Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95


НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95

Сообщений 931 страница 940 из 1000

931

Зеленский назвал условие амнистии ополченцев и заявил о скорых выборах на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу заявил, что об амнистии ополченцев в Донбассе можно говорить после установления безопасности и появления возможности для проведения выборов в регионе.

«Когда мы увидим после „нормандии”, что у нас есть такая возможность, что выводятся войска, вооруженные незаконные формирования, если у нас действительно будет безопасность на этой территории, если у нас появится возможность проводить выборы, мы будем говорить об амнистии, амнистии людей, у которых нет рук в крови», — сказал Зеленский в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Он также напомнил, что Верховная рада Украины приняла закон об амнистии, однако он не был подписан президентом страны и не вступил в силу.

Также, отвечая на вопрос, правда ли, что он планирует провести местные выборы осенью 2020 года «на всей территории Украины, включая Донбасс», Зеленский отметил: «Это правда. Ведь ощущение того, что мы одна страна, там наши люди, должно начинаться с этого момента. Я считаю, это не мелочи. Выборы проводятся по законодательству Украины на всей территории государства. Это наша идея».

Зеленский заявил, что закон о статусе Донбасса будет рассмотрен после нормандской встречи 9 декабря.

Он отметил, что закон об особом статусе сейчас действует. Его действие продлится до конца текущего года.

«В рамках децентрализации… (в Конституцию будут изменения, — ред.) Закон об особом статусе сейчас есть. Он действует до 31-го числа. Он действующий закон. Продлевать ли этот закон и голосовать ли в ВР — это можно делать только после возвращения из Нормандии — если мы будем видеть, что есть шаги навстречу друг другу…», — заявил Зеленский.

932

Отказ от Минских? Зеленский сделал заявление по переговорам с Донбассом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намерен вести прямые переговоры с «представителями оккупированных территорий» Донбасса.

«Украина не разговаривает с боевиками. Напрямую президент с ними не разговаривает, и не будет разговаривать. Это понятно. Вот и все», — сказал он во время эфира программы «Свобода Слова».

При этом в Трехсторонней контактной группе в Минске, по мнению Зеленского, должны сидеть и представители Донбасса из числа уехавших на территорию Украины.

«Я думаю, что в Трехсторонней группе у нас должны быть представители Донбасса, которые приехали в Киев и другие города. Пусть жители, которые переехали, пусть сядут в Минск и скажут, что произошло», — заявил украинский президент.

Напомним, прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском — одно из условий Минских соглашений.

933

Чубаров анонсировал «ненасильственное шествие в Крым»

Глава запрещённого в России «меджлиса крымскотатарского народа»* Рефат Чубаров анонсировал «шествие в Крым», которое, по его утверждению, должно стать «мирной ненасильственной акцией».

«Меджлис крымскотатарского народа выступает с публичной инициативой о подготовке к международной ненасильственной мирной акции “Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства”.

На сегодня между Украиной и Крымом находятся незаконные кордоны. А мы будем идти к себе домой», — заявил Чубаров на пресс-конференции в Киеве 6 декабря.

К своей «акции» меджлисовцы планируют привлечь международные организации, в том числе ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО.

Сомнительные планы главы «меджлиса», которому не даёт покоя российский Крым, уже прокомментировал зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. В беседе с РБК сенатор назвал громкие заявления Чубарова провокацией.

«Кроме Чубарова и, может быть, нескольких десятков человек никто на этот марш не пойдет», — заявил Джабаров, напомнив, что граница России в Крыму охраняется погранвойсками.

«Поэтому я думаю, что из этой инициативы ничего не выйдет. Очередная провокация. Нужно спокойно реагировать. Крымчанам волноваться нечего», — уверен зампред комитета Совета Федерации.

934

Зеленский: «Я не хочу быть блюдом для больших боссов»
Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы Украина была «равноправной» и «независимой» страной. Об этом он заявил в эфире передачи «Свобода Слова Савика Шустера».

«Я очень не хочу, чтобы Украина была страной „между“. Потому что у этого „между“ есть продолжение — „между прочим“ <…> Вы знаете, когда за столом сидят большие боссы, представители империй, я очень не хочу, чтобы мы [Украина] были тем блюдом, которое подают на стол этим большим боссам», — сказал он.

Глава государства сделал такое заявление в контексте обсуждения статьи в журнале TIME, посвященной украинскому президенту. В ней в том числе говорится, что Зеленский оказался «между разрушенным союзом с США и враждебной Россией».

В эфире передачи Зеленский также сообщил, что не будет «блюдом» на предстоящей встрече в «нормандском формате», которая пройдет в Париже 9 декабря, а проведет переговоры на равных с другими участниками. Он уточнил, что продление действия закона об особом статусе Донбасса будет зависеть от результатов этой встречи. По его словам, если стороны смогут сделать «важные шаги навстречу друг другу», то тогда «будем действительно говорить об этом законе».

Переговоры в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия и Франция) пройдут впервые после трехлетнего перерыва. Предполагается, что на саммите стороны обсудят выполнение минских соглашений и дальнейшие меры по урегулированию конфликта в Донбассе. Саммит, возможно, также станет площадкой для первой встречи президентов России и Украины. Инициатором проведения переговоров стал принимающий «четверку» президент Франции Эмманюэль Макрон.

935

936

937

Пожар в одесском колледже: найдено тело пятого погибшего
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/likvidaciya_pozhara_v_kolledzhe_odessa1.jpg
Количество погибших в страшном пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса сегодня ночью возросло до 5 человек.

Об обнаружении тела пятого погибшего сообщили в Госслужбе по чрезвычайным событиям (ГСЧС) Украины.

«(По данным на утро субботы) в результате пожара погибло 5 человек: 4 декабря в 12:20 одна женщина скончалась в больнице. 5 декабря в 17:40 тело одного человека обнаружено при проведении поисковых работ. 6 декабря в 15:30 во время разбора завалов обнаружены тела еще двух погибших человек.

7 декабря в 00:40 во время разбора завалов обнаружено тело одного человека», — сообщили в ведомстве.

17 пострадавших в результате пожара до сих пор остаются в больницах, 9 человек были выписаны из медучреждений вчера, 6 декабря.

Судьба 10 человек по-прежнему неизвестна, но спасатели уже заявили, что шансов обнаружить живых в сгоревших помещениях нет. Разбор завалов на нижних этажах здания продолжается.

938

Зеленский ответил на ультиматум Порошенко и Тимошенко по саммиту «нормандской четвёрки»
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на ультиматум фракций «Батькивщины» (Тимошенко), «Европейской солидарности» (Порошенко) и «Голоса» (Вакарчук), которые выдали ему список «красных линий», которые нельзя переходить на переговорах «нормандской четвёрки» в Париже.

В эфире ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова» на украинском ТВ Зеленский ехидно напомнил, что Порошенко, в частности, протестует против того, что сам же и подписал.

«Мне очень нравится, что среди этой прекрасной тройки новых политиков — Петр Порошенко, Юлия Владимировна и Славко Вакарчук — ...именно бывший президент не согласен с тем, что он подписал.

Это во-первых. Во-вторых, что я хочу вам сказать. Они когда что-то подписывают, друг с другом, они должны понимать, что никто не хочет капитуляции, никто не хочет отдавать наши территории…

Какие-то детали, по поводу того, что выборы не могут проходить тогда, когда там вооруженные люди — да! Мы всё это понимаем. Детали с границей, которые подписал в Минске, тот самый выдающийся человек.

(Ситуация) очень сложная, она действительно очень сложная, моя позиция очень простая, что в момент выборов, когда они состоятся во временно оккупированном Донецке и... Луганске, в этот момент Украина должна полностью контролировать нашу границу — украинскую границу.

Как об этом договорится? Будет очень тяжело. Очень тяжело — и это правда. Знаете как говорят, деньги любят тишину, и я понял за эти 6 месяцев: политика любит молчание.

Если я вам сейчас расскажу все детали с которыми я еду на эти переговоры, то я буду без оружия, за столом, за которым некоторые люби будут вооружены.

Поэтому, если можно, некоторые детали я не буду рассказывать», — заявил украинский президент.

939

https://sun9-20.userapi.com/c854528/v854528850/1959d6/y02XqvR4A60.jpg

940

СНБО Украины на закрытом заседании выбрал сценарий реинтеграции Донбасса

Во время закрытого заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Владимира Зеленского был избран основной сценарий реинтеграции Донбасса.

Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время пресс-конференции по результатам заседания.

«Сегодня на заседании СНБО был принят один из сценариев, который сегодня будет воплощаться в жизнь как основной на это время. Сценарий реинтеграции, имеется в виду возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Есть ключевые моменты, которые на повестке дня», — рассказал он.

Секретарь СНБО отметил, что также был рассмотрен вопрос организации территориальной обороны Украины. Ответственным за данное направление работы был назначен Сергей Кривонос.

«Второй вопрос, который обсуждался — это вопрос, связанный с территориальной обороной. Кривонос назначен ответственным за это направление. До 31 декабря должна быть полностью закончена ситуация, связанная с этим вопросом. И мы имеем понимание, что все, кто на сегодняшний день имеют желание приобщиться к территориальной обороне, все добровольцы, которые имеют желание принять в этом участие, будут в ближайшее время привлечены к этому вопросу», — заявил Данилов.

Кроме того, во время заседания СНБО обсуждался вопрос кибербезопасности в стране. Данилов добавил, что Украина каждый день сталкивается с атаками в киберпространстве.

Напомним, в понедельник, 9 декабря, в Париже состоится встреча в нормандском формате. Лидеры России, Германии, Франции и Украины впервые за последние 3 года соберутся, чтобы обсудить вопрос выполнения минских договоренностей. Накануне саммита президент Владимир Зеленский сообщил, что решил созвать закрытое заседание СНБО.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Новости. » НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 95