Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

http://puhova.com.ua/upload/medialibrary/862/862abe24fbd4a819bd8061b7ec289cd1.jpg

992

https://i6.imageban.ru/out/2019/12/30/e615d3d82f4ab81f43b60f27bf552d13.jpg

993

http://baza-vaza.ru/upload/medialibrary/250/2507d202ffb6609fff9f7e93cd14dd09.png
1 января 2020 года      Новый год
Международные праздники
http://www.mirinform.ru/images/kalendar/Yanvar'/01/1jan.gif
Этот яркий и веселый праздник - Новый год - отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января по-разному, однако, везде он любим и ожидаем. Начиная с первых чисел декабря в городах, селах, в каждом коллективе и каждой семье чувствуется приближение этого зимнего торжества. Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии. По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды. Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал все больший размах — иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков — к народам Западной Европы.
Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (сейчас его называют Юлианским), первым днем нового года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали в этот день крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным для любых начинаний.
Сегодня Новый год празднуют в разных странах в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями. Но практически везде главными атрибутами праздника являются - наряженная ель, или другие хвойные растения, шампанское, огни гирлянд, бой часов, подарки и веселое настроение. Также весьма распространены приуроченные к этому празднику веселые концерты, костюмированные представления, фейерверки, салюты... И, конечно же, какой Новый год без застолья - не важно, уютный ли это семейный ужин или веселая тусовка в дружеской компании в ночном клубе, но везде в это время царит веселье, звучат самые добрые пожелания исполнения желаний в наступающем году, дарятся подарки родным и друзьям. Новый год – это сказочный праздник, когда не только дети, но и взрослые, на какое-то время становятся маленькими и начинают искренне верить в чудеса...
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/704/95704595_0_96d2c_4131b74a_XXXL.png
© Calend.ru

994

Только народы, встречающие Новый год по Григорианскому календарю, отмечают праздник 1 января. Первыми за праздничный стол садятся жители островов в Тихом океане. Для католической Европы главным праздником является Рождество, а Новый год завершает рождественский период.
http://www.calend.ru/img/Articles/2017/NY/%D0%9D%D0%93-%D0%95%D0%BB%D0%BA%D0%B0.jpg
Дата наступления Нового года у различных народов •  • Новый год по лунному календарю приурочен ко второму новолунию после зимнего солнцестояния, и каждый год приходится на разные даты. Самыми пышными новогодними торжествами славится Китай. • Мусульманский Новый год по Хиджре отмечается в первый день священного месяца Мухаррам. И так как мусульманский год насчитывает 354 лунных суток, то праздник постоянно смещается. • Буддийский Новый год Сагаалган приходится в разные годы на период между концом января и серединой марта, и отмечается в первое весеннее новолуние. • Тайский Новый год Сонгкран официально празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля. • 11 августа в Армении отмечают Навасард, День национальной идентичности, который раньше знаменовал начало нового годового цикла. Сегодня новогодние торжества здесь проходят, как и в большинстве стран постсоветского пространства, в ночь с 31 декабря на 1 января. • Славянский Новый год отмечался 14 сентября (или 1 сентября по старому стилю). • Еврейский Новый год Рош аШана празднуют 2 дня в сентябре в честь сотворения мира. На эти дни отменяется вся работа, кроме приготовления пищи, читаются молитвы и каются в грехах.
• Эфиопский Новый год Энкутаташ отмечается 11 сентября, и называется Праздником подношения драгоценностей. Кстати, в настоящее время Эфиопия является едва ли не единственным государством в мире, где до сих пор пользуются юлианским календарем не только в церковной, но и в светской жизни, а эфиопский календарь отстает от привычного нам на семь лет и восемь месяцев. • Вайсаки, Новый год сикхов, отмечается в середине апреля в индийском штате Пенджаб. • Индийский Угади – скользящий праздник – его празднуют в первый день лунного месяца чайтра (март-апрель по григорианскому календарю). Кроме Угади индусы отмечают наступление нового года еще 3 раза: фестиваль весны Холи, начало сельскохозяйственного цикла Гуди Падва и день победы добра над злом Дивали. • Навруз – Новый год по персидскому календарю приходится на день весеннего равноденствия и отмечается в ночь с 21 на 22 марта. • Еще один плавающий Новый год отмечают на Бали. Местное название праздника Ниепи символизирует начало новой эры и проходит в полной тишине. Жизнь на острове в этот день замирает: не работает аэропорт, запрещена громкая музыка, жители разговаривают между собой только шепотом. • Позже всех наступает Новый год в Океании. Там этот праздник приходится на середину ноября.

© Calend.ru

995

1 января      Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире)
Католические праздники
https://www.calend.ru/img/content/i0/496.jpg
Всемирный день мира (World Day of Peace) — это праздник романо-католической церкви, отмечаемый ежегодно 1 января в День торжества Божией Матери Марии. 8 декабря 1967 года римский папа Павел VI провозгласил Всемирный день мира. У католиков этот праздник называется День всемирных молитв о мире. В течении нескольких лет его отмечали в первый день каждого нового года. 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирный день мира официальным праздником, во время которого верующие призывают Бога прекратить все войны и ниспослать людям мир на Земле.
Общим лозунгом Всемирного дня мира стали слова: «Прости, и ты обретешь мир». Борьба с бедностью, построение мира на Земле, ослабление напряженности в международных и межгосударственных отношениях, права человека и права женщин, экономическое развитие — вот некоторые темы ежегодных предпраздничных посланий понтификов к верующим. Всемирный день мира является выходным днем в Ватикане; в Бразилии отмечается как Всемирный день братства.

© Calend.ru

996

http://s3.uploads.ru/t/Q3Nfl.png

1 января 1700 г. 320 лет назад в России введен Юлианский календарь
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5531.jpg
Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в результате реформы, осуществленной в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем. В 7 веке по Рождеству Христову дата 1 марта 5508 года до Рождества Христова была официально принята в качестве точки отсчета (сотворение Адама Господом Богом) для календаря православной византийской эры «от Сотворения мира». С момента Крещения Руси Великим князем Киевским Владимиром Святым в 988 году и в течение почти 500 лет началом года на Руси, как и в Византии, считалось 1 марта. В 1492 году, по инициативе Великого князя Московского Ивана III, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет. 1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год. А 20 декабря 7208 года был подписан и обнародован именной указ Петра I, по которому вводилось новое начало года – от 1 января, и новая эра – летосчисление от Рождества Христова. Царь предписал вместо 1 января 7209 года «oт Сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Год 1699-й, таким образом, оказался для России самым коротким, поскольку длился лишь четыре месяца – с сентября по декабрь. Точность Юлианского календаря невысока: каждые 128 лет накапливается один дополнительный день. К середине 20 века практически все страны мира пользовались григорианским календарем. В России он был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. Год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3323 лет. Разница между старым и новым стилями составляет для 18 века 11 суток, для 19 века – 12 суток и для 20 века – 13 суток. Дни недели в обоих календарях совпадают, и поэтому при переходе от одного из них к другому день недели сохраняется. Исправленный календарь получил название «нового стиля», а за старым юлианским укрепилось название «старый стиль». Русская Православная церковь, сохраняя традиции, живет по юлианскому календарю.

Календарь событий

997

http://s7.uploads.ru/XiN8Y.gif

http://alluport.ru/images/Murometz.jpg
В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества нашего Отечества. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества. В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы России
Лучшим блюдом для этого дня (который, кстати, позже совпал с Новым годом) был жареный поросенок. 1 января крестьяне гадали, будет ли урожайным наступающий год. Для этого шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай. Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а месячная звездная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.

Народные приметы на 1 января

1 января в России и Европе официально считается первым днем Нового года. И несмотря на то, что в нашей стране эта дата празднования новолетия установилась сравнительно недавно (в петровские времена), она уже успела обрасти народными приметами и загадочными поверьями. Посмотрим, чем же примечателен этот особенный день с точки зрения бытового фольклора!
приметы

1. В православии 1 января отмечается день памяти святого мученика Вонифатия. Хоть в России Новый год и отмечается с большим размахом, истинно верующий люд соблюдает в это время Рождественский пост, воздерживается от обильных угощений. В этот день не рекомендуется вкушать пищу животного происхождения, сладости, слушать музыку и развлекаться. Кроме того, святой Вонифатий считается небесным стражем трезвости и здоровья, ему молятся для избавления от пьянства.

2. В первый день года не следует много и тяжело работать, чтобы весь год не был тяжким.

3. Мусор выносить тоже не рекомендуется, чтобы не навлечь на себя беду.

4. Тем, кто в этот день торгует, необходимо хорошо уступить первому покупателю, чтобы на весь год обеспечить себе успех в делах.

5. Новый год следует встречать в обновках, чтобы весь год баловать себя новыми нарядами, а также быть в хорошем настроении. Словом, как встретишь этот праздник, так его и проведешь!

6. Звездная новогодняя ночь – к хорошему урожаю ягод.

7. 1 января тепло – ждите хорошего урожая ржи.

8. В новый год следует вступать без долгов, чтобы весь год не быть никому должным.

9. Утром деревья покрыты инеем – год будет благополучным для сельскохозяйственных работ.

10. Рожденные 1 января будут обладать сильным духом и мужественным характером. Мальчикам суждено стать воинами. Именинники в этот день: Илья, Аглая, Вонифатий, Григорий, Тимофей и Трифон.

11. Новогодняя ночь выдалась лунной – к обильному урожаю чечевицы, гороха, бобовых культур.

12. С неба падает небольшой снежок – будет много хлеба. Нет снега – не будет и хлеба.

13. Ветер в новогоднюю ночь – к осени будет много орехов.

998

http://s7.uploads.ru/sdZxc.gif
http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t18840.gif

Григорий      Илья      Тимофей
Календарь событий

999

С Новым годом! Желаю  в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!
https://i4.imageban.ru/out/2019/12/31/1ba21643fd22df912936a00b1efa84ec.gif
https://i3.imageban.ru/out/2019/12/31/c9cae7075d00ee1553d45471732f07d2.png

1000

http://babyzzz.ru/wp-content/uploads/2015/02/0932b3fa4d2c15438d5b86c47be3e2e9.jpg
Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 37


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 36