МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103

Сообщений 261 страница 270 из 1000

261

https://sun9-25.userapi.com/OtEyMg4oUzQBqhnczrQT6YlfnbZ1LFuZtp-iNQ/RvwoYWsD9SM.jpg
Немного про уханьский вирус. В России за сутки ковид подтвердился у 6611 человек

262

Москва всё проспала: Самодельная революция в Хабаровске
Андрей Перла
https://img.tsargrad.tv/cache/0/7/TASS_40547385.jpg/w720h405fill.jpg
Утро субботы в Хабаровске выдалось таким бодрым, что хоть святых выноси. На центральной площади города, население которого составляет всего 600 тысяч жителей, собрались, по одним данным, 60 тысяч (10% всего населения!), по другим данным, всё-таки поменьше - 35 тысяч человек и требуют "Свободу Фургалу!", кричат "Позор Москве!" и разворачивают лозунги "Разбудим спящих!". Традиционное уже для российских митингов "Я-мы Фургал" можно не упоминать.

То, как оперативно напечатали сотни плакатов "я-мы", и то, как отлично "заходит" "Разбудим спящих!" (в Москве-то, когда в Хабаровске начались митинги, ещё ночь была), показывает, что организаторы безобразия - высокопрофессиональные и отлично подготовленные, к тому же укоренённые в регионе и прекрасно умеющие работать с массами люди.

То, сколько человек оказалось в массовке и насколько они "заряжены", доказывает, какого дурака свалял в Хабаровске федеральный центр.

Потому что массовые митинги в поддержку губернатора, арестованного за организацию заказных убийств (!), – это, конечно, совершенно ненормально.

Я полагаю, Фургал был единственным губернатором в России, который пользовался у себя на территории такой реальной популярностью. Уверяю читателей: никто, ни один из собравших по 70% на выборах "технократов", не вызвал бы у толпы даже сочувственного хмыка после ареста – туда, мол, и дорога. А уж по такой статье… Но трижды депутат Госдумы, теневой владелец металлургического комбината (номинальный владелец – его жена), человек со сложной, мягко говоря, репутацией и – очень похоже – с убойными доказательствами его "убойного" прошлого, а поди ж ты...

А почему? Он что, такой невероятный харизматик? Демосфен? Защитник трудового народа? Да нет, он посредственный, в общем-то, политик. Но штука в том, что люди в Хабаровске сами его избрали. Ещё и не просто так, а в пику "партии власти". И к жириновству его это не имеет никакого отношения. А вот к якобы "оппозиционности" – огромное. И очень опасное.

Тык!

Всё дело в том, что людям надо понимать, что они могут при необходимости показать "этим во власти", что они про них думают. И сменить "воеводу". И сделать это законно, в порядке вещей. И за это никого не накажут, и уж точно не народных избранников. Если людей цинично этой возможности лишить, тем более если сначала дать её, а потом отобрать, – вот вам митинги московского масштаба в городе, в 15 раз меньше Москвы. И полный тупик, потому что пойти людям навстречу нельзя, а что-то делать надо, а что?

Вся хабаровская история, с самого её начала в 2018 году, была набором ошибок. Сначала решили, что "и так сойдёт", и проиграли первый тур губернаторских выборов, да ещё таких, которые проиграть было трудно. Умудриться надо было проиграть спойлеру – человеку, который пошёл на выборы по соглашению с действующей властью, чтобы создать видимость конкуренции. Который выигрывать и не думал. Потом решили, что "он сольётся", и во втором туре опозорились на всю страну. Договорились, что в случае поражения он станет вице, а он взял да и собрал 60%. Тут бы и праздновать победу демократии и начать руководить получившим мандат доверия парнем. Но нет, теперь "федеральный центр" принялся с бывшим спойлером бороться, вместо того чтобы душить его в объятиях. Но так стал бороться, что проморгал, по всей видимости, реальное уголовное дело, затеянное Следственным комитетом. Почему я считаю, что проморгал федеральный центр? Да потому что там не подготовились к закономерному, в общем-то, развитию событий. Настолько не подготовились, что даже кандидатуру и.о. вовремя не нашли. Двое суток прошло с задержания Фургала. Кого Москва видит руководителем региона? Не даёт ответа. Создаёт паузу, в которую немедленно просочилась энтропия. Хаос. Массовые беспорядки. Простор для манипуляций "альтернативных" политтехнологов местного и совсем не местного уровня...

Теперь придётся искать для региона сильное и небанальное решение. А делать этого, кажется, теперь уже и некому, кроме самого президента.

263

720 тысяч заболевших: коронавирус в России

За последние сутки в России выявлено 6 611 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в нашей стране достигло 720 547.

Среди тех, кому диагноз был поставлен за минувшие сутки, 26,7% не имели клинических проявлений болезни.

За сутки скончались 188 пациентов с тяжёлой формой течения COVID-19. Общее число жертв эпидемии в России достигло 11 205.

Благополучно излечились почти полмиллиона человек — 497 446, 8 378 из них — за минувшие сутки.

Распределение новых случаев заболевания по регионам выглядит следующим образом:

♦ Москва — 678 новых заболевших
♦ Санкт-Петербург — 296
♦ Свердловская область — 280
♦ Ханты-Мансийский АО — 268
♦ Алтайский край — 228
♦ Нижегородская область — 223
♦ Иркутская область — 206
♦ Ямало-Ненецкий АО — 195
♦ Московская область — 188
♦ Мурманская область — 181
♦ Красноярский край — 134
♦ Челябинская область — 129
♦ Воронежская область — 123
♦ Архангельская область — 114
♦ Новосибирская область — 110
♦ Ульяновская область — 108
♦ Хабаровский край — 103
♦ Оренбургская область — 98
♦ Ростовская область — 95
♦ Омская область — 94
♦ Волгоградская область — 92
♦ Саратовская область — 91
♦ Самарская область — 83
♦ Тюменская область — 82
♦ Ставропольский край — 79
♦ Кемеровская область — 74
♦ Республика Коми — 72
♦ Томская область — 69
♦ Сахалинская область — 67
♦ Ивановская область — 65
♦ Краснодарский край — 65
♦ Тульская область — 63
♦ Курганская область — 63
♦ Пермский край — 60
♦ Кировская область — 58
♦ Чувашская Республика — 57
♦ Приморский край — 51
♦ Калужская область — 50
♦ Республика Башкортостан — 49
♦ Удмуртская Республика — 49
♦ Республика Хакасия — 49
♦ Республика Дагестан — 48
♦ Белгородская область — 47
♦ Ленинградская область — 47
♦ Республика Саха (Якутия) — 47
♦ Брянская область — 46
♦ Владимирская область — 45
♦ Орловская область — 44
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 43
♦ Республика Бурятия — 43
♦ Республика Алтай — 43
♦ Смоленская область — 42
♦ Тамбовская область — 42
♦ Новгородская область — 41
♦ Курская область — 40
♦ Ярославская область — 40
♦ Республика Тыва — 40
♦ Забайкальский край — 40
♦ Вологодская область — 38
♦ Амурская область — 38
♦ Республика Мордовия — 37
♦ Рязанская область — 36
♦ Пензенская область — 36
♦ Камчатский край — 36
♦ Республика Татарстан — 35
♦ Республика Калмыкия — 34
♦ Липецкая область — 33
♦ Тверская область — 32
♦ Астраханская область — 31
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 29
♦ Республика Карелия — 28
♦ Республика Ингушетия — 27
♦ Республика Марий Эл — 27
♦ Псковская область — 26
♦ Республика Адыгея — 19
♦ Республика Крым — 16
♦ Республика Северная Осетия — 15
♦ Калининградская область — 14
♦ Магаданская область — 13
♦ Костромская область — 11
♦ Севастополь — 9
♦ Чеченская Республика — 7
♦ Еврейская АО — 7

264

Лукашенко одобрил изменения в соглашении с РФ о кредите на БелАЭС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, позволяющий внести изменения в соглашение с Россией о выделении республике кредита на строительство БелАЭС. Соответствующий документ опубликован на сайте национального центра

265

Коронавирусный ад в США: больницы переполнены, работающие до изнеможения врачи молятся

Вторая волна пандемии коронавируса нанесла мощный удар по южным и западным штатам США: больницы в этих регионах не только столкнулись с нехваткой оборудования для тестирования и медикаментов, но и едва справляются с притоком заражённых, из-за чего вынуждены отменять плановые операции и выписывать пациентов раньше срока, а также преобразовывать обычные отделения в реанимационные, сообщает New York Times.

По данным газеты, медики из этих регионов признаются, что едва справляются с ситуацией — и опасаются, что больницам предстоит переносить пиковую нагрузку значительно дольше, чем пришлось в штатах, пострадавших от COVID-19 ранее.

Как пишет NYT, многие больницы возвращают из отпусков вспомогательный медперсонал и нанимают новых врачей: так, губернатор Флориды Рон ДеСантис заявил об отправке ещё 100 медбратьев и медсестёр в Майами — при том что больницы городской системы здравоохранения и так набрали дополнительно 80 человек младшего и среднего персонала только за последние две недели, а в главной клинике города из 234 коек в реанимации свободными остались лишь 28.

«Когда больницы и работники здравоохранения обсуждают „запас прочности“ больниц на случай пиковой нагрузки, речь зачастую идёт об однократных событиях, — прокомментировал ситуацию в интервью газете заведующий кафедрой терапевтической медицины Университета Южной Флориды и главный эпидемиолог центральной больницы города Тампа Джон Синнотт.

— Но у нас сейчас ситуация такая, будто раз в день в аварии разбивается автобус, и приток пациентов при этом не снижается».

Флорида — наряду с Техасом, Калифорнией и Аризоной — страдает от новой вспышки коронавируса особенно сильно: в 21 округе штата уже не осталось мест в 43 реанимационных отделениях, сообщают корреспонденты NYT.

В Южной Каролине больницам пришлось обратиться за помощью к Национальной гвардии — и теперь ставить пациентам капельницы и проверять кровяное давление помогают военные, продолжают авторы. В больнице Роупер-Сент-Френсис в городе Чарлстон количество госпитализированных пациентов с коронавирусом всего за сутки подскочило на 65%.

Тык!

Заведующий терапевтическим отделением больницы Кристофер Маклейн поведал корреспондентам NYT, что он каждое утро встаёт на колени и молится, а совещания с коллегами часто начинает с того, что обращается к Богу, спрашивая, как ему бороться с пандемией. «Мы в сложнейшей ситуации», — цитирует его газета.

По данным издания, в пяти крупнейших больницах штата Миссиссиппи уже закончились койко-места для тяжёлых пациентов в реанимационных отделениях. Глава департамента здравоохранения штата Томас Доббс в четверг заявил: «Больницы Миссиссиппи больше не в состоянии принимать пациентов из своего же штата».

Губернатор Техаса Грег Эбботт в четверг распорядился принять меры по увеличению числа койко-мест в нескольких десятках округов, а также распространил уже действующий в ряде районов запрет на плановые процедуры на другие регионы штата, чтобы хоть как-то помочь больницам справиться со второй волной, говорится в материале NYT. Господин Эбботт, в частности, предписал больницам «отложить хирургические операции и прочие процедуры, в которых нет неотложной медицинской необходимости».

Доктор Диего Маселли Карсерес, работающий в больнице техасского города Сан-Антонио, заявил журналистам NYT, что на его глазах за последний месяц количество коронавирусных больных, нуждающихся в реанимационных мероприятиях, выросло в семь раз — и теперь ему приходится работать по 15 часов в сутки.

«Тебя заваливают вызовами, которые поступают одновременно. Приходится бегать из одного конца больницы в другой, будто ты пожар тушишь, стараться всеми силами как-то помочь. Такое доводит до изнеможения», — признался врач.

В больнице калифорнийского города Ранчо-Мираж на 468 койко-места количество коронавирусных больных за неделю выросло с около десяти до 77, а из 34 койко-мест в реанимационном отделении большинство уже заняты, причём больше половины — пациентами с COVID-19, сообщает издание.

«Рад, что некоторые из вас и не подозревают, как на самом деле выглядит полномасштабная вспышка коронавируса. Это ужасное зрелище», — рассказал в Facebook один из врачей больницы Ричард Лофтус после того, как выяснилось, что сотрудник IT-отдела больницы заразился коронавирусом.

Для оценки состояния региональной инфраструктуры здравоохранения и её готовности реагировать на вспышки коронавируса в США используется количество койко-мест в больницах — и, в частности, в реанимационных отделениях, отмечают авторы материала.

Между тем, хотя американские СМИ в последнее время много писали о том, что в ряде штатов места в реанимационных отделениях заканчиваются или уже закончились, эксперты говорят, что простой подсчёт их числа не позволяет адекватно оценить серьёзность пандемии. По их словам, переоборудование обычных койко-мест в реанимационные на деле не составляет большого труда, а настоящей проблемой выступает нехватка опытного вспомогательного персонала, умеющего работать с тяжёлыми больными, а также оборудования.

«Хитрость в том, чтобы найти персонал, — поведал корреспондентам NYT профессор факультета общественного здравоохранения Университета Южной Флориды Джей Вулфсон.

— Если люди выгорают или сами подхватывают болезнь, больницы теряют средний медперсонал, а его наличие имеет решающее значение».

Врачи и медсёстры действительно часто сами заражаются COVID-19, в результате чего для приёма всё большего числа пациентов остаётся всё меньше медиков — и некоторые сотрудники реанимационных отделений теперь стали брать дополнительные смены, а медучреждения вводят особые дежурства, во время которых врачи должны даже в выходные дни постоянно оставаться на связи и могут быть вызваны на работу, подтверждают авторы.

В отделении экстренной медпомощи больницы Медицинского университета Южной Каролины в Чарлстоне пациентам приходится дожидаться осмотра терапевта до четырёх часов, и многие просто не выдерживают и уходят, так и не дождавшись — даже несмотря на то, что на территории для них установили большие белые палатки, дабы обеспечить соблюдение социального дистанцирования.

Врач отделения интенсивной терапии больницы во флоридском округе Пинеллас Мохамед Ибрагим Али заявил в беседе с корреспондентами NYT, что в его больнице больше нет мест в реанимации, подчеркнув, что многие койки занимают пациенты, прибывшие ранее из домов престарелых, которые уже выздоровели, но пока не выписаны.

Как пояснил Али, проблема заключается как раз в домах престарелых — там людей отказываются принимать обратно до тех пор, пока они не смогут подтвердить, что больше не заражены, а на тестирование может уходить до нескольких дней.

Инфекционист двух больниц неподалёку от Тампы Рупа Ганга рассказала New York Times, что в лечебных учрерждениях не хватает антивирусного препарата ремдесивир, и ей приходится самой решать, кому из пациентов он нужнее.

По её словам, пациентов выписывают «агрессивно» и порой слишком рано — некоторые из выписавшихся возвращаются через несколько дней уже с более тяжёлыми симптомами. «На прошлой неделе за семь дней вернулись примерно пятеро. Поэтому мне кажется, что нужно как-то притормозить», — сказала Ганга.

По мнению доктора Вулфсона, кризис во Флориде можно было бы облегчить, если бы власти штата теснее сотрудничали с медиками и нашли способ обойти действующие в штате нормы, запрещающие вспомогательному персоналу из других регионов работать во флоридских больницах — ведь, к примеру, в Нью-Йорке на пике пандемии неоценимую помощь в борьбе с вирусом оказали как раз медики, прибывшие из других штатов.

«Это всё политическая инерция, — приводит NYT слова эксперта. — Чтобы что-то делалось, обязательно нужна отмашка от человека, имеющего серьёзный политический статус. Во Флориде всегда боялись, что понаедут люди из других штатов и оставят местных без работы. Но теперь нам нужна любая помощь».

Медсестёр и медбратьев из других штатов уже пригласили, к примеру, в больницу Айзенхауэр-Хэлт в калифорнийском округе Риверсайд; при этом, как поведал NYT главврач учреждения Алан Уильямсон, получить такую помощь было непросто, поскольку пришлось соперничать с двумя соседними больницами, которые искали людей по тем же реестрам медперсонала.

В техасском городе Корпус-Кристи из-за рекордного роста случаев коронавируса больницы были вынуждены переоборудовать целые отделения под лечение коронавирусных больных и в срочном порядке искать дополнительный персонал, пишет NYT.

«Напряжённая ли у нас ситуация? А как же!» — заявила в интервью изданию глава департамента здравоохранения местного округа Барбара Каналес, отметив, что больницы уже обратились за помощью к властям штата, попросив отправить им кадры.

Во всём округе на 360 тыс. населения количество госпитализированных пациентов выросло с менее 20 в середине июня до 300 в минувшую среду, пишут журналисты New York Times.

Доктора и медсёстры, побеседовавшие с корреспондентами NYТ, заявили, что до нынешней вспышки заболевамости им никогда не приходилось видеть ничего подобного. По словам медбрата Рика Стёрна, который много лет работал с раковыми больными, а теперь помогает пациентам с COVID-19 в больнице Айзенхауэр-Хэлт, его работа превратилась в «бесконечный водоворот из перчаток, халатов, масок, защитных экранов и щемящего душу горя», а в первый же день в отделении на его глазах всего за 15 часов умер подхвативший коронавирус пациент с онкологией.

Как рассказал Стёрн, за время работы в коронавирусном отделении бывали дни, когда в день умирало по три человека, а лично он потерял троих подопечных; при этом одному из его пациентов всего 35 лет.

«Со смертью я соприкасался, но это — другое. Эти люди ещё не готовы уходить», — цитирует медика NYT.

266

Почему Советский Союз превратился в Россию, — неожиданное заявление Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил изданию The Washington Post, что совместная с Россией работа по теме контроля над вооружениями — самый значительный аспект двусторонних отношений Вашингтона и Москвы.

«Из того, что мы можем сделать, ничего нет значительнее, чем контроль над ядерными вооружениями», — сказал он в интервью обозревателю газеты, которое опубликовано в субботу на сайте издания.

Трамп добавил, что, по его мнению, у него и президента России Владимира Путина «вообще-то очень хорошие отношения», несмотря на то, что «каждую неделю мы вводим все больше санкций против России».

Говоря о России в контексте темы войны в Афганистане, Трамп заявил, что он считает, что Россия меньше всего хочет быть вовлеченной в этот конфликт.

«Они были там на протяжении долгого времени. Советский Союз превратился в Россию из-за Афганистана, потому что они потерпели серьезный удар в Афганистане», — считает Трамп.

На вопрос: что если Россия захочет вернуться в Афганистан после полного вывода войск США, — Трамп ответил: «Пожалуйста, развлекайтесь».

267

Импорт газа на Украину из ЕС превысил рекорд 2014 года
Импорт газа на Украину из Евросоюза (ЕС) достиг 70 млн куб м в сутки и превысил рекордные показатели 2014 года. Об этом в субботу, 11 июля, сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Несогласованную акцию в поддержку Фургала организовали его подчиненные
По оценке эксперта, прошедшая акция никак не отразится на ходе дела против Фургала.

268

https://sun9-29.userapi.com/_eThkMZtG_d70-vrARXcuPYQhBz3AywNjum4OA/dbIj_irXvXU.jpg

269

https://sun9-60.userapi.com/O8eew9p7_U42siHhmVaR30eFcEM82X4C1uNUOA/3mVbQ8M93O4.jpg

270

Пресс-секретарь президента Украины прокомментировала слухи о своей беременности от Зеленского

Сегодня пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель выступила с обращением, в котором впервые высказалась о слухах, что она беременна от Владимира Зеленского. Одета она была совсем не по-деловому, а в сарафане с открытыми плечами.

Видео Мендель разместила в своем Instagram.

«Каждый фейк имеет свое имя. На канале 24 вышла статья с именами топ-фейкотворцев нашего года. Читайте, думайте и помните: вы — то, что вы употребляете. Особенно, когда речь идет про информацию», — сказала Мендель.

Вместе с тем Мендель призвала украинцев «уважать друг друга, а самое главное — уважать себя».

В статье канала 24, о которой говорит Мендель, речь идет о том, что слухи о ее беременности от Зеленского — фейк.

Напомним, 8 июля в сети начали распространяться слухи о любовной связи между президентом Украины Владимиром Зеленским и его пресс-секретарем Юлией Мендель. Основатель политического движения в поддержку Порошенко «25%», известный «порохобот» Роман Реведжук опубликовал на своей странице в соцсети провокационный пост, в котором высказывает предположение о беременности Мендель от своего шефа.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103