Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2


Во саду ли в огороде 2

Сообщений 491 страница 500 из 508

491

Приближается время посадки плодовых культур. И чтобы через год-два не испытывать разочарования от своей покупки, возьмите на заметку эти простые советы.

1. Покупайте саженцы только в проверенных местах и у проверенных продавцов, никаких случайных торговцев у дороги или у входа на рынок. Лучше всего обращаться в специализированные питомники.

2. Помните, что хороший продавец всегда сможет описать сорт саженца и дать краткие рекомендации по уходу за ним. Если продавец этого не делает, смело идите покупать деревья в другое место.

3. На саженце обязательно должна быть бирка с названием сорта и (опционально) с внешним видом взрослого саженца, его плодов.

4. На ветвях саженцев не должно быть листьев. В противном случае резко снижается вероятность приживаемости на вашем участке «зеленого» саженца.

5. Осмотрите корни саженца. Всегда лучше взять дерево с хорошо развитой корневой системой, но с не совсем развитыми ветками, чем наоборот.

6. Также корни не должны быть сухими: на них обязательно должны быть следы глины, в которую помещают саженцы перед продажей. Это делается для того, чтобы корни не высыхали. Еще лучше, если саженец продается с комом земли (желательно, чтобы его размер соответствовал размеру кроны).

7. Распространенный способ обмана: купить задорого саженец с закрытой корневой системой (в горшке), который, на самом деле, является обычным деревцем, но помещенным в горшок. Чтобы проверить продавца на честность, нужно потянуть дерево из горшка - легко отделяется, почва в горшке глиняная или черноземная, очень вероятно, что вас обманывают. Идеальное дерево в горшке имеет корни, проросшие через горшок. Кстати, такие саженцы вас спасут, если вы пропустили сроки посадки.

8. Лучше всего покупать саженцы в возрасте 1,5-2 лет. У двухлеток должны быть 3 разветвленные ветви (длина от 60 см), толщина ствола от корневой шейки до первой ветки - от 2 см.

9. Удостоверьтесь, что саженец не имеет заболеваний и не заражен вредителями.

10. Для средней полосы России важно выбрать сорта саженцев, которые были привиты на семенной подвой и акклиматизированы к нашим условиям. Такие саженцы кривоваты и, прямо скажем, выглядят не идеально, зато приживутся на славу.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/724857.jpg

492

Из истории цветов 

МИМОЗА 

Настоящее название Мимозы - акация серебристая. 
Истории и легенды об этом нежном растении есть почти у всех народов . 
История сотворения мира в древнеегипетской мифологии начинается с того , как из вод изначального океана Нуна появился первозданный холм- солнечный Бог Атум , и на нем выросла священная нильская акация-мимоза -«рука Атум».
Мимоза дочь Солнца и поэтому ее соцветия состоят из маленьких желтых шариков-солнышек. 
В Древнем Египте мимоза была символом женского , материнского начала. 
Акацию Иусат( мимозу) египтяне считали прекрасноликой женщиной-богиней. 
Легкие , пронизанные солнечным светом цветы Мимозы представлялись древним египтянам ее волосами. 
Об мимозе( акации) упоминается в Библии , именно из ее древесины был сделан Ноев ковчег . 
Есть чудесная легенда у филиппинцев: жили когда-то муж и жена и была у них двенадцатилетняя дочь по имени Мария . 
Девочка была доброй, застенчивой и трудолюбивой , она любила цветы и все жители их деревни знали о том, у кого самый прекрасный цветник. 
Однажды на деревню напали бандиты , отец Марии спрятал ее в цветнике , а сами спрятались в доме. 
Бандиты ворвались в дом , избили отца и мать девочки , забрали все , что у них было ценное и ушли. 
Когда родители пришли в себя , они начали искать Марию в цветнике , где спрятали ее , но никак не могли найти, а в уголке стояло дивное растение с необыкновенно нежными желтыми цветами. 
Родители назвали этот цветок «Макахийя», что в переводе с тагальского языка означает «стыдливая» или «застенчивая». 
Англичане считали мимозу - «недотрогой», так как она чувствительна к любым внешним воздействиям. 
Мимоза плохо переносит прохладу и темноту , даже грубые прикосновения, листья ее сразу же складываются. 
Считается , что мимоза способна распознать лукавых женщин , при виде них, мимоза якобы складывает листья , как будто смущаясь перед их хитростью, давая знать окружающим , что женщина лицемерит. 
Мимоза- стыдливое и очень интересное растение , которое радует нас своим солнечным цветом и согревает после длинной , холодной зимы.

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/321436.jpg

493

МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ ДЛЯ ЦВЕТНИКА – КАКИЕ РАСТУТ ДОЛЬШЕ ВСЕХ

Какие многолетники и цветут красиво и могут расти без пересадки на одном месте многие годы? 

Травянистые растения-многолетники известны всем. И любимы всеми. Посадил, и ухаживаешь, ухаживаешь, чтобы радовали три, четыре, пять лет… А если больше? Такие тоже бывают!

 Хоста

Другое название – функия. Разрастается медленно, потому сначала особой красотой не блещет. Вот и стараются садоводы посадить поближе к хосте другие многолетники. И зря, ведь пройдет несколько лет – и из скромной розетки получится шикарная кочка со множеством красивых листьев. И будет она год от года хорошеть. Некоторые экземпляры могут расти без пересадки 20-25 лет.

Хосты одного сорта лучше сажать группами, чтобы растения со временем сомкнулись в сплошное пятно. А еще из них получаются отличные бордюры!

 Волжанка

Еще ее называют арункусом. Высота до 2 м, чем-то похожа на гигантскую астильбу. Лучше растет в полутени на влажной богатой почве. На одном месте может сидеть более 10 лет. Шикарно смотрится группой на газоне, на влажном берегу ручья, на дальнем плане большого миксбордера.

 Купена

Если не знаете, что посадить в тени дома, лучшей кандидатуры не придумать. Заросли из купены смотрятся очень живописно, только не забывайте ограничивать разрастание.

Эту любительницу тени часто называют соломоновой печатью и приписывают магические свойства. Но не увлекайтесь, ведь купена ядовита. смотрятся очень живописно, только не забывайте ограничивать разрастание.

Эту любительницу тени часто называют соломоновой печатью и приписывают магические свойства. Но не увлекайтесь, ведь купена ядовита.

 Дороникум

Ранний цветок, похожий на солнечно-желтую ромашку, в народе называют козульником. Расти может и на солнце, и в полутени. Как отцветет, про него и не вспомнишь, корневище дремлет в земле до следующей весны.

Если у вас есть цветник из мелколуковичных в сине-сиреневых тонах, козульнику там самое место. Золотистые цветки оживят композицию, и она заиграет по-новому.

 Аквилегия

Это изящное растение на одном месте растет недолго, 4-5-летний куст аквилегии (водосбор) требует замены. Она тут как тут, в виде многочисленных сеянцев.

Если не будете обрезать коробочки с семенами, молоденькие водосборы появятся там, где их и не ждешь. Те, что прорастут в подходящих местах, оставляют. Остальные выпалывают либо очень осторожно пересаживают, но не на первый план цветника, ведь после цветения декоративность теряется.

Водосборы хороши на участке в духе nature garden и в романтическом садике. Лучшие соседи – хосты и папоротники. Аквилегия легко переопыляется, и, возможно, через несколько лет вы обнаружите растения новых расцветок.

Читайте подробнее: Аквилегия (водосбор) – посадка и уход

 Пролеска

К началу лета надземная часть сохнет, и садоводы хватаются за ножницы. Если этого не делать, созревшие семена сциллы (пролески) дадут жизнь десяткам новых растений. В цветниках, на газоне, на альпийской горке, между плитками дорожек…

Мелкие шалости пролески легко обуздать, если посадить ее вдали от самых низкорослых растений. Весной она заполнит вакантные места вокруг пионов.

А между хостами, астильбой и другими поздно просыпающимися многолетниками еще и принесет пользу. Цветочки станут маячками, и на припозднившихся соседей уже не наступишь. Кстати, при такой посадке засыхающие листочки пролески будут надежно спрятаны.

 Вероника

Кое-кто считает ее сорняком. Ну еще бы, взялась невесть откуда и оккупировала газон и цветники так, что не выведешь… Но присмотритесь, вероника нитевидная тонка, изящна и в начале лета усыпана сотнями нежно-голубых цветочков. Украсит берег прудика, свешиваясь в воду, а еще тенистую

Как же вероника нитевидная проникает на участок? Первый путь – с покупными цветами. Второй – от соседей. Если у них газонокосилка, от которой трава разлетается в разные стороны, крохотный кусочек побега мог совершить полет через забор и оказаться на влажной почве. А большего веронике и не надо!

Многолетники потребуют меньше внимания, если для них подобрать идеальное место, тщательно подготовить посадочную яму и хотя бы в первое время не давать никакого шанса сорнякам подпорную стенку из не скрепленных цементом камней. Стоит посадить ее и в ноги высоких растений в теневом цветнике.

М.БАКУШЕВА, ландшафтный дизайнер

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/t420426.jpg

494

https://sun9-56.userapi.com/IWemd1LzzUV6a_YId2KXAZ9YJiekj2TezYMsGQ/nn6h2KLP1EM.jpg

495

Пepeкиcь вoдopoдa отличное yдoбpeниe для opxидeй!

Opxидeи oчeнь кpacивыe кoмнaтныe pacтeния. Для xopoшeгo pocтa и цвeтeния им тpeбyeтcя пoдкopмкa. Cвoи opxидeи я
пoдкapмливaю oдним из лyчшиx yдoбpeний — пepeкиcью. Этo cpeдcтвo xopoшee в мeдицинe, нo тaкжe пoмoгaeт
pacтeниям.

Пepeкиcь вoдopoдa пpeкpacнoe дeзинфициpyющee cpeдcтвo. Этa жидкocть бeз цвeтa и зaпaxa, нo oкaзывaeт oгpoмнoe
влияниe нa opгaнизм чeлoвeкa и pacтeний. Ecли пepeкиcь paзвecти вoдoй, тo пoлyчитcя пpeкpacнoe yдoбpeниe для
pacтeний. Beдь пepeкиcь coдepжит микpoэлeмeнты, нeoбxoдимыe для pocтa, paзвития и цвeтeния opxидeй.

Чeм пepeкиcь вoдopoдa пoлeзнa для pacтeний:

Укpeпляeм иммyнитeт.
Cтимyлиpyeт цвeтeниe,
Hacыщaeт пoчвy киcлopoдoм,
Лeчит pacтeниe oт вpeдитeлeй и бoлeзнeй.
Kaк пpaвильнo пpигoтoвить yдoбpeниe из пepeкиcи вoдopoдa:

Пepeкиcь вoдopoдa я пoкyпaю в oбычныx aптeкax, cтoит пpeпapaт дocтaтoчнo дешeвo. Boдy для pacтвopa лyчшe вceгo
бpaть диcтиллиpoвaннyю. У мeня ecть вoзмoжнocть бpaть вoдy из кoлoдцa, тaкaя вoдa eщe лyчшe для pacтeний.

Для пpигoтoвлeния pacтвopa в 1 л вoды paзвoжy 2 cт. л. пepeкиcи вoдopoдa. Пoлyчeнным pacтвopoм пoливaю opxидeю.
Пoдкopмкy внoшy paз в нeдeлю.

Taкжe opxидeи xopoшo oтзывaютcя нa внeкopнeвыe пoдкopмки. Для этoгo дeлaю тaкoй жe pacтвop, тo ecть в 1 л вoды
paзвoжy 2 cт. л. пepeкиcи. Гoтoвым pacтвopoм oпpыcкивaю лиcтья opxидeи. Pacтeниe чepeз лиcтья быcтpee впитывaeт
yдoбpeния.

Блaгoдapя дaннoмy yдoбpeнию opxидeи aктивнo pacтyт и цвeтyт. Taкoe yдoбpeниe oчeнь xopoшo дeйcтвyeт нa иммyнитeт,
a этo знaчит, чтo pacтeниe бyдeт мeньшe пoдвepжeнo зaбoлeвaниями вpeдитeлям.

Пepeкиcь вoдopoдa кaк cpeдcтвo oт бoлeзнeй.

Ecли opxидeя чaxнeт и этo явный пpизнaк зaбoлeвaния, тo cpaзy пpимeняю cлeдyющий pacтвop: в cтaкaнe вoды paзвoжy
3 cт. л. пepeкиcи вoдopoдa и кaпaю 1 кaплю йoдa. Пoлyчeнный pacтвop пepeливaют в пyльвepизaтop и oпpыcкивaю
opxидeю. Пoвтopяю дaннyю пpoцeдypy чepeз 5-7 днeй
https://sun9-61.userapi.com/ox6AG8jRSVbot0H3wMQsEYUB6CVR-Bx4xuaqFw/oGG9Zi2RBMQ.jpg

496

Превращаем сосну… в карлика!

Отношение садоводов к нашей лесной, или обыкновенной, сосне, а особенно к сосне кедровой, двоякое: дерево красиво, но, увы, велико для небольших участков.

Все познается в сравнении

Соблазнится иной дачник молоденькой сосенкой, посадит ее рядом с домом и не нарадуется, не налюбуется. Растет сосна быстро, бывает, что до метра в год. И вот через десяток-другой годков приходится со слезами на глазах браться за пилу. Иначе «корабельная» сосна затенит несколько участков. И водохлеб она знатный: посаженные рядом растения летом страдают от жажды.

То ли дело карликовое деревце! В питомниках таких много. Они невысокие, но крепенькие, с изогнутыми стволиками и, главное, с роскошными лапами-подушками из сочных, хоть в салат клади, иголок! Купить бы такое чудо, да вот беда – цена «кусается»...За иной мини-шедевр высотой 2–3 м попросят столько, что хватило бы на мини-трактор!

Гасим свечи вовремя

В мае спешить с обрезкой не стоит: побеги отрастут, и через пару недель их снова придется укорачивать. Как только они сильно вытянутся, но хвойники в рост еще не тронутся, как говорится, «пройдите на стрижку»! Вооружайтесь садовыми ножницами или секатором поострее. Удачное для стрижки время в Подмосковье с начала июня.

В верхней части кроны молодые сильные побеги укорачивайте на две трети. Если нужно сдержать рост уже сформированного дерева, то высота оставшихся «пеньков» всего 2–3 см. А на нижних ветвях крохотного саженца слабые свечки слегка прищипывайте, верхние обрезайте наполовину.

Прозевали момент? Все равно стригите, хоть в июле, на следующий год не откладывайте. Но отсекайте лишнее очень аккуратно, старайтесь не повредить нежную хвою. И запомните: обрезав побег в месте, где старая хвоя, не ждите новых почек. Такая ветвь со временем засохнет!
https://sun9-4.userapi.com/gJzBeTG9IEUdzk8hTvGnuGEx_VItfghc6ini7Q/Y3TLL-w8l5k.jpg

497

Какие и где цветы сажать?

Влажные участки:

Астильба, аквилегия, барвинок, бадан, бузульник, волжанка, ветреница, гейхера, ирис, дицентра, лилейник, калужница, незабудка, пион, папоротники, примула, синюха, флокс, фиалка, хоста.

Сухие участки:

Алиссум, вероника, василек, живучка, кермек, камнеломка, котовник, лен, люпин, молочай, молодило, очиток, стахис, энотера.

Тенистые и полутенистые участки:

Аквилегия, аконит, бадан, барвинок, бруннера, волжанка, гейхера, дороникум, дицентра, камнеломка, колокольчик широколистный, ландыш, лилейник, лютик, люпин, примула, фиалка душистая, флокс, хоста.

Солнечные участки:

Алиссум, астра, бегония, гелениум, георгина, гипсофила, гладиолус, дельфиниум, ирис, канна, клематис, колокольчик, лилейник, лук, мак, пион, синюха, стахис, флокс, тысячелистник, хоста, гейхера, эдельвейс.

Слабокислая почва:

Адиантум, анемона, барвинок, гвоздика китайская, гвоздика травянка, дицентра, камнеломка, колокольчик, люпин многолистный, лютик, молодило, незабудка болотная, очиток, примула, синюха, флокс.

Нейтральная или слабощелочная почва:

Адонис, вероника, гейхера, гесперис, гипсофила, иберис, камнеломка, клематис, нивяник, пион, примула, роза, эринус.
https://sun9-47.userapi.com/Krv_P26CRkWEFyovidBydQ47u0_LtJ3oy6TsKQ/oin4Zzhxfk8.jpg

498

"Пуансеттия считается одним из ярких символов Рождества благодаря одной своей особенности - сходству формы её присоцветных листьев со звездой"

Более двух тысяч лет тому назад в загоне для скота произошло событие, коренным образом изменившее жизнь человечества: родился Иисус Христос. Евангелия устами святых апостолов Матфея и Луки гласит: "Среди полночной тишины, когда все близлежащие селения были объяты глубочайшим сном, весть о Рождестве Иисуса Христа услышали пастухи, сторожившие неподалеку свой скот.
Рождество Христово чудесною звездою было возвещено также волхвами, и в их лице весь языческий мир, незримо для него самого, преклонил свои колена пред Истинным Спасителем мира..." С тех пор звезда считается самым ярким символом этого события.
И сегодня праздник Рождества Христова непременно сопровождают всевозможные аксессуары в виде звёзд. Невиданный цветок, цветущий на Рождество, словно самой природой предназначен для украшения Алтаря Святой Девы. Священники назвали это чудесное растение FlorodeNocheBueno - цветок Святой Ночи.
Пуансеттия прекраснейшая или молочай прекраснейший - кустарник из семейства молочайных, который естественно произрастает в Мексике.
Первые ценители пуансеттии - ацтеки, из его красных прицветников получали естественный краситель для косметики и тканей; белый сок пуансеттии они использовали для лечения лихорадки.
С приходом в Мексику миссионеров, пуансеттия привлекла их внимание. Уже в XVII веке французские монахи на Рождество стали украшать пурпурными листьями храмы, и вскоре эта традиция распространилась по всей стране. Тогда же у набожных испанских колонистов появилась своя рождественская история о происхождении пуансеттии.
Вариантов много, но суть одна: "Двум бедным детям нечего было принести в храм для украшения алтаря. Но по дороге они назвали ветви придорожного кустарника. Это был скромный невзрачный букет, но когда девочка с любовью положила его у ног младенца, он неожиданно расцвел красными цветами. С тех пор растение стали называть "Цветы святой ночи".
https://sun9-22.userapi.com/impf/5IQPYkkoJnVvdR2fWE1ks1fUtvLofptOi3wpcQ/V6gBxWSBFJs.jpg?size=720x720&quality=96&proxy=1&sign=4420ab2934332be88bff45b67448a671

499

https://sun7-9.userapi.com/impg/Up3NF9U-2B0SrqeSvFYaLz5cvylHByuTr4JXpQ/5zQqrLaV0ME.jpg?size=640x409&quality=96&proxy=1&sign=8738680d868a5d33fee04ef4cee280ce&type=albumМарганцовка любому огороднику хорошо знакома и применяется повсеместно. В первую очередь в розовом растворе марганцовки (0,5 грамм на 100 мл.) рекомендуют протравливать семена перед посадкой, чтобы уничтожить возможных возбудителей болезней, зимующих на семенах. С этой целью семена замачивают в растворе на 20 минут, а затем высушивают. Если в ведро розового раствора марганцовки (3 грамма на 10 литров) добавить борной кислоты на кончике ножа, то выйдет хорошая ранне-весенняя подкормка для земляники, малины, смородины и крыжовника. Особенно хорош этот вариант подкормки на участках с песчаными почвами. 2 чайные ложки марганцовки, растворенные в 10 литрах воды, спасут землянику от серой гнили, если не забыть опрыскать ягоду после цветения. В темно-розовом растворе марганцовки замачивают картофель перед посадкой, а так же семенные клубни перед закладкой на хранение. Такая обработка не нравится ни проволочнику, ни болезнетворным грибкам. Кроме того, растворенной в воде марганцовкой проливают грунт для рассады, моют ящики, стаканчики и горшочки, в которых планируют выращивание рассады или выгонку зелени, обрабатывают изнутри и снаружи теплицы и парники для профилактики болезней растений. Единственное, чего не стоит забывать при использовании марганцовки, — все хорошо в меру. Слишком увлекаться поливами «розовой водой» не стоит. Избыток марганца в почве может неблагоприятно сказаться на развитии культур.

500

ЛИМОННАЯ ТРАВА ЦИТРОН

Растение из семейства Злаковые, которое широко используется в странах Юго-Восточной Азии в качестве пищевого и лекарственного.
Известно также под названиями лемонграсс и лимонное сорго. В кулинарии используют свежие стебли и сушеные листья. Они содержат душистое эфирное масло, имеют свежий лимонный аромат с легкими нотками миндаля и яркий цитрусовый вкус. Ценная и популярная пряность используется в супах и карри, подходит к рису, птице, рыбе и морепродуктам.
Отлично сочетается с другими пряностями. Горячий или холодный чай из лемонграсса – вкусный и целебный напиток. В условиях средней полосы выращивают как однолетник в открытом грунте и теплицах, или в многолетней горшечной культуре на подоконнике.

Растение тепло- и светолюбивое. Предпочитает легкие, плодородные, некислые почвы. Рекомендуем перед заморозками выкопать кустик, пересадить в просторный горшок и поместить на подоконник. Растение будет успешно вегетировать зимой, освежая воздух комнаты.
https://sun7-9.userapi.com/impg/BjZY0aXKcmVJQHEgMJU5ynCGx48o-SyNJXgy7Q/Lbnaldw2gOA.jpg?size=500x372&quality=96&proxy=1&sign=7ee8db45d527c04ed857b650214b0eb3&type=album


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Растительный мир. » Во саду ли в огороде 2