Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30

Сообщений 651 страница 660 из 1000

651

Почему Луна влияет на организм и деятельность человека?
https://pp.userapi.com/c847124/v847124372/bc677/fL9VbMAostI.jpg
Луна не только активно влияет на наше здоровье и самочувствие. Если верить результатам недавних научных исследований, даже смертность пешеходов на дорогах напрямую зависит от фаз Луны.

Исследование было выполнено группой института транспортных исследований при университете Мичигана под руководством Майкла Сивака. Для анализа была взята местная статистика гибели пешеходов в дорожных инцидентах за десятилетний период, а также астрономические данные. Рассматривались случаи гибели людей в период с 10 часов вечера до 5 часов утра, то есть в темное время суток. Так вот, выяснилось: в новолуние гибнет на 22% больше людей, чем в полнолуние. Спрашивается, почему?

+

✨Кажется, ответ очевиден: свет полной Луны ярче освещает дорогу, и это существенно улучшает восприятие водителем ситуации на дороге. Вместе с тем, считают исследователи, масштаб влияния Луны на поведение человека, по всей видимости, значительно шире.

Так, в Британии на основе данных полицейской статистики принято решение об увеличении числа полицейских патрулей в дни полной Луны. В Австрии выявлено снижение производственного травматизма в полнолуние. Удалось даже выявить совершенно необъяснимый факт прямого воздействия фаз Луны на поведение обитающих в воде на больших глубинах микроорганизмов. Между тем, характер воздействия Луны на биологические объекты и социальные процессы по-прежнему неясен.

🌝«Будьте особенно осторожны в период полнолуния», — советуют пациентам-сердечникам и швейцарские медики. Группа ученых-кардиологов из города Лугано пришла к выводу, что фазы спутника Земли каким-то образом влияют на самочувствие людей.

🌿Матрица Здоровья Как показало наблюдение за группой больных, 30 процентов из них перенесли инфаркт именно в тот период, когда «царица ночи» ярко сияла на небосводе. Следующие за полнолунием несколько дней, свидетельствует статистика, опасны для тех, кто после инфаркта вынужден был лечь в больницу: именно в этот период вероятны осложнения, и количество летальных исходов увеличивается вдвое.
Есть предположение, что фазы Луны влияют и на рождаемость. Во Франции, как показало изучение пяти миллионов случаев, в конце лунного месяца детей появляется почти вдвое больше, чем обычно.Голодать лучше в темноте

- Влияние лунных фаз на наше самочувствие и поведение колоссально, — считает сотрудник Консультативного центра при московской Академии государственного и муниципального управления, консультант-медик Светлана Бестужева. — Если Луна силой своего притяжения в состоянии приводить в движение моря и океаны, то надо ли удивляться, что она влияет на все живое на Земле? Морские организмы, от моллюсков до больших рыб, откладывают и оплодотворяют икру только в полнолуние. А недавние исследования подтвердили, что именно в этот период количество грабежей с применением насилия увеличивается в полтора раза.

Наоборот, в темные безлунные ночи наши организмы обновляются, наиболее активно очищаясь от токсинов. Такое время – самое удобное для того, чтобы порвать с вредными привычками, начать лечебное голодание или расстаться с человеком, который вам неприятен: стресс для организма окажется наименьшим.

Когда на небе появляется тоненький серпик Луны, наш организм, как подметили исследователи, находится на нижней точке жизненной активности. Иммунитет ослаблен, мы можем испытывать необъяснимое чувство страха, подавленность, депрессию. Поэтому врачи рекомендуют на фазе прибывающей Луны провести укрепляющее лечение, пить витамины и побольше спать.

💕В любви растущая Луна — пора надежд и обещаний, в деловой жизни — период конструктивных мыслей, новых проектов, сулящих удачу. По мере роста Луны и мы становимся сильнее, как бы готовимся к предстоящим победам и свершениям. Ближе к смене лунных фаз надо быть аккуратнее, внимательнее к себе и окружающим. В такие дни люди становятся менее уравновешенными и более конфликтными. Повышается острота эмоционального восприятия мира.

Вторая фаза начинается с того дня, когда освещенная часть занимает ровно половину лунного диска. Энергия организма продолжает нарастать: мы становимся сильнее, активнее, эмоциональнее. Жизненные силы постепенно приближаются к своему пику. Но вот наступает полнолуние — пора перехода от накопления сил к их активной трате. В этот день нерастраченная энергия может стать неуправляемой. Избыток энергии многим не дает уснуть — именно в полнолуние и несколько последующих дней многие люди жалуются на бессонницу.

В старину верили, что в эти дни кровь обильнее течет из ран, а лунатики гуляют во сне. Обостряются нервные расстройства, увеличивается число дорожных происшествий. Люди больше раздражаются, часто скандалят, вроде бы, без причины. Увеличивается число самоубийств. В такие дни старайтесь быть спокойнее, не повышать голос, не раздражаться по пустякам. Не суетитесь, отложите на время все дела, требующие нервного напряжения, и займитесь спокойным, монотонным делом. Помните: все это временно.

А в принципе, полнолуние не так уж страшно, как его малюют. Это время свершений. Дела идут наилучшим образом, романтические встречи проходят бурно и страстно. А тем, кому некуда сбыть бьющую через край энергию, рекомендуется заняться физическим трудом, спортом или творчеством. Не спится – пишите стихи! У вас может неожиданно обнаружиться редкий талант.

✨В дни, когда Луна убывает, выше шансы на успех при хирургических вмешательствах, а выздоровление идет быстрее. Убывающая Луна несет осознание происшедших событий, пересмотр взглядов. Свидания носят скорее дружеский, духовный, нежели чувственный, характер. Чем уже становится серпик нашего спутника, — а это происходит в дни завершающей, четвертой фазы, — тем ущербнее и энергетика наших организмов. Человек теряет активность, начинает уставать, у него все валится из рук. Это похоже на приближающуюся старость. Вы как бы подводите итоги пережитого. Этот период надо прожить с ощущением, что месяц прошел не зря, и вы сделали все, что могли.Луна – это корабль пришельцев?

- Луна – вероятно, самый загадочный объект на нашем небосклоне, — полагает профессор Рудаков. – Чем больше мы получаем информации о своем естественном спутнике, тем больше возникает загадок и противоречий. Так, физически невозможными представляются многим исследователям размеры, форма и орбита движения Селены. Другая ее загадка – неправдоподобная кривизна поверхности. Непонятно, каким образом Луна может иметь такую странную структуру, не поддаваясь разрушению.

Одним из объяснений, предложенных учеными, является то, что лунная кора была изготовлена из твердого титанового каркаса. Третья тайна Луны – ее многочисленные кратеры. Широко известно, что это ни что иное, как шрамы на теле спутника, оставляемые падающими метеоритами. Ведь Луна не имеет атмосферы, защитившей бы ее от космических «агрессоров». Но глубина этих кратеров в этом случае должна быть на порядки больше, нежели есть на самом деле. Грубо говоря, метеориты уже разнесли бы поверхности небольшого спутника в пух и прах. Но этого не происходит. Почему? Кто-то или что-то мешает им это сделать?

📌Список загадок Луны можно продолжать почти бесконечно. Неясно очень многое – от ее происхождения до знаменитых «лунных морей», сотканных из неизвестно откуда взявшейся лавы. Некоторые исследователи приходят к фантастической догадке: этот огромный безжизненный шар, вращающийся вокруг Земли, не является естественным спутником. На самом деле – это управляемый корабль братьев по разуму, или древний космодром, или гигантская космическая лаборатория…

Может быть, именно этим и объясняется столь очевидное, но зачастую необъяснимое ее влияние на нашу жизнь? А вдруг, идут еще дальше исследователи лунных аномалий, братья по разуму ставят над нами незримые эксперименты, и именно поэтому мы то впадаем в беспричинную тоску, что хоть вешайся, то становимся бодры и веселы?

Однако, если это так, остаются безответными два вопроса: кто создал Луну и с какой целью? Представители иных космических цивилизаций? Или, возможно, те, что жили на Земле в доисторические времена – атланты или их еще более далекие предки? Но зачем мы этим таинственным существам?

652

https://pp.userapi.com/c847124/v847124372/bc572/Wep-3fTIqLo.jpg

653

https://pp.userapi.com/c847124/v847124372/bc670/oRV81JACygU.jpg
Письмо прощения обидчика.

Сегодня я хочу поделиться с вами одной практикой, которая помогла мне в жизни. Это практика называется письмо прощения обидчика. Суть этой практики заключается в том, что пока ты не выплеснешь все накопившиеся эмоции, ты не сможешь окончательно простить, кого бы то ни было. А пока в душе есть запрятанная обида, пусть даже не осознанная, человек теряет часть своей энергии на совершенно не нужные переживания. Но бывает еще хуже, наши обиды, о которых мы можем даже не помнить, перерастают в болезни и даже рак. Когда я познакомилась с этой техникой, честно сказать она мне совершенно не понравилась, и я в нее не верила. Однако попробовав, я уже не могла остановиться, и действительно стало легче. Я сейчас такие письма пишу даже нахамившим незнакомым людям, чтобы не оставалось не выраженного гнева, а затем я их сжигаю. Письма адресованные мужу иногда отдаю ему, но не все! Главное не перегнуть палку, чтобы не спровоцировать ссору.
Выразить свои эмоции и переживания мы можем с помощью обычного листа бумаги, это поможет нам заново пережить чувства, которые мы испытывали к обидевшему нас человеку, благодаря этому сначала понять, а потом и отпустить их. Для лучшего эффекта нам нужно пережить все эмоции заново, пишите все что приходит в голову, даже если это жестоко или бессвязно, никто не будет вас судить, это исключительно ваш личный процесс. Желаю удачи и легкости в вашей жизни.

+

1,Дорогой (имя) я злюсь …
Расскажите, почему вы злитесь, не бойтесь грубых выражений, будьте искренними дайте выход своему гневу.

2.Я обижаюсь …
Опишите то, что у вас глубоко внутри, не спешите. Прочувствуйте, что именно вас так сильно обидело.

3.Мне было очень но, когда ты…
Здесь выразите всю свою внутреннюю боль, погрузитесь в нее не бойтесь, чем искренне вы будете сейчас, тем легче будет процесс прощения. Можно использовать конкретные образы боли: щемит в груди, трудно говорить, дышать, текут слезы. Либо использовать описания эмоциональных состояний: тоска, печаль, нежелание жить, неуверенность в себе.

4.Мне очень страшно от того что…
Описывайте состояние, которое вызывало у вас страх, переживания, тревогу.

5.Я разочарована тем что…
Здесь можно выразить все ваши не оправдавшиеся ожидания от этого человека.

6.Мне грустно от того что…

7.Мне жаль что…

8.Я благодарна тебе за то что…
Поблагодарите, даже если не за что, все равно это был урок.

9.Я прошу у тебя прощения…
Здесь опишите то, за что вы бы хотели извинится, это очень важно.

10.Я отпускаю тебя!!!

Такое письмо желательно писать, хотя бы трем людям в день. Потом письмо можно сжечь, закопать в землю, утопить, порвать, отправить в космос или дать прочитать человеку которого прощаешь. Вначале я не могла найти и 5 человек, которых нужно было простить, а потом меня понесло, я даже вспомнила девочек с садика которые надо мной издевались. Так что желаю вам удачи, главное идти вперед и все у нас получится.
Афоризм дня: Ссорятся только с теми, с кем хотят помириться. Остальных — просто посылают.
Прощение
Эту технику я советую проводить постоянно, так как все накопленные нами обиды превращаются в болезни, зажимы и проблемы со здоровьем.
Расслабьтесь, избавьтесь от мыслей. Глубоко дышите. Опуститесь в свой внутренний мир, вам там хорошо и спокойно. Отыщите там комнату, войдите в нее и пригласите человека, с которым будете проводить практику. Пусть встанет напротив вас. Выскажите ему свою обиду и неприятные эмоции. Прочувствуйте гнев, накопившийся, в вас и выпустите его, отпустите его. Попросите прощение если чем- то обидели этого человека, искренне простите его. Направьте в него поток энергии любви и гармонии. И отпустите его со словами " Все мое – мое, все твое – твое". В день желательно не проводить технику более чем с 3 людьми.
После этой техники отношения с человеком улучшаются, и вы будете относиться к нему по-другому. Потому что вы не затаили обиду, а тут же от нее избавились. Можно даже во время ссоры, если вы найдете в себе силы, послать оппоненту поток энергии любви и мудрости. И у человека отпадет желание с вами ссориться. При этом вы не тратите энергию и не цепляете на себя негатив. Со временем, это войдет в привычку, и вам будет очень легко при общении с любыми людьми!

654

Гороскоп на 15 августа

https://sun1-18.userapi.com/c543109/v543109102/6679c/zgQKlvxDG4Q.jpg
КОЗЕРОГ (Capricornus, 22.XII–20.I)
Благоприятный день для реализации свежих творческих идей или нестандартного решения старых проблем. Прекрасное время для общения с представителями противоположного пола. Не исключено, что вы сможете реализовать давнюю мечту или добиться успеха в личной жизни.

+

ВОДОЛЕЙ (Aquarius, 21.I–19.II)
День отмечен нерешительностью, сомнениями. Коммерческая деятельность или рискованные финансовые операции принесут убытки. Ирония и оптимизм помогут снизить негативные тенденции дня. Вам полезны прогулки на свежем воздухе.

РЫБЫ (Pisces, 20.II–20.III)
День, благоприятный для заключения сделок, деловых встреч. Вероятно получение новых интересных предложений. Сегодня возможны находки давно утерянных вещей или неожиданная встреча с давним другом. Возможно, что именно этот день будет способствовать решению больной семейной проблемы.

ОВЕН (Aries, 21.III–20.IV)
День несет двойственную характеристику. Первая половина дня благоприятна для общения и установления новых отношений, су- лит поддержку высших сил и влиятельных покровителей. Возможно получение известия, которое повлечет за собой большие и приятные перемены в личной жизни или в сфере профессиональной деятельности. Все проблемы второй половины дня связаны с детьми и межличностными отношениями. Размолвка или ссора с партнером может перерасти в скандал. Сон исполнится через четыре дня. Стрела во сне — к измене, стрелять самому — к успеху.

ТЕЛЕЦ (Taurus, 21.IV–21.V)
Критический день. Ваш жизненный потенциал имеет тенденцию к снижению. Воздержитесь от ответственных решений и активных действий в сфере профессиональной деятельности. Не пытайтесь слишком опираться на партнеров и не ждите помощи от близких. Все это только помешает делу и вызовет множество ненужных проблем. Возможно столкновение с ханжеством, грубостью или обманом.

БЛИЗНЕЦЫ (Gemini, 22.V–21.VI)
Благоприятный день. Ваш жизненный потенциал имеет тенденцию к повышению. Хороший день для принятия ответственных решений и активных действий в сфере профессиональной деятельности. Возможно, вас ждут большие и приятные перемены, которыми будет ознаменована следующая неделя, а может, и месяц, — они связаны с детьми, творчеством, личным успехом. Те, кто мечтает о собственном бизнесе, могут сегодня начинать реализацию своих планов.

РАК (Cancer, 22.VI–22.VII)
Не пытайтесь слишком опираться на партнеров и не ждите помощи от близких. Все это только помешает делу и вызовет у вас лишнее раздражение. Очень вероятна незапланированная поездка. Звезды не советуют заниматься решением сердечных вопросов. Целиком положитесь на свою интуицию.

ЛЕВ (Leo, 23.VII–23.VIII)
В первой половине дня исключите коммерческие сделки — неблагоприятное сочетание планет может привести к финансовым потерям. В отношениях с любимым человеком лучше сдерживать свои эмоции: покровительство и властность могут быть восприняты как тирания. Вероятность крупного скандала чрезвычайно высока. Возможно получение известия, которое повлечет за собой большие и приятные перемены в личной жизни или в сфере профессиональной деятельности.

ДЕВА (Virgo, 24.VIII–23.IX)
Возможно получение известия, которое повлечет за собой большие и приятные перемены в личной жизни или в сфере профессиональной деятельности. Не упустите свой шанс. Здравый смысл и точный расчет может уберечь вас от серьезных ошибок. Все проблемы второй половины дня связаны с детьми, творчеством и личным успехом. Поменьше эмоций, побольше осторожности — вот девиз этого дня.

ВЕСЫ (Libra, 24.IX–23.X)
День противоречий, неблагоприятный для активных действий и дел, требующих немедленного решения. Вам придется потратить время и силы на решение отложенных проблем в отношениях с окружающими, пересмотреть намеченные планы. Денежных поступлений не предвидится, но некоторое улучшение материального положения все же возможно. В случае необходимости прибегните к помощи близких.

СКОРПИОН (Scorpius, 24.X–22.XI)
Конец этой трудовой недели может вас порадовать. Вашу целеустремленность и творческий подход к любому делу принесут ощутимые результаты. Возможно потепление в натянутых отношениях со старшими Членами семьи. Интересы детей тоже потребуют от вас сегодня внимания и личного участия.

СТРЕЛЕЦ (Sagittarius, 23.XI–21.XII)
Благоприятный день. Хороший день для принятия ответственных решений и активных действий в сфере профессиональной деятельности и в личной жизни. Следует обратить пристальное внимание на новые выгодные деловые предложения или новые знакомства и использовать их с максимальной выгодой для себя.

655

http://s5.uploads.ru/t/75X9w.png

16 августа 2018 года

656

Праздники России
16 августа День малинового варенья
http://brand-mag.com/wp-content/uploads/Kak-svarit-malinovoe-varene-1078x516.jpg
Удивительный праздник – День малинового варенья – был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. И выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. Ведь в этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья. И, кстати, о малиновом варенье мы и поговорим. Приготовить его очень легко – засыпать малину сахаром и варить примерно 20 минут, а затем – закатать в банки.
К тому же в данном варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.
Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!». Вот и мы сегодня приглашаем вас присоединиться к чествованию любимицы взрослых и детей. И, конечно же, попробовать самим приготовить малиновое варенье или другие блюда с этой вкусной и полезной ягодой.

© Calend.ru

657

Православные праздники
16 августа День Антония Римлянина, новгородского чудотворца
http://www.calend.ru/img/content_images/i5/5282.jpg
Преподобный Антоний родился в 1067 году в Риме, в семье знатных и состоятельных горожан, державшихся православного исповедания. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Святой Церкви. В юности преподобный Антоний, вследствие постоянных прений о вере и стремления римских Пап обратить православных в латинство, изучил богословие Восточной Церкви и творения святых отцов. Лишившись родителей, святой Антоний решил принять монашество и покинуть Рим. Ему было 17 лет. Раздав одну часть богатого наследства нищим, а другую вложив в бочку и бросив в море, он всецело предал себя воле Божией и отправился в странствие по обителям, где подвизались православные монахи.
Гонение на православных со стороны латинян вынудило братию покинуть скит. Святой Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, отторгла от берега камень, на котором стоял святой подвижник, и понесла далеко в морскую пучину. Пребывая в глубокой молитве, преподобный Антоний не испугался, но всецело предал себя Богу. Камень чудесным образом понесло по водам. Переплыв море, он вошел в устье реки и в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы остановился на берегу реки Волхова близ села Волховского, в трех верстах от Новгорода. Событие это засвидетельствовано в Новгородских летописях. Утром преподобного Антония с удивлением обнаружили окрестные жители. Они с изумлением смотрели на чудного пришельца, который не смел сойти со своего камня, ставшего домом его и твердыней, испытанной среди бурь. Не зная русского языка, святой Антоний на все вопросы отвечал поклонами. Три дня святой молился на камне и просил Бога открыть ему, в какой стране он находится. Затем он отправился в Новгород, где по Промыслу Божию встретил человека из иноземных купцов, который знал латинский, греческий и русский языки. От него преподобный Антоний узнал, что занесен он на землю русскую.

© Calend.ru

658

памятные даты
16 августа День памяти Элвиса Пресли
http://www.calend.ru/img/content/i0/752.jpg
16 августа в южном американском городе Мемфисе (Memphis) проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли (Elvis Presley Day), певца, музыканта и каратиста. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли (Elvis Week). Кроме праздничных концертов, на которых выступают артисты, в том числе и знаменитые фигуры американского шоу-бизнеса, можно увидеть многочисленных копий Элвиса, которые исполняют его песни. И, к тому же, они должны создать максимально близкий по своему внешнему виду и звучанию образ прототипа. Вообще программа праздника включает в себя множество различных мероприятий, в том числе и трехдневный турнир по каратэ (ведь известно, что Элвис увлекался не только музыкой, но и каратэ). В списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана. До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому.
Элвис Пресли снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

© Calend.ru

659

http://se.uploads.ru/4mt0S.png
16 августа 1819 г. 199 лет назад в Манчестере по распоряжению британского правительства войсками был разогнан 60-тысячный рабочий митинг
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3030.jpg
16 августа 1819 года в Манчестере по распоряжению британского правительства войсками был разогнан 60-тысячный рабочий митинг, на котором обсуждался проект петиции о введении в Англии всеобщего избирательного права. При этом было убито 15 безоружных участников собрания и более 400 ранено. События происходили на поле св. Петра, в связи с чем в английскую историю этот инцидент вошел под ироничным названием «Питерлоо» по аналогии со сражением при Ватерлоо в июне 1815 года. Кровавая бойня «при Питерлоо» вызвала в стране бурю возмущения. Повсюду созывались митинги протеста. Поэт-демократ Перси Биши Шелли в «Песне к защитникам свободы», посвященной жертвам бойни на Питерсфильде, призывал соотечественников разбить оковы и идти на бой во имя свободы. Организаторы митинга были арестованы по обвинению в государственной измене. Английский парламент в спешном порядке принял серию реакционных законов, отменявших право собраний и вводивших дополнительные ограничения для печати. Законы эти получили в народе название «актов для затыкания рта». Начались репрессии против радикально-демократического движения.
16 августа 1924 г. 94 года   назад разработан и утвержден репарационный план Дауэса
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3032.jpg
16 августа 1924 года на Лондонской конференции представителями держав-победительниц в Первой мировой войне под председательством американского банкира Чарльза Дауэса разработан и утвержден репарационный план для Германии, который должен был обеспечить продолжение выплат Германией компенсаций державам-победительницам и облегчить проникновение американского капитала в Германию для захвата ключевых отраслей немецкой экономики. План Дауэса был направлен на восстановление военно-промышленного потенциала Германии и укрепление экономической и политической позиции германского империализма. Ему предназначалась важная роль в борьбе против Советского Союза и революционного движения в Европе. Авторы рассчитывали, что реализация плана укрепит капиталистическую систему во всей Западной Европе и будет способствовать созданию антисоветской коалиции империалистических держав. Документ предусматривал предоставление Германии займа в 200 млн. долларов для стабилизации марки, установил размеры платежей Германии на первые 5 лет по 1–1,75 млрд. марок в год, а затем по 2,5 млрд. марок в год. Выплата репараций должна была осуществляться как товарами, так и наличными деньгами в иностранной валюте. Германские капиталисты, усилив эксплуатацию рабочих, переложили на них основную тяжесть репараций. Повышение цен на предметы первой необходимости тяжело отразилось на положении трудящихся масс. В связи с принятием Плана Дауэса между Францией и Бельгией, с одной стороны, и Германией – с другой, было заключено соглашение об эвакуации французских и бельгийских войск из Рура, оккупировавших его в 1923 году. Авторы плана рассчитывали, что для уплаты репараций Германии потребуются новые рынки сбыта, которые она найдёт в Советском Союзе, и что усиленный ввоз германских промышленных товаров в Советский Союз подорвет социалистическую индустриализацию и ослабит обороноспособность СССР.

16 августа 1976 г. 42 года назад вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами
http://www.calend.ru/img/content_events/i3/3035.jpg
11 января – 21 февраля 1971 года по инициативе Организации Объединенных наций в Вене прошла конференция, на которой была принята Конвенция о контроле над психотропными веществами. Ее подписали около 160 государств, в том числе и СССР. Документ вступил в силу 16 августа 1976 года. Конвенция установила международную систему контроля на галлюциногены, стимулирующие седативно-гипнотические вещества, барбитураты, а также снотворные, транквилизирующие и обезболивающие средства (анальгетики). Некоторые из этих веществ вообще запрещены к использованию, другие выдаются лишь по рецептам. Конвенция предусматривает также меры против злоупотребления психотропными веществами и указывает на необходимость лечения, реабилитации наркоманов. Суть Конвенции о психотропных веществах составляют четыре списка веществ. К первому относится группа галлюциногенов (ЛСД, ДМТ и др.). Ко второму – стимулирующие вещества, а также определенные наркотические анальгетики. К третьему – различные вещества, обладающие успокаивающим, противосудорожным и наркотическим действием (барбитураты). К четвертому – снотворные, транквилизирующие и анальгезирующие вещества. Контроль над психотропными средствами осуществляют Международные органы – Комиссия по наркотическим средствам и Международный комитет по контролю над наркотиками. Россия, как правопреемница СССР, является участницей Конвенции об установлении контроля над психотропными веществами.
Календарь событий

660

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d8a0542d12477c6230628cdb1178eea4-l&n=13
http://se.uploads.ru/t/OF7qj.png
1784 (234 года) - Нью-Брюнсвик выделен из Новой Шотландии, став отдельной провинцией Канады.
1788 (230 лет) - Министр финансов Франции Л. де Бриенн объявил государство банкротом.
1857 (161 год) - В Канаде отменено тюремное заключение за долги.
1874 (144 года) - В США из Крыма прибыли на поселение первые немцы-меннониты.
1921 (97 лет) - Совнарком принял постановление привлечь советскую армию к хозяйственным работам.
1924 (94 года) - Лондонской конференцией союзников утвержден план Дауэса о системе займов и помощи Германии в восстановлении ее промышленности.
1925 (93 года) - Состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».
1930 (88 лет) - Начались первые Игры Британской империи (ныне Игры Содружества).
1933 (85 лет) - Лидер немецких нацистов Герман Геринг запретил в Пруссии вивисекцию (операции на живых животных).

Свернутый текст

1938 (80 лет) - Исполком Коминтерна принял решение о роспуске Польской коммунистической партии в связи с проникновением туда фашистских агентов.
1941 (77 лет) - Издан приказ № 270, согласно которыму все военнопленные объявлялись предателями и изменниками.
1945 (73 года) - В Москве между СССР и Польшей подписан договор о советско-польской границе, в основу которой была положена "линия Керзона", предложенная еще в 1919-20 гг.
1956 (62 года) - В СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель.
1960 (58 лет) - Кипр провозгласил независимость.
1962 (56 лет) - Пит БЕСТ изгнан из состава "Битлз".
1972 (46 лет) - В Торонто открылась Национальная выставка, на которой впервые для западного мира были представлены производители Китая.
1975 (43 года) - Питер ГАБРИЭЛ объявил, что покидает группу Genesis.
1976 (42 года) - На большой экран вышла кинокомедия Эльдара РЯЗАНОВА "Ирония судьбы, или С легким паром!". Его премьера состоялась на телевидении 1 января, и с тех пор он показывался чаще, чем какой-либо другой.
1977 (41 год) - Умер Элвис Пресли. В течение одного только следующего дня продается 20 млн (!) копий его альбомов. В день похорон 75 000 человек пытаются приблизиться к гробу, в дом Элвиса присылают 3166 букетов живых цветов. В течение первого года со дня смерти могилу короля рок-н-ролла посещают полтора миллиона поклонников. Сейчас к ней ежегодно приезжают около семисот тысяч элвисоманов (рекорд был поставлен в 1995 году, когда могилу посетили 753 962 человека). В 1988 году в США регистрируется Первая Преслитерианская Церковь Элвиса Божественного. Фанатики верят, что Элвис "диктует" песни с того света, что существует его клон и что рожденный в Северной Каролине и нареченный Элвисом Пресли Паттерсоном младенец -- это инкарнация певца. Почти пятьдесят тысяч фанатов копируют внешность короля.
1978 (40 лет) - Шри-Ланка провозгласила себя социалистической республикой.
1991 (27 лет) - Иоанн Павел II начал первый за всю историю римских пап визит в Венгрию.
1995 (23 года) - Большинство населения Бермудских островов на референдуме проголосовали против независимости и за сохранение статуса британской колонии.
2002 (16 лет) - Папа Римский посетил Польшу. Это 98-я зарубежная поездка понтифика. Все три дня визита Иоанн-Павел Второй проведет в Кракове.
http://redday.ru/summer/08/16b.asp


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30