Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 99


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 99

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

Канада и Австралия отказались отправлять спортсменов на Олимпиаду-2020
Летние Олимпийские игры должны пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Почти 100 полицейских в Нью-Йорке заразились COVID-19
США находятся на третьем месте в мире по числу заболеваний после КНР и Италии.

МОК примет решение по проведению Олимпиады в Токио в течение четырех недель
Международный олимпийский комитет (МОК) в течение четырех недель примет решение относительно возможности проведения летних Олимпийских игр в Токио в запланированные сроки на фоне ситуации с коронавирусом.

Такого ещё не было: все американцы получат по тысяче долларов для борьбы с COVID-19
Нынешний пакет объемом более триллиона долларов является крупнейшим в истории.

32

Канцлер на «удаленке»: Меркель ушла на карантин из-за контакта с заболевшим врачом
Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется в карантин из-за контакта с врачом, заразившимся коронавирусом, сообщил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт.

33

Самолет ВКС доставил из Китая более 25 миллионов защитных масок

Самолет Ан-124 ВКС России доставил из Китая 25,5 миллиона индивидуальных защитных масок, сообщили в Минобороны.

Самолет приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Как сообщили в Минпромторге, маски направят в регионы, волонтерским движениям, которые занимаются доставкой продуктов пожилым гражданам, а также в ряд федеральных органов, в том числе в ФТС, МВД и ФСБ.

В минувший четверг президент России Владимир Путин обсудил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином ситуацию с коронавирусом, лидеры двух стран высказались за дальнейшую взаимопомощь и углубление кооперации в медицинской сфере и разработке лекарств.

В воскресенье глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что производители одноразовых масок в России работают на полную мощность, а швейные предприятия начали делать многоразовые маски. В ведомстве также сообщили о начале централизованные поставок медицинских масок в регионы.

Спрос на медицинские маски резко возрос в России в феврале после сообщений о быстром распространении коронавируса по миру.

34

Михаил Хазин: История всегда повторяется

Ощущение времени у человека весьма специфично. Например, я только сейчас осознал, что между отменённой Олимпиадой 40-го года и московской Олимпиадой-80 прошло столько же времени, сколько между Олимпиадой-80 и потенциально отменённой Олимпиадой этого года.

Для меня Олимпиада-80 — что-то очень близкое. Я помню, как покупал в Ярославле билеты в Москву, а мне их не продавали (Москва была перед Олимпиадой закрыта), пока я не предъявил паспорт с московской пропиской (да, тогда железнодорожные билеты были на предъявителя, для их покупки паспорт был не нужен; говорят, в прежние времена даже на самолётах так было). Я помню, как ходил смотреть соревнования (баскетбол) и покупал финский ананасовый сок, который вызывал у зрителей раздражение (почему в Финляндии ананасы растут, а у нас нет?), помню закрытие и песню про мишку.

А вот предвоенная пора для меня была какой-то седой древностью. И мне как-то не приходило в голову, что моим родителям тогда ещё было чуть-чуть за 40 и они родились до войны… Думаю, что такой же седой древностью для нынешней молодёжи является советская эпоха, которая для меня — привычная и понятная среда. Но ключевой момент тут другой… А именно, что это совершенно разное ощущение времени при рассмотрении прошлого имеет совершенно неожиданный эффект для будущего.

Дело в том, что люди совершенно не умеют строить конструкции, которые они никогда не видели.

Люди не могли себе представить довоенной жизни в 70-е годы, как современная молодёжь не понимает жизни 70-х, так и все (практически все) не могут себе представить жизни уже завтра и послезавтра. Я уже более 20 лет пытаюсь показать, что после кризиса современные экономические модели работать не будут. Мне не верят, причём не только по корпоративно-профессиональным причинам, но и по чисто психологическим.

Тык!

Ну, просто «такого не может быть, потому что не может быть никогда!» Поскольку я этого себе представить не могу!

А ведь я описываю только экономические, ну, иногда, социально-экономические модели. Уже жизнь без «среднего» класса сегодня себе представить невозможно, даже читая книжки, написанные тогда, когда его, в общем, не было. Может быть потому, что писали книжки или богатые, или представители того самого класса. А описание быта людей бедных, хотя оно тоже есть, никто особо не читал. Короленко там, Горький… Да даже Бальзак с Дюма в части описания быта людей… Ну вспомните, какой масштаб денег требуется для счастья телеграфисту, которого соблазняет граф Монте-Кристо? А как жил (безбедно, отметим) Кадрусс, которого содержал Андреа Кавальканти?

Отметим, кстати, как по-разному реагируют на случившуюся с ними коллизию «отец» и «сын» Кавальканти. Первый радостно получил деньги за подпись и уехал, второй решил поиграть в игру, не понимая, по молодости, что это игра не его и по этой причине вероятность перехватить инициативу близка к нулю. Кстати, к вопросу о том, кто такой Путин — он, оказавшись к лету 98 года в ситуации Андреа Кавальканти, сумел не просто перехватить инициативу, но таки просто выиграть игру у своих первоначальных кукловодов. Так что в рассуждения о его тупости я ни за что не поверю, уж увольте!

Так вот, вся проблема современной жизни в том, что если раньше продлевали текущую ситуацию на многие годы (в 2001 году, в 2008), затем — «на пару лет» (после 2014 года каждый следующий цикл, под который находили ресурс, был короче предыдущего), то сегодня разговор пошёл на месяцы. Трамповские деньги быстро закончатся (поскольку много кому нужна компенсировать потери), а восстановить всю систему не получится. Платить каждый месяц — не получится.

Тут логика простая: ВВП — это добавленная стоимость. ВВП США (реальный, не нарисованный) где-то 14-15 триллионов в год. Расширенная денежная масса (которая обеспечивает оборот) — примерно столько же. А обороты (в том числе, ежедневные) тоже сравнимы с этой цифрой. И если падает прибыль — то это терпимо, если сохраняются обороты. А вот если падает оборот… Это уже не компенсируешь, поскольку избыточные деньги тут же вызывают инфляцию.

Это, к слову, о проблемах Китая. В США «горячие» деньги стерилизуют за счёт вывода их в финансовый сектор. В Китае — в валюту, которую он получает в связи с профицитом торгового баланса. И как для Китая недопустимо снижение этого профицита, так и для США катастрофа, если существенно падает спекулятивные рынки. Поскольку в этом случае «горячие», эмиссионные деньги попадают в текущий оборот и вызывают рост цен… Со всеми вытекающими.

Так вот, фокус в том, что старые модели больше не работают. Нравится, не нравится… Для политического класса США ситуацию нужно дотянуть до выборов в ноябре, но вот затем начнётся… А вот что начнётся, никто даже представить себе не может. Просто потому, что фантазия человека так не работает, ему подавай что-то уже знакомое, что он уже щупал. Кстати, у нас ещё есть управленцы, которые помнят, как было дело в СССР… Плохо, конечно, помнят, но если что, обстоятельства заставят вспомнить. А у них и того нет.

Кстати, в том числе и по этой причине наши люди куда более адаптабельны, чем западные, которые привыкли только к одной модели. Не очень пока, правда, понятно, как это использовать, но, скорее всего, это само всплывёт. Но это пока абстракция. А конкретно, нужно отдавать себе отчёт в том, что жизнь изменилась радикально. И готовиться нужно к жизни новой, а не пытаться сохранить старую. Кстати, тем, у кого денег много, это сделать получится… На какое-то время. А потом настанет катастрофа. А вот тем, кто нынешний ресурс бросит на то, чтобы придумывать что-то новое, скорее всего, повезёт. Просто потому, что конкуренции сегодня нет совсем.

В общем, каждый решает для себя. Понятно, что большая часть людей ничего делать не будет, а будет ждать, когда что-то само произойдёт, чтобы потом более или менее (скорее, менее) удачно отреагировать. Но вот та часть, которая готова работать и придумывать — у неё очень серьёзные шансы есть.

35

Цена на нефть продолжила падение

В ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года снизилась на 7,9 процента и составила 25,01 доллара за баррель, стоимость апрельского фьючерса нефти WTI потеряла 7,5 процента — до 21,06 доллара.

Нефтяные котировки снижаются на фоне новостей о продолжающемся росте числа заразившихся коронавирусом COVID-19 и появлении новых очагов заболевания, передает ТАСС.

36

Коронавирус в России: десятки новых заболевших, мэр Москвы объявил о новых ограничениях
Количество заболевших COVID-19 в России за сутки выросло ещё на 71 человека и теперь составляет 438 заболевших.

Новые цифры утром 23 марта сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

На это фоне мэр Москвы Сергей Собянин обратился к пожилым жителям столицы и семьям с детьми. Он анонсировал новые меры по предотвращению распространения коронавируса в обществе, которые, как он сам признал, вряд ли понравятся москвичам и гостям города.

«Милые москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам.

Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам.

По периметру наших границ бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная. Но мало того, что наш город Москва — самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог. И если, несмотря на все принимаемые меры, эта беда придет к нам, мы должны быть максимально готовы.

Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас — москвичей старшего поколения.

Как это сделать? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления.

Первое — ограничить контакты с другими людьми. Второе — медицинское наблюдение и своевременная помощь.

Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия — уехать на дачу.

Многие соблюдают эти рекомендации, и большое вам спасибо за это ответственное решение.

Но многие не соблюдают, и это — большой риск.

Поэтому, на мой взгляд, для вас, для вашего здоровья необходимо принять следующие решения.

1. 26 марта по 14 апреля 2020 г. москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим.

Тык!

Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение — только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться.

Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы, либо предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный.

Чтобы получить больничный лист, следует позвонить по телефону 8-495-870-45-09, и его доставят на дом.

2. Также прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.

Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более, погода в ближайшие дни обещает быть теплой.

3. Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2000 рублей будет выплачено авансом, еще 2000 рублей — после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

4. Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме.

Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно.

5. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры.

По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Отдельная просьба к более молодому поколению. Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей.

Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их от этой напасти. А контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет.

Хочу также проинформировать о двух решениях, касающихся семей с детьми.

В связи с временным закрытием учебных заведений школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Выдача наборов будет осуществляться через школы. Тем самым мы поддержим семьи с небольшими доходами.

В период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с 5 класса.

Почему это важно? Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу.

Еще раз повторю. Если даже для самих молодых людей это не так опасно, то получив порцию вируса, они могут «наградить» им своих родителей, бабушек и дедушек.

Транспортное приложение Социальной карты москвича у школьников будет временно заблокировано, а уплаченные за проезд деньги — перенесены на более поздний срок.

Друзья, борьба с распространением коронавирусной инфекции — наша общая борьба. Власть и горожане могут справиться только вместе. Только совместными усилиями. Хочу обратиться к москвичам с просьбой — проявите особое внимание к людям старшего поколения. Если это ваши близкие, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи и знакомые, поинтересуйтесь, что им нужно, и окажите посильную помощь. Иногда и добрые слова поддержки дорогого стоят. Наши бабушки и дедушки ни в коем случае не должны чувствовать себя забытыми.

Надеюсь, что объявленные сегодня меры противодействия коронавирусной инфекции будут восприняты с пониманием. В складывающейся ситуации они абсолютно необходимы», — подчеркнул мэр Москвы.

37

Тех, кто встречался с больными COVID-19, в России будут отслеживать по телефону

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи РФ организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными COVID-19, которая будет функционировать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека.

Решение принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса и опубликовано на сайте правительства. Минкомсвязи должно исполнить поручение до 27 марта.

Система, в частности, должна будет оповещать граждан о факте контакта с больным коронавирусом через рассылку соответствующих сообщений. В рассылке должно быть указание на необходимость самоизоляции и предоставление данных в оперативные штабы субъектов РФ.

По словам Мишустина, на утро 23 марта в России зафиксировано 438 случаев коронавируса.

38

Владимир Корнилов

Президент Аваков - все-таки мастер логики! Начал свой пост с того, что украинцы через месяц столкнутся с голодом. И закончил призывом "оставаться оптимистами". Такой себе "оптимистичный голодомор"!
А какие реальные меры Аваков предложил для выхода из кризиса? Собственно, два:
1. Сбить деньги с МВФ (Как не даст? Ну, он же должен Украине!)
2. Объявить дефолт. Правда, Аваков завуалировал это под фразу "немедленно провести реструктуризацию внешних долгов Украины".
Вот и все рецепты от нового президента Украины. Как не президент? Судя по последним его постам, он и является там президентом!
https://sun9-9.userapi.com/c856132/v856132452/20cbc4/rJOskaP8ABE.jpg

39

Италия благодарит Россию за помощь в борьбе с коронавирусом.

В Италию в рамках помощи в борьбе с пандемией прибыли уже шесть военных самолетов, доставив российских специалистов и оборудование для диагностики и проведения дезинфекции.

В российском Минобороны подчеркивают, что оказание помощи никак не повлияет на наши собственные запасы.

Министр иностранных дел Италии: "Я благодарю Российскую Федерацию, президента Путина и правительство за всю ту поддержку, которую они оказывают. Италия не одинока".

40

https://sun7-9.userapi.com/WXHrqULcbIPBbBkjO8G6iYVKQxWfD8reiQRCzw/on2JBe1X6Rc.jpg


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 99