Казахстан направил России перечень необходимых для борьбы с коронавирусом лекарств
Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана во вторник по итогам встречи министра здравоохранения республики Алексея Цоя с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым.
В Белграде введут комендантский час из-за эпидемии коронавируса
Президент Сербии Александар Вучич заявил о введении в столице страны комендантского часа в связи с эпидемией коронавируса. Об этом он заявил во вторник в обращении к нации.
НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 103
Сообщений 141 страница 150 из 1000
Поделиться14107-07-2020 21:04:24
Поделиться14207-07-2020 21:05:02
Президент Бразилии заразился COVID-19
Главе государства 65 лет и он входит в возрастную категорию, которую эксперты считают группой риска.
Поделиться14307-07-2020 21:06:26
Геннадий Кернес, мэр Харькова, считает, что референдум в Крыму по поводу присоединения к России в 2014 году прошел законно, а жители полуострова имели на него полное право.
Кернес подчеркнул, что Конституция Крыма позволяла проведение голосование.
При этом он отметил, что, возможно, жители Крыма не приняли бы такое решение, если бы законный президент Украины Виктор Янукович не сбежал из страны.
Поделиться14407-07-2020 21:07:35
Пассажирский самолет совершил аварийную посадку из-за загадочного повреждения
Пассажирский самолет американской авиакомпании Delta Airlines совершил аварийную посадку из-за загадочного повреждения, полученного во время перелета. Об этом сообщает ABC 7.
Инцидент произошел в понедельник, 6 июля, с воздушным судном Airbus A319, следовавшим по маршруту из курортного города Палм-Бич штата Флорида в аэропорт Ла-Гуардия в северной части Куинса в Нью-Йорке. Известно, что на борту находились 43 пассажира.
Согласно предварительным данным, повреждения на корпусе лайнера появились после столкновения с птицей — на размещенных в сети кадрах видна вмятина в носовой части самолета. Изначально предполагалось, что это произошло в результате неблагоприятных погодных условий, в частности, сильного града.
Поделиться14708-07-2020 08:55:07
8 июля Церковь отмечает Память Святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев.
С Праздником Вас, дорогие друзья!
С Днем любви, семьи и верности!
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.
Когда князь увидел Святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.
Супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.
Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела Святых были положены в одном гробе.
Святые Петр и Феврония являются покровителями христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.
Поделиться14808-07-2020 08:59:24
На Украине заявили, что могут стать эпицентром COVID-19
Реальное число инфицированных коронавирусом на Украине может достигать 150 тысяч, что может наградить страну статусом эпицентра заболеваемости в Европе.
Об этом сообщил главный санитарный врач «незалежной» Виктор Ляшко в интервью украинскому отделению BBC News.
«Мы должны рассматривать и быть готовы к наиболее пессимистичным сценариям. Боимся ли мы? Боимся. Готовимся ли мы? Готовы. Но к стремительному росту количества случаев никто не будет готов», — заявил он.
Хотя, он тут же почти опроверг сказанное о готовности Украины.
«Уверен, что летом такого не может произойти, поскольку исключены другие гриппоподобные заболевания. Но если будем пренебрегать карантином, то прогнозы будут непредсказуемы», — добавил он.
По словам главного санврача, математическое моделирование показывает, что сегодня на Украине обнаруживают в среднем около 35% зараженных. Впрочем, Ляшко подчеркнул, что ни в одной стране мира не регистрируют 100% всех больных.
По состоянию на 7 июля показатель заболеваемости COVID-19 в Украине дошел до критической отметки — 62,4 человека на 100 000 населения.
Поделиться14908-07-2020 09:00:03
Пекин назвал условие для присоединения к переговорам США и России
Китай готов присоединиться к трехсторонним переговорам по разоружению с США и Россией, если Вашингтон согласится сократить свой ядерный арсенал до уровня Пекина, заявил в среду директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.
«Мы спрашивали США: когда вы просите Китай присоединиться к трехсторонним переговорам, что вы конкретно имеете в виду? Есть два пути достичь паритета в этом вопросе: Китай увеличит свой ядерный арсенал до уровня США или вы готовы снизить до нашего уровня.
До сих пор США не ответили на этот вопрос… Если США скажут, что они готовы снизить свой уровень до уровня Китая, мы будем счастливы присоединиться к переговорам на следующий день», — заявил на брифинге Фу Цун.
По словам дипломата, Китай понимает, что «этого не произойдет».
Он добавил, что КНР выступает за то, чтобы США и Россия продлили Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений и на его основе продолжили сокращать свой ядерный арсенал.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ -3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.
Администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что Россия выступает за продление договора о СНВ-3 без предварительных условий.
Поделиться15008-07-2020 09:00:40
Глава Пентагона отчитался об успешном «сдерживании» России
Глава Пентагона Марк Эспер отчитался об успешном «сдерживании» России за первый год в своей должности.
«За прошедший год министерство (обороны)… сдержало агрессивные действия, совершаемые странами-изгоями, такими как Северная Корея и Иран, а также близких конкурентов России и Китая», — заявил он в опубликованном на сайте Пентагона по случаю его годовщины видео.
В качестве примеров других успехов он привел проведение или поддержку контртеррористических операций, в результате которых «с поля боя были устранены десятки ключевых террористов», сохранение свободы мореплавания и торговли в спорных водах в Персидском заливе и Южно-Китайском море.