Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30

Сообщений 391 страница 400 из 1000

391

http://www.fonstola.ru/download.php?file=201310/640x480/fonstola.ru-125136.jpg
http://s0.uploads.ru/t/4qzls.png
326 (1692 года) - Римский император Константин впервые во время празднования отказался от выноса идолов языческих богов.
1587 (431 год) - В Японии запрещено христианство, иезуитам велено в течение 20 дней покинуть страну.
1710 (308 лет) - На Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю ПЕТРУ I.
1814 (204 года) - Английский изобретатель Дж. Стивенсон провел первое испытание паровоза.
1826 (192 года) - Казнь декабристов.
1868 (150 лет) - Создана территория Вайоминг (США).
1895 (123 года) - Свадьба будущих Нобелевских лауреатов Пьера КЮРИ и Марии СКЛОДОВСКОЙ.
1919 (99 лет) - Советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом КАРАХАНОМ, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и проведение политики дружбы двух народов. Это было первое равноправное предложение Китаю от европейской державы, и оно нашло широкий отклик в стране, способствовало созданию коммунистической партии Китая. Позже был подписан договор между СССР и Китаем, а Карахан стал первым советским полпредом в Китае.

Свернутый текст

1923 (95 лет) - Карельская трудовая коммуна преобразована в Карельскую АССР.
1930 (88 лет) - Принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения.
1937 (81 год) - Полностью распущен как контрреволюционный ЦК комсомола Украины.
1947 (71 год) - В Праге начался I фестиваль молодежи и студентов, организованный по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи под лозунгом борьбы за мир, против фашизма и войны. В фестивале приняла участие молодежь из 71 страны мира. На конкурсе песен первой премии был удостоен "Гимн демократической молодежи" композитора А. НОВИКОВА и поэта Л. ОШАНИНА.
1952 (66 лет) - Конгресс США объявил Пуэрто-Рико «добровольно присоединившимся государством».
1957 (61 год) - В Тунисе ликвидирована монархия.
1965 (53 года) - Зарегистрирован брак Владимира ВЫСОЦКОГО с Людмилой АБРАМОВОЙ.
1965 (53 года) - На фолк-фестивале в Ньюпорте Боб ДИЛАН впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.
1978 (40 лет) - В г. Олдхэм (Англия) родился первый человек, зачатый в пробирке.
1980 (38 лет) - Умер Владимир Высоцкий.
2002 (16 лет) - Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от коммерческих фирм, поставляющих в Белоруссию нефть, организовать бесплатные поставки на нужды уборочной кампании.
2002 (16 лет) - Конгрессмены Говард Берман и Говард Кобл официально представили в Конгресс законопроект, разрешающий держателям копирайта воевать с p2p-системами любыми техническими методами (включая атаки denial-of-service, распространение червей и вирусов, перехват доменов, whatever).
http://redday.ru/summer/07/25b.asp

392

http://se.uploads.ru/b6pGv.png
Владимир Высоцкий советский поэт, композитор и исполнитель, актер, символ эпохи 1970-х
http://www.porjati.ru/uploads/posts/2013-07/thumbs/1374860231_df2629f6ccac.jpg
Сегодня день памяти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Его творческая жизнь - это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. Популярность Владимира Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов. Самые популярные картины с Высоцким – это «Стряпуха», «Короткие встречи», «Служили два товарища», «Вертикаль» и нестареющий фильм братьев Вайнеров - «Место встречи изменить нельзя».
"Он родился в 1938 - но был человеком 21 века" - говорят его друзья и коллеги - те, кто жил и творил с ним в одно время. В этот день в память о певце и поэте они собираются и читают стихи, делятся рассказами, впечатлениями, которые остались навсегда. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале шестидесятых. Его творчество сразу полюбилось обычному человеку. Полноводная река народной любви к Высоцкому не иссякает и сегодня. Песни музыканта звучат даже в космосе – российский космонавт, член экипажа МКС Юрий Маланченко взял на орбиту несколько дисков с записями своего давнего кумира. Среди них – "Золотой диск" с песнями, которые не вышли при жизни автора.

Свернутый текст

Владимир Высоцкий родился в Москве, "Дом на Первой Мещанской, в конце" - согласно его же свидетельству из песни "Баллада о детстве". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке ("Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном..."), где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.
        Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступает в московский инженерно-строительный институт, но проучившись в нем полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.
        Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.
        Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка - это было уже всерьез.И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась."
        Примерно в это время Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим театром". "Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?" Я согласился послушать одну песню, то есть, фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа", - вспоминает Юрий Любимов. Так начался творческий путь Высоцкого в Театре на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с Юрием Любимовым. Любимов поставит и последний спектакль с Высоцким - прощание Владимира Семеновича со зрителями...
        Однако в театре не всегда все шло гладко. Почти отеческое отношение Юрия Любимова к Высоцкому и всегда прощавшиеся ему проступки, вызывали зависть коллег-актеров, за исключением нескольких друзей Высоцкого - Золотухина, Демидовой, Филатова.
        Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Тем не менее, этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах берет Говорухина за руку и уводит из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль." "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.
        И действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".
        А потом пришла Любовь. Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма "Колдунья". Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. И вот, наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО - Высоцкий пришел туда после спектакля. "Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты", - так описывает свое первое знакомство с Высоцким Марина Влади. Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет. "Я жив, двенадцать лет тобой храним..." - успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.
        "Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.
        Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский... Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнорейсовики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.
        Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью."
        ...25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...
        "Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...
        http://redday.ru/summer/07/25.asp

393

http://se.uploads.ru/t/rFgHp.gif

http://itd0.mycdn.me/image?id=590779284249&t=20&plc=WEB&tkn=*x9uK103JgSSkVvy_W630Y0Pd538
Дата по старому стилю: 12 июля. Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Прокла и Илария, которые пострадали за веру во 2 веке. Первым взяли под стражу Прокла. Правитель Максим пытался силой и пытками заставить его отречься от Христа, но мученик остался верен своим убеждениям. Более того, он предсказал Максиму, что тот и сам вскоре будет вынужден поверить в единого Бога. Прокла привязали к колеснице правителя и заставили бежать за ней; изнемогая в пути, мученик молился, чтобы Господь остановил повозку. Так и случилось. Никакие усилия не могли сдвинуть колесницу с места, пока Максим не подписал хартию с исповеданием Христа. Однако посрамленный правитель отомстил Проклу — велел привязать его к столбу и расстрелять из луков. Воины, которые получили этот приказ, уговаривали мученика покориться и сохранить себе жизнь, но он отказался и попросил солдат исполнить то, что им было велено.
По дороге к месту убийства к процессии подошел племянник Прокла — Илария. Он обнял своего дядю и тоже назвался христианином. Воины задержали и его. На суде он с таким же бесстрашием, как и Прокл, отстаивал свою веру и после многих истязаний был приговорен к смерти. Христиане похоронили святых родственников в одной могиле. На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло», — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса — сеногнойная». До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки». В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она «смывает» порчу и сглаз. По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья.
приметы
1. Проклова роса – первое средство от сглаза и глазной болезни! Если ее нет – к непогоде и засухе.

2. Нет тумана с утра – к дождю.

3. Много росы и густой туман – к солнечной погоде.

4. Пчелы громко жужжат – к жаре.

5. Мыши-полевки по ночам громко пищат и шумно возятся – к теплу.

6. Тетерев в лесу далеко не летает – к теплой и солнечной погоде.

7. Теплая погода в этот день – к теплой осени. Пошел дождь – и осень будет дождливой!

8. Дождливый день – к неурожаю и к снежной зиме.

9. Грибы в лесу появились – скоро жара пройдет.

10. Ночью на лугах исчезла роса – к дождю.

11. Если девушка в этот день до рассвета умоется утренней росой – ее кожа весь год будет чистой и свежей. Но делать это лучше всего в сельской местности: по понятным причинам городская роса далека по своей чистоте от деревенской!

12. День выдался не по-летнему прохладным – зима будет суровой как никогда!

13. На верхушках деревьев пожелтели листья – к ранней осени.

© Calend.ru

394

http://sh.uploads.ru/t/TPV7A.gif
http://hadrianus.h.a.pic.centerblog.net/5f5598a5.jpg
Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор
© Calend.ru

395

25 июля
День поиска новых вкусов и запахов

https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-07-25-958.jpg
Внимание-внимание! Сегодня весьма ответственный день. Возможно именно сегодня вы впервые попробуете огуречный напиток или шарлотку с апельсином. Не важно что, важно, что в первый раз.

Никогда не пробовали? У вас есть прекрасный шанс

https://www.kalen-dar.ru/calendar/07/25

396

10 ЧУДЕС ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО✨
https://pp.userapi.com/c847121/v847121533/a51b8/EBJofIZsOaw.jpg
1. О городе Опочке и спрятанных камнях.

Однажды литовский король послал многочисленное войско со множеством военных орудий к городу Опочке, что неподалеку от Пскова, желая разорить его. Жители города мужественно противостояли литовцам и многих перебили. Но враги с новой силой устремились на город, пытаясь взять его всевозможными хитроумными способами. Горожане сопротивлялись, как могли, так что в городе почти не осталось камней и деревьев – все сбросили со стен на врагов. Надеяться оставалось только на Бога.
И вот одной женщине явился во сне преподобный Сергий и сказал: «Зачем унывают воевода и жители города и думают, что не осталось у них чем обороняться – камней и деревьев? Или не знают они, что множество камней лежит в земле у городской церкви за алтарем?»

Проснувшись, женщина рассказала об этом воеводе Василию и всем людям, но они не поверили ей. Лишь один нищий, услышав ее слова, пошел к указанному месту возле той церкви и, взяв что-то в руки, стал копать землю — и нашел камень, который едва могли сдвинуть двадцать человек. Потом прибежали и другие люди, стали копать и нашли под землей целый склад камней, которого раньше ни один человек не видел и ничего не слышал о нем. Камни подняли на стены города.

Ночью враги приставили к стенам лестницы и пытались влезть по ним, но горожане оставшимися деревьями и только что найденными камнями побили их. Остатки вражеского войска поспешили убраться восвояси.

+

2. О явлении русского святого татарам.

Когда Казань была еще татарским городом, многие из жителей как-то увидели, как по стенам города ходил преподобный Сергий, осенял его крестом и кропил водой. Они спросили своих мудрецов: «Что это значит?» Те отвечали: «О, горе нам! С явлением этого старца приближается наш конец: вскоре здесь просияет вера христианская и царством нашим будет владеть Русь».

Так и случилось: вскоре князь Иоанн Васильевич пошел войной на царствующий град Казань, покорил его и со всеми окрестными землями присоединил к Русской земле, а потом воздвиг в нем многочисленные церкви и устроил монастырь Преподобного Сергия.

3. О чуде в обители Преподобного во время осады.

Однажды в воскресенье, после утренней службы, насельник Троицкой обители Иринарх задремал. Во сне он увидел, как в келию входит Преподобный Сергий и говорит ему: «Скажи городским начальникам, что будущей ночью устремится на вас огромная вражеская сила, но вы не ослабевайте, а уповайте на милость Божию». Потом он видел, как святой обходил стены и хозяйственные постройки и кропил монастырские строения святой водой.

На следующую ночь после предупреждения чудотворца, в третьем часу, подошло к обители войско, желая разорить ее. Люди же, находившиеся в крепости, мужественно сражались с врагами и отстояли монастырь.

4. О недоверчивом иноке и трех слепых конях.

Некий инок, находившийся в больнице, слышал, что рассказывали о чудесах великого Сергия, и, лежа на своей постели, в простоте размышлял о конях, на которых Преподобный послал трех иноков в Москву с вестью, – откуда взялись эти кони, кто их видел и правда ли все это.

Задумавшись, он отвернулся к стене и вдруг слышит, что дверь в келию отворилась и раздались шаги входящего, но не обернулся посмотреть, кто это, потому что больные тогда часто входили и выходили из келии, да и множество убогих из мирян жило тут. Потом услышал старец, как его позвали: «Брат, повернись сюда, я тебе что-то скажу». Но старец не обернулся, а возразил: «Скажи так, брат, в чем дело. Я не могу повернуться, ты сам знаешь, я болен». Но вошедший повторил: «Старец, повернись! Что ленишься?»

Больной отвечал: «Не хочу повредить себе, говори так», – он думал, что с ним говорит кто-то из живших в келии, оттого и не хотел посмотреть на вошедшего и замолчал. Пришедший стал укорять его: «Что безумствуешь, старец? И почему ты непокорен? Разве это по-монашески? Или нет у Бога милосердия, чтобы подать тебе выздоровление от болезни твоей?» Старец удивился таким укорам и сказал сам себе: «Кто это меня осуждает? Кого я оскорбил?»

Он захотел обернуться – и вдруг встал на ноги совершенно здоровым и узнал чудотворца по облику, запечатленному на иконе.

Преподобный сказал ему: «Почему ты сомневаешься? Я на самом деле послал учеников своих». А старец простодушно спросил: «Да на чем же ты послал их, господин мой?» И отвечал преподобный: «Послал на тех трех слепых конях, которых конюх Афанасий Ощерин выгнал за монастырь, в огороженное место».

Старец почувствовал себя здоровым, и, объятый страхом, каялся в том, что прекословил святому, а потом пришел своими ногами в церковь и рассказал всем о случившемся с ним. А тех слепых коней искали повсюду, но не нашли.

5. О плотнике, и почему двери храмов запираются снаружи.

Как-то в церкви работники устанавливали леса для росписи стен. Один из них от сильной усталости прилег вздремнуть и уснул. Все вышли из церкви, а его не стали искать, да и не думали, что он здесь, и заперли западные двери церкви (южные и северные двери закрывались тогда изнутри).

И вот к спящему работнику подошел благообразный старец и ткнул его в ребра; тот, проснувшись, видит — стоит старец и говорит ему: «Иди отдыхать от трудов на подобающем месте; здесь, в святой церкви, подобает не отдыхать, но творить молитвы», — и свел его с верхних ярусов на церковный пол. Плотник, сильно испугавшись, не знал, как выйти из церкви. Старец привел его к церковным дверям, указал на внутренний засов и сказал: «Выйди и расскажи обо всем начальствующим, ничего не утаив». Он в страхе отодвинул засов и вышел из церкви, пришел к товарищам, но ничего никому не посмел сказать.

Во время утренней службы пономари, открыв западные двери и войдя в церковь, обнаружили, что северные двери не заперты, и, увидев это, похолодели от страха, полагая, что здесь были воры. Спустя некоторое время пришел тот плотник и рассказал, что с ним случилось, ничего не скрывая. А все двери церковные с тех пор стали запирать снаружи.

6. О Федоре Матвееве и его болезни.

Один человек по имени Федор Матвеев жил недалеко от обители Преподобного Сергия. И заболели у него глаза так, что он не спал много дней ни днем, ни ночью. Однажды в летнее время он повел мула на поле и, изнемогая от болезни, упал на землю ничком и мысленно просил чудотворца Сергия, чтобы он исцелил его. Лежа так, он заснул тонким сном и услышал голос, говорящий ему: «Иди в монастырь и отслужи молебен чудотворцу Сергию».

Потом он услышал, как его зовут: «Федор!» – быстро поднял голову, взглянул и увидел своими глазами инока, сидящего на белом коне. Инок проехал мимо и стал невидим, и в это время глаза Федора исцелились от болезни. Он понял, что получил исцеление от Бога по молитвам великого чудотворца Сергия, пошел в обитель Пресвятой Троицы, к великому помощнику Преподобному Сергию и отслужил молебен, воздав славу Богу за то, что исцелился от болезни по молитвам святого.

7. О покаянии скомороха.

В 1600 году жил недалеко от Сергиевой лавры некий стрелец, по имени Сергий, скоморох. Много раз он зарекался скоморошествовать, собираясь прекратить это свое душепагубное занятие, но не исполнял обета. Когда он принимался скоморошествовать, то терял рассудок и впадал в тяжелейшую болезнь, а когда зарекался, то и от болезни своей исцелялся, и от безумия.

Случилось ему быть в Москве, и начал он снова скоморошествовать, забыв про зарок, – и тотчас впал в безумие. Его привели на подворье Сергиевой обители, и он находился здесь несколько дней, а болезнь его не отступала. Тогда вспомнил он свои прежние зароки и дал обет прекратить скоморошество до самой смерти. И стал молиться всемилостивому Богу, призывая на помощь Преподобного Сергия.

И вот, стоя в церкви Богоявления Господня пред иконой Спасителя, он вдруг увидел, что волосы на голове его как бы загорелись огнем, и закричал от страха, и с той минуты рассудок возвратился к нему, а болезнь отступила. Возвратившись из Москвы, он служил стрельцом и был здоров и разумен, как и прежде.

8. О пожаре в храме.

Интересное чудо случилось с одним из известнейших насельников Лавры – архимандритом Алипием (Вороновым). Он потом стал наместником Псково-Печерского монастыря, а в Лавре нес послушание реставратора. Работал над фресками в Сергиевском (Трапезном) храме. Были уже установлены леса, разложен реставрационный материал. Ночью ему явился Преподобный Сергий:

– Отец Алипий, что ты спишь? Беги в храм!

Он тут же встал и побежал. В храме начинался пожар. Только-только загоралась ветошь. Все было потушено без какого-либо большого ущерба, благодаря чудесному вмешательству Преподобного Сергия.

9. О небесной просфорке.

Схиархимандрит Иосия (Евсенок), до схимы брат Иосиф, еще до революции был пострижеником Черниговского скита. Это один из легендарных Лаврских старцев, который смог вернуться в Лавру после ее открытия в 1946 г. Возрождение Лавры застали всего несколько ее дореволюционных насельников, отец Иосиф – один из них. Это был монах высокой духовной жизни, он обладал многими благодатными дарами, нес послушание духовника: наставлял, укреплял в вере всех, приходящих к нему, чем обратил на себя внимание властей.

В хрущевские времена он был сослан на Север, в лагеря. Через какое-то время он там заболевает воспалением легких. Несколько дней он провел с температурой за 40° в лагерном лазарете. В конце концов врачи, убедившись, что человек уже смертник – нечего на него тратить время и лекарства, – переносят его зимой в неотапливаемое помещение с уверенностью, что до утра он не доживет, и история его лечения на этом закончится.

Ночью батюшке было видение: к нему подходит Преподобный Сергий и говорит: «О тех из вас, кто в изгнании, вне обители, я забочусь еще больше», – и протягивает ему при этом просфорку. Отец Иосиф точно видит, что это лаврская просфора, и ощущает в замерзающей ладони ее тепло, как будто она была только что испечена. Он съел эту просфорку. Наутро, когда за ним пришли не только врачи, но и двое носильщиков с целью отнести труп к месту захоронения, они увидели, что батюшка не только жив, но и абсолютно здоров.

Потом уже, когда отца Иосифа освободили и он вернулся в обитель, батюшка об одном только скорбел: «Почему же я всю тогда просфорку съел? Это же была небесная просфорка, можно было хотя бы немножко оставить».

10. О том, как стать настоящим монахом.

В Троице-Сергиевой лавре был почитаемый духовник схиигумен Селафиил (Мигачев), у него было много духовных чад. Враг на него воздвиг особую неприязнь одного из наместников монастыря. Батюшка периодически испытывал на себе «смиряющие действия» начальства. Вокруг него всегда собирался народ. Он обладал какой-то особой добротой. До монастыря он был семейный человек, поэтому чувствовал все скорби, беды приходящих, мог понять и утешить.

Однажды он стоял на ступеньках Трапезного храма, и в присутствие его многочисленных чад наместник как-то его оскорбил. Тогда же повелел раздеть его до подрясника. Сердце батюшки не выдержало этих испытаний. Он пришел в келию и, оставшись один, принял решение уйти из монастыря. Тогда он собрал свой скудный монашеский скарб в чемодан. Помолившись, он по русскому обычаю присел на дорогу. Огромная скорбь уже не боролась в его сердце с намерением уйти из обители.

Перекрестясь, со вздохом он встал, нагнулся к чемодану, и в тот момент, когда он взял его за ручку, на его руку легла другая рука: «Если ты все выдержишь, то станешь настоящим монахом», – он ясно услышал голос Преподобного Сергия.

Отец Селафиил с умилением в сердце говорил потом братии: «Чтобы со мной теперь ни делали, как бы меня теперь ни унижали, кто бы ни оскорблял, я до конца дней моей жизни буду здесь подвизаться у Преподобного Сергия». Этот брат выполнил свое обещание: он безвыходно до глубокой старости пребывал в Лавре и с миром почил в 93 года.

397

МАГИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. ЗАЩИТНЫЕ МЕЛОЧИ
https://sun1-9.userapi.com/c543103/v543103036/39c79/S5RwkZ3an44.jpg
1. Не поднимайте на дороге булавки, а также иголки и мелочь — это к неприятностям и потерям.

2. Если кто-то вас похлопал по плечу, то, чтобы защититься от передачи негативной информации, ответно похлопайте своего собеседника по плечу, мысленно сказав: «Мое со мной, а твое с тобой. Так велено! Аминь!»

+"

3. Если кто-то снимает с вас пылинку, то повторите то же действие, мысленно приговаривая: «Господи, Боже мой, Иисусе Христе! Прости этого человека, ибо он не знает, что творит! Аминь!»

4. Если к вам кто-то назойливо пристает с просьбой купить у него товар на улице, особенно на перекрестке, то уходите, мысленно сказав: «Улица — не базар! Не надобен мне твой товар! Да будет так! Аминь!»

5. Если у вас отказываются забрать долг, мотивируя моральными принципами, то вы рискуете получить кучу проблем. Вам нужно отдать этот долг, а после пойти в церковь и там поставить свечу о своем здравии и здравии заимодателя.

6. При переходе через канаву. «Верхнее касается, нижнее не касается», — эту фразу шептать все время, пока будете перебираться через канаву. Тогда никакая негативная программа в это время в вас не войдет.

7. Если споткнулись. В этом случае сразу прошептать: «Чур, меня. Чур». Или же: «Я человек Божий, спотыкаться мне, (свое имя), негоже. Аминь!»

8. Если вам показали фигу. В этом случае нужно отвернуться в сторону и шепнуть: «Как мне полно, так тебе пусто! Да будет так! Аминь!» И далее заниматься тем, что было запланировано.

9. Заговор от оружия. Если вы знаете, что на вас будет совершено нападение с применением оружия, то прочтите следующий заговор: «За крой меня, Господи, от лиха человека, на всякий час, на всякую годину! Аминь (трижды)».

10. Заговор от беды. Пользоваться заговором просто. При входе и при выходе из дома нужно тихонько, протягивая немного гласные звуки, говорить: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Лихо от меня. Аминь». Можно перекреститься, но это не обязательно.

11. Когда спускаетесь с крыльца. Шепчите дважды: «Аминь на аминь, от меня отринь». Таким способом, как утверждается, вы не захватите с собой «грязную» энергию, которая обычно охотно скапливается на крыльце, особенно в многоэтажном доме.

12. Когда поднимаетесь по крыльцу. Во время поездки на поезде на ступеньку становитесь левой ногой, а вот на трап самолета — правой. Тогда никаких проблем во время пути у вас не будет.

13. Если вы живете в собственном доме, то открывать калитку следует левой рукой, а закрывать — правой. При этом произносите: «Господи, защити!»

398

https://sun1-12.userapi.com/c824203/v824203594/18ac42/2Agg5lkAE5g.jpg

399

Японский метод лечения за 5 минут
https://sun1-16.userapi.com/c543103/v543103550/344e8/YIZ4hk8Chx4.jpg
Японцы верят, что каждый палец на руке связан с двумя органами.Благодаря этому методу уже через 5 минут вы почувствуете облегчение.

А именно, этот метод на самом деле влияет на определенные органы тела, если массажировать палец в течение 3-5 минут. При этом необходимо глубоко дышать и после этого, вы должны массировать пальцы на обеих руках. Вся эта процедура длится около 3-х минут.

За что именно отвечает каждый из наших пальцев:

+

Большой палец
Органы: селезёнка и желудок
Эмоции: депрессия и тревога
Симптомы: головные боли, проблемы кожи, нервозность, боль в животе

Указательный палец
Органы: почки, мочевой пузырь
Эмоции: спутанность сознания, недовольство, страх
Симптомы: проблемы с пищеварительной системой, мышечная боль, зубная боль, боль в спине

Средний палец
Органы: печень
Эмоции: раздражительность, гнев, неясность
Симптомы: проблемы кровообращения, головные боли (особенно в лобной области), усталость, менструальные боли, мигрени

Безымянный палец
Органы: легкие, толстый кишечник
Эмоции: страх, пессимизм, печаль
Симптомы: заболевания кожи, органов пищеварения, астма и другие респираторные заболевания

Мизинец
Органы: сердце, тонкий кишечник
Эмоции: беспокойство, нервозность, отсутствие уверенности в себе
Cимптомы: болезни сердца, проблемы костей, боль в горле

400

Гороскоп на 25 июля 2018 года

https://sun1-4.userapi.com/c543103/v543103565/4a6dd/REahIb2M6aE.jpg
♈ Овен
Овнам пора проявить не только активность, но и хорошую интуицию. В этот день играют огромную роль предчувствия, воспоминания, скрытые знаки и намеки судьбы. Возможен интенсивный обмен приватной информацией. Не исключено, что вам доверят семейный секрет или посвятят вас в производственную тайну. Это хорошее время для поездок и других начинаний, но для успеха вам будет просто необходим продуманный план. Можно открывать бизнес, связанный с техподдержкой, с оказанием информационных, бытовых и иных услуг.

"

♉ Телец
Сегодня вы можете сами планировать свой день, но для полного успеха вам стоит быть немного дипломатичнее. Скоординируйте свои действия с планами партнера или начальника. В этом случае вы получите зеленый свет своим идеям, избавитесь от необходимости ходить окольными путями и сократите путь к цели. Это может быть официальное разрешение, пропуск, одобрение самого старшего и авторитетного члена вашей семьи. Женщинам-Тельцам звезды советуют почаще включать свое обаяние, но не злоупотреблять им сверх меры.

♊ Близнецы
Не уделяйте слишком много внимания своей внешности, творческой самореализации, избыточному комфорту и роскоши. Вы можете действовать гибко и любым способом, но цели должны быть чисто практическими: например, заработок, статус или карьера. В эти сутки для Близнецов также важны правильный эмоциональный настрой, грамотно выстроенная стратегия и четко сформулированные задачи. В этом случае вы без труда сохраните равновесие в самой сложной ситуации (например, легко выпутаетесь из двусмысленного положения).

♋ Рак
В эти сутки на поступки Раков сильно влияет их вера, мировоззрение, полученное образование. День очень благоприятен, особенно если вы планируете поступление в вуз, дальнее путешествие, карьеру в сфере преподавания, религии, политики. Если вам необходима формальная справедливость или моральная поддержка, вы это получите. Может ярко проявиться ваше музыкальное или психологическое дарование. Исключите из своего арсенала открытую агрессию и конфронтацию, осуществляйте свои намерения мирными и достойными способами.

♌ Лев
День хорош для систематических и тайных действий. Не надейтесь на себя, вовремя просите «помощи зала». Если нужно, смело ищите поддержки у личного учителя, адвоката, врача, психолога, риелтора или налогового инспектора. Многие проблемы Львы решат при участии родственников. Это прекрасное время для упорядочения документов, расшифровки кодов, оформления семейного или производственного архива. Есть шанс уладить спорные финансовые вопросы, в том числе связанные с недвижимостью и задолженностями по кредитам.

♍ Дева
Позвольте решать текущие проблемы тем, кто в них больше всего заинтересован. Даже если вы способны уладить все вопросы дня самостоятельно, гораздо быстрее с этим справятся другие люди. В эти сутки вы легко найдете специалиста нужного профиля либо опытного, знающего жизнь человека. В личных отношениях звезды советуют Девам быть предельно деликатными и дипломатичными. Сохраняйте объективность, но не рубите сплеча. Например, не попрекайте партнера его прошлыми грехами, лучше упомяните о них вскользь.

♎ Весы
Вы поступите мудро, уйдя в тень. Не исключено, что вас заставят это сделать обстоятельства (например, обострившееся недомогание). Если вы правильно организовали дело, события будут развиваться точно по плану без вашего прямого участия. Однако будьте готовы дать совет или указание, как только вас об этом попросят. Независимо от подчиненного или руководящего положения, всем Весам сегодня рекомендуется оставаться на связи с нужными людьми. Не отключайте свой телефон и скайп, периодически проверяйте почту.

♏ Скорпион
Сегодня Скорпионы держатся на плаву почти без усилий. В этот день вам подвластно почти все, от удовлетворения капризов до успешного шага к исполнению большой мечты. Хорошие возможности придадут вам энергии, если вы активны от природы или воодушевлены какой-то идеей. Но благоприятное стечение обстоятельств также может усыпить вашу бдительность, подтолкнуть к лени и безделью. Помните: в ваших интересах сейчас интенсивная деятельность без лишней суеты, а отнюдь не сонное существование.

♐ Стрелец
День благоприятен для решения вопросов, связанных с жильем (обменом, продажей, организацией переезда, оформлением наследства или ипотеки, бытовыми условиями). Недвижимость может стать для вас источником дохода или страховкой на черный день. Если вас все устраивает в повседневной жизни, попробуйте улучшить ее психологический аспект: например, проявите чуть больше деятельного внимания к проблемам коллег или нуждам домочадцев. Полем самореализации для состоятельных Стрельцов может стать благотворительность.

♑ Козерог
Складываются подходящие условия для учебы, консультирования, переписки, поиска сведений. Для самых опытных и проницательных Козерогов даже косвенные намеки и откровенные сплетни могут стать отличным источником информации. По старой доброй привычке вы тут же систематизируете поступающие данные или заносите их в дневник. Опираясь на эту базу, вам будет несложно создать или откорректировать свою программу действий. Успехи в общении сегодня зависят от удачного психологического контакта с собеседником.

♒ Водолей
Возможностей себя прокормить у Водолеев сейчас немало. Чтобы увидеть картину целиком, включите воображение и не стесняйтесь рассматривать все доступные вам альтернативы (главное, чтобы они были законными). В это время можно задумать, организовать или открыть бизнес, связанный с помощью населению. В зависимости от ваших предпочтений это может быть работа в сфере быта, питания, медицинского, информационного или технического обслуживания, гостиничного хозяйства, транспортных или туристических услуг.

♓ Рыбы
Соблазн воспользоваться плодами чужих усилий сегодня велик как никогда. Вы чувствуете, кого и о чем можно попросить (а иногда и просто намекнуть). Такое положение очень благоприятно, если вы болеете или очень заняты. Если это не так, постарайтесь не перекладывать на чужие плечи то, что можете сделать сами. Рыбы-бизнесмены могут перепоручить партнерам или подчиненным рутинную работу, освободив время и силы для креатива. Если вы артист или художник, у вас есть шанс воплотить в жизнь свои заветные идеи.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30