниц города Олни услышала звон колоколов, когда пекла блины. Не успев их приготовить, она понеслась в церковь со сковородкой в руках. Теперь в городах Великобритании проводят «блинные забеги». Для участия в них необходимо надеть на себя фартук и шапочку, а в руках держать сковородку с блином. Во время забега нужно перевернуть блин три раза, не испортив его форму.

Что до «королевского футбола», то это футбол, в который играют всем городом. Северная сторона соревнуется с южной, а футбольным полем становится весь город.
Польша

В Польше главное лакомство на Масленицу — это не блины, хотя их тоже готовят, а пончики.

Еще в стране есть довольно необычная традиция, берущая корни из давних времен. Раньше в четверг перед постом проводили шуточные ярмарки. На них можно было «купить» незамужнюю девушку. При этом, если девушка хотела от жениха избавиться, то сделать это можно было, только заплатив реальные деньги.

А вот холостяков в стране в этот день принято таскать за волосы.

Болгария

В Болгарии празднование начинается за неделю до Пасхи, а прощенное воскресенье тут называют «Прошка». За семь дней до него по всей стране проходит шествие с танцами, в котором люди наряжаются в царей, зверей, священников и старух. Цель шествия — прогнать все зло.

На «Прошку» принято собираться семьями. Дети обычно в этот день просят прощение у родителей, а те отвечают: «Бог простит».

Вечером во всех дворах зажигают костры, а потом через них прыгают, чтобы оставить все плохое позади. А из лакомств болгары предпочитают белую халву с орехами.
Исландия

В Исландии весну встречают обилием сладостей на праздничном столе. Особой популярностью пользуются пирожные с взбитыми сливками и украшенные глазурью.

Пожалуй, самая интересная деталь празднования спряталась в одной традиции между родителями и детьми. В день празднования дети должны разбудить маму с папой разукрашенным хлыстом. В процессе они выкрикивают названия сладостей. Сколько успеют названий успеют выкрикнуть, столько сладостей и получат.

Если родители все же против такого пробуждения, то детишки могут выйти на улицу и разжалобить своим пением владельцев булочных. В день праздника их могут угостить пирожным

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/03/08/4f43a.jpg

145

Релакс

146

Такая добрая и милая история!!! хоть и "бородатая"...      — Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».
Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку»...
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/03/05/85a34.jpg

147

Иногда лучший выход в отношениях с родственниками - не делать ничего
Автор:Записки злючки.
http://s2.uploads.ru/v20Xy.gif

-И что теперь делать будешь? — спрашивали меня некоторые родственницы и подруги из числе тех, «кто в теме», — Она же его дожмет!

-Ничего, — отвечала я, — я не буду делать ни-че-го. Ни бороться, ни воевать, ни устраивать истерики. Но и на манипуляции не поддамся и на шантаж не поведусь.

Год назад внезапно не стало моего свекра. Абсолютно здорового мужчины 58-ми лет. Не болел, работал, ни на что не жаловался. Тромб. Все было внезапно. И мне было его очень жаль, так как в семье мужа именно мужская часть была вменяемая и адекватная. А с женской что-то пошло не так.

.

Кроме моего Олега у свекрови Натальи Николаевны есть еще старшая дочь. Ей сейчас 34 года, замужем, с супругом живет в Норильске. Моему мужу 31 год, мы женаты 4 года, растет 2-х летний сын.

Наталья Николаевна за год до кончины супруга вышла на пенсию. Нет, ее не просили уйти с работы, да и трудилась она в библиотеке, спокойная и размеренная работа. Без лишних нервов, авралов и нервотрепки, но…

-Хватит, — заявила она, — хочу отдохнуть и пожить для себя. И не надейтесь на меня, растворяться во внуке не собираюсь, сами, пожалуйста. Все сами.

Мы, собственно и не рассчитывали, не просили даже на час бабушку помочь. Муж работает, зарабатывает прилично, жильем мы обеспечены, спасибо за это моим родителям, оставившим мне квартиру отцовой тетки.

Ну села и села на пенсии свекровь. Изредка она забегала «сделать козу» своему внуку, в один из таких забегов ей дочка позвонила и, узнав, что ее мама находится у нас, золовка потребовала меня к трубке:

-Ты что себе позволяешь? Почему мама у вас? Она, бедная, как знала, когда на пенсию выходила, что сейчас начнется: приди, помоги, посиди…

Вы пробовали что-то объяснять паровозному гудку? Вот и я не стала. Отдала телефон свекрови, а потом просто попросила ее донести до дочушки мысль, что если она к нам и приходит, то по своей инициативе, а не «пахать» на наглую невестку и не с внуком целыми днями сидеть.

-Да отец все уже сестре объяснил, — поведал мне муж, — мама и сестра — паникерши. Не обращай внимания. Всегда такими были.

Но это так, отступление от главной темы, чтобы было понятно, что за отношения сложились у меня с мамой мужа и почему именно свекра я считала надежным оплотом свекрови, не позволявшим ей окончательно превратиться в свекобру.

И вот его не стало. Естественно мне было жаль и Наталью Николаевну, сердце-то у меня есть. Проводили в последний путь хорошего мужчину, свекровь постарались максимально отвлечь. Золовка у мамы недели три с дочерью жила.

А потом сестра мужа уехала и начался, что называется, концерт по заявкам на тему: «Мне грустно одиноко, я не могу жить одна, вы должны вокруг меня плясать с бубнами».

-Мама спрашивает, — сказал муж в следующие же выходные после отъезда золовки, — может ли она прийти к нам завтра? Ей одиноко.

-Пусть приходит, — отвечаю, — только пусть не покупает ничего, давай я стол накрою. И сестра твоя не будет говорить, что мы ее эксплуатируем?

-Да брось, — заверил Олег, — сестра сама просила побольше внимания маме уделять.

Н хорошо. Я пирог испекла, зефир купили. Время было обеденное, я и поесть, что посущественнее собрала. Свекровь пришла. Вид несчастный. Главное, когда дочь у нее гостила, то казалось, что от потери она вполне оправляется, а тут — прямо поникшая роза.

Сидит, чай пьем, а потом выдает:

-Хорошо вам, у вас семья. Вот посиделки с пирогами. А я теперь одна, как старая кочерга. Никому не нужна.

Муж, конечно, против кочерги горячо возразил, а мне понятно стало, откуда ветер подул, сижу, наблюдаю, как пьеса развиваться будет.

-Вот была бы у вас трешка, — разговор уже после чаепития, когда бабушка с внуком играть принялась, — было бы удобнее. Детская отдельная, ваша спальня и мне бы место нашлось.

-Пока расширяться не думаем, — отвечает муж, еще не понявший ничего, — вот родим еще ребенка, тогда может быть. А ты всегда можешь прийти к нам в гости.

-А возвращаться я буду в свою одинокую халупу? — свекровь картинно заламывает руки, — Тут у меня внучек, сынок! А там я одна. Да и чего ждать? Дочка сказала, что на мою квартиру она не претендует, давайте продавать обе и съезжаться.

Олег растерялся, на меня смотри.

-Ничего продавать не буду, — говорю, — я считаю, что мы должны жить отдельно. В Вас, Наталья Николаевна, сейчас горе говорит. Потом все утихнет. А так — мы всегда Вам рады.

Сверкнула на меня глазами, но промолчала. Ну в самом деле, то она во внуке не нуждалась, условия ставила, чтоб не напрягали ее, молодую энергичную пенсионерку, а теперь прямо — бытовой инвалид, колчушка старая? Это я молчу про всякие наследные дела с общей квартирой, которые тоже на фиг не сдались.

Но с того дня у нас, что ни день — то шоу. То мама звонит Олегу, чтоб срочно приезжал, ее соседи заливают. Муж мчится — на полу лужа. Оказывается, что мама цветок залила, вот вода с поддона и накапала.

Или ночные приступы мигрени, а нужного лекарства под рукой нет, надо сыночке мчать в аптеку. То Наталье Николаевне запах газа в квартире почудится, то кто-то в дверь ее скребется ночью и она просто боится оставаться одна. То в выходные мебель надо передвинуть, а потом двигать назад, потому что выглядит все не так, как она себе представляла.

-Дожмет она тебя, — говорили мне подруги, — она же пытается сына от тебя оторвать и к себе привязать. За влияние начала бороться, как без мужика осталась. Дожмет. Или съедетесь, или мужа ты видеть не будешь. Что будешь делать.

Тогда я и сказала то самое «ничего». Мама звонит ночью? Конечно, поезжай, дорогой, маме надо. У мамы аврал, а мы гулять собирались? Ну мы с сыном сами, а ты дуй к маме, маме нужнее. Гости у нас, а мама тебя требует? Ну как она без тебя, конечно надо ехать. А уж я с друзьями сама посижу, тем более, что сын у моих. Ой, да мы в кино пока сходим. И в выходные поедем на дачу к Петровым одни с сыном, раз маме нужно.

-Все, хорош, — отбрил муж маму через полгода, — хватит из меня делать идиота. Не можешь жить одна? Страшно? Скучно? Сестра собиралась с мужем в Питер перебираться, на большую землю. Продавай свое жилье и съезжайся с дочерью. У меня сегодня свои планы. Я жену и сына не вижу совсем.

-Как ты можешь? — кричала золовка на Олега по телефону.

В январе золовка переехала. В Москву, к маме поближе. Взяли двушку, с ипотекой, так как не хватало всей суммы.

-А что так? — говорю мужу, когда свекровь у нас в гостях была и наивно глазками луп-луп, — продали бы мамину квартиру и съехались бы. Была бы даже трешка, да еще без всяких ипотек. И почему так далеко от мамы купили жилье?

-Понимаешь, — там зять на дыбы встал, — начал Олег, а свекровь дополнила.

-Он сказал, что проще застрелиться, чем жить с тещей, да еще и специально настоял, чтобы квартиру брали подальше. Чтобы я не дергала ни дочку, ни его по пустяками. Вот же муженек дочери попался! Я ей так и сказала, а она мне: мол, он мой муж, мы семья, как он решил, так и будет…

Сижу, внутренне улыбаюсь, я же ничего подобного мужу не говорила, не пыталась запретить ему к маме по первому требованию мотаться, хотя в душе все свербило и переворачивалось. Но иногда лучший выход — не делать ничего. Ни-че-го.
Дзен. Спасибо автору.

148

Египетский гороскоп: какой подарок богов ждет каждого

Древние египтяне считали, что у каждого человека есть покровитель, в роли которого выступает божество. У них был гороскоп, в основу которого была положена классификация египетских богов. Этот гороскоп поможет по дате рождения человека узнать, каким даром его наградила судьба.

Амон Ра (08.01-21.01, 01.02-11.02, 01.09-07.09). Этот бог наделяет человека даром вдохновлять на подвиги, оставаясь при этом в тени.

.

Анубис (08.05-27.05, 29.06-13.07). Люди, рожденные под покровительством этого бога, сильные личности. Их предназначение заключается в том, чтобы находить решения тогда, когда все уже сдались.

Бастет (14.07-28.07, 23.09-27.09, 03.10-17.10). Люди, появившиеся в этот период, считаются хорошими психологами. Их Бог одарил способностью привносить гармонию туда, где ее не хватает.

Геб(12.02-29.02, 20.08-31.08). Рожденные в эти даты могут писать книги. У них хорошая память и светлый ум.

Гор (20.04-07.05, 12.08-19.08). Люди, которые родились под покровительством этого бога, обладают даром нести правду и бороться с несправедливостью.

Исида (11.03-31.03, 18.10-29.10, 19.12-31.12). Эти люди родились для того, чтобы воспитать достойных людей.

Мут (22.01-31.01, 08.09-22.09). Люди, рожденные в это время, выполняют функции хранителя и стоят до последнего за тех, кто им дорог.

Нил (01.01-07.01, 19.06-28.06, 18.11-27.11). Дар этого бога – видеть красоту. Люди, рожденные в эти дни, любят искусство. Из них выходят хорошие фотографы, художники и дизайнеры.

Осирис (01.03-10.03, 28.11-18.12). Люди, которым покровительствует этот бог, обладают двойственной натурой. Их судьба одарила рассудительностью, благодаря которой им удается избежать много опасностей на своем жизненном пути.

Сехмет (29.07-11.08, 30.10-07.11). Дар этого бога заключается в терпении и умении сканировать намерения окружающих. Этих людей невозможно обмануть.

Сет (28.05-18.06, 28.09-02.10). Рожденные под знаком этого бога находятся в бесконечном поиске. После долгого пути они находят заслуженное счастье.

Тот (01.04-19.04, 08.11-17.11). Люди, которым покровительствует этот бог, способны рисковать без какого-либо ущерба для себя. Из них получаются успешные бизнесмены и руководители.https://volkovysk.by/assets/thumbnails/df/dfe5b24efa293c560888bfb0ab8ffd86.jpg

149

Может быть заберём мою маму к нам?Это история Елены.
Елена в браке не так давно, нет ещё и трёх лет. Она москвичка, живет в трёхкомнатной квартире с мамой. Ей 29 лет. Мать уже на пенсии, но все еще работает. Живут женщины достаточно скромно, без особых изысков - самая простая среднестатистическая семья.

.

Муж Саша родом из посёлка под Пензой. В столице живет уже 12 лет. Высшего образования не получал, приехал после армии в поисках работы и так там и осел.

За годы проживания в Москве он смог открыть небольшую точку по торговле товарами для ремонта. Доход был небольшой, но хватало снять однокомнатную квартиру, на одежду-еду и немного отправить матери с отцом.
После свадьбы, Александр переехал к жене. Мать Лены была не против.

Но в последний год, из-за всем известной ситуации в стране, Саша потерял доход. Свой мелкий бизнес пришлось свернуть.

Пару месяцев он жил на зарплату жены, она же помогала деньгами для его родителей - отправляла по 5 тысяч. Потом Саша стал подрабатывать в такси. Но конечно денег все равно не хватает.

Три месяца назад, у Саши умер отец. Мать одна стала сильно капризничать, просит или сына вернуться в отчий дом или забрать ее к себе. Одной ей жить в частном доме тяжело,
Естественно возвращаться в родной посёлок Саша не собирается.

Саша стал наседать на жену, чтобы она вошла в его положение и разрешила перевезти мать к себе. Более того, подключилась и мать мужа, которая начала звонить Лене ни с того ни с сего и интересоваться ее жизнью, мило беседовать.

Лена от таких запросов мягко говоря в шоке. Во-первых - свою свекровь она видела лишь пару раз, для неё это чужая женщина, во-вторых они сами живут с мамой Лены, она то точно будет против.

Но Саша просит супругу убедить маму и сделать это как можно быстрее, ведь маме одной очень плохо. А со временем он надеется найти приличную работу и снимать матери квартиру.

И в этом Лена сомневается. Если уж муж не смог заработать большие деньги ранее, с чего вдруг это произойдёт сейчас? Да и съем жилья в столице достаточно дорогой. Получается жить они будут на территории тещи, а на семейные деньги снимать квартиру для свекрови.

На это Лена не согласна.

Саша обижается, закатывает скандалы, ставит ультиматумы, угрожает разводом и многое другое. Но Лена стоит на своём и не сдаётся.

Мужу она заявила, что ей проще развестись, чем привести в квартиру свекровь.

Саша обижается снова и снова, но не смотря на угрозы почему-то никуда не уходит.https://kak2z.ru/my_img/img/2021/03/02/bb0a8.jpg

150

Нынче-то ребенок и школу прогулять не может по-человечески.А мы прежде регулярно прогуливали. И с большой пользой для личности. В кино сбежим, в парк культуры, или вообще на помойку. А то в универмаг – поглазеть, чего там опять не продают, – ничего. Весело! Все бегали. Не кучей, конечно – тоже не дураки. Старались придерживаться некоего графика.

А сейчас, как измученный знаниями ребенок прогуляет? Все ж фиксируется. Час прихода, час ухода. Во столько обедал супом и кашей (калорий столько-то), во столько попросился по нужде, во столько вернулся в класс повеселевший, во столько получил отметку. Родители все видят онлайн.

.

Ну и где ему прогуливать, когда он как на ладони, и на воле его заметут, не успеет сказать гамбургеру «Ам!». В тихом коллекторе прогуливать? Смысл?

Нет, прошли те времена. Никаких уже поблажек. Несчастную двойку в тетрадке не потрешь. Тройку в пятерку не переправишь. Страницу из электронного дневника не выдрать.

A мы рвали! По весне особенно. Даже круглые отличники! Солнце, первая зелень, воздух такенский! а мы рвем! Из школы вышел, и рвешь. Директор в окно улыбается «Опять рвут, пионеры черти! Ну что ты с ними будешь делать…». Понимала, ц!

Я на перемене всю школу успевал обежать пять раз. Четыре этажа, плюс актовый, спортивный зал и туалет. Один раз через стекло пробежал. Даже менять не потребовалось. Классная в дневник красным писала «Бегает на перемене!», «Носится на перемене!!», «Летает на перемене!!!». Одобряла, ц! А вы на перемене в классе сидите, или возле толчетесь.

Меня дважды в зимнем лесу теряли с концами и лыжами. Нас регулярно для цвета лица в зимний лес вывозили. Красотаа!! Физкультурник меня искал, сам потерялся. На третьи сутки вышел из лесу уже в соседней области, – седой, лосиная нога на плече. Весной в лесу же кросс проходил. Красотаа!! Уже до четверти класса недосчитывались, включая освобожденных от физкультуры.

Сейчас держат детей взаперти. Выведут на физкультуру, – всё. А мы и снег убирали, и каток заливали фирменно (чтоб ноги, руки проще ломать было, не учиться), мусор по весне граблили, красили, курили, окапывали. В столовой дежурили.

Ээ, да ты не знаешь, что такое лишняя порция киселя и капустного салата и никаких занятий. Всего-то три раза собери за всей школой грязную посуду, три раза накрой на столы, подбери объедки, осколки, промокни пару ведер пролитого киселя – всё!! Курорт, я тебе грю!

А педагоги какие были. Корифеи. Зубры! Трудовик с военруком одновременно один автомат разбирали, собирали. И оба укладывались в норматив! Один по разборке, другой по сборке. Эх, да чего уж теперь вспоминать…

А. Болдыревhttps://sun9-27.userapi.com/impg/i_1wlHcGu7uAR7VF_3JoxPUJTO9VBe-XKC_ZdQ/D1iAONpu6P4.jpg?size=563x807&quality=96&sign=e35bf2acd296d56a6f890de6ef27c354&type=album


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Обо всем. » Зарядка для мозга-2