НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103
Сообщений 681 страница 690 из 1000
Поделиться68226-07-2020 14:39:52
Вице-премьер Украины «по оккупированным территориям» уехал жениться на границу с Крымом
Вице-премьер Украины, министр по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников и телеведущая Юлия Зорий расписались в центре представления услуг на границе с российским Крымом.
Пресс-служба украинского телеканала ICTV, на котором работает новоиспечённая супруга, уточнила, что пока состоялось только официальное оформление брака, празднование было решено перенести на более позднее время.
Украинский топ-чиновник объяснил: необычным выбором места для регистрации брака он хотел продемонстрировать, что «любой украинец может сделать то же самое».
«Брак мы регистрировали в Центре предоставления административных услуг в пункте пропуска Каланчак на административной границе Крыма с Херсонской областью.
Там мы решили провести важнейшее для нас событие, чтобы показать, что любой украинец может сделать то же самое. Мы хотели все проверить на себе и этим быть полезными для других.
Это действительно удобно, доступно и главное — безопасно», — радуется возможности побывать на границе с российским Крымом Резников.
Поделиться68326-07-2020 14:40:52
Танк в крови: в США один Abrams расстрелял другой
На этой неделе американский танк M1 Abrams подбил аналогичную бронемашину во время манёвров, тяжело ранив при этом одного военнослужащего. Кадры с места событий опубликовали американские блогеры, позже информацию подтвердили специализированные издания.
Сообщается, что в ходе военных учений первой бронетанковой дивизии вооружённых сил США на полигоне базы Форт-Блисс в Техасе снаряд одного M1 Abrams точно поразил такой же танк из этой же части с расстояния около 2,5 км.
Снаряд точно поразил цель, попав в верхнюю часть башни во время отработки стрельбы по движущимся мишеням.
По имеющимся данным, танкист получил тяжёлое осколочное ранение в грудь с поражением лёгкого и лишился пальцев на левой руке.
Командование военной части и специальные службы ведут расследование инцидента.
Поделиться68426-07-2020 17:23:45
Украина отправляет на Донбасс «миротворцев»
Власти Украины направили на Донбасс военнослужащих, которые имеют опыт участия в миротворческих миссиях ООН. Военные будут размещаться на первой линии обороны.
Об этом сообщил пресс-центр штаба оккупационной операции.
«Подразделения из состава Объединённых сил продолжают осуществлять подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля 2020 года.
На первую линию нашей обороны в Донецкой и Луганской областях начинают прибывать специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН.
Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединённых сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации.
В то же время не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН», — говорится в сообщении.
Поделиться68526-07-2020 17:24:31
В США самолёт рухнул на жилой дом, погибли несколько человек
В американском городе Уэст-Джордан (штат Юта) лёгкий одномоторный самолёт Piper PA-32 рухнул на жилой квартал.
После падения самолёта один из домов загорелся, всего были повреждены по меньшей мере три здания.
В результате ЧП погибли три человека из шестерых, находившихся на борту Piper PA-32.
«Погибли двое взрослых и один ребенок. Пожилая женщина также пострадала в доме, в который врезался самолёт, она находится в критическом состоянии», — говорится в заявлении полиции.
Остальные пострадавшие, находившиеся на борту упавшего самолёта, находятся в стабильном состоянии.
Поделиться68626-07-2020 17:25:10
Украина отправляет на Донбасс «миротворцев»
Власти Украины направили на Донбасс военнослужащих, которые имеют опыт участия в миротворческих миссиях ООН. Военные будут размещаться на первой линии обороны.
Об этом сообщил пресс-центр штаба оккупационной операции.
«Подразделения из состава Объединённых сил продолжают осуществлять подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля 2020 года.
На первую линию нашей обороны в Донецкой и Луганской областях начинают прибывать специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН.
Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединённых сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации.
В то же время не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН», — говорится в сообщении.
Поделиться68726-07-2020 17:26:57
Мигрант из Руанды признался в поджоге собора XV века в Нанте
Обвинение в поджоге в Нанте кафедрального собора Святых Петра и Павла XV века предъявили 39-летнему беженцу из Руанды, сообщает Le Monde. Ему грозит наказание в 10 лет тюрьмы и штраф в 150 тыс. евро, приводятся слова прокурора Нанта.
Подозреваемый, помогавший в приходе, признался, что развел огонь на главном органе, на малом органе и на электрическом щите. Обвинения предъявлены за «порчу или уничтожение имущества других лиц в результате пожара». Адвокат руандийца заявил, что его подзащитный сотрудничает со следствием.
По словам юриста, мужчина глубоко раскаивается в содеянном. Телеканал BFMTV со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщил, что обвиняемый находится во Франции с 2012 года и был обязан покинуть французскую территорию в конце 2019 года. Его вид на жительство истек в марте этого года и стал недействительным.
До пожара в соборе преступник не был замечен в других нарушениях закона. Ректор нантского собора Юбер Шампенуа признал, что полностью доверял обвиняемому, который несколько лет прислуживал в церкви.
Поделиться68826-07-2020 17:29:08
Украинский певец Скрипка резко вспомнил про единство с русскими
Известный украинский рок-певец, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка вдруг вспомнил о единстве украинцев с русскими, заявив, что «россияне искренне любят украинцев». Об этом он рассказал в интервью украинскому изданию «Апостроф».
«Я сейчас ехал и слышал разговор один хорошего историка, умного человека. Они говорили про две России: грубо говоря, про интеллигентную Россию и гопников. И значит, гопники, когда мы в России выступали, всегда, с начала 1990-х, – они были в меньшинстве, но все равно играешь там, например, в городе Пермь, Чита и 99% воспринимают совершенно нормально, симпатизируют.
И украинцы, к слову, не знают, что наши отношения с россиянами несимметричны. Далеко несимметричны, потому что реально, искренне россияне любят украинцев. Это необходимо украинцам понять. Но любовь их груба. Она очень жестокая. Но они действительно любят», — заявил Скрипка.
При этом, по его словам, на концертах в России его группе приходилось сталкиваться с претензиями по поводу исполнения песен на «мове».
«С любовью слушают украинцев, но все равно найдется один чумной ротик, который скажет: «А че, по-русски нельзя петь?». История такая. На что я и отвечаю: «Представляешь, приезжает там Адриано Челентано, и ты ему тоже будешь говорить: «А что, по-русски не можешь там «Чита – дрита, Маргарита» спеть?». Это такая полемика», – рассказал музыкант.
«А если встречается интеллигентный человек, ты с ним общаешься, а потом интеллигентный человек тебе говорит: «Ну да, разделили наши страны… Вот зачем эти границы? Вот когда мы уже снова будем вместе? Мы одна кровь. Мы один народ», — продолжил он.
«Вот с одной стороны, мы один народ, а, с другой стороны, этот народ можно гасить. И тогда я этому человеку говорю: «Ну хорошо, нас разделили. Давайте объединяться и будем делать столицу». Они удивляются, мол, «Как же это?». Но я же говорю, что есть Киев – Мать городов русских, можно в Киеве сделать, а можно так, как в Евросоюзе – в Брюсселе, – в Минске сделать столицу. Тут такая пауза долгая и потом – «Нет». Короче, идут на попятную», – рассказал Скрипка.
Напомним, что в 2015 году, после победы «майдана» Скрипка по-другому отзывался об идее единства русских, украинцев и белорусов.
«Это идеология очень странного братства — садо-мазо братства. Во-первых, мы с ними не братья никакие и это исторический факт — мы не братья. Там есть какие-то примеси украинской крови у русских, а на самом деле история там абсолютная другая. Эта история братства украинского, белорусского и русского народов — это полная ложь и на ней все базируется», — говорил Скрипка в интервью УНН.
А в 2017 году Скрипка предложил отправить в гетто всех жителей страны, не говорящих на украинском языке. По его словам, люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дибилизм».
Позже музыкант обвинил Россию в своем высказывании о «гетто для русских».
Поделиться68926-07-2020 17:57:37
Михаил Дегтярёв впервые вышел к участникам акции в поддержку Фургала.
Прямо сейчас он стоит на площади Ленина, никого не боится и кумекает с людьми. Говорит про планы на будущее (например, то, что он против дистанционного образования) и про своего предшественника: "Про Фургала еще раз повторяю: он мой товарищ, однопартиец, я очень переживаю за его судьбу".
После слов об экс-главе отметил, что есть у региона и другие проблемы. Встретил народ его, кстати, норм. А когда Дегтярев спросил, кто пойдет с ним в кабинет обсуждать вопросик — подняли руки все.
Поделиться69026-07-2020 19:32:57
МОЛНИЯ: Путин и Зеленский обсудили урегулирование на Донбассе
Президент России Владимир Путин обсудил с украинским коллегой Владимиром Зеленским различные аспекты урегулирования кризиса на Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля.
Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.
«Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы.
Дана позитивная оценка согласованию на заседании Группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договорённостей участниками конфликта.
С российской стороны подчёркнута приоритетность реализации принятых лидерами „нормандского формата“ решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.
Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования.
Кроме того, выражена серьёзная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений „Комплекса мер“ и необходимости его пересмотра.
Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей.
Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса», — говорится в сообщении.