Онлайн радио #radiobells_script_hash

МЯУ. Мир Ярких Улыбок.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30


Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

http://sd.uploads.ru/t/lHihy.png

http://s9.favim.com/orig/130722/baby-cool-pic-cute-little-girl-smile-Favim.com-794625.jpg
Виссарион  Георгий  Иларион  Лукьян  Рафаил  Сусанна  Фекла
Календарь событий

12

19 июня
День наблюдения за облаками

Облака - это такие большие медлительные звери (есть еще версия про огромные скопления влаги, но это теория не такая интересная). Так вот, хоть облака и кажутся медлительными, но определённо не такие, как мы привыкли думать. Наоборот, они очень общительные. Вот вы что-то высказали, а они уже готовят ответ! Надо только терпеливо подождать.
https://www.kalen-dar.ru/content/medium/img-06-19-833.jpg
Пусть время вредное бежит
подтачивать века,
сегодня мы в траве лежим,
играем в облака.
Вот мчится дерзкий облакот
за стадом облалам,
он их догонит и легко
ускачет по делам:
он порисует в облакнот,
попьет облакисель;
а небо вдруг всплаоблакнет,
расстроившись совсем,
но спрячет сизый облакит
свой бок за горизонт,
оденут облакаблуки
красавицы. Сезон
в разгаре - трубы облакрыш
в небесной суете,
там, где областочки и стриж,
меж стран и областей;
облакотившись на комод,
смеется чепуха...
Мы можем так лежать хоть год,
играя в облака.

На камушке сидя, болтая ногами,
По озеру плавая в маленькой лодке,
Сплетая венки на лужайке с цветами,
Кусок отрезая чудесной шарлотки,

Хоть в шортах, хоть в юбке, в сандальках, босою,
С открытым вихром иль цветастой панаме -
Вы можете радостно летней порою
Следить за бегущими вдаль облаками.

Считать белоснежных гривастых коняшек,
Кудрявых барашков, овец шелковистых
И следом бежать сквозь охапки ромашек
По белым коврам одуванцев пушистых.

И что-то в восторге кричать на прощанье,
И в голос смеяться, махать им руками,
Мечтая под гулкое ветра ворчанье
Помчаться вкруг света скорей с облаками!
https://www.kalen-dar.ru/calendar/06/19

13

http://s3.uploads.ru/bW4YZ.jpg

14

http://sg.uploads.ru/t/GkV2o.gif

завтра
http://sd.uploads.ru/t/e7Nk4.png

20 июня 2018 года

15

Дни ООН
20 июня     Всемирный день беженцев
http://dmirix.ru/wp-content/uploads/2013/06/1317.jpg
Каждый год 20 июня беженцы и вынужденные переселенцы отмечают свой печальный день - Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН № A/RES/55/76 в 2000 году. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно данной резолюции Генеральная Ассамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев — 20 июня.
Сегодняшняя дата - это констатация факта: войны на земле не прекращаются. Также это и констатация международных соглашений, на которых основываются защита беженцев и проявление уважения к стойкости духа и мужеству беженцев во всем мире. 80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. В этот день мы отдаем должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжелых условиях. Согласно международному праву, беженцы — люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. По данным департамента информации и печати МИД РФ, основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. По данным ФМС России, в период с 2008 по 2013 год ежегодно с заявлениями о предоставлении убежища в нашей стране обращались от тысячи до трех тысяч человек в год из разных стран. А после начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года в Россию начали прибывать беженцы и из этой страны. По данным Пограничной службы РФ, с начала года в Россию приехали почти 700 тысяч граждан Украины.
И такая ситуация касается не только нашей страны, поток беженцев в страны Европы, США и Канаду также велик. Все эти факты делают проблему беженцев одной из наиболее острых в современном мире. Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. Созданное в 1950 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в настоящее время является центральным международным агентством, предпринимающим усилия для решения этой задачи. Российская Федерация на международном уровне также вносит свой вклад в решение проблем, связанных с беженцами. Россия сотрудничает с УВКБ и по вопросам содействия внутренне перемещенным лицам, по вопросам внутренней миграции, с которыми Россия сталкивается непосредственно. МИД РФ также отмечает, что сотрудничество приносит конкретные и ощутимые результаты.

© Calend.ru

16

Международные праздники
20 июня      Всемирный день защиты слонов в зоопарках
http://www.calend.ru/img/content/i2/2999.jpg
Сегодня, 20 июня, защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов — самых величественных животных современности. Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ) был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно. Слоны, крупнейшие сухопутные млекопитающие, созданы для открытых пространств. Эти высокоразвитые животные объединяются в большие семьи с тесными взаимоотношениями, общаясь друг с другом даже на расстоянии. В день они проходят по несколько километров, преодолевая пустыни, реки, леса и саванны. В неволе они оказываются лишены всего этого и, в конечном итоге, живут неполноценной жизнью — исключительно для того, чтобы люди имели удовольствие увидеть гигантов своими глазами. Кроме того, слоны нередко страдают от жестоких методов дрессировки, которые до сих пор применяются в некоторых регионах. В числе прочего используются, например, стальные крюки, которые должны заставить животное покориться человеку.
В День защиты слонов в зоопарках защитники животных организуют разнообразные просветительские мероприятия, рассказывая людям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе. В Соединенных Штатах Америки эта акция проводится уже несколько лет и успела принести первые результаты. Около 20 зоопарков США закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами; 11 зоопарков переместили 14 слонов в природные заповедники, созданные специально для этих животных. День защиты слонов в зоопарках не входит в число официальных. Однако его инициаторы собираются бороться за то, чтобы ООН формально внесла его в календарь дат. Кстати, 20 сентября отмечается еще один День защиты слонов. Он посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках.
© Calend.ru

17

Профессиональные праздники → Россия
20 июня     День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России
http://okp.mil.ru/images/military/military/photo/tof_torped5.jpg
Ежегодно 20 июня Военно-морской флот России чествует специалистов минно-торпедной службы. Профессиональный праздник этого подразделения был учрежден в 1996 году приказом Главнокомандующего ВМФ России — в память о первом успешном применении минного оружия российскими моряками. Согласно историческим источникам, в 1855 году, во время Крымской войны, англо-французская эскадра вошла в Финский залив, чтобы атаковать российские военно-морские базы, в первую очередь, Кронштадт. Чтобы защитить свои рубежи, русским морякам пришлось применить минное оружие. В результате противник потерял четыре боевых корабля и отказался от нападения. А торпеду впервые в истории применил будущий вице-адмирал Степан Макаров в ходе Русско-турецкой войны (1877—1878). В ночь на 14 января 1878 года он атаковал турецкий сторожевой пароход «Интибах» на батумском рейде. Торпеда попала в цель и затопила вражеский корабль.
Не меньший профессионализм и мужество проявили специалисты минно-торпедной службы и в годы обеих мировых войн, защищая рубежи страны. Сегодня мины и торпеды составляют основу вооружения Войск береговой обороны, в чьи обязанности входит защита пунктов базирования сил ВМФ РФ, портов и других важных участков побережья. Кроме того, торпедное оружие входит в комплектацию торпедных подводных лодок. Их предназначение — оборона от подводного флота противника, а также эскортирование ракетных подводных лодок и надводных кораблей.
© Calend.ru

18

20 июня       День работников газового хозяйства Азербайджана
Профессиональные праздники Азербайджана
http://www.calend.ru/img/content/i2/2198.jpg
Ежегодно 20 июня в Азербайджане отмечается День работников газового хозяйства Республики. Газовое хозяйство Азербайджана - одно из старейших на постсоветском пространстве, оно было создано в 1936 году. В связи с 70-летием создания газового хозяйства в Азербайджанской Республике президент Республики Ильхам Алиев своим постановлением от 12 июня 2006 года учредил сегодняшний профессиональный праздник работников газового хозяйства и определил дату данного Дня - 20 июня. Сегодня Азербайджан располагает крупными запасами газа и нефти, и газовая отрасль постоянно развивается. Ведь современная газовая промышленность играет очень важную роль в экономике независимого Азербайджана. Строятся дополнительные газопроводы, по которым газ поставляется в соседние республики. На уже эксплуатируемые месторождения поставляется новое оборудование, разведываются и вводятся в эксплуатацию новые месторождения. Благодаря добыче нефти и газа и высоким ценам на нее на мировом рынке, ВВП Республики вырос почти на треть.
http://www.calend.ru/img/content_images/i4/4154.jpg
Большая часть природного газа в Азербайджане добывается из шлейфов в Каспийском море, но имеются крупные месторождения и на суше, к примеру, Гюрган-Зиря, Гарадаг-Гобустан и др. Крупными ресурсами природного газа обладает Карадагское газонефтяное месторождение (запасы в конце 1970-х составляли около 16,5 миллиардов кубометров). Промышленная разработка месторождения начата в 1957 году. Построены газопроводы Карадаг — Баку, Карадаг — Гянджа — Акстафа — Тбилиси. Большие запасы природного газа содержатся в крупном шельфовом газоконденсатном месторождении Шах-Дениз, открытом в 1999 году. Эксплуатация первой скважины на месторождении началась в декабре 2006 года. Переработка нефти и газа сосредоточена в Баку и Сумгаите. На базе нефти и газа в Азербайджане создан разнообразный комплекс нефтехимического, газового и других производств. В этот профессиональный праздник все работники и ветераны газового хозяйства Азербайджана получают поздравления, а лучшим работникам по традиции вручают государственные награды.
© Calend.ru

19

20 июня      День флага в Аргентине
Праздники Аргентины
http://www.calend.ru/img/content/i2/2333.jpg
День флага (Dia de la Bandera) отмечается в Аргентине 20 июня — в день смерти дизайнера флага — Мануэля Белграна (Manuel Belgran, 3 июня 1770 — 20 июня 1820) и является официальным праздником. В родном городе Белграна — Розарио (Rosario) — проводится Неделя флага, кульминационным событием которой становятся мероприятия 20 июня, связанные с Днем флага. В Розарио же установлен и огромный монумент аргентинскому флагу. Историческая справка. В мае 1810 года движение за независимость Аргентины стало использовать сине-белые кокарды. 18 февраля 1812 года национальная кокарда была утверждена официально. А несколькими днями позже был учрежден и флаг в этих цветах.
Синий и белый цвета на флаге символизируют, соответственно, небо и снега Анд. В 1818 году на флаг было добавлено изображение солнца. Это майское солнце (Sole de Mayo) — национальный символ Аргентины. Этот символ напоминает о появлении солнца на облачном небе 25 мая 1810 года, когда состоялась первая массовая народная демонстрация в поддержку независимости.
© Calend.ru

20

http://se.uploads.ru/4mt0S.png
20 июня 1837 г. 181 год назад на британский престол взошла королева Виктория
http://s0.uploads.ru/t/j9wEq.jpg
Принцесса Виктория наследовала английский трон в возрасте 18 лет после смерти последних представителей Ганноверской династии мужского пола – королей Георга IV и Вильгельма IV, не оставивших после себя наследников. 20 июня 1837 года она взошла на престол, а ее коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве 28 июня 1838 года.
20 июня 1881 г. 137 лет назад в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи
http://s0.uploads.ru/t/K0nsU.jpg
20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде заработала первая в России линия гражданской телефонной связи длиной 1547 метров. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей.
20 июня 1945 г.73 года назад в Москву было доставлено Знамя Победы, водруженное в Берлине над зданием германского парламента (рейхстага) незадолго до капитуляции гитлеровской Германии
http://s0.uploads.ru/t/GaQ7q.jpg
20 июня 1945 года Красное Знамя Победы, на особом транспортном самолете было доставлено в Москву, а 24 июня 1945 года, во время Парада Победы советских войск, Егоров и Кантария торжественно пронесли его по Красной Площади столицы. С тех пор Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России.
20 июня 1950 г. 68 лет назад в газете «Правда» появилась статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» с подзаголовком «Относительно марксизма в языкознании»
http://s0.uploads.ru/t/24txe.jpg
20 июня 1950 года в советской газете «Правда» появилась статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» с подзаголовком «Относительно марксизма в языкознании».
20 июня 1974 г. 44 года назад странами-членами Организации африканского единства (ОАЕ) было принято Соглашение о предоставлении помощи африканским беженцам
http://s0.uploads.ru/t/jcYDN.jpg
К началу 1970-х годов войны и экономические трудности превратили в беженцев 27 миллионов жителей Африки. 20 июня 1974 года странами-членами Организации африканского единства (ОАЕ) было принято Соглашение о предоставлении помощи беженцам из «горячих точек» континента.
Календарь событий


Вы здесь » МЯУ. Мир Ярких Улыбок. » Калейдоскоп. » Калейдоскоп. » Хочу всё знать. Калейдоскоп - 30