Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 33


Хочу всё знать. Калейдоскоп - 33

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

http://s9.uploads.ru/t/NDbCO.png

4 мая 1878 г. 141 год назад  Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал изобретённый им фонограф
http://s2.uploads.ru/t/BEP3x.jpg
Публичная демонстрация прибора 4 мая 1878 года сразу сделала Эдисона знаменитым. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому некоторые окрестили Эдисона «волшебником из Менло Парк». Сам Эдисон был настолько поражён открытием, что сказал: «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза».
Фонограф был любимым детищем Эдисона. На протяжении 40 лет он вносил в его конструкцию все новые усовершенствования, на которые получил 80 патентов. Один из своих приборов он прислал в знак уважения Льву Толстому для записи голоса великого писателя.
4 мая 1961 г. 58 лет назад  в СССР принят указ об усилении борьбы с тунеядством
http://s3.uploads.ru/t/097MR.jpg
4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».
Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.
4 мая 1966 г. 53 года  назад  в Турине был подписан протокол об участии концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия
http://s2.uploads.ru/t/upfI8.jpg
4 мая 1966 года в Турине были подписаны протокол об участии итальянского концерна «ФИАТ» в создании на территории СССР крупномасштабного автостроительного предприятия с полным технологическим циклом по производству легковых автомобилей, а также генеральное соглашение о советско-итальянском сотрудничестве в области разработки базовой модели.
«Копейка» быстро стала одним из наиболее распространённых легковых автомобилей в СССР и одним из символов советского автопрома. ВАЗ-2101 сыграл важную роль в автомобилизации СССР. За время выпуска модели с 1970 по 1984 год было собрано 2 699 999 автомобилей.
4 мая 1979 г. 40  лет  назад  Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании, первой женщиной-премьером Великобритании
http://s2.uploads.ru/t/AWTrZ.jpg
Железная Леди была самой влиятельной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, честной, способной проявить упрямство и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Леди Тэтчер, посвященная в рыцари в 1993 году, оставила неизгладимый след в истории своей страны и повлияла на образ мышления всего британского общества, но, может быть, самое большое наследие она оставила для целеустремленных молодых женщин-лидеров, желающих следовать ее примеру.
4 мая 2001 г. 18 лет назад  в Москве утверждены правила выгула собак
http://s3.uploads.ru/t/wyvFJ.jpg
Необходимость введения новых правил на официальном языке звучит так: «В целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в столице».
Для выгула собак в правилах указывалось, что должны быть оборудованы специальные площадки, а в тех дворах, где нет такой возможности, предлагалось выгуливать просто у домов. Но расстояние от места выгула собак до окон жилых домов, детских игровых площадок, территорий школ, детских дошкольных учреждений и спортивных площадок должно быть не менее 25 метров.
В 2008 году Мосгордумой был принят кодекс Москвы об административных правонарушениях, который предусматривает штраф на сумму от 500 до 1000 рублей (ранее был установлен штраф в размере 15 рублей) для хозяев собак, которые допускают загрязнение экскрементами общественных мест.
Календарь событий

992

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/5000000/4832000/4831080-be3c0aeb4c2cbe8a.jpg
http://sh.uploads.ru/t/A0LCB.png
2013 Умер Кристиан Рене де Дюв, бельгийский химик и цитолог, в 1974 году совместно с Джорджем Паладе и Клодом Альбером удостоенный Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки».

2011 Была убита выстрелом в голову в собственном автомобиле Бонни Ли Бакли, американская актриса, фотомодель и певица. Ее убийство не раскрыто по сей день и носит статус так называемого «черного дела».

2002 В Гуаммая, пригороде Кано (Нигерия), потерпел катастрофу самолет BAC 1-11-525FT компании EAS Airlines. Из-за отказа двигателя лайнер упал на густонаселенный район, в результате чего погибли 149 человек — 7 членов экипажа, 64 пассажира и 78 человек на земле.

2000 Компьютерный вирус ILOVEYOU, также известный как LoveLetter, атаковал более трех миллионов компьютеров под управлением Windows по всему миру, нанесенный им ущерб оценивается в размере 10-15 миллиардов долларов, за что вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.

1998 Спустя всего несколько часов после назначения на должность в Ватикане был убит Алоиз Эстерманн, тридцать первый командир папской швейцарской гвардии. В его покоях был найден застреленным он сам, его жена Алоиза и 23-летний капрал Сэдрик Торнэй.

1997 Сеферино Хименес Малья был причислен папой римским Иоанном Павлом II к лику блаженных и стал официальным покровителем цыган в католической церкви. В 2004 году в Италии была открыта Церковь блаженного Сеферино, не имеющая ни крыши, ни стен.

1980 Скончался Иосип Броз Тито, лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти. Он был основателем нового коммунистического течения — титоизма. Это течение возникло вследствие разногласий, возникших у Тито с Иосифом Сталиным.

Свернутый текст

1979 Маргарет Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. На этом посту она предпринимала энергичные усилия по реформированию британской экономики и общества в целом. Она занимала пост премьер-министра до 1990 года.

1970 Произошел расстрел в Кентском университете (штат Огайо, США). Студенты устроили акцию протеста против вторжения американских войск в Камбоджу. Гвардейцы, которые должен были разогнать демонстрантов, открыли огонь по толпе, убив четырех студентов и ранив девятерых.

1961 Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ об усилении борьбы с тунеядством. К середине 1964 года по этому указу было сослано 37 тысяч человек, иногда он использовался для преследований по политическим мотивам (как в случае с Иосифом Бродским).

1939 Родился Амос Оз (фамилия при рождении Клаузнер), израильский прозаик и журналист. Его произведения переведены на 38 языков и изданы в 36 странах мира, а роман «Мой Михаэль» Международная ассоциация издателей включила в список ста лучших романов ХХ века.

1938 Скончался от туберкулеза Карл фон Осецкий, немецкий пацифист и антинацист, в 1935 году удостоенный Нобелевской премии мира «за борьбу с милитаризмом в Германии». Премия была присуждена заочно, так как Осецкий в момент присуждения был в тюремной больнице.

1934 Родилась Татьяна Евгеньевна Самойлова, советская и российская актриса театра и кино. Ее звездной ролью стала роль Вероники в картине «Летят журавли», снятой режиссером Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

1934 Родился Леонид Ефимович Хейфец, советский и российский театральный режиссер и педагог. В числе его театральных постановок — «Смерть Иоанна Грозного», «Дядя Ваня», «Король Лир», «Кукольный дом», «Вишневый сад» и многие другие известные пьесы.

1929 Родилась Одри Хепбёрн (урожденная Одри Кэтлин Растон), британская и американская актриса театра и кино, а также фотомодель и гуманитарный деятель. В 1954 году она была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Римские каникулы».

1914 Родился Марк Григорьевич Фрадкин, советский композитор, автор многих популярных песен середины ХХ столетия, а также музыки к ряду кинофильмов. В числе самых известных песен Фрадкина — «Увезу тебя я в тундру», «Случайный вальс», «За того парня» и многие другие.

1896 Была основана массовая английская ежедневная газета Daily Mail. Она была одна из первых британских газет для среднего класса, также она стала первой газетой, за день продавшей миллионный тираж. Вторая по величине ежедневная газета в Великобритании после The Sun.

1881 Родился Александр Федорович Керенский, российский политический и общественный деятель. Керенский был министром, а впоследствии министром-председателем Временного правительства, а также одним из лидеров российского политического масонства.

1880 Родился Бруно Таут, немецкий архитектор и градостроитель, яркий представитель «новой вещественности» в архитектуре. Известность ему принесли в первую очередь спроектированные им жилые комплексы в Берлине, в частности, поселок Хуфайзен.

1858 Умер в бедности Эме Жак Александр Бонплан, французский географ, ботаник, естествоиспытатель и путешественник. Бонплан был соратником Александра фон Гумбольдта, он занимался исследованиями природы Южной Америки.

1852 Родилась Алиса Плезенс Лидделл, девочка, для которой Льюис Кэрролл написал книгу «Алиса в стране чудес» и которая послужила прототипом персонажа Алисы из этой книги, а также одним из прототипов главной героини в книге «Алиса в Зазеркалье».

1839 Скоропостижно скончался от инсульта Денис Васильевич Давыдов, русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии». Также Давыдов был военным, во время Отечественной войны 1812 года он был идеологом и одним из командиров партизанского движения.

1825 Родился Томас Генри Гексли (Хаксли), английский зоолог и популяризатор науки. Гексли был активным защитником эволюционной теории Чарльза Дарвина и своими яркими полемическими выступлениями заслужил прозвище «Бульдог Дарвина».

1811 Умер граф Николай Михайлович Каменский, русский генерал от инфантерии, младший сын фельдмаршала Михаила Федотовича Каменского. С февраля 1810 года он был главнокомандующими в Русско-турецкой войне. На момент смерти ему было всего 34 года.

1807 Был заключен Финкенштейнский договор — союзный договор между императором Наполеоном и персидскими послами, представлявшими интересы Фетх-Али-шаха, направленный против Британской и Российской империи.

1772 Родился Фридрих Арнольд Брокгауз, немецкий издатель, основатель издательской фирмы «Брокгауз» и издатель «Энциклопедии Брокгауз», послужившей основой для 86-томного российского энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

1677 Не стало Исаака Барроу, английского математика, физика и богослова, учителя Исаака Ньютона. Барроу отличался необыкновенным трудолюбием, бескорыстием и скромностью с одной стороны, и чрезвычайной храбростью и энергией — с другой.

1556 Ушел из жизни Лука Гини, итальянский ботаник и врач, основатель и первый директор ботанического сада в Пизе. Гини считается первым составителем гербария — именно ему пришла в голову идея использовать метод гербаризации для сохранения растений.

1471 В ходе войны Алой и Белой розы состоялась битва при Тьюксбери — сражение между войсками Йорков и Ланкастеров на территории графства Глостершир, завершившееся решительной победой Йорков и ставшее заключительным событием одного из периодов войны.

1436 Был убит Энгельбрект Энгельбректссон, шведский национальный герой, вождь крупнейшего в средневековой Швеции народного восстания против датчан и короля Эрика Померанского, с 1435 года — регент Швеции.

Источник: 04-05-2019 © Anydaylife.com

993

http://s5.uploads.ru/t/uNFYW.png

http://proxy10.media.online.ua/calendar/r3-cc25bfe26d/56eab2f1dd4d3.jpg
Дата по старому стилю: 21 апреля. В этот день отмечается память священномученика Януария (Ианнуария) и с ним мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других. Согласно преданию, Януарий еще в юном возрасте стал христианином, а вскоре был рукоположен в сан епископа. Во время гонений императора Диоклетиана на христиан молодой священнослужитель регулярно посещал диаконов Соссия и Прокла, томящихся в темнице, и совместно с ними совершал литургию. Во время одного из таких богослужений Януария арестовали, а после вместе с Созием и Проклом бросили в печь — но христиане остались невредимы. Затем их отдали на съедение зверям — но хищники не тронули их. В конце концов Януария и его товарищей обезглавили. Среди всех святых, почитаемых в этот день, русский народ выбрал для названия праздника имя Прокла — во-первых, как наиболее распространенное в крестьянской среде, а во-вторых, как созвучное слову «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили за околицу, вставали лицом на запад (эта сторона света считалась символом тьмы) и произносили заговоры. Злые силы отступали.

© Calend.ru

994

http://s3.uploads.ru/t/RztqV.png

http://goroskop.ru/images/publish/articles/91027/2.jpg
Ляльник, Прокул, Федор, Федор-ляльник, День Прокла: в старину звали день этот так.
В четвертый майский день старики занимались тем, что проклинали нечисть. За околицей лицом к западу они произносили особые заговоры. Естественно, после таких ритуалов проклятая нечистая сила отступала, а народ был защищен от ее проделок еще на целый год (особенно оберегали скот, так как бесовская сила всегда пыталась навредить в первую очередь именно ему – ведь от домашних животных зависела и жизнь человека). Запад наши предки связывали с силами тьмы, а потому вход в церковь всегда ориентируется именно на эту сторону света, ведь это символизирует путь воцерковленного человека от тьмы к идущему с востока свету.

4 мая девушки обязательно водили хороводы вокруг яблонь, как говорили – лелеяли (лялили) погожую пору. А начало мая наши предки так и прозвали – ляльное время.

Основные приметы:

    Если черемуха рано зацветала, то это сулило лето теплое (чем раньше цвет появится – тем жарче будет летняя погода).
    Цвету на черемухе много – лето будет влажным.
    Если береза опушается раньше – лето сухое будет, если клен – то влажное.
    Дождь из высоких туч льет – земля влагой пропитается глубоко.
    Если мелкий дождик идет медленно – быть затяжному ненастью.
    Первый гром гулкий и сильный – к богатому урожаю хлеба.
    Весной муравей чистый и сытый – к богатому урожаю пшеницы.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91027/

995

http://s3.uploads.ru/t/IiuBS.png

http://sg.uploads.ru/t/udXfL.jpg
Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор

996

4 мая
День собачьего счастья

http://content.color-of-dream.ru/2011/04/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F_small.jpg
Собачьего счастья нет проще на свете:
июньское утро и велик в кювете,
лужайка и фрисби (лохматые уши),
и полдень горячий в тенёчке под грушей,
и мячик и даже соседская кошка,
по лужам носиться в сентябрьский дождь, как
большой поросёнок испачкаться, впрочем
позволить помыть себя (брызгаясь очень),
а вечером - тёплый камин и ботинок,
ладони хозяина в сетках морщинок...
Ведь счастье собак обитает, по слухам,
в лучистых глазах настоящего друга.

https://www.kalen-dar.ru/

997

https://i6.imageban.ru/out/2019/05/03/03e2dd8f587584a6aa83d2fbf685c605.jpg

998

https://pp.userapi.com/c831208/v831208321/e8abc/6Xq1AYrnnNY.jpg

999

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/1263417760_409680.jpg

1000

http://s3.uploads.ru/t/pANh1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xqNpD.gif
Хочу всё знать. Калейдоскоп - 34


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 33