Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

«96% населения Земли — зависимы от людей, которых выбирали 4% граждан Америки»: Дуров жёстко высказался о США

Павел Дуров объявил о закрытии масштабного блокчейн-проекта TON, посвятив этому событию отдельную публикацию, в которой он рассказывает, почему от этой затеи пришлось отказаться.

В чем был смысл TON, и кто помешал Дурову реализовать задуманное — в материале «Газеты. Ru».

«Сегодня грустный день для Telegram», — так начал Павел Дуров свое сообщение, возвещающее об отмене блокчейн-проекта TON. После череды судебных разбирательств и переносов сроков запуска от TON пришлось окончательно отказаться.

«Я пишу этот пост, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончилось.

Вы можете видеть — или уже видели — сайты, использующие мое имя, бренд Telegram или аббревиатуру „TON“ для продвижения своих проектов. Не доверяйте им свои деньги или данные.

Ни один из нынешних или бывших членов нашей команды не имеет никакого отношения ни к одному из этих проектов. Будьте бдительны и не давайте никому себя запутать», — предупредил Дуров.

Впервые пресса заговорила о TON два года назад — в 2018 году.

Тогда сообщалось, что Telegram Open Network, или TON, — новый проект братьев Павла и Николая Дуровых, который своей амбициозностью превосходит даже социальную сеть «ВКонтакте».

TON должен был состоять из нескольких взаимосвязанных элементов, а именно криптовалюты Gram и платежной системы TON Blockchain, средства обмена сообщениями, файлами и контентом в лице мессенджера Telegram, виртуального паспорта TON External Secure ID (Telegram Passport), децентрализованного хранилища для файлов и сервисов TON Storage, собственной системы поиска по доменным именам TON DNS (вместо мировой Domain Name System) и ряда других составляющих.

По словам Павла Дурова, TON создавался в рамках принципов децентрализации, которые впервые были реализованы в Bitcoin и Ethereum, но в итоге платформа должна была превзойти пионеров в скорости и масштабируемости.

Тык!

Дуров отметил, что его команда очень гордилась полученным результатом, который позволял свободный обмен ценностями и идеями, реализованный не без помощи Telegram.

«К сожалению, американский суд заблокировал TON. Как? Представьте, что несколько людей вложили свои средства, чтобы построить золотую шахту, чтобы потом разделить добытое золото между собой. Тут приходит судья и говорит: „Эти люди вложились в золото, потому что хотели получить прибыль. Они хотели получить золото не для себя, а чтобы продать его другим людям. Поэтому им нельзя добывать золото“. Если вам кажется, что в этом нет никакого смысла, то вы не одиноки, но именно это и произошло с TON (шахтой) и Gram (золотом)», — сообщил Дуров.

Гендиректор Telegram добавил, что, согласно постановлению американского суда, Gram нельзя продавать не только в США, но и во всем мире, потому что американские граждане могут без труда получить доступ к платформе TON, когда она запустится.

«Чтобы этого избежать, Gram запретили во всем мире, даже если все остальные страны не против запуска TON», — заявил Павел Дуров, назвав решение суда «парадоксальным».

Бизнесмен отметил, что США, по всей видимости, считает, что другие страны не могут сами решать, что хорошо, а что плохо для своих граждан.

«Если бы в США вдруг решили запретить кофе и потребовали закрытия кофеен в Италии, потому что американцы могут их посетить, вряд ли все бы с этим согласились», — считает Дуров.

Предприниматель высказал сожаление касательно того, что граждане других стран, которые голосуют на своих лидеров и выбирают членов парламента, все еще сильно зависимы от решений США, если дело касается сферы финансов и технологий.

«К сожалению, мы — 96% населения Земли — зависимы от людей, которых выбирали 4% граждан, живущих в Америке», — заключил Дуров.

Создатель Telegram отметил, что мы находимся в замкнутом круге, так как нельзя сбалансировать чрезмерно централизованный мир именно потому, что он слишком централизован.

«Мы попытались. Но оставляем [решение этой проблемы] будущим поколениям предпринимателей и разработчиков, чтобы они могли поднять с земли наше знамя и поучиться на наших ошибках.

Я хочу завершить этот пост пожеланием удачи всем тем, кто стремится к децентрализации, балансу и равенству в мире. Вы ведете правильную борьбу. Эта битва может стать самой важной битвой нашего поколения. Мы надеемся, что вы преуспеете там, где мы потерпели неудачу», — говорится в сообщении Павла Дурова.

52

Посла Украины, которого взбесила «Катюша» в Турции, поставили на место: реакция в Сети

Посол Украины в Турции Андрей Сибига пригрозил оставить страну без украинских туристов. Причиной «гнева» украинского дипломата стало исполнение советской песни «Катюша» в Аланье в ходе концерта по случаю Дня Победы.

«Я хочу думать, что наши турецкие друзья в Аланье были введены в заблуждение. Поддержка мэрией Аланьи рашистской провокационной акции является неуважением чувств миллионов украинцев. Неужели украинский турист больше не желанен в чудесной Аланье?» — разразился посол в посте на официальной странице в соцсети.

Отмечается, что официальной реакции со стороны Турции на этот выпад не последовало.

«Рашистской провокацией целый посол Украины в Турции назвал исполнение в Алании песни «Катюша». Других дипломатов у нас для вас нет», — прокомментировали недипломатичность посла в Сети.

Вскоре после публикации запись посла получила небывалый отклик со стороны обычных пользователей Интернета. Обычно профили в социальных сетях украинские дипломаты ведут для галочки и публикуемый там контент никому не интересен.

Вот лишь некоторые комментарии к скандальной записи Сибиги:

«Мы не понимаем, о чем эта песня, но неуважение к вам нас огорчает», — написал турецкий пользователь Mustafa.

«Уважаемый посол, насколько я знаю, День Победы отмечается и в вашей стране. Почему празднование освобождения от фашизма в нашей стране должно быть направлено против Украины? Почему вас так огорчила победа над фашизмом и Гитлером? Очень показательно!» — комментирует турецкий пользователь Twitter Fuatcimen.

Тык!

«Вся Европа, включая Германию, празднует победу над фашизмом, а господин посол огорчен. В следующем году этот праздник в Аланье нужно отметить с еще большим размахом», — ещё один комментарий турка под ником Emre Eren Korkmaz.

«В Красной Армии погибли сотни тысяч украинцев. Украину от нацистской оккупации спасла Красная Армия, и 9 мая — это такой же праздник для украинцев, как и для россиян», — комментарий Yusuf Taş cı .

«Из-за того, что кто-то спел песню, вы угрожаете не направлять туристов? Вы такой друг Турции? Эдак вы станете злиться на Турцию за продажу книг Толстого», — такой комментарий оставил турецкий пользователь Gaffur Aga.

«Когда фашизм был побежден, Россия и Украина были под одной крышей — СССР. Разве украинский народ не является частью этой песни? Почему она так беспокоит?» — снова турок под сетевым никнеймом Doğ an.

«Что унизительного вы услышали в песне „Катюша”? И каким образом это может повлиять на решение украинских туристов не приезжать в Аланью?» — написал по-украински пользователь Пусислав-19.

«Я хоть из Беларуси, но вы уже задрали всем диктовать условия, ныть и строить козни, будто дети малые. То, что у вас декоммунизация, на которую всем начхать, не значит, что надо вмешиваться в интересы других стран. Это не ваше дело».

Напомним, 9 мая в Аланье прошёл концерт, посвященный 75-летию Победы. С передвижной платформы автобуса артисты-волонтеры пели военные песни. Участников акции приветствовали не только соотечественники, но и граждане Турции, проявившие к передвижному концерту живой интерес.

53

В Москве умерли ещё 53 пациента с коронавирусом

В российской столице скончались ещё 53 пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией.

54

https://sun9-51.userapi.com/c857028/v857028132/18f3b8/RtT3Lh3Tyb4.jpg

55

Почему COVID-19 болеют не все

Коронавирус ведет себя избирательно: одни страны сильно страдают от эпидемии, в других — ситуация более спокойная.

Многие люди переносят болезнь без симптомов, а кто-то попадает в реанимацию. Одно из объяснений — генетическая предрасположенность. Не исключено, что в ДНК есть мутации, сдерживающие или, наоборот, облегчающие проникновение вируса в организм.

Генетики объединяют усилия
В марте Андреа Ганна из Института молекулярной биологии Университета Хельсинки запустил проект по исследованию генетики пациентов с COVID-19 (COVID-19 Host Genetics Initiative). Сейчас к нему присоединились 158 научных коллективов со всего мира.

Одни анализируют открытые базы данных геномов, выявляя инфицированных, другие собирают образцы у пациентов в особенно пострадавших регионах. Компания Genotek — пока единственный российский участник — работает с уже имеющимися в ее распоряжении образцами ДНК.

«Мы предложили нашим клиентам, которые сдавали у нас генетические тесты, ответить на несколько вопросов — были ли они инфицированы коронавирусом, насколько сильно проявлялась болезнь, есть ли факторы риска, осложняющие ее течение.

Мы планируем собрать порядка ста тысяч анкет. Глобальная цель — научная публикация о генетической предрасположенности к коронавирусной инфекции у россиян», — говорит генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Тык!

Компания использует микрочипы, рекомендованные консорциумом COVID-19 Host Genetics Initiative. Они позволяют прочитать одновременно 650 тысяч последовательностей в геноме — те, что изменчивы у более чем одного процента населения.

«Мне неизвестно, чтобы кто-то исследовал достаточно образцов и сделал определенные выводы. Пока все сводится к умозрительным гипотезам без реальных экспериментов и проверки на статистическую значимость», — подчеркивает Ильинский.

Ворота для инфекции
Механизм проникновения в клетку коронавируса известен со времен эпидемии SARS. На липидной оболочке SARS-CoV-2 находятся белки-шипы, которые связываются с белками-рецепторами ACE2 на мембране клетки слизистой человека и используют их как ворота, чтобы внедриться в организм. Логично предположить, что могут существовать мутации гена, кодирующего ACE2, усиливающие или, наоборот, ослабляющие действие вируса.

Ученые из США, Канады, Индии и Сингапура проанализировали более 290 тысяч геномов людей из почти четырех сотен популяций и обнаружили несколько вариантов генов ACE2, которые влияют на его взаимодействие с белком-шипом. Причем все эти мутации довольно редкие.

Специалисты из Бельгии обратили внимание на фермент ACE1, который, как и ACE2, участвует в регуляции кровотока в сосудах. У носителя одного из вариантов гена ACE1 — аллеля D (с делецией с 16 интроне) — ACE2 не очень активен, белка вырабатывает меньше. В результате белку-шипу на вирусной частице не с чем связываться, он не может проникнуть в клетку и у человека меньше шансов заразиться.

Анализ геномов жителей 25 стран Европы, Турции, Израиля показал, что в некоторых регионах носителей D-аллеля больше и там меньше заболевших, ниже смертность от COVID-19. В Китае и Южной Корее, первыми пострадавших от эпидемии, D-аллель встречается редко.

Генетический пазл
Чтобы белок-шип на вирусной частице проник в организм, его нужно активировать. Это делает еще один фермент на мембране клетки человека — TMPRSS2, принадлежащий семейству сериновых протеаз (они расщепляют другие белки).

Ученые из Италии проанализировали 1025 вариантов гена, кодирующего TMPRSS2, в ДНК людей из 17 разных популяций. И хотя некоторые варианты нередки, значимых корреляций с числом заболевших не выявили.

Однако авторы работы полагают, что это, возможно, удастся для тех участков ДНК, которые регулируют активность данного гена, — так называемых экспрессий локусов количественных признаков (eQTL). Недавний препринт индийских иследователей это подтвердил: найдены мутации, которые меняют работу генов для белка TMPRSS2 конкретно в легких и тем самым способствуют быстрому распространению в Европе и Северной Америке нового коронавируса подтипа A2a.

В то же время ученые из Орегонского университета медицины и науки в США указали на гены, контролирующие иммунную систему, в частности кодирующие лейкоцитарные антигены — HLA. Эти молекулы первыми цепляются к вирусной частице, распознают ее и сигнализируют т-клеткам: «это враг, убей». Чем больше в крови HLA, тем сильнее иммунная система.

Выяснилось, что некоторые типы HLA действуют эффективнее, обнаруживают больше вирусных частиц. Это значит, что есть какие-то мутации генов, кодирующих эти молекулы-сенсоры. Действительно, у больных коронавирусом чаще встречались аллели HLA B46:01 — они особенно плохо справлялись с распознаванием вируса. В данных о геномах пациентов, сильно пострадавших от эпидемии SARS в 2002–2004 годы, тоже нашли эту мутацию.

Скорее всего, мутация гена HLA не единственная, увеличивающая риск тяжелого заболевания новой коронавирусной инфекцией, подчеркивают авторы работы, но она может быть важной частью этой проблемы.

Татьяна Пичугина

56

«Донбасс — это Украина», — Поклонская принесла соболезнования «ВСУшникам» и спела на украинском: скандальное интервью Гордону

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма Наталья Поклонская дала интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону. В разговоре прозвучало несколько спорных моментов.

Так, Поклонская заявила, что Донбасс — это якобы Украина.

«У меня две родины. Это Алексеевка, ну, Донбасс. Там, где я прожила семь лет. Это я совсем маленькую жизнь прожила. И вся основная родина — это Крым, где я выросла, где я набила лоб, где я научилась уму-разуму.

Моя родина Украина! Потому что Донбасс — это Украина, и Крым был на тот момент УССР», — заявила она.

Для того чтобы продемонстрировать своё знание мовы и любовь к ней, Поклонская исполнила перед камерой украинскую народную песню «Черемшина».

Поклонская также выразила соболезнования украинским военнослужащим и мирным жителям, а вот о защитниках Донбасса предпочла не вспоминать.

«Сегодня Донбасс в огне! И я приношу соболезнования и украинским военнослужащим, и мирным жителям!» — сказала она.

Тык!

Сама Поклонская пока никак не комментировала то, что прозвучало в ходе интервью. На своей официальной странице в соцсети она только разместила видео с уже вышедшим и смонтированным разговором, а до этого показала фото записи, снабдив его коротким сообщением: «События 2014 года в Украине поделили жизнь людей и историю на „до“ и „после“. Впервые мою позицию, как бывшего сотрудника украинской прокуратуры, первого прокурора Крыма и российского политика, выслушали в Киеве. Состоялся диалог между Киевом и Симферополем в интервью Дмитрию Гордону. Смотрите сегодня в 18.00 на YouTube-канале „Дмитрий Гордон“. P. S. О своих впечатлениях расскажу после просмотра».

А вот Дмитрий Гордон был гораздо более многословен. Интервью он назвал «документацией российской агрессии», добавив, что помогает «нашему государству для суда в Гааге».

Гордон рассказал, что с предложением записать программу выступила сама Поклонская.

«Она написала у себя в Instagram (а мне это передали мои подписчики), мол, два уважаемых мной человека, Александр Невзоров и Дмитрий Гордон, так обо мне высказывались. А вот слабо Дмитрию Гордону сделать со мной интервью? Дмитрию Гордону не слабо вообще ничего. Во время одного из своих эфиров в YouTube я сказал, обращаясь к Поклонской, что, если у вас есть желание, я готов. Мне позвонил человек [от нее]: „Наталья Владимировна готова. Можно ли с вами связаться?“ Я ответил: „Конечно“. Она мне позвонила [и мы договорились]. Условием интервью (главным и единственным) было то, что не будет купюр. Я соблюл четко, у меня нет вырезанных моментов», — рассказал Гордон на своём новостном сайте.

Напомним, Наталья Поклонская приезжала в Донецк 2 сентября 2018 года для прощания с первым Главой ДНР Александром Захарченко. Тогда, разумеется, заявлений в стиле «Донецк — это Украине» не звучало.

57

10 тыс. заболевших и почти сотня умерших за сутки: коронавирус в России
За последние сутки в России выявлено 10 028 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах.

Из числа новых носителей вируса 44,5% не имели клинических проявлений болезни.

На сегодняшний день в России выявлен 242 271 случай коронавируса в 85 регионах.

За сутки зафиксировано 96 летальных исходов, общее число жертв COVID-19 в России достигло 2212 человек.

Успешно излечились за всё время с начала эпидемии 48 003 человека (4491 из них — за минувшие сутки).

dinamika_13.05.jpg

Распределение новых случаев заболевания по регионам выглядит следующим образом:

♦ Москва — 4703 новых заболевших
♦ Московская область — 962
♦ Санкт-Петербург — 435
♦ Нижегородская область — 271
♦ Свердловская область — 135
♦ Волгоградская область — 124
♦ Республика Дагестан — 109
♦ Рязанская область — 97
♦ Смоленская область — 97
♦ Краснодарский край — 96
♦ Калужская область — 94
♦ Красноярский край — 93
♦ Белгородская область — 90
♦ Тульская область — 89
♦ Ярославская область — 88
♦ Ростовская область — 87
♦ Республика Татарстан — 87
♦ Тамбовская область — 85
♦ Саратовская область — 85
♦ Самарская область — 79
♦ Республика Северная Осетия — 78
♦ Чувашская Республика — 78
♦ Тюменская область — 75
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 74
♦ Новосибирская область — 74
♦ Брянская область — 73
♦ Владимирская область — 72
♦ Курская область — 67
♦ Ленинградская область — 66
♦ Орловская область — 59
♦ Приморский край — 53
♦ Ставропольский край — 51
♦ Челябинская область — 51
♦ Оренбургская область — 50
♦ Республика Башкортостан — 49
♦ Ямало-Ненецкий АО — 49
♦ Пермский край — 48
♦ Липецкая область — 46
♦ Ульяновская область — 46
♦ Республика Саха (Якутия) — 46
♦ Хабаровский край — 46
♦ Астраханская область — 44
♦ Мурманская область — 43
♦ Республика Ингушетия — 43
♦ Ханты-Мансийский АО — 43
♦ Алтайский край — 43
♦ Пензенская область — 42
♦ Воронежская область — 40
♦ Калининградская область — 40
♦ Республика Мордовия — 37
♦ Республика Калмыкия — 35
♦ Республика Марий Эл — 32
♦ Чеченская Республика — 28
♦ Республика Бурятия — 28
♦ Еврейская АО — 24
♦ Омская область — 23
♦ Забайкальский край — 22
♦ Республика Хакасия — 21
♦ Кировская область — 20
♦ Иркутская область — 20
♦ Камчатский край — 20
♦ Архангельская область — 19
♦ Республика Адыгея — 19
♦ Костромская область — 18
♦ Вологодская область — 17
♦ Томская область — 17
♦ Новгородская область — 14
♦ Республика Тыва — 13
♦ Амурская область — 13
♦ Республика Коми — 12
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 12
♦ Псковская область — 11
♦ Ивановская область — 10
♦ Тверская область — 10
♦ Кемеровская область — 9
♦ Республика Крым — 7
♦ Республика Карелия — 5
♦ Магаданская область — 5
♦ Республика Алтай — 4
♦ Чукотский АО — 4
♦ Курганская область — 2
♦ Сахалинская область — 1
♦ Севастополь — 1

58

Instagram удалил аккаунт Рамзана Кадырова

Официальная страница главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в социальной сети Instagram была удалена администрацией ресурса.

Это было сделано из-за американских санкций, введённых против главы Чечни, сообщили в компании — владельце сервиса, Facebook.

«Будучи американской компанией, мы действуем в рамках санкционного законодательства США и постоянно принимаем меры для выполнения своих правовых обязательств.

В этом случае мы удалили аккаунты лица, которое находится под санкциями, так же, как мы поступали ранее с подобными аккаунтами», — прокомментировал агентству РИА Новости сложившуюся ситуацию представитель Facebook.

Известно, что, помимо Рамзана Кадырова, своих учётных записей лишились и некоторые другие должностные лица республики, в частности спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров является активным пользователем социальных сетей и мессенджеров. При этом в конце 2017-го Facebook уже блокировал его страницы в одноимённой соцсети, а также в Instagram. Тогда политик был вынужден завести новые аккаунты. Кроме того, тогда же в Чечне заработала собственная новая социальная сеть Mylistory.

59

Нафтогаз уволит исполнительного директора — тот винит Россию, «дурака-начальника» и Газпром

Исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко предупредили об увольнении в результате сокращения. Об этом он сообщил в Facebook в среду, 13 мая.

«Меня только формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из Нафтогаза. Поскольку постоянно приходится бороться с дезинформацией, причем „с превосходящими силами соперника“. Должен вновь прибегнуть к радикальной открытости и выложить здесь свое видение ситуации», — написал он. Также он назвал причину, якобы по которой его решили уволить.

«В такой ситуации наиболее логичное объяснение, почему меня увольняют — сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом. Так же не является приоритетом борьба с коррупцией, в частности, с ее причинами, в газовом секторе», — отметил он.

По словам Витренко, некоторые ключевые члены команды уйдут из Нафтогаза, а глава правления Андрей Коболев останется руководителем, который, по его мнению, не имеет достаточной компетенции для руководства компанией.

«Я Коболеву в глаза говорил о том, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в Нафтогазе и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации Нафтогаза в эффективную национальную компанию», — подчеркнул Витренко.

60

Одесский губернатор выгнал журналистов из кабинета за «неудобные» вопросы
Губернатор Одесской области Максим Куцый выгнал из своего кабинета журналистов украинского телеканала «1+1», которые пытались выяснить у него историю закупки машин скорой помощи.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 101