НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 88
Сообщений 561 страница 570 из 1000
Поделиться56217-01-2019 17:46:33
Координатора «Открытой России» Ходорковского и активиста штаба Навального в Пскове задержали по делу о сбыте наркотиков в крупном размере.
Прекрасная Россия будущего
Поделиться56417-01-2019 21:42:27
Россия и Сербия подписали соглашения на €200 млн
Москва и Белград в ходе визита президента России Владимира Путина в Сербию подписали соглашения на €200 млн.
Поделиться56517-01-2019 21:43:05
«Государство во главе с придурком», — немцы раскритиковали США из-за «Северного потока — 2»
Немецкое издание Merkur опубликовало подборку писем читателей с критикой американского посла в Германии Ричарда Гренелла и других политиков, призывающих отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» и покупать дорогой сжиженный газ из США.
По мнению Вальтера Херцога из коммуны Оттерфинг, немцев пытаются убедить, что Москва может перекрыть газ Германии, если будет построен трубопровод в обход Украины. Автор письма обратил внимание на то, что топливо в любом случае идет из России, поэтому этот аргумент несостоятелен.
«Если же взглянуть на все с экономической точки зрения, то предпочтение следует отдать „Северному потоку — 2“, потому что так потребителям не придется платить миллиардные пошлины за транзит газа через Украину», — написал он.
Вольфганг Достер из Эрдинга назвал немцев «вассалами Трампа». По его словам, ситуация с американским послом, который угрожает немецким компаниям санкциями за поддержку «Северного потока — 2», наглядно демонстрирует зависимость Берлина от мнения США.
Жителей Германии пытаются разубедить в том, что они уже 40 лет без проблем пользуются российским газом, уверен Достер.
«Без „Северного потока — 2“ мы впадем в полную зависимость от США — ну и кто этого хочет? Разве Путин хоть раз грозил нам разрушением экономики?» — отметил читатель.
Позицию Достера поддерживает и Петер Шлинк, которого удивило отсутствие четкого ответа Германии на грубые манипуляции Гренелла.
«Мне как гражданину Федеративной республики стыдно читать, что американский посол предписывает нашим компаниям, что они должны делать, а что нет.
Государство во главе с придурком, у которого в башке меньше, чем у моего десятилетнего племянника, хочет давать указания Германии? И, как я понимаю из прочитанных строк, это ему с успехом удается!» — возмутился Шлинк.
Американская угроза
Ранее в СМИ появилась информация, что американский посол пригрозил санкциями ряду немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода. Официальный представитель МИД Германии Мария Адебар заявила, что позиции Берлина и Вашингтона «разнятся».
«Северный поток — 2» предусматривает прокладку двух ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против реализации проекта выступают США и Украина. О политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва. Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.
Поделиться57017-01-2019 21:58:05
Президент Сербии подарил Путину нового друга
Президент Сербии Александр Вучич подарил российскому коллеге Владимиру Путину четырехмесячного щенка шарпланинской овчарки по кличке Паша.
Ранее о готовящемся подарке сообщили сербские СМИ. Эта порода известна своими большими размерами, устойчивостью к холоду и бесстрашием в борьбе с волками и медведями.
Горный массив Шар-Планина, в честь которого названа порода, находится на юге автономного края Косово и Метохия, где таких собак веками использовали пастухи для охраны стад. Отмечается, что у питомца очень серьезная родословная.
Путин известен любовью к животным. До этого, в октябре прошлого года, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в честь дня рождения подарил ему щенка породы алабай по кличке Верный.
Еще одну собаку российскому президенту подарил губернатор японской префектуры Акита в 2012 году в благодарность за сотрудничество и помощь в ликвидации последствий сильного землетрясения и цунами. Щенка охотничьей породы акита-ину назвали Юмэ, или Мечта, в переводе на русский.
В декабре 2016 года Путин взял Юмэ с собой в Кремль на интервью с японскими журналистами.
В 2010 году, будучи премьер-министром Болгарии, Бойко Борисов презентовал российскому лидеру во время его визита в Софию овчарку каракачанской породы. Путин попросил россиян придумать щенку кличку. Победителем конкурса стал пятилетний Дима Соколов, предложивший назвать пса Баффи.
Также ранее Путина сопровождала лабрадор Кони, подаренная министром обороны Сергеем Шойгу. Она была участницей многих его встреч в загородных резиденциях в Сочи и Ново-Огарево, могла свободно передвигаться по дому, любила заглянуть и в комнату к журналистам, которые угощали ее сушками и сухарями. В ходе интернет-конференции в 2006 году Путин даже попросил всех, кто у него бывает, не кормить собаку.