НОВОСТИ✎ Сегодня в мире № 81
Сообщений 531 страница 540 из 1000
Поделиться53729-06-2018 14:33:57
Глава ФИФА назвал ЧМ в России «фантастическим»
Глава ФИФА Джанни Инфантино назвал Чемпионат мира по футболу, проходящий в России, «фантастическим», добавив, что мировое первенство меняет представление Запада о стране-хозяйке.
«Пока чемпионат мира проходит фантастически. Турнир показывает, что Россия очень гостеприимная страна.
Чемпионат мира меняет восприятие России, особенно на Западе. Каждый человек может приехать в Москву или любой другой город и насладиться футбольной атмосферой», — цитирует Инфантино ТАСС.
Глава ФИФА добавил, что праздник футбола в России стал праздником всего мира.
Поделиться53829-06-2018 14:35:33
Мы передумали: шведское правительство отменяет бойкот ЧМ-2018
На пресс-конференции в четверг министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём заявила, что правительство этой страны поддержит свою национальную сборную по футболу в России, пишет Aftonbladet.
Вальстрём отметила, что решение не ехать в Россию на чемпионат мира по футболу Швеция приняла в знак солидарности с Великобританией после инцидента в Солсбери. Однако теперь Швеция, согласовав этот вопрос с другими странами — в частности, Великобританией и Данией, — решила пересмотреть своё решение.
По словам министра, решение Стокгольма не ехать на ЧМ в Россию касалось исключительно церемонии открытия.
«Мы никак не меняли нашу позицию, мы последовательно выдерживали свой курс и говорили, что мы бойкотируем церемонию открытия в знак солидарности с Великобританией по делу Скрипалей. Мы пошли на это вместе с другими странами, после чего всем было очевидно, что дальнейшие действия зависят от самих стран», — заявила Вальстрём.
«В сложившемся положении мы считаем важным иметь возможность поболеть за нашу команду, и мы приняли решение, обсудив этот вопрос, например, с Данией», — добавила она.
Хотя Вальстрём не уточнила время, когда шведское правительство приняло решение ехать на мундиаль, она отметила, что проход сборной в одну восьмую финала «сделал вопрос актуальнее».
«Важно иметь возможность поехать туда и болеть за нашу фантастическую шведскую футбольную команду», — отметила политик.
Тем не менее пока что неясно, кто именно поедет в Россию. Предполагается, что эту информацию обнародуют «в ближайшее время». Как бы то ни было, Вальстрём подчеркнула, что для этого дела нашлось очень много добровольцев — «целое правительство».
Сама же министр следила за игрой шведской сборной на пути домой с конференции в Копенгагене.
«Это была просто фантастика. И аналитики говорят, что дело в командной игре, в том, что они показали фантастическую сплочённость. Кроме того, были и индивидуальные достижения, также достойные восхищения. А этот гол, гол Гранквиста, это было просто невероятно», — поделилась впечатлениями Маргот Вальстрём.
Поделиться53929-06-2018 14:36:31
Трамп предложил Макрону «взятку» за выход Франции из ЕС
Президент США Дональд Трамп предлагал французскому президенту Эммануэлю Макрону выгодную сделку за выход из ЕС.
Речь идет о некой «выгодной» двусторонней торговой сделке, пишет The Washington Post со ссылкой на европейские должностные лица.
Свое предложение Трамп озвучил еще 24 апреля в ходе частной беседы в Белом доме. Тогда он спросил Макрона: «Почему бы вам не покинуть ЕС?». Также он предложил более выгодные условия торговли, чем для Евросоюза в целом.
Официальные представители США и Франции не комментируют эту информацию. При этом издание Axios также пишет, что Трамп заявил Макрону о том, что ЕС «хуже Китая» в вопросах торговли.
Недовольство действиями Америки в Европе становится все сильнее, поэтому подобные предложения могут восприниматься политиками как попытка развала ЕС, чем они, строго говоря, и являются. Тот факт, что Макрон об этом не сообщил ранее, только добавит популярности оппозиционным политикам, так как они теперь получили больше аргументов в защиту своей позиции.
Трамп же пытается заставить страны ЕС отказаться от единой торговой политики, чтобы снизить конкурентоспособность.
В марте 2018 г. США ввели пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% для всех стран, которые поставляют эту продукцию в США. В ответ на такие шаги ЕС установил пошлины в размере 25% на американские товары общим объемом 2,8 млрд евро.